Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2006 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Во-во. Кинга я уважаю безмерно, но не надо сравнивать Опу с пальцем, никого не хочу оскорбить.
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2006 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну я так и знал, всем больше нравится Корвиниада, мне кстати тоже:cool!: А вообще, по моему Хроники — это вторая, а где то даже и первая из библий фэнтези, под первой я подрозумеваю конечно же Властелина колец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2006 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Не стоит думать, что первое пятикнижие- шедевр мировой литературы, а второе- туфта, написанная исключительно для того, чтобы срубить денег. Я долгое время воспринимал "Хроники Амбера" как историю о похождениях крутого парня (написанную в лучших традициях Желязны, но тем не менее). Переубедил меня девятый том. "Хроники Амбера"- это история о борьбе Порядка и Хаоса, в которой крутые парни занимают весьма незначительное место.

А что касается "библии фэнтези"... "Хроники Амбера" внесены в учебники литературы, а это о чем-нибудь да говорит.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

Переубедил меня девятый том. "Хроники Амбера"- это история о борьбе Порядка и Хаоса, в которой крутые парни занимают весьма незначительное место.

По-моему — как раз это всё и испортило(потому что упростило!) Борьба Хаоса и Порядка идёт на протяжении всей истории, но "овеществление" обоих — явный перебор! В первом пятикнижии герои действуют за себя, решают свои проблемы, выясняют отношения и тд. Они живут! Несмотря ни на какие порядки-хаосы!!! А потом вдруг оказывается, что они марионетки, лишённые воли и права выбора. Это меня очень оскорбило...
По поводу крутых парней: Мерлину за всю историю даже по фейсу толком не съездили, наоборот — он крутой, ничего и никого он не боится, а Высшие силы у него на побегушках. Ужасно.
А вообще — люблю Желязны! Хороший он дядька. Был
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ADIA

герои действуют за себя, решают свои проблемы, выясняют отношения и тд. Они живут! Несмотря ни на какие порядки-хаосы!!!


Отвечу цитатой из Азимова: "Когда же человек может быть уверен в том, что он- не марионетка? и как он может знать, что он- не марионетка". Кто знает, кого можно в большей степени считать марионеткой: Мерлина или Змею с Единорогом. Или, может, нас с тобой?


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Может, в конечном итоге мы все окажемся марионетками, но сейчас важны мотивы поступков. Человек отвечает за себя и свои действия, строит своё будушее, надеется, борется только тогда, когда владеет свободой воли (или думает, что владеет, это в конечном счете не важно). А если ты знаешь, что ты всего лишь орудие, зачем тогда жить?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Отвечу цитатой из Муркока: "Я лишь меч, который держит кто-то другой". Сказал вроде бы Эрикозе. Тем не менее он сделал очень многое, оставаясь марионеткой. Если ты разделяешь воззрения кукловода, можно и побыть марионеткой.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Допустим. А если тебя забыли спросить о твоих воззрениях?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Тогда надо поступать как Мерлин, которого здесь все ругают, а именно ничего не делать.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Но это бред! (в смысле поступков Мерлина). Кто он такой, что все Высшие силы в нём так нуждаются? Это больше всего и раздрожает!!! За его откровенное хамство они ему даже ничего не сделали. Это несправедливо!!!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Вторая часть понравилась больше.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Лично считаю первую часть лучше, так, как в ней дается больше загадок, на которые в дальнейшем и не ждешь ответов.
А во второй части они открываются + добавляются новые, не очень интересные.
Первая часть кажется более реальной, вторая же надуманной.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне ближе Хроники Мерлина.
На мой взгляд — в том числе и намного более интересны, динамичны, продуманы.
И ровнее — в 5-й книге Мерлина — действительно динамичная развязка, а в 5-й книге Корвина — жудкое какое-то занудство и мистический туман на пол книги.

Да и основа хроник Корвина — это борьба за власть. А хроник Мерлина — скорее больше познание окружающего непростого мира и своего в нем места.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
:-))) А всё равно нас больше! Корвин рулит!!!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Корвин!Корвин!Корвин! Даешь Корвина населению! Корвин- человек, а Мерлин — гуманоид, что не плохо, но что же лучше?! Безошибочно и автоматически действующая машина или человек, ошибающийся, меняющий свое мнение, сомнивающийся — ДУМАЮЩИЙ СЕРДЦЕМ, извините за пафос!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2006 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Мне там всё нравиться:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Корвин forever но Мерлин тоже не пальцем деланый... а вообше все Хроники Амбера объедение:cool!:
Где то слышал есть книга "Путеводитель по Амберу" мот кто нибудь подскажет где её можно купит???


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Я за Мерлина!Корвин конечно супер,но сына лучше!:-):-):-)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Пятикнижье Корвина, особенно первые 2 книги. Потом уже немного не то, как будто автор ушел в другую сторону.
Корвин был многим более симпатичен мне чем Мерлин, более живой.
А в целом Хроники Амбера наилучший цикл.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2006 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Путеводитель по Амберу выходил в серии Стальная крыса так что ищите:beer:
Страницы: 1234...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх