Герои Другая ориентация ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 

  Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Уже наступила.
 16
 
 Наступает медленно, но верно и неотвратимо.
 72
 
 Хотя отдельные книги с "нетрадиционными" героями и попадаются - но погоды они не делают. И не сделают никогда.
 279
 
 Мне такие книги интересны и я их ищу.
 35
 
 Я такие книги не читаю принципиально.
 192
 
 Лично мне на ориентацию героев плевать - лишь бы было интересно написано.
 439
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

Ну не могу я представить, например, Бушкова, описывающего секс двух мужчин.


А Бушков — это писатель?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

И чо, христианство в Древней Греции сразу вылечило всех гомосексуалистов?


Нет.
Но как только это дело стало из нейтрального позорным, как массовость пошла на спад.

цитата badger

И лечили их правильно, жаль только что всех не долечили?


Извините, вы это о чем?
Я вот объясняю, почему я НЕ привожу доводы, к которым сама по жизни прислушиваюсь.
А вы к чему это сказали?

цитата badger

Моральные законы, как и все что имеет искусственное происхождение, довольно негибки и категоричны.


Да, но это то, что делает нас людьми, а не просто еще одним видим обезьян — прямоходящим и лысым.

цитата badger

Именно с этих позиций и выдвигаются. Мне не нравится, значит это извращение, противоестественно и т. п.


Мне, в свою очередь, не нравятся дураки.
Но дуракам никто не запрещает ни высказываться на этом ресурсе, ни читать и писать фантастику. Хотя без дураков тут, несомненно, было бы лучше, а уровень фантастики был бы выше.
"Мне не нравится" — негодный аргумент.

цитата badger

Тема, на само деле, гнилая для нашего сайта, пара дискуссий в ОИ это уже доказала.


Для "нашего сайта" любая тема гнилая — какую ни возьми, непременно появятся альтернативно одаренные и все испортят.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Инцесты, между прочим, тоже были запрещены ещё в глубокой древности

Расскажите об этом, между прочим, египетским фараонам или инкам. Услышите в ответ много интересного. Еще раз — социальные нормы и общественные законы свои для каждого общества, более того — для каждого временного промежутка в жизни общества. Если брать тот же инцест — то действующие законы на территории России заметно отличаются от законов Российской империи конца девятнадцатого века.
И вы сейчас пытается сравнивать несравнимое — опеределенный тип поведения и характеристику генотипа. Пловцы лучше рыжеволосых? Или хуже?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Расскажите об этом, между прочим, египетским фараонам или инкам

Ну и где эти фараоны и инки? Где великий Рим, в котором мужеложество было нормой?
Вероятно, общественные нормы морали всё же как-то сказываются на развитии или упадке той или иной цивилизации?
Или вы кровосмешение тоже не считаете чем-то мерзким?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

А вы к чему это сказали?

К тому, что вы так и не высказали своего мнения, по поводу того, что есть гомосексуализм. Это заболевание и извращение, которое надо лечить? Или генетически обусловленный вариант нормы полового поведения? Какие причины первичны — биологические или социальные?

цитата kagerou

Да, но это то, что делает нас людьми, а не просто еще одним видим обезьян — прямоходящим и лысым.

А кто из нас более человек — папуас Новой-Гвинеи, египетский фараон или православный христианин? Они живут (или жили) по разным моральным законам. А вот биологические ни для кого из них отменить не получится.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Или вы кровосмешение тоже не считаете чем-то мерзким?

А давайте сначала Вы ответите на вопрос.

цитата badger

И вы сейчас пытается сравнивать несравнимое — опеределенный тип поведения и характеристику генотипа. Пловцы лучше рыжеволосых? Или хуже?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

К тому, что вы так и не высказали своего мнения, по поводу того, что есть гомосексуализм.


Я не считаю нужным его высказывать, потому что оно не имеет отношения к обсуждаемой теме. Но раз вы просите:

цитата badger

Это заболевание и извращение, которое надо лечить?


Я считаю, что это тяжелая форма невроза, которая формируется, как и другие неврозы, на довербальном уровне.

цитата badger

Какие причины первичны — биологические или социальные?


Невозможно сказать, как и в случае с другими, скажем так, общественно-приемлемыми расстройствами.
Например, точно установлен, что существует генетическая предрасположенность к алкоголизму. Но при этом

а) отнюдь не все генетически предрасположенные становятся алкоголиками;
б) отнюдь не все, кто становится алкоголиками являются носителями гена.

Вот вы сможете четко сказать, в случае алкоголизма, казалось бы, яснее ясного, какие причины первичны? Нет. И я не могу.

цитата

А кто из нас более человек — папуас Новой-Гвинеи, египетский фараон или православный христианин?


Тот, кто более делает себя человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Обычно замечаю следующую эволюцию, государи мои: сначала защитники голубых и розовых кричат "а мы тоже нормальные — признайте это". В дальнейшем они переходят к "вы нас не любите, потому что вы ненормальные/тупые/недоразвитые/итд" (нужное подчеркнуть)

Уважаемый, а кто Вам давал право делать такие обобщения? Для Вас люди, признающие права сексуальных меньшинств автоматически становятся сексуальными меньшинствами?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А давайте сначала Вы ответите на вопрос

цитата badger

Пловцы лучше рыжеволосых? Или хуже?

Хотя сравнение неккоректно, отвечу:
Лучше! Поскольку способность плавать подразумевает определённое умение у человека, а не природную особенность. Кроме того, если человек будет тонуть, оно ещё и способствует выживанию индивида :-D
Ваша очередь:

цитата Gekkata

Или вы кровосмешение тоже не считаете чем-то мерзким?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Я считаю, что это тяжелая форма невроза, которая формируется, как и другие неврозы, на довербальном уровне.

Ок, принято. Восьмая редакция МКБ. Мне ближе 10-ая, но спорить на эту тему я здесь не буду — не тот форум.

цитата kagerou

Тот, кто более делает себя человеком.

"... в соотвествии с моим представлением человека":-) Тоже все понятно и объяснимо.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Или вы кровосмешение тоже не считаете чем-то мерзким?

Что с биологической, что с социальной точки зрения не все так однозначно. В природных популяциях кровосмешение иногда позволяет популяции выжить и дать начало новому виду (островные популяции). С социальной — я вырос в обществе, в котором это явление не привествуется, поэтому отношение сформировалось соотвественное. Но в некоторых случаях я его, наверное, смогу понять и оправдать — хотя по жизни с такими ситуациями не сталкивался.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Лучше! Поскольку способность плавать подразумевает определённое умение у человека, а не природную особенность. Кроме того, если человек будет тонуть, оно ещё и способствует выживанию индивида

То есть общаясь с людьми вы заранее принижаете каких-то личностей, чья внешность или особенности поведения, вам не нравятся? Толстяки хуже худых, люди с громким голосом менее приятны в общении, и т. п? Зато все певцы или плотники просто замечательные люди, и исключений быть не может?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

С социальной — я вырос в обществе, в котором это явление не привествуется .

Вооот... Мы все выросли в обществе, где мужеложество не приветсвуется... При СССР вроде даже статья за это была..:-)

цитата badger


То есть общаясь с людьми вы заранее принижаете каких-то личностей, чья внешность или особенности поведения, вам не нравятся?

Где в вашем вопросе было что-то о моём отношении к этим людям и тем более общении с ними? Я судила с точки зрения пользы в жизни двух приведеных характеристик :-)
Кстати — я плавать не умею :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Для Вас люди, признающие права сексуальных меньшинств автоматически становятся сексуальными меньшинствами?

Нет. Сожалею, если ввел в заблуждение — некорректно построил фразу. Следует читать:

цитата Spectrum

Обычно замечаю следующую эволюцию, государи мои: сначала защитники голубых и розовых кричат "а гомосексуалисты тоже нормальные — признайте это". В дальнейшем они переходят к "вы их не любите, потому что вы ненормальные/тупые/недоразвитые/итд" (нужное подчеркнуть)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, очередной виток холивара.%-\
Вот скажите, если в книге несколько мужчин испытывают противоестественную тягу к некому юноше, не зная, что это на самом деле переодетая девушка, это гомосексуальные отношения или нет????
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Вот скажите, если в книге несколько мужчин испытывают противоестественную тягу к некому юноше, не зная, что это на самом деле переодетая девушка, это гомосексуальные отношения или нет?

Все зависит от контекста. Сюжет с переодеванием и неузнаванием обыгран в куче произведений. До эпохи насаждения толерантности ситуация нередко коробила гетеросексуального героя, пока не прояснялась к его большому облегчению.
Ну а если герой испытает разочарование, узнав, что мальчик на самом деле — девочка, то гомосексуальный подтекст очевиден. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Если в конце озвучена фраза: "У каждого свои недостатки" (см. "В джазе только девушки") — то, возможно :-)
У меня тоже вопрос — откуда взялся термин "гомофобия", если большинство "гомофобов"-мужчин вовсе не "боится" геев, а испытывает к ним, возможно, отвращение, неприятие, брезгливость и т.п.?
Может нужен новый термин?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

откуда взялся термин "гомофобия", если большинство "гомофобов"-мужчин вовсе не "боится" геев, а испытывает к ним, возможно, отвращение, неприятие, брезгливость и т.п.?
Может нужен новый термин?

Насколько мне понимается, -фобией называют не только боязнь, но и активное, вплоть до агрессии, неприятие. Пойду в словарик.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
А если неприятие не "активное, вплоть до агрессии", а "пассивное", ограниченное лишь отвращением и брезгливостью?:-)
Дайте термин:-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот Википедия сформулировала лучше меня — "резко отрицательно еотношение".

цитата

Слово «фобия» прошло сложные трансформации в употреблении, и в настоящее время зачастую под «фобиями» понимаются не только патологические страхи, но и иррациональное резко отрицательное отношение к кому-либо, чему-либо. Некоторые слова из приведённых ниже — неологизмы, по историческим причинам, имеющие словооснову -фоб- и обозначающие не фобии в клиническом смысле, а скорее иррациональное негативное отношение к чему-либо, не имеющее патологического характера. Например, таково происхождение слов ксенофобия, русофобия, юдофобия, гомофобия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%E1%E8...
Страницы: 123...464748495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 
  Новое сообщение по теме «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

тема закрыта!



⇑ Наверх