Сказка ЛОЖЬ

Здесь обсуждают тему «Сказка - ЛОЖЬ!!!!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!» поиск в теме

Сказка - ЛОЖЬ!!!!

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 18  19  20  21 [22] написать сообщение
 автор  сообщение
Pavinc 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [ 2 ] 
Дон Румата, вот это издание:

Баба-Яга там не злая, имеет сестру и племянника  Змея Горыныча.

amlobin, мощно, теперь понятна природа артефактов, которые добывает Иван с помощью Бабы-Яги.
Петрович 51 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 2017 г. 13:47  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Pavinc

вот это издание:

Это, похоже, переиздание с книги советских времен.

цитата

Сказки А.К. Барышниковой (Куприянихи) Литературная обработка М.М.Сергеенко. Художники В. Лосин, Е. Монин, В. Перцов М. Советская Россия. 1961г. 80 с., ил. Твердый издательский переплет, Энциклопедический формат...
Золотой конь. — Иван-мужицкий сын. — Капризная невеста. — Братья-охотники. — Иван-дурак. — Золотой перстенек. — Иван-дурак и Марья-королевна. — Как барин собакой брехал. — Хитрая старуха. — Глупая барыня. — Как солдат из боронного зуба кулеш варил. — Как дьякона медом угощали. — Волк жадный, на чужое добро повадный.

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 2017 г. 13:51  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Pavinc

Баба-Яга там не злая, имеет сестру и племянника  Змея Горыныча.

На титульном листе есть пометка и литературной обработке. Так что это которая производная от народной сказки будет? А судя по оглавлению половина сказок вообще бытовые.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Дон Румата

Вроде же считается, что чем злее в сказке Баба-Яга, тем древнее сказка (если она "народная").

Абсолютно необязательно. Она может и сама быть врагом, а может наоборот — дарителем и помощником. Языческие божества — они такие, на все способны.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Pavinc 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 2017 г. 15:19  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата amlobin

Так что это которая производная от народной сказки будет?

Тема с языческими божествами интересная. Читал вот такую книгу:

В ней много про сказочных героев и об их языческих прототипах. Книга понравилась, особенно тем, что у автора присутствует цельная картина мира, а не фрагменты, как у Рыбакова, например. Но потом оказалось, что она антинаучна, а Велесова книга — подделка и т.д. Сейчас пребываю в некоторой растерянности, в каком направлении двигаться, чтоб удовлетворить свой интерес. Сказок читаем с сыном много, хотелось бы разобраться. Проппа, на которого в теме часто ссылаются, в бумаге найти очень тяжело. Посоветуйте пару книжек, подоступнее в плане языка и с возможностью купить.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 18  19  20  21 [22]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх