Какую роль в фантастическом ...

Здесь обсуждают тему «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?» поиск в теме

Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 07:41  
цитировать   |    [ 0 ] 
Перенес тему с "личного" форума, рассудите:

Спор о роли женщины в современной фантастике в частности и в развлекательном жанре вообще (кино, литература — не важно) ведется давно.
Интересно мнение фантлабовцев по этому поводу.

Так чем же должна быть по Вашему мнению женщина-персонаж в фантастическом романе, повести или рассказе?
Осью сюжета, главным героем или фоном для проявления героизма?

Также интересно узнать не только "чем должна быть женщина",
но и "чем женщина чаще всего являлась в уже прочитанных Вами книгах"?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 09:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
red_mamont, право слово, вы о современной женщине в фантастике, как о женщине востока.. Откуда такая дискриминация? :-)))

магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 09:36  
цитировать   |    [ 0 ] 
К сожалению, женщина чаще всего является либо спутницей глав героя, либо его возлюбленной. Есть конечно и исключения, чаще всего удачные. Это почти тоже самое, что женщина королева или президент. Безвольных правителей мужского пола хоть отбавляй, а женщине всегда приходилось доказывать, что она ничуть не хуже мужчин, примеров предостаточно. В фантастике точно так же, если уж автор рискует выдвинуть женщину на первый план, то персонаж получается отнюдь не заурядный. На ум почему-то сразу приходит Ара из "Гробниц Атуана".
–––
Сhacun son goût

миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 09:42  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я не понимаю, а почему женщина ДОЛЖНА занимать какое-то место? Что, есть утвержденые на этот случай правила? Мне всегда казалось, что все зависит от воли автора — кто-то сделает даму главной героиней, а кто-то вообще не упомянет таковых в книге, своя рука — владыка.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Вы знаете, это равнозначно вечному вопросу: человек ли женщина? Если мы, как просвещенные люди (фантасты :-)))) признаем женщину человеком, то она может и должна быть героем наравне с мужчиной — сообразно конкретному авторскому замыслу. Если она в лучшем случае друг человека — тогда да: жертва, любовница, приз, фон...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
Какую хочет автор. Странный вопрос.

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я считаю, что женщина может быть одновременно всем как в произведении, так и в реальной жизни (героем, любовником другого героя, иногда фоном и второстепенной деталью, иногда жертвой). В этом и прелесть женщин:-) они гораздо более сложные и противоречивые герои (я не беру мужиковатых дам, которые ведут себя так же, как вели бы себя мужчины, но имеют другие вторичные половые признаки).

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата antel

Я не понимаю, а почему женщина ДОЛЖНА занимать какое-то место?

ДОЛЖНА потому, что существование женщин является научно-доказанным фактом, и где-то в литературе свое отражение они найти должны, в том числе — в ФиФ.
А все проблемы в этом вопросе являются следствием той проблемы, что мужчины-писатели "ан масс" во многих случаях не способны достоверно и глубоко прописать женский персонаж. Если они сами понимают это, то стараются обойти такой скользкий момент и отводят женщинам "фоновые" роли. Женщины же писатели часто "сваливаются" в другую проблему — их творения нередко превращаются в ту или иную разновидность зверушки под названием "женский роман". И как бы хорошо характер героини не был прописан, относиться всерьез к такой литературе не получается.
Это объективно — мужчины и женщины разные, творениям и одних и других присущи одни и те же недостатки. Вот и разгораются то и дело споры типа "Почему женщинам уделяется такое убогое место в ФиФ?" или "Что такое "женское фэнтези"?".
Сдаётся мне, такие вопросы из разряда очень вечных, абсолютно риторических и по своему содержанию мало отличающихся от пресловутого "Что было раньше, курица или яйцо?"

ЗЫ Ну вот, пока писал пост, ответы пошли валом, и в целом мнение совпадает с моим: "Пол героев в фантастике не важен, присутствие или отсутствие женщины не имеет значения"
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [ 0 ] 
Какую угодно. Как автору покажется необходимым. Странный вопрос какой-то...

магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [ 0 ] 
Иное (назовите что)
Поддерживаю то, что странный вопрос. Чай, не в 19-м в. живём.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [ 0 ] 
как говорится в одном старом фильме "ЖЕНЩИНА тоже человек"

миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:22  
цитировать   |    [ 0 ] 
И правда, странный вопрос. Женщина может быть всем перечисленным в опросе. Как и мужчина. Давайте теперь еще откроем опрос "Какую роль должна играть собака в фантастике".

цитата red_mamont

чем женщина чаще всего являлась в уже прочитанных Вами книгах

Здесь все просто и зависит в основном от пола автора. Мужчины в герои выбирают мужиков, женщины — женщин. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев мне попадались именно такие гендерные разделения героев.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
Пока я спал, накропали десять сообщений в опросе.

ВИЖУ ОДНО: никто ни разу не понял, про что опрос (вероятно, я так плохо написал)

Вопрос не о дискриминации женщин, ни о том, что авторы не могут женщин как следует описать, ни о положении женщины в обществе 21 века, ни, тем более (простите Завета) о том, человек ли женщина.

Вопрос мой не теоретический, а совершенно прагматичный.
Этот вопрос в свое время подняли несколько литературоведов, а некто Юрий Никитин посвятил этому довольно обширные рассуждения.

Так вот, я ни в коей степени ни дискриминирую женщин. Но!
Господа, вы должны признать (иное — тупо и не соответствует реальности), что в современной фантастической литературе, особенно отечественной, роль женщины УЖЕ и ПО ФАКТУ довольно узка и урезана.
Кто в этом виноват? Мой восточный менталитет?! Мой опрос?!!

Суть темы лишь в том чтобы классифицировать уже имеющиеся типажи, а вовсе не в том, что в день Валентина я хочу оскорбить высокие чуйства дам!

Кроме того, исходя из типажей УЖЕ имеющихся в фант. и прикл. литературе (в основном крайне куцых и однобоких — не по моей вине) я предложил фантлабовцам подробно рассмотреть вопрос, и помимо классификации высказать ПОЖЕЛАНИЯ.
Никто и никого не дискриминировал, покреститесь.
–––
(кинокритик В.Кичин)

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
Странные у вас там споры на форуме. Это уже автору решать.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:39  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

Суть темы лишь в том чтобы классифицировать уже имеющиеся типажи...

Тогда зачем вариант ответа: Пол героев в фантастике не важен, присутствие или отсутствие женщины не имеет значения?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата senoid

еще откроем опрос "Какую роль должна играть собака в фантастике"

Ладно. Для тех кто в подлодке:

Никитин и Долинго утверждают, что женщина (в частности в фантастическом или приключенческом боевике) — это фон.
Для реализации фона возможны два варианта (речь идет о литературных или сюжетных приемах):

1. Использовать женщину как ПОДРУГУ ГЕРОЯ
2. Использовать женщину как ГЕРОЯ !!!
И то и друшгое — равнозначно.

Поясняю: Герой — это герой, он обладает набором качеств имеющих отношение к сути повествования (он храбр, силен, умен, избран, наделен талантом или обладает специфическими способностями, оружием, судьбой и т.п.)
Но! В качестве элемента приключенческой литературы необходим образ жденщины — не человека и не СОБАКИ, как некоторые утрируют, но просто абстрактный женский образ.

Понимаете?
Он может быть реализован в подруге героя или в самом герое.
Набор образа очень прост: девушка / женщина должна ббыть красива.

Этому образу не соответсвует ребенок.
Этому образу не соответсвует пожилая женщина.

Для не включившихся предложу простой пример:

Возьмите десять самых любимых ваших произведений фантастической литературы (Анну Каренину не рассматриваем — речь о фанастике и приключениях) и опишите здесь представленный в них главный женский образ.
Уверен, в большинстве из них женщина будет либо фоном, либо украшением, доп. элементом.

Увы, но такова селяви.
Мой половой шовинизм тут ни при чем.:-[
–––
(кинокритик В.Кичин)

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Крафт

Тогда зачем вариант ответа: Пол героев в фантастике не важен, присутствие или отсутствие женщины не имеет значения?

Возможно это Ваше мнение. Откуда я знаю?
–––
(кинокритик В.Кичин)

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата laughingbuddha

Какую угодно. Как автору покажется необходимым.

ОК. Какова она у БОЛЬШИНСТВА АВТОРОВ?
–––
(кинокритик В.Кичин)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

Никитин и Долинго утверждают, что женщина (в частности в фантастическом или приключенческом боевике) — это фон.

Вот пусть тогда женщины-фантасты (а их немало), в отместку симметрично используют мужчин.
В общем, как кто кого использует, зависит от испорченности автора :-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [ 0 ] 
Почему такой вопрос?...Почему не задали вопрос Какую роль должен занимать мужчина в фантастическом произведении? ..Чем женщина хуже?...Мне кажется они равны. Главным героем может быть как женщина так и мужчина. Смысл в дргум...в смысле самого произведения. Где-то автор предпочтет взять женщину в гланые герои, потому что так будет лучше, а где по его мнению нужен мужчина.....
А еще я думаю, что это зависит от жанра и тематики произведения. Мне нравится больше когда и женщина и мужчина оба главные герои...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»
Страницы: [1]  2  3  4  5  6  7  8  9 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»

Новое сообщение по теме «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх