Сказка ЛОЖЬ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 

  Сказка - ЛОЖЬ!!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vissla

Спросили бы лучше у целевой аудитории, то бишь у детей
Вот когда сядут на молоковоз, тогда и спрсим:-[:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vissla

Спросили бы лучше у целевой аудитории, то бишь у детей, что они видят в сказках.

Ну и они б ответили: "-В сказках мы видим сказки, и ничего большего."
Все эти разборки про садизм и УК сродни разборкам большевистских идеологов, которым везде антисоветчина мерещилась. Ну а если искать — то обязательно найдёшь. Ну а не найдёшь, так за уши притянешь.
А уроки из сказок, судя по обсуждению, скорее взрослые извлекают. А ребёнку, чтобы он урок извлёк, сказку растолковать надо. И тут уж от толкователя(взрослого) зависит какую мораль вложить в голову дитятке.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
А зачем спрашивать? Я вот прекрасно помню свои впечатления от сказок. Какой-то интерес вызывали только литературная (авторская) сказка или сильно-сильно обработанная народная. Все остальное было фуфло и отстой (правда, я таких слов еще не знал). Я там видел истории и персонажей, а мораль как-то мимо ушей проходила.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Я там видел истории и персонажей, а мораль как-то мимо ушей проходила.

Ну, правильно! А современные дети не стали ведь умней, чтобы сакральщину или уголовщину узреть там где её нету(на их взгляд). Так что для детей сказки это однозначно — развлекалово!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Современные дети стали гораздо умней, если чо. И из дурацких традиционных сюжетов выводы делают самые неприятные. Меня, скажем, напрягает слышать день-деньской крики "Убей! Убей!" нежным детским голоском, поэтому приходится сильно фильтровать чтиво. Никаких русских народных или, не дай бог, братьев Гримм. Русалочка — с купюрами, остальной Андерсен — ф топку. Чуковский, Успенский, Остер — выборочно. Эти сказки — как минное поле. Хуже их — только мультики.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
to swgold

А что же тогда подходит для современных детей?! Какие сказки и мультики!?
Да,у братьев Гримм мрачняцкие сказки, не все подходят для неокрепшей детской психики, но ечм русские народные сказки не угодили? А Цуковский, Успенский???!!!...
Любую информацию для ребенка надо пропускать через цензуру и фильтр, и тогда они не будут бегать и кричать "убей, убей".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Zipper Современным детям подходит современная проза, написанная авторами, живущими в современном обществе, с учетом современных реалий, изложенная современным языком и т.п. По-моему эти вещи вполне очевидны, стоит хоть раз задуматься — и ответы сами возникнут у Вас в голове.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
swgold А зачем тогда в школе изучают классическую литературу!?

Тогда, получается, нужно, начиная с пеленок, грузить детей современными произведениями, ведь они написаны авторами, живущими в современном обществе. Пускай сразу привыкают к реалиям современной жизни. Давайте им будем читать сказки от Мадонны, Люка Бессона и других модных и современных авторов... Просто интересно, что из этого получится?


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Абсурдный опрос. Самое же нелепое, что он на сайте фантастики.
Правильный ответ: Сказки безоговорочно полезны.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zipper

Любую информацию для ребенка надо пропускать через цензуру и фильтр, и тогда они не будут бегать и кричать "убей, убей".
А не получится ли тогда что крики будут в их адрес от детей с менее интелектуальными родителями :-)))
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Zipper , получится то же, что и сейчас получается. Вся "классика" благополучно проскакивает мимо ушей абсолютного большинства учеников. Литература, именуемая "классикой", совершенно устарела, в том числе и морально. Сказки же — архетипичны, потому устарели не вполне, и на уровне подсознания усваиваются с лёгкостью.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Получится конечно...

Просто я убежден, что все проблемы с детьми идут из семьи. Что будет заложено, то и получится. А если ничего не вкладывать, то, соответственно, ничего хорошего и не выйдет


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zipper

Просто я убежден, что все проблемы с детьми идут из семьи. Что будет заложено, то и получится. А если ничего не вкладывать, то, соответственно, ничего хорошего и не выйдет

Это верно. ППКС.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
etoneyava Я этот пример привел к тому, что детям сказки нужно читать, в том числе и народные, а не только современные как предлагает swgold
А то, что классика пролетает мимо, так это зависит от учителя. Мимо меня она тоже пролетела, т.к. учитель был просто никакой...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Zipper Однако колобок расскозать ребенку сможете? Значит пролетело не все:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
check32 Колобок и Курочка Ряба — это святое, их нельзя трогать


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

детям подходит современная проза, написанная авторами, живущими в современном обществе, с учетом современных реалий, изложенная современным языком
А, ну-ну. Детям — это 3...5 лет? Насчет языка — возможно, но тут нужен ОЧЕНЬ компетентный анализ.
Современную сказку пытаются продвигать непрерывно, со времен футуризма. Успех имели очень немногие. Хотя казалось бы...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Вот и добрались... Для какого возраста должны быть какие сказки!? И на сколько современные?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Ну, я считаю, что достаточно компетентен;-) А современная сказка у меня пользовалась успехом. И очень многие авторы. К сожалению, это все куда-то делось из магазинов — вместо них сплошные Остеры да Емецы, которые просто коряво написаны. Но зато импортных авторов стало доставать не в пример легче.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

И очень многие авторы. К сожалению, это все куда-то делось из магазинов
:-[ современное = сиюминутное.
Здесь ведь какой интереснейший феномен — дети не являются адресатами продаж детской книги. Выбирают и платят родители.
Страницы: 1234567...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 
  Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх