Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
это значит выползает своя авторская малообразованная, некультурная, вульгарная и неприятная душонка, у которой нет ни одной умной мысли потому что подобных людей оные не привлекают.

знаете, пишет не сознание, а подсознание. садишься за клавиатуру- и отдавайся подсознанию, а куда оно тебя заведёт можно будет сказать только после написания.

так что вопрос очень спорный


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы увидеть в студии примеры авторов, книги которых

цитата

привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?
, иначе будет просто воздухотрясение...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Интуитивно все понимают, о чем идет речь. Если заваливать тему конкретикой, ее закроют на десятом сообщении.
kim the alien, вопрос очень интересный. Соответственно, последний вариант, но подумаю лучше в одиночестве...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
bbg варианты?..Это не мой опрос, я так заглянула...???


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Ни один ответ не подходит. Автор сам по себе, читатели сами по себе и они бывают разные. Это во-первых

Во-вторых малообразованные — это как? У Жирика, например, три высших — дурак дураком. Некультурный — тоже понятие растяжимое. Сейчас этот термин зачастую обозначает, что человек не гомосексуалист. Ну а "неприятный" вообще крайне интересное понятие — неприятный кому?8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien
Надо так понимать, что автор темы своего сообщения не оставил?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

неприятный кому?
Тому, кто читает этот вопрос.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Почему автор виноват? Считаю, что многие произведение искусства привлекают очень разные слои общества, например какую-то картину облили кислотой — тоже художник виноват?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Ну, говорить о некоторых характерных чертах все-таки можно. Например, у многих поклонников Макса Фрая есть, по моим наблюдениям, нечто общее. То же с Бушковым или, допустим, Виктором Суворовым. Если человек регулярно читает книги определенного автора, то его что-то в них привлекает. Чем проще автор, тем легче определить это "что-то".
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Ох и вопрос!! Честно говоря, просто поражаюсь, как такие возникают: в фабуле заложено не то что предположение о читателях, а прям даже уже и ярлыки навешаны (малообразованные, некультурные и неприятные); и при этом — намерение порассуждать, виновен или не виновен (прям приговор) писатель в том, что его книги приобретаются / читаются таким вот "установленным" контингентом... .
Извините, но мне тема кажется просто невероятно некорректной и бессмысленной!
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Виновны ли малообразованные, некультурные люди, что читают вообще хоть что-то?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Виновны ли малообразованные, некультурные люди, что читают вообще хоть что-то?
Метко.
Складываем это с тем, что я написал выше, и тему можно закрывать.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Чем проще автор, тем легче определить это "что-то".


Проще — это как? Не пишет на английском? Не является лордом, или на худой конец профессором англосаксонского языка , английского языка и литературы? Если автор принимал наркотики — он проще или сложнее? И т.д. и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Если пишет, ориентируясь намеренно на такую аудиторию — то можно сказать, что "виноват", но скорее и не виноват, а просто является причиной того, что для кого пишет — те и читают.
Если пишет "как подсказывает сердце" — тогда вопрос вообще снимается. Один написал, другие прочитали. Как говорят во многих темах по поводу самых разных книг, "Лучше пусть читают, чем бухают."
А вообще вспомнился рассказ кого-то из писателей, который в разговоре с одним из братьев Стругацких упомянул парня — то ли омомновца, то ли спецназовца — говорившего, что его любимой книгой на все времена является "Трудно быть богом". Стругацкого это расстроило...
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Надо так понимать, что автор темы своего сообщения не оставил

ага. я кстати тоже удивилась???


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Мало ли кого на что потянет. Бывает, что идиоты восторгаются весьма достойным произведением. А бывает, что умные люди воротят нос от приличных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с высказываниями, что это довольно странный опрос.
Если книги привлекают внимание людей «малообразованных, некультурных и вообще неприятных» – то, что в этом плохого? Возможно, у них появится шанс стать образованными, культурными и приятными после прочтения именно этой книги :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Странная тема вообще...Что значит цитирую "если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?" ????

Странное деление люедй какое то....Где такой уровень образования написан, который позволяет пистаь и читать книги????!!!!.....Каждый имеет на это право, хочет пишет , хочет и читает такого автора, которого хочет....Что теперь малообразованным людям(по вашему мнению таковым) нельзя читать книги?...Радоваться надо скорее, что они вообще что либо читают....И что значит "неприятных" ???....Это понятие весьма относительно...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Варианты ответов такие(куча восклицательных знаков, шлупый юмор про "лучи"), что создается впечатление, что опрос создан ради какой-то глупой шутки.
Так что проголосовал за последний вариант.
примеры авторов
ну например Петухов, чьи книги популярны и неофашиков. Или Бушков со своей альтернативной историей. Тут уже ставка сделана на малограмотную целевую аудиторию и подростков, которые и историю-то толком из школьного курса не усовили.
А вот Дэн Браун возможно и не предполагал, что на основе его "кода Да Винчи" чуть ли не культ создадут. Хотя тоже сам виноват — там приврал, там придумал, а кто-то все за чистую монету принял.
Так что, скорее сам автор виноват. Хотя бывает и реклама и тогда за авторов обидно, но примеры сейчас с ходу не приведу
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
А можно ещё тему завести, например, виновны ли "The Beatles" в том, что их песни нравились Мэнсону...смысла будет столько же, а поле для дискуссии расширится! И вопрос к составителю опроса: пардон, а "расса" — это что такое?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх