Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
pilotus, оценивая, как книга написана, я ведь тоже оцениваю свои впечатления; разве не так?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

pilotus, оценивая, как книга написана, я ведь тоже оцениваю свои впечатления; разве не так?..

По моему не так. Впечатлнеия складываюся из того как написано, что написано, о чем написано. Но не только из этого. Еще из того кто читает: предпочтения, вкус, культурный уровегнь, возраст, пол... море всего. Поэтому "как написано" это только одна из составляющих.

Например, топ на ФЛ — Толкин. Думаю, в первую очередь, благодаря Властелину Колец. Никто не будет спорить о качестве, с которым написана книга. Но! Мое личное впечатление, прямо скажем, посредственное. И есили бы я стваил оценку, высокой она не была бы (я бросил за 12 страниц до конца, а недочитанные произведения не оцениваются:-D)

По поводу флейма, который затеяла Эгоистка71. Очень интересный флейм, кстати, и вполен по теме. Я не участвовал особенно, да и "Танец отражений" не читал (и не буду после этого обсуждения). Но возникла мысль: а не агитку ли обсуждает достойная публика? И как быть с агитками? Как вообще народ к ним относится и оценки ставит?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Например, это -- агитка. А я ее оценил на 8, потому что даже по нашим временам -- забавно.
У Зощенко много агиток (ну вот, допустим -- товарищ Горбачев был бы рад такой пропаганде ;-)) А читается с удовольствием, т.к. годный юмор.
Все зависит, во-первых, от контекста, а во-вторых, от того, не перегнул ли автор палку...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
glupec да, вы описываете впечатления, если ваши впечатления зависят только от этого.

Многие технари бросают читать НФ, если там есть неточности научного плана. Вон в теме "Что почитать" кто-то написал, что бросил Резника ("Рожденный править", наверное) из-за того, что там было написано о нехватки плутония. И это-то при десятках тысяч освоенных планет.

На мою оценку в виду частичной эмотивности повлияет то, насколько автор подал психологизм, приятны ли мне герои (я ведь себя с ними в какой-то мере отождествляю).

литературовед может быть и поставить нелогичному, неглубокому произведению высокую оценку исключительно за стиль.

В целом, _Y_ выше написал достаточно ясно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

На мою оценку в виду частичной эмотивности повлияет то, насколько автор подал психологизм, приятны ли мне герои (я ведь себя с ними в какой-то мере отождествляю

цитата Г. Л. Олди, "Фанты для фэна"

эмоциональное переживание — это не обязательно положительная эмоция. Если герой произведения, к примеру, маньяк-таксидермист и вызывает у читателя реальную ненависть, если ситуация гнусна и рождает омерзение — это тоже сопереживание. Тоже эмоциональное включение в книгу. Еще какое! Но далеко не всем по сердцу испытывать отрицательные чувства. Далеко не каждый может через трагедию прийти к катарсису, а не просто испортить на день пищеварение. И результат для "эмоциональника" налицо: мерзкий злодей, мерзкая ситуация, у меня отторжение — в итоге не нравится мне эта книжка! КНИЖКА ПЛОХАЯ. Читатель не понял, что он на самом деле мощно включился в эмоциональный слой книги, испытал именно те чувства, которые туда были заложены автором, что автор молодец и достиг своей цели. Все сделано правильно, книга написана талантливо, но мы имеем конфликт с установкой: "Сделайте мне приятно!".

Литература — она не для того, чтобы гладить человека по пузику и говорить, какой ты, брат, хороший, и как ты похож на Конана-варвара

цитата pilotus

литературовед может быть и поставит нелогичному, неглубокому произведению высокую оценку исключительно за стиль

Если произведение не претендует на философскую глубину, а просто доставляет удовольствие -- то это уже очень хорошо. :cool!:
Я в свое время даже тему открывал -- нужна ли в книгах так называемая "идея".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hades

Потому что книге вообще нельзя поставить кол. Книга — это книга. К ней особое уважение. Это же не газета, которую выкидываешь без сожаления. Думаю, люди подсознательно чувствуют, что труд писателя — очень тяжелый, и если он где-то недотянул, не им его судить.

Ну тогда нужно сделать нижнюю планку — оценка 3 балла, а верхнюю планку задрать до 13, по сути тоже самое, но может чьё то самолюбие (или что там ещё) и купиться на вшивый фокус :)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hades

отому что книге вообще нельзя поставить кол. Книга — это книга. К ней особое уважение.



'Это не та книга, которую просто откладываешь в сторону. Эту книгу нужно швырнуть и как можно сильнее"
Дороти Паркер

Писатели — они иногда такое ваяют
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Дороти Паркер сама таких книг написала достаточно. Может, про свою и говорила?
Задирать никакие оценки не надо. Я лично никогда не читал книг, которым можно поставить ниже 4. Ширпотреб, которому можно поставить кол, я чую за милю и просто не беру в руки. Обычно это детективы в мягких обложках, вроде "Бешеный" или "Я- вор в законе". Зачем читать такое? Среди фантастики уж ТАКОГО, по-моему, нет.
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hades

Среди фантастики уж ТАКОГО, по-моему, нет.

Уж поверьте, есть, клянусь Карнозавром...8:-0
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

клянусь Карнозавром.


Я тоже :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну, мне не попадалось. Наверное, чутье развито. Да по обложке можно увидеть, что за книга.
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Например, это -- агитка.
Мне кажется, мы по-разному понимаем слово "агитка". Ваш пример для меня не агитка, а великая песня, за котороую моих родителей вызвали в школу, а я бы получил ремня, если бы отец потом так не смеялся: ее текст в моей тетради по пению был богато проиллюстрирован... но это не совсем в тему.

На мой взгляд, "агитка" это произведение, написанное без всяких попыток выглядеть убедительно. Все усилия в нем потрачены исключительно на промывание мозгов читателя. "Агитка" это, что называется, "капанье на мозги".

цитата Hades

Потому что книге вообще нельзя поставить кол. Книга — это книга. К ней особое уважение.

Почему же нельзя? Можно и даже нужно (некоторым). А из уважение к КНИГЕ в моей шкале оценок присутствует теоретический предел — ноль8-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Так если можно и нужно, чего же вы не ставите эти колы? Об этом и спрашивал автор топика. Что вам мешает? Мне мешает уважение, а вам что?
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hades

чего же вы не ставите эти колы?


Я лично не ставлю, потому, что не читаю подобного.

Впрочем, трэш иногда может оказаться забавным и я поставлю более высокую оценку, чем книга того заслуживает (случаи были). Но это должен быть угарный трэш, осознающий себя таковым и не пытающийся притворяться литературой :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается да, просто "никудышные" книги бывают, хотя правильно многие говорят, их "чуешь" и не чаще всего не читаешь, но ведь попадаются иногда. Но это из разряда таких, что задумка автора хорошая (сюжет интересный), а вот подаст он его через такую призму...
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФанКниг

а вот подаст он его через такую призму...

Хорошо еще, если через призму...:-)))
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
glupec да-да-да, то что книга вызывает эмоции — любые — это уже плюс. В чем, собственно, был вопрос к вам: как должно повлиять на оценку, если мы пытаемся оценить исключительно текст, а не эмоции от него. То есть да, не объективный ответ: моя оценка такая, потому что текст хорош, и значит, он мне понравился. А безотносительное понравился-не понравился. эээ, вопрос понятен?

цитата glupec

уже очень хорошо

кто ж спорит. Но если у нас есть общая шкала от одного до десяти для всей базы, то какую оценку вы бы поставили проходняку, если рядом есть что-то интересное?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

какую оценку вы бы поставили проходняку, если рядом есть что-то интересное?

Моя шкала оценок очень проста:
  1. от 3 до 5 баллов -- слабая книга.
  2. 6 баллов -- чуть повыше среднего, но все равно не дотягивает
  3. 7 -- нормально
  4. 8 -- хорошо (не "отлично", а просто хорошо)

цитата

как должно повлиять на оценку, если мы пытаемся оценить исключительно текст, а не эмоции от него

Так сразу и не скажешь... 8:-0 Вот, например, "Иные ветра" Ле Гуин я оценил очень высоко, хотя идея мне претит.
В то же время -- первому тому "Войны мага" поставил среднюю оценку (хотя чисто с литературной точки зрения -- написано вроде бы и неплохо).
Обычно в таких случаях моя оценка колеблется от 6 до 8.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...7879808182...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх