Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Там в самом конце подходящий пример разбирается
Это вы о дискуссии про творчество Земляного? Нет, Вы меня все-таки не любите, иначе дали бы ссылку;-) По существу же, я выше уже признал свою ошибку: существуют книги, в которых авторы пропагандируют свои помойные убеждения, скрываясь за формой развлекательной литературы.

цитата pilotus

эмоциоальные люди, которые чуть что норовят каждой книге поставить 10 с возгласами — это шедевр на все времена. субъективно кажется, что больше тех, кто ставит единицу. Так почему проблемой считается только низкая оценка?

Пожалуй, об интересах эмоциональных людей я как-то не подумал^_^ Но проблема все-таки остается. Ставить всему подряд десятки — вполне легально. Поставить единицу-двлйку мусорной книжке, не пройдя через пытку ее полного прочтения, — криминал. В результате страдает надежность рассчета рекомендаций.

ЗЫ: Кстати, очень хотелось бы посмотреть суммарную диаграмму распределения оценок по всему сайту (такую как можно посмотреть для каждого отдельного пользователя). В идеальном случае должен быть купол с серединой между 5 и 6. Сразу же получили бы ответ. Если максимум на 5 или 6, значит все нормально в Датском королевстве. Если уползает вверх — в консерватории что-то не так.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

что-то не так.
Да почему ж не так-то? Ведь многие лаборанты обитаясь на сайте, имеют главной целью найти что почитать. То есть не хватают, что под руку попадет, а подходят к выбору вдумчиво. Тем самым снижая вероятность напороться на некачественную литературу. А значит, автоматически повышается средняя температура по больнице средний балл.

Лично я разбаловалась до того, что книгу с рейтингом ФЛ ниже 7,5 еще подумаю, читать ли. Даже отдавая себе отчет в относительности и необъективности всех этих оценок.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук может Вы и правы в плане выбора книг. Далеко не все читают все, что под руку подвернется. Да и, помимо Фантлаба, существуют мнения знакомых и другие источники информации.

цитата Бурундук

книгу с рейтингом ФЛ ниже 7,5 еще подумаю, читать ли

В плане рейтинга я внимания особого не обращаю — очень разные вкусы у Фантлабовских посетителей. А вот прогноз оценки уже что-то значит и, как правило, работает хорошо. Да и если плохо — прогноз 8 вряд-ли окажется у меня оценкой ниже 5 (5 = "о потеряном времени не жалею"). Так что все не очень страшно.

ЗЫ: Подумал, а почему у меня-то самого так много десяток: диаграмма-купол с десяточным всплеском. Думаю, просто память плохая: только настоящие шедевры запоминаются. Много десяток выставлено произведениям, прочитанным давным давно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Ну, допустим есть.

Я и не сомневался. Гвозди бы делать из этих людей. Много ли только их?

цитата pilotus

_Y_ обратная сторона медали- эмоциоальные люди, которые чуть что норовят каждой книге поставить 10 с возгласами — это шедевр на все времена. субъективно кажется, что больше тех, кто ставит единицу. Так почему проблемой считается только низкая оценка?

Тут еще и ребро медали есть: получается что оценку ставят только те кому книга понравилась. Опять же, прекрасный пример: Тармашев "Катастрофа". Средняя оценка 8. Восемь (!!!). О_о.

цитата _Y_

Дык о том и речь, что таких оценок выставляется очень мало, что отрицательно влияет на корреляционные рассчеты (получение рекомендаций), зато смягчает негативную нагрузку на эго авторов.

Знаете, насчет эго авторов, будь я писателем и увидь, что средняя оценка на мою книгу такая же как на, не к ночи будет упомянут, Тармашева, я бы застрелился))

Ну или начал бы разбираться в механике проставления оценок на сайте и быстро бы пришел к выводу, что в текущем состоянии оценка абсолютно бессмысленная цифра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

разбаловалась до того, что книгу с рейтингом ФЛ ниже 7,5 еще подумаю, читать ли


аналогично. и если сомнения — так ещё пробегусь по отзывам. один найду обоснованно негативный — все: отложу до безрыбья.

цитата _Y_

Много десяток выставлено произведениям, прочитанным давным давно.

да, тоже так. Я сейчас по долгу службы Чиполлино, Маршака, и т.п. перечитываю. Местами бред-бредом, скукотища и графоманство. Да и посредственные боевики, скажем, Орлова, прочитанные в стародавние времена запомнились как что-то увлекшее. Сейчас пролистываю — б-э-э.

цитата Massaraksh

Опять же, прекрасный пример: Тармашев "Катастрофа".

можете развить тему?

цитата Massaraksh

оценка абсолютно бессмысленная цифра.

все же не абсолютно. Я всегда по этому поводу вспоминаю соционическую шутку про семилетнюю девочку-ИЛИ, сказавшую потрясающую мысль: "переходя улицу на зеленый свет мы просто повышаем шансы на выживание". Вот что-то такое же в отношении оценок:

цитата

Тем самым снижая вероятность напороться на некачественную литературу


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Знаете, насчет эго авторов, будь я писателем и увидь, что средняя оценка на мою книгу такая же как на, не к ночи будет упомянут, Тармашева, я бы застрелился))

Писатели смотрят только на одну цифру — тиражи. Сомневаюсь, что кого-либо из них реально волнует оценка его творчества на одном из многочисленных интернет форумов.

цитата Massaraksh

что в текущем состоянии оценка абсолютно бессмысленная цифра.

Не бессмысленная, но бесполезная. Показательной можно считать оценку выставленную человеком, с высоким коэффициентом парных оценок; или развёрнутые отзывы. Прочитав которые, Вы хотя бы узнаете, что человек ценит в книге, а что — нет; и насколько это совпадает с Вашим подходом. Но "среднее арифметическое" выставленное напротив книги не говорит ни о чём.

цитата pilotus

Вот что-то такое же в отношении оценок:
цитата
Тем самым снижая вероятность напороться на некачественную литературу

Одновременно, пойдя на поводу у чужого мнения, Вы рискуете пропустить книгу, которую сами сочли бы качественной и увлекательной.

цитата Бурундук

Лично я разбаловалась до того, что книгу с рейтингом ФЛ ниже 7,5 еще подумаю, читать ли.

А смысл? Что бы понять стоит ли читать книгу мне хватает первой главы. В отдельных случаях — первой страницы. В самых тяжёлых случаях, ясность наступала с первого абзаца. Пару раз хватало даже названия самой книги и первой главы, когда становилось ясно это мне даже начинать не следует. Времени, что бы составить своё мнение уходит капля, зачем тогда полагаться на чужое?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Времени, что бы составить своё мнение уходит капля, зачем тогда полагаться на чужое?

а. по-моему в вашем случае вы тоже

цитата bubacas

рискуете пропустить книгу, которую сами сочли бы качественной и увлекательной.

скажем, с 5-ой главы :)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

скажем, с 5-ой главы :)

Риск есть всегда.
Можно не оценить, не разобраться... Бывает я возвращаюсь к заброшенным в своё время книгам (с различным результатом).
Были пара случаев, когда я терял надежду только дойдя до середины книги (тогда времени было и жалко, хотя ушло его всего несколько часов...)
Но в ситуацию "ты вот ещё пару глав по-мучайся, а потом всё станет замечательно" я не верю. Если книга хорошая и интересная (лично для меня :-)))), то она такая с самого начала и до самого конца. А если в начале она безграмотно (или нудно, или дико пафосно) написана, то она такая вся. Вот братная ситуация "начали за здравие, кончили за упокой" возможна и мне встречалась.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Но в ситуацию "ты вот ещё пару глав по-мучайся, а потом всё станет замечательно" я не верю. Если книга хорошая и интересная (лично для меня ), то она такая с самого начала и до самого конца.

В качестве контраргумента — пример:http://fantlab.ru/work241716#response246273
Впрочем, соглашусь, это, скорее, единичный случай.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Впрочем, соглашусь, это, скорее, единичный случай.

Совершенно верно. Книга может не пойти из-за непонимания идеи/сюжета, например. ("Князя света" я читал лет в 11 и мало что понял:-))
Но если, читая, на каждом шагу наступаешь в "жыстокую голактику", сюрпризов от автора уже как-то не ждешь...:-D
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

В качестве контраргумента — пример:http://fantlab.ru/work241716#response246273

Не примите на свой счёт, но я бы уже после аннотации отложил в сторону эту книгу, со всей осторожностью — будто гранату с выдернутой чекой. В смысле, после той аннотации, которой снабжена книга. Ваш вариант (из отзыва) гораздо более симпатичный и адекватный.
А главное Ваш собственный вывод:

цитата

Книга мне не понравилась. Слишком много у меня к ней претензий.

Так и стоило продираться сквозь "густой лес" всего лишь ради великолепного мира, описанного в книге?
Если честно, среди литературы примеров опровергающих мой подход мне не попадалось. Не значит, что их нет. Просто не попадалось. Если мне с самого начала скучно или ладонь тянется к лицу из-за "Он кивнул головой" в первом же абзаце... Я делаю вывод, что дальше будет хуже.
Единственное, что более-менее подходит "XIII принцип" Охлобыстина. Чрезмерно и явно затянутая экспозиция (первый посыл для скуки) сменяется нормальным ритмом остальных частей композиции. Не то, что бы я особо "страдал" добираясь до, собственно, завязки (а с той поры стало уже интересно); но определённый дискомфорт преодолевать пришлось.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Если книга не нравится, редкий мазохист дочитает ее до конца. Я не спорю, есть и такие принципиальные люди...
Вот и получается что оценивать можно только понравившиеся книги
Да нет же. Вот я ни минуты не мазохист, и мои принципы не включают обязательное дочитывание всего, что открыла. Но бывают ситуации, когда до самого конца ждешь, что вот сейчас что-то такое откроется, что сгладит мерзкое впечатление. Или, наоборот, книга вроде нравилась, а под конец наткнешься ну на такую гадость. Это редко, но случается.

цитата _Y_

Но вот вредная...
Если книга приносит откровенно отрицательные эмоции (причем не те, которые возвышают душу, а те, от которых тошнит или бессмысленные кошмары снятся), то это — вред. Ну и пропаганда вредных взглядов или распространение ложной информации — тоже вред в каком-то смысле.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Ну и пропаганда вредных взглядов


Дело за малым — определить какие взгляды вредные, а какие полезные.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

распространение ложной информации


Некто Дюма до сих пор распространяет ложную информацию по истории Франции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Так и стоило продираться сквозь "густой лес" всего лишь ради великолепного мира, описанного в книге?
звучит слишком философски и обобщающе, но ответ на этот вопрос будет еще более философским. А по факту — иногда и полное д...мо читать на пользу, даже если книга насквозь однотипна.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Писатели смотрят только на одну цифру — тиражи. Сомневаюсь, что кого-либо из них реально волнует оценка его творчества на одном из многочисленных интернет форумов


А разве на сам фантлаб не приходили возмущенные авторы? Приходили ведь. Ругались, что их неправильно оценивают и отзывы нехорошие пишут.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

но ответ на этот вопрос будет еще более философским

Ответ будет крайне прост: Нет, не стоило.
Мир — только одна из составляющих романа. Если она — хороша, а прочие — нет; то зачем читать такую книгу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

А разве на сам фантлаб не приходили возмущенные авторы? Приходили ведь. Ругались, что их неправильно оценивают и отзывы нехорошие пишут.
Более того, такие авторы заводят свои собственные ресурсы с целью коллекционирования фанов, прочьих же — жестоко модерируют нафиг. Во где "объективных" оценок искать.

цитата bubacas

Мир — только одна из составляющих романа
— я не о мирах, а о материях
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Ругались, что их неправильно оценивают и отзывы нехорошие пишут.

Про отзывы сам видел. А про "оценку" то есть цифру напротив названия книги, никто и не заикался. К тому же это — безусловный творческий рефлекс — защищать своё творение от посягательств. Выводов-то, никаких не следует.
Или Вы всерьёз полагаете реальной ситуацию, когда некий абстрактный автор (назовём его Т), увидев на ФантЛабе оценку своего абстрактного цикла (назовём его "А") — скажем 6,5 баллов; подумает: "Господи, я наверное что-то не так делаю. Надо исправляться!". А вот в случае с падением тиражей, я такую ситуацию вполне могу представить.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

А про "оценку" то есть цифру напротив названия книги, никто и не заикался.

И такое бывало. Например, Громов в тему Лукьяненко забегал, сетовал на то что его "Реверсу" оценки занижают, фантлаб нехорошими словами ругал.
Страницы: 123...7273747576...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх