Ваше отношение к фэнтезийным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к фэнтезийным существам»

 

  Ваше отношение к фэнтезийным существам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Жанр фэнтези предполагает наличие всевозможных существ в своих произведениях. Одни авторы предпочитают придумывать совершенно новые (насколько это возможно) виды и по минимуму использовать давно устоявшиеся, "привычные". Другие же, наоборот, испытывают симпатию к традиционным эльфам, гномам, оркам, демонам, ангелам и прочим. Третие, совмещают обе группы, внося какие-то модификации. Четвертые, берут какие-то конкретные виды (например, демоны) и углубляются в них, детализируют, расширяют и показывают с какой-то совершенно новой стороны.

В каждом из способов можно найти как свои плюсы, так и минусы. Например, придумывание нового, непроверенного вида существ требует тщательной продумки и состыковки с общим антуражем произведения, иначе он может просто "не вписаться". А если же использовать давно закрепившиеся за жанром существа, то автор может легко оказаться в ситуации, когда его обвинят в "давно разъезженной теме", либо что-то наподобие этого.

Возникают следующие вопросы. Требуется или не требуется от автора придумывание чего-то совершенно нового? Допустимо или нет использование "классических" видов? Если да, то в каких случаях? Хорошо ли сказывается на произведениях новое виденье авторами какого-либо из устоявшихся видов? Допустимо ли заимствование существ из известных и не очень произведений? Если да, то в каких случаях?

Мое мнение: допустимо использование как устоявшихся видов, так и совершенно новых и, также, модифицированных. Гораздо важнее позволяет ли талант автора все это красочно описать, а главное, чтобы в его произведении это было уместно. С другой стороны, считаю, что иногда автора настолько насыщают свой мир этими новыми существами, что становиться уже чересчур — их просто невозможно запомнить. Если уж и вводить какой-то вид, то необходимо чтобы он четко состыковался с общим духом произведения, а также, что не менее важно — приносил ему явную пользу. А иначе зачем вводить эдакие фрагментарные тени, которые через пару-тройку страниц уже забудутся. Если же говорить о широко известных фэнтезийных существах — важнее всего, как я считаю, новое виденье. Если же это будут все те же вампиры, эльфы, орки, гномы и прочие, то такое заимствование равносильно бессмысленному повторению.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 
Пусть цветут сто цветов и существуют сто существ!!!
Главное — чтобы назывались не слишком сложно и труднопроизносимо. И чтобы названия новых не были похожи на названия уже существующих — во избежание путаницы в оных!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за 1 вариант, хотя совсем не обязательно. чтобы фэнтези было напичкано всякими зверьками ушастыми. Интересной будет книга или нет, зависит, прежде всего, от мастерства автора
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
Очень подозрительно отношусь к новым существам. Предпочитаю старых, особенно драконов люблю :)

Но если автор интересно и грамотно описывает какой-то новый вид, то принимаю с интересовм. А вообще, можно ввести кучу интересных сущностей, но в целом написать бред, а можно и с парочкой старых организовать неплохое чтиво. Это уже все от мастерства автора зависит.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за 5-ый вариант, предпочитаю "старых существ", но если автору удается создать "новое интересное существо" не похожое на что нибудь созданное другими авторами (если отсутствует плагиат), тогда я воспринимаю "новое существо" как правило положительно.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за 3-й вариант, потому что люблю как классических — давно устоявшихся в жанре — , так и новых, только придуманных автором существ. Все действительно зависит от того, как опишет и преподнесет их нам автор. Ведь и эльфа можно представить читателю с совершенно разных сторон.
–––
"Форма и внешность не имеют значения, важна только душа." фраза из аниме "Соул Итер"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за первых три пункта
как и любое иное обобщение — имеет свои плюсы и минусы, все зависит от того, что придумал автор и как
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Главное — логика. Пусть это будет новое существо, пусть это будет существо старое — но лишь бы автор грамотно продумал этим существам экологическую нишу.
Ну и опять же, задача хорошего художественного текста отнюдь не сводится к описанию "хто у нас тут водится"...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от степени сказочности мира. Чем больше автор стремится к реалистичности, тем меньше он вводит всяких экзотических волшебных зверушек. Так драконы больше напоминают динозавров, или наоборот драконы — волшебные, говорящие, как у Ле Гуин, например.
Чаще всего особые существа — инструмент автора для управления сюжетом.
Чувство меры тут на первом месте.


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, для меня будет оптимальным 3-й вариант. Все таки творец — автор, и только от него зависит, насколько гармонично вплетутся в произведение те или иные существа. Можно взять испытанных временем драконов/фей и показать их по всех канонам жанра. А можно тех же существ представить совсем по-иному, как, к примеру, это сделал Сапковский со своими эльфами. В общем степень интересности и продуманности в описании какого-нибудь существа целиком лежит на плечах автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Главное, чтобы они органично вписывались в сюжет и были, так сказать, вменяемыми, адекватными восприятию, реальными и представляемыми.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал пункт 5, все таки не стоит превращать книгу в путеводитель по Ф. зоопарку. Хотя бывают и удачные находки.:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал 7-й пункт, хотя сам к фэнтезийным существам не отношусь...;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за третий вариант, хотя, честно говоря, засилье эльфов, гномов, орков, драконов в большинстве фентези произведений уже порядком надоело. но без них фентези как бы уже и не фентези. Пусть будет и то, и другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
вариант 3)))....хотя пусть там хоть колобки с рожками будут главное чтобы автор их преподнес ТАК чтобы их все уважали)))
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Не воспринимаю фэнтези без тщательно продуманых нереальных существ, как новых так и закрепившихся в жанре:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Повторяю неоднократно уже данный ответ (:-D) — главное, чтобы было интересно. А какими существами населил автор свой мир, какие там действуют силы (это на тот случай, если возникнет тема о силах) — совершенно неважно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Отметил первые три пункта.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Как по мне — жанр (фэнтези/фантастика/мистика/и т.д.) особо и не диктует правил. Все зависит только от автора. Он вполне может давно известных существ представить в новом виде, вытащить малознакомый и красиво их развернуть или вообще обойтись одними людьми :)
На то она и фантазия, чтобы ею пользоваться, а не штамповать картонные расы. Да и все остальное тоже :)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Да какая разница? Меня мало интересуют декорации, главное в совсем другом.

А от таких ответов:

цитата

Главное — чтобы назывались не слишком сложно и труднопроизносимо.


Меня и вовсе оторопь берет. Типа ниасилилмногабукафф. Ужас...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к фэнтезийным существам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к фэнтезийным существам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх