Самая жесткая жестокая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга»

Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

британцы регулярно называют национал-социализм фашихмом. И не только они.
Бывает такое, но, как правило, когда это слово используется уже в качестве ярлыка, в оскорбительном смысле. Терминологически эти понятия различаются очень чётко. Мне это американцы подробно объясняли.

цитата Цефтриаксон

Харитонова "Успех" уже поминали?
Да, точно. Отличный писатель этот господин Крылов, кстати!
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что еще никто не помянул "Правила волшебника". Я читал первые три — не скажу, конечно, что апфеоз садизма, но на момент выхода 1-ой части у нас (1994 год) очень впечатляло. Пожалуй, это был первый случай настоящей жестокости, встреченный мной в фэнтези. А еще многие нервно курят в сторонке перед
Ф.-Х. Фармер ."Пир потаенный".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico Рано остановились...я прямо сейчас в "Четвёртом правиле" такую главку прочёл...Честно говоря, считал, что меня шокировать описаниями вряд ли возможно. Оказывается, ошибался.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
хм...мне вот тоже нравится когда в книгах есть так сказать такие "живые" сцены...убийства с вытекающими из него последствиями, извращение, злоупотребление наркотиками...и т.п. ...в этом преуспел конечно же Паланик, за что ему и хвала...думаю главное чтобы перебора не было и чтобы это отражало определенный смысл в произведении, а не тупо кровопускание каждому встречному...еще мастерское описание сгнивших трупов у Кинга...хотя думаю это всё не обязательно должно быть в книгах, просто со всем этим набором они кажутся более настоящими и отражают нашу падлую реальность..к сожалению..она такая вот...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

главное чтобы перебора не было и чтобы это отражало определенный смысл в произведении

Именно так, а не "шок ради шока".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst :beer:
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
:-)))Dentyst
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Странно, что еще никто не помянул "Правила волшебника".
упоминалось))

цитата armitura

"первое правило волшебника" гудкайнда
как вспоминаю эту пытку пятидесятистраничную, так прям в дрожь бросает.
;-)
Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 11:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
В догонку — Правило волшебника писал трехлетний ребенок. Самое ужасное произведение с запада, которое я читал. Прямо за ним идет Джордан, не осилил даже половины Ока Мира. А начало они с Гудкайндом, видать, друг у дужки списывали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Faolin

Люди, скажите, до какой степени нужно закинуться колесами, что бы говорить о жестокости в Ведьмаке и ПЛиО?

Наверное, до такой же, какова нужна, чтобы целенаправленно начать искать книги со сценами пыток. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Врата сосача отворились и раки вырвались в мир людской?


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
1 Я не целенаправленно ищу такие книги. Я таких просто не видел. И хочу увидеть.
2 На этих ваших чинах никто ничего не знает. Только и могут посылать на и пугать инквизицией.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
"Жюстина, или несчастье добродетели". Вполне себе "фэнтези" (сиречь фантазия больного) с еле ощутимой религиозной составляющей (грехопадение, низвергание библейских столпов), а также с обильным употреблением внутрь каловых масс и прочие прелести барской жизни. Надеюсь, после этого отпадет желание читать гуро.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Такой автор как Дашков рассматривали?
http://fantlab.ru/autor207
Это чернуха. Я уже писал, меня Кинг не пугает, я Дашкова первого прочел. Все его произведения вызывают чувства как будто влип во что то нехорошее.

п.с. я смотрю школото не может понять, что писать посты без оскорблений это норма в цивилизованном мире. ну а если школоте не хватает родительской любви, то их сопли летят по всему инету.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 14:08  

цитата ДмитрийВладимиро

п.с. я смотрю школото не может понять, что писать посты без оскорблений это норма в цивилизованном мире. ну а если школоте не хватает родительской любви, то их сопли летят по всему инету.

сообщение модератора

Кому Вы это? Если не секрет, конечно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Самым мрачным и, одновременно, жестким и атмосферным для меня остается цикл "Кейн" Вагнера, далее ПЛиО.
Из нефантастики почему-то крепко застрял в моей памяти своей мрачностью "Рене" Шатобриана.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
drogozin, я думаю, тут все ясно. Завсегдатаи борд привыкли щедро поливать собеседников словесными испражнениями, что нам ярко продемонстрировал камрад выше. Об этом и речь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Faolin

но нигде не видел нормальной жестокости


Это потому, что вы не знаете ей цену. Поэтому вам её "мало". Никакие описанные в книгах жестокости вы не ощущаете — они для вас не существуют на самом деле. Вы их не знаете. Знали бы — вам бы хватило за глаза одного полевого госпиталя. Даже не описания — одного упоминания о нём.
Вот поэтому "берут" Мартин и Сапковский — а "изобретательные" писатели с навороченными пытками — нет. Потому что это всё фигня. Для "нормальной жестокости" много не надо — достаточно одного сломанного ребра.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата serjannt

Из огромного множества фантастических направлений, мной в последнее время приветствуется, наряду с добрыми книгами, произведения с четко выраженным реализмом. А реализм и жестокость, как мне кажется, ходят рядышком.

Бг. Реализм пересекается с жестокостью настолько часто, насколько часто он пересекается с милосердием и вытекающими из этого слова синонимами. Так что если Вам хочется прочитать чего-нибудь о реализме, читайте о любви и сострадании. Начните со сказок.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга»

 
  Новое сообщение по теме «Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх