Какую роль в фантастическом ...

Здесь обсуждают тему «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?» поиск в теме

Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4 [5]  6  7  8  9  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 07:41  
цитировать   |    [ 0 ] 
Перенес тему с "личного" форума, рассудите:

Спор о роли женщины в современной фантастике в частности и в развлекательном жанре вообще (кино, литература — не важно) ведется давно.
Интересно мнение фантлабовцев по этому поводу.

Так чем же должна быть по Вашему мнению женщина-персонаж в фантастическом романе, повести или рассказе?
Осью сюжета, главным героем или фоном для проявления героизма?

Также интересно узнать не только "чем должна быть женщина",
но и "чем женщина чаще всего являлась в уже прочитанных Вами книгах"?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)

философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:00  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата kerigma

Из чего сразу становится понятно, какого качества эта литература.

Среднего и общего. :beer:
–––
(кинокритик В.Кичин)

авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:06  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

Да нет же — я говорю о БОЛЬШИНСТВЕ фантастических произведений. Приведите сами для себя "тест десяти", а еще лучше "тест ста случайных книг" — и увидете сколько там "женщин-украшений".

Мы все-таки о разных вещах думаем, благодаря чем служим живым подтверждением того тезиса, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры. "Большинство фантастических произведений" — это все-таки частный случаи, пусть случаев этих много. Наверное, в большинстве женщина является украшением, я просто не читала столько подобных книг, но готова вам поверить. Но это доказывает только то, что литературный уровень этих вещей невысок, а их авторы лишены истинного таланта, то есть способности понимать людей, мыслящих по-другому. Или что фантастика такого плана просто не требует более глубокого подхода. Так о чем был вопрос: является ли женщина героем или фоном в большинстве книг? Вероятно, ближе к фону, чем к герою. А должно ли так быть? В "просто фантастике" — возможно, да. В литературе вообще — конечно, нет. В том числе и фантастической...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)

философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
Завета
Ну что же, я понял. Согласен.

Итак результат: в большинстве книг женщина является фоном — к сожалению, ибо в литературе, в том числе фантастической, так быть не должно.
Ну и закончим на этом. :beer:

(А опрос, пожалуй, я чуть-чуть изменю.;-))
–––
(кинокритик В.Кичин)

миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:19  
цитировать   |    [ 0 ] 
red_mamont
Я Вас очень прошу! Ну не может никто роль занимать!!
Ну поменяйте слово — глаза режет!!!
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:20  
цитировать   |    [ 0 ] 
Иное — женщина может быть любым из первых 7 пунктов. Это зависит от целей и задач писателя, а также направления в котором он пишет (и еще от пола писателя). Выделить что-то одно для фантастики совершенно невозможно.
А вот те, кто отметили, что "Пол героев в фантастике не важен" категорически неправы.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

Давайте примеры. Только, пожалуйста, среди ТИРАЖНЫХ авторов, а не тайных гениев для десяти человек.

Выше вам уже говорили, что можно до бесконечности кидаться десятками примеров, и успешно обосновать тот или иной тезис.

цитата red_mamont

"Женщина-цветочный горшок" (использую ваш термин) — присутсвует в подавляющем большинстве произведений.

Если быть точнее, про "цветочный горшок" впервые заговорила Завета:-) Мне просто это определение понравилось. А вот про то что такой персонаж используется в подавляющем большинстве произведений... Закон Страджона еще никто не отменял, я же не говорю что все эти произведения хорошая литература? Я говорил о том, что для хорошего автора, такие украшательства текста ни к чему, они не стремятся привлечь внимание читателей введением сомнительных дополнительных элементов. В их текстах появление любого героя обосновано, и функции украшения текста он не выполняет.
А если хотите тиражных примеров — пожалуйста. Что-то уже называли другие, но повторить в любом случае не лишне.
ПЛио. Мартина
Ведьмак. Сапковского
Черный отряд. Кука
Мир Элдерлингов. Хобб
Дюна. Герберта
Волкодав Семеновой
Глубина в небе. Винджа.
Гиперион. Симмонса
Из новинок НФ "Спин", "Ложная слепота"
Назовите мне женщин, которые введены

цитата red_mamont

просто как антураж, как фон, как доп.линия, как элемент, как украшение наконец.

в любых романах Стругацких, Олди, Дяченко, Логинова, Лукина, Лазарчука, Рыбакова.
Специально не стал приводить имена героинь и их роль в повествованиях, поскольку глобальные выводы по поводу "подавляющего большинства произведений" предполагают то, что знакомство с творчеством этих тиражных авторов состоялось в должном объеме.:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

Поясняю: Герой — это герой, он обладает набором качеств имеющих отношение к сути повествования (он храбр, силен, умен, избран, наделен талантом или обладает специфическими способностями, оружием, судьбой и т.п.)
Но! В качестве элемента приключенческой литературы необходим образ жденщины — не человека и не СОБАКИ, как некоторые утрируют, но просто абстрактный женский образ.
Он может быть реализован в подруге героя или в самом герое. Набор образа очень прост: девушка / женщина должна ббыть красива.

Напоминает небезывестные требования "Крылова" к авторам своих серий. ;-) Исходя из этого попробую ответить на вопрос Эндрю:

цитата Dark Andrew

Вопрос — в чём всё-таки суть данной темы?

Человек пишет достаточно стандартный (по составляющим) роман о крутом герое, но есть одна проблема — в романе "маловато баб". Вроде особо они и не нужны, да вот беда — авторитетный Никитин народ вокруг говорит: "Надо. Какой же это роман о крутых парнях, если у этих парней нет баб?". Короче, надо добавлять. Отсюда и вопрос темы: "В каком виде изволите?" :-)))

PS. Чтобы милые дамы не обижались, добавлю, что слово "бабы" используется исключительно в контексте, создаваемом романами о "крутых перцах" с названиями а-ля "Месть слепого 4: тридцать трупов в чемодане" 8:-0 В других же произведениях подобный вопрос вряд ли будет актуален.

философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

С другой стороны обвинять в отсутсвии таланта ГГаррисона и Муркока довольно неблагодарное занятие.

За Муркока не скажу, а вот у Гаррисона на Мете и Анжелине висит по важной функции, во всяком случае, в первых романов циклов.

цитата red_mamont

А вот откровенно эротичный мужик в тексте у мужской части читателей вызовет однозначное отторжение и физиологические позывы к тошноте.

Ну украшение не обязательно эротичное. Помощник главного героя, из малого типового набора, который "красив менее, а мускулист более" ГГ — тоже часто просто украшение.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.

философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:12  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата bbg

Ну не может никто роль занимать!!
Ну поменяйте слово — глаза режет!!!

На что заменить? Сказали бы сразу!

цитата Halstein

Человек пишет достаточно стандартный (по составляющим) роман о крутом герое, но есть одна проблема — в романе "маловато баб". Вроде особо они и не нужны, да вот беда — авторитетный Никитин народ вокруг говорит: "Надо. Какой же это роман о крутых парнях, если у этих парней нет баб?". Короче, надо добавлять. Отсюда и вопрос темы: "В каком виде изволите?"

О! Хотя написано с издевкой, но я бы и сам не выразил лучше суть своего опроса.
В точку.
Делаю вывод: суть опроса все же ПОНЯТНА. Вам просто не нравится либо тема, либо причина опроса.

цитата Hermit

вот у Гаррисона на Мете и Анжелине висит по важной функции, во всяком случае, в первых романов циклов

Это конечно конкретный случай, не стоящий обсуждения при нерешенной, так сказать, общей проблематике, однако замечу, что та или иная сюжетная функция "висит" практически на каждой женщине-украшении.
Основную "украшательскую" роль, тем ни менее, это не меняет. Но не будем спорить — допустим, согласен.

цитата Hermit

"красив менее, а мускулист более" ГГ — тоже часто просто украшение.

Без вопросов! Помощник героя — типичный доп.элемент, как и симпатичная дама.
Вот, вы меня все-таки понимаете! :-)

А то уже каждый первый в теме заклеймил меня автором ничемных, бесталанных и проходных штамповок.
Я просто пытаюсь классифицировать на самом деле — всего лишь.8:-0
–––
(кинокритик В.Кичин)

миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

На что заменить? Сказали бы сразу!

Или "роль" заменить на "место"
Или "занимает" заменить на "играет"
Уж выберите...
–––

философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата bbg

Или "роль" заменить на "место"
Или "занимает" заменить на "играет"
Уж выберите...

Вы занете, я сейчас вошел в "опрос", заменил "роль" на "место", потом "занимет" на "играл".
Потом подумал и поменял обратно. Я не твердолобый, честно, однако слово "место" в опросе про женщин может быть довольно неоднозначно истолковано а любителей зубоскалить на ФантЛабе хоть отбавляй.

Слово же "играет" скорее подходит для кино, а речь в большей степени о литературе. Так что ...
Простоте (со всем уважением -я не выпендриваюсь) ваше предложение не подходит. Но я согласен что общая формулировка выглядит немного глупо, арз большинство ее не понимает. Может подскажете что-то еще?
–––
(кинокритик В.Кичин)

философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:29  
цитировать   |    [ 0 ] 
В фэнтези героиня обычное дело.
В нф это редкость.
Так что "фантастические произведения" это неправильное множество.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

цитата Halstein
Человек пишет достаточно стандартный (по составляющим) роман о крутом герое, но есть одна проблема — в романе "маловато баб". Вроде особо они и не нужны, да вот беда — авторитетный Никитин народ вокруг говорит: "Надо. Какой же это роман о крутых парнях, если у этих парней нет баб?". Короче, надо добавлять. Отсюда и вопрос темы: "В каком виде изволите?"
Конц цитаты
О! Хотя написано с издевкой, но я бы и сам не выразил лучше суть своего опроса.
В точку.
Делаю вывод: суть опроса все же ПОНЯТНА. Вам просто не нравится либо тема, либо причина опроса.

Нет я тихо балдею. Вчера дважды пытался выложить пост, но после нашей пикировки с red_mamont модераторы его почему-то убирали, хотя исправил до предельно корректной манеры изложения. Попробую ещё раз (опять же — тихо):
red_mamont, Вам просто надо убрать восьмой пункт и изменить тему опроса на «Прошу совета для моего нового романа: какую по Вашему мнению роль должна в нём играть ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»
*И тут же юркнул назад в норку*
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...

миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата red_mamont

Вы занете, я сейчас вошел в "опрос", заменил "роль" на "место", потом "занимет" на "играл".

Дело в том, что в данном контексте "занимать место" — подходит именно для объекта, для цветочной клумбы, короче.
А поскольку рассматривается драматургия произведения — то все-таки "играть роль" правильнее, поскольку это уже субъект, то есть имеет собственную волю и может выступать ГГ.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата

Женщина — это зло

Вспомнилась бородатая хохма ;))

А по теме выбрал Иное, а именно — женщина в литературе должна занимать то место, что свойственно ей и в жизни, а вот займет ли она его и как — зависит от таланта и желания автора (как показывает опыт большинство авторов-фантастов не вполне понимают какую роль в произведении женщине играть естественней, отсюда и всяческие женщины-предметы, брутальные женщины и др. перегибы).

Пригляделся повнимательней и, кажется, мое мнение совпало с высказанными ранее Sawwinом и bbg. :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...

миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
Понял...
Автор сам не определился, кто у него будет женщина — объект или субъект, и эту свою неопределенность выразил выражением "занимет роль".
Глубоко...^_^
–––

магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [ 0 ] 
Хм.. если это опрос с целью выяснить читательские предпочтения относительно персонажа-женщины в фантастике, то мое мнение не изменилось. А вообще-то чтобы решить какой должна быть (и должна ли быть вообще) женщина в фантастике одного лишь мнения читателей маловато — это ведь от сюжета зависит.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...

миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 13:07  
цитировать   |    [ 0 ] 
Эх, жаль нет статистики в таком разрезе — количество фильмов/романов в которых герои только женщины или только мужчины и тех в которых женщина+мущчина и в сюжете их личные взаимоотношения играют немаловажную роль и, далее, каков процент из их колва добились заметного зрительского/читательского внимания.
По себе могу сказать, что ФФ, в которой есть личные/романтические отношения героев существенно превосходит в моём рейтинге "монополовые" фильмы/произведения...
Так что ответ очевиден...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Halstein

Ну, если опрос затевался именно для этого, то... То мне "параллельно", какую "роль занимет" женщина в этом романе. Потому что читать оный роман я всё равно не буду.
Сразу надо было писать, зачем опрос проводится;-). Чтобы целевая аудитория и отвечала, а нецелевая не мешала творческому процессу.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Крафт

Нет я тихо балдею. Вчера дважды пытался выложить пост, но после нашей пикировки с red_mamont модераторы его почему-то убирали, хотя исправил до предельно корректной манеры изложения. Попробую ещё раз (опять же — тихо):
red_mamont, Вам просто надо убрать восьмой пункт и изменить тему опроса на «Прошу совета для моего нового романа: какую по Вашему мнению роль должна в нём играть ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»

Э-хе-хе. Что ж Вы злой такой, а?
Мой роман с указанной проблемой (героиня-жегщина) на самом деле написан и готов три месяца назад, в январе принят издательством и сдан в печать.
Проблема "с женщиной" в нем, соответсвенно — решена, да ине было там особой проблемы.

Так что НИКАКИХ СОВЕТОВ мне от Вас не нужно. Я доступно излагаю?

Перед вами просто абстракный опрос.
Конкретно беседа началась с форумчанином ааа иии в другом форуме, в другой теме.
Мы там с ним немного пацапались но вполне мирно и как бы с пониманием — не так как, я вижу, происходит сейчас у нас с Вами.

Тема показалась мне интересной — и я перенес обсуждение сюда, вот и все.
Не надо видеть в каждом действии другого человека нечто плохое.
Мне действительно вспомнился Никитин и его классификация.

Я не являюсь фавнатом Никитина. И не знаю кто Вы.
Но все же автор написавший свыше 30 романов (я про Никиитина) достоин некоторого уважения.
Кроме того, помнится, я читал нечто совершенно аналогичное у кого-то из американцев.

Так что идея КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕНЩИН-ГЕРОИНЬ не так уж глупа как Вам кажется и над ней задумывались многие авторы.
И Вы напрасно ерничаете.

Не будем брать меня — я действительно никто, но вопрос КЛАССИФИКАЦИИ персонажей является техническим — как правописание и пунктуация, как метод "отложенной" редактуры текста, как способ разбивки текста по главам при работе с крупной формой, как метод предварительно написания нескольких последовательно расширяющихся синопсисов и так далее. Понимаете?

И я уверен: над ТЕХНИКОЙ задумывались не только примитивные штамповщики, но и по настоящему великие Авторы, ибо давно известно, что писательство — лишь на 20 % талант и на 80 % ремесло и можно быть тысячу раз гением, но если не заставил себя овладеть примитивной техникой — ничего не добьешся.

Так что по поводу Ваших недоплевков могу сказать лишь одно:

цитата Крафт

ВОТ ТАМ И СИДИТЕ
Или, хотя бы, сначала постарайтесь понять о чем речь, а уже потом тихо балдеть.

Пока.
–––
(кинокритик В.Кичин)
Страницы:  1  2  3  4 [5]  6  7  8  9 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»

Новое сообщение по теме «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх