Православная и католическая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Православная и католическая фантастика - что это за зверь и есть ли он вообще?»

Православная и католическая фантастика - что это за зверь и есть ли он вообще?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно часто в дискуссиях возникает термин "православная фантастика" (православное фэнтези), причём разные люди под ним понимают совершенно разные вещи. Давайте попробуем обсудить, а корректно ли вообще использовать данный термин (да и термин ли это?). А заодно поговорим и о "католической фантастике", ведь если есть одно, то есть и другое.

На мой взгляд оба этих понятия — бессмысленное усложнение сущностей, попытка объединить разных авторов, работающих в совершенно несхожей манере по надуманному критерию, причём даже если использовать наиболее вменяемое определение (лучше не встречал):

цитата

Под "православной фантастикой" подразумевается фантастика, написанная православными, воцерковлёнными людьми, убеждения которых находят прямое или косвенное отражение в их творчестве


Объясню. Любые убеждения автора прямо либо косвенно обязательно находят отражение в его творчестве. Верующий, воцерковлённый писатель-фантаст Сергей Лукьяненко по этому определению окажется православным фантастом, хотя де-факто, ничего специфического в этом отношении в его произведениях нет (включая самые поздние). На мой взгляд достаточно одного подобного примера, чтобы было видно, что в общем случае данное определение не является рабочим.

Возможно кто-то знает другое определение, которое позволяет выявить нечто большее?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Я бы хотел услышать от сторонников термина "православная фантастика" пример произведения в этом жанре. Причём, желательно, пример-эталон, в котором до абсолюта доведена "православная составляющая". Если есть сторонники термина "католическая фантастика" (или протестантская, или мусульманская, или там индуистская...) , то хотел бы увидеть примерэталон и такой фантастики.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Для одних — это повод для идиотского стёба, про батюшек на космических кораблях, для других — повод устроить холивар на условно патриотическую тему или на высокоморальное размахивание кадилом.

других примеров, которые бы РЕЗКО отличались от фантастики просто (по сути, а не антуражу) лично я не нахожу. Если только у Логинова. По духу. Но. это исключительно моё мнение.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
квинлин
А я бы всё-таки начал с определений. Примеры — это замечательно, но пока нет общего определения, то зачем они нужны? Толкина формально могут захотеть к католической фантастике отнести, или Льюиса. А толку-то, пока нет определения?


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Про православное не могу ничего сказать, а вот католической фантастики/фэнтези есть у нас. Во-первых, всё творчество Джина Вулфа — безусловно, оно; но поскольку автор реально велик, католические тезисы видны реально ищущим, и более того, даже им они не навязываются, а подаются как один из вариантов объяснения происходящих событий. Все его романы — от "Покоя" до "Чародейского дома" — пропитаны этим духом.

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить про недавно прочитанную "Птицу малую" Мэри Дориа Рассел — подробно мы обсуждали её в треде про религиозную фантастику. Это уже роман, который без католической церкви напрочь теряет смысл. При более подробном рассмотрении книга, конечно, оказывается скорее иудаистской, чем католической, но поскольку практически все её герои — иезуиты, католицизм там играет далеко не последнюю роль.

Кстати, вспомнил тут, что католицизм играет одну из важнейших ролей в Гиперионовской тетралогии Симмонса. Там он, конечно, рассматривался в основном критически, поскольку тетралогия в целом агностическая или экуменическая — Симмонс тут тоже грань провёл так аккуратно, что её почти не видно — но образ праведного священника-католика, не фанатика, но интеллектуала, передан прекрасно.

P.S. А вот определения дать не готов. Каждый католицизм видит по-своему, поэтому, думаю, чёткое определение "под шаблон" тут совершенно не уместно. Думаю, что и с православием — если только речь не идёт о дженерик фэнтези с православным светловолосым этнически-русским национально-сознательным гетеросексуальным героем с большим эээ... чувством Родины — ситуация аналогичная, т.к. каждый талантливый автор должен вкладывать в него свой собственный месседж.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, не сторонник (потому как с трудом понимаю сам термин "православная фантастика"), но попробую привести пару примеров.
Православная фантастика, что называется "в лоб" — Сергей Чекмаев "Анафема". Не знаю уж, православный ли сам автор, но книжка — факт, весьма, одного далеко не православного пана всё время это коробило... Пример второй потоньше и гораздо менее известный — Сергей Юрьев, дилогия "Хроники Холм-Дола" с его Храмом и Единым Творцом, при этом очень мягко и ненавязчиво...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО все это ерунда: нет никакой "католической", "православной", "гностической", "буддистской", етс. фантастики.
Есть просто авторы талантливые и великие, а есть графоманы и шлак:-)
И к религии, как и нац. вопросу, это не имеет никакого отношения...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, это фантастика, в которой авторское высказывание утверждает основные положения той или иной религии.

Поэтому "Мечеть Парижской богоматери" Чудиновой — это христианская фантастика, "Зиккурат" Юрия Максимова — это христианская фантастика, а "Гиперион" — нет :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

А вот определения дать не готов. Каждый католицизм видит по-своему, поэтому, думаю, чёткое определение "под шаблон" тут совершенно не уместно.

Так мы говорим не о произведениях с духом католицизма, а о "католической фантастике". Если у вас нет определения, то с чего вы туда Вулфа записываете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

Видимо, это фантастика, в которой авторское высказывание утверждает основные положения той или иной религии.

Ага. Интересная трактовка.
Тогда Толкин — это точно не католическая фантастика, потому что основные положения католицизма, т.е. катехизис, он вовсе не утверждает. Также как и Вулф, и Симмонс, и даже, что удивительно, Мэри Расселл.

цитата Apraxina

Поэтому "Мечеть Парижской богоматери" Чудиновой — это христианская фантастика, "Зиккурат" Юрия Максимова — это христианская фантастика

Не надо термина "христианская фантастика". Давайте конкретно говорить о православной/католической.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если у вас нет определения, то с чего вы туда Вулфа записываете?

Ой, шаткий аргумент. Определения фэнтази и то нету. А здесь более глубокая градация даже.
Какое ж тут может быть определение? В принципе?
Давайте заменим "католическая" на "медицинская". Ну, дайте определение Космическому госпиталю?
Эта дорога нас никуда не приведет.
Я вообще ни одного удобоваримового фантастического определения не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ой, шаткий аргумент. Определения фэнтази и то нету. А здесь более глубокая градация даже.

Ну да что-ты, провокатор! Как можно вести дискуссию не имея хотя бы базового определения?

цитата

"Медицинская фантастика" — это фантастика, которая описывает ситуацию связанную с медициной, врачами, больницами и т.п.

Такого базового определения достаточно, чтобы дальше что-то говорить. А пока мы не оговорили базовый термин, то мы одним и тем же можем разное называть. Поэтому я и прошу дать общее (недетализированное) определение с которым можно согласится и на его основе дальше вести обсуждение. Просто потому что "христианский дух" и "православное сознание" я обсуждать не могу, т.к. не пониманию, что под этим подразумевается.

Но аналогию между "медицинской фантастикой" и "православной фантастикой" ты провести не сможешь, проведя обратную замену. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Тогда Толкин — это точно не католическая фантастика, потому что основные положения католицизма, т.е. катехизис, он вовсе не утверждает.

Утверждение должно дословно повторять катехизис?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Как можно вести дискуссию не имея хотя бы базового определения?

А помнишь на Экскалибуре мы беседовали на тему определения "фэнтази"?
(Вкрадчиво) Миракль помнишь ли?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если у вас нет определения, то с чего вы туда Вулфа записываете?


Алексей уже всё правильно сказал. Определений будет столько, сколько людей прочитает соответствующие книги. Я бы её определил как фантастику, сюжет, события и мораль которой непосредственно определяются католическим (православным) мировоззрением автора. Но давать определения — крайне неблагодарное занятие — уж проще, мне кажется, перечислить авторов, пишущих в данной конкретной струе.

Может, кстати, для ознакомления с vox populi создать опрос? Указать авторов, пишущих, хоть в первом приближении, православную фантастику (список) и аналогичный с католической фантастикой. С наполнением последнего могу посодействовать.

цитата Karavaev

(Вкрадчиво) Миракль помнишь ли?:wink


АААААААААА!!!!!! :-)))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А пока мы не оговорили базовый термин, то мы одним и тем же можем разное называть.

Вот возьмем помянутую Птицу Малую.
Да, элемент католический там силен, спору нет. А с другой стороны — книга о Контакте.
Т.е. Контакт показан через призму религиозного восприятия.
А в Эдеме Лема?;-)
Через иную, скажем так, призму.
Почему в таком аксепте религиозное наполнение Птицы должно нами восприниматься как главенствующее? А не просто способ по новому показать Контакт?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Утверждение должно дословно повторять катехизис?

Нет, конечно, почему дословно. Но из того определения должны утверждаться основные положения. А давайте мы начнём сравнение вести, сколько из положений катехизиса вы найдёте, не притягивая за уши, у Толкина?

цитата Kshishtof A.

Определений будет столько, сколько людей прочитает соответствующие книги.

Это автоматически означает, что такой термин, как "православная фантастика" и "католическая фантастика" настолько же реален, как "миракль-фэнтези", которые вы так удачно вспомнили.

цитата Karavaev

А помнишь на Экскалибуре мы беседовали на тему определения "фэнтази"?

А вот и помню. И определения Клюта и прочих знаю. Они есть, они неточные, приблизительные, но они есть и в качестве базовых они подходят.

цитата Karavaev

Вот возьмем помянутую Птицу Малую.

цитата Karavaev

Почему в таком аксепте религиозное наполнение Птицы должно нами восприниматься как главенствующее? А не просто способ по новому показать Контакт?

А не почему. И не должно.
Пока у тебя на руках нет определения "католической фэнтези" у тебя нет ни малейшей причины относить к ней "Птицу малую".


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Мне сходу приходят в голову произведения Хаецкой, например "Бертран из Лангедока" и особенно "Мракобес" (одна из моих любимых книг вообще).


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Это автоматически означает, что такой термин, как "православная фантастика" и "католическая фантастика" настолько же реален, как "миракль-фэнтези", которые вы так удачно вспомнили.


Значит, и варианты остаются такие:

1. Добыть критика уровня Клюта, который бы дал своё авторитетное мнение по сабжу. Но я ни на этом форуме, ни вообще в стране не вижу аналогичных авторитетов.

2. Собрать определения, данные лаборантами, и проголосовать за них. Я по католической фантастике уже дал (а дать аналогичное для православной можно, заменив кейворд) — ждём остальных?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
О, не заметил.

цитата Kshishtof A.

Я по католической фантастике уже дал

цитата Kshishtof A.

Фантастика, сюжет, события и мораль которой непосредственно определяются католическим (православным) мировоззрением автора.

Это очень интересно. Т.е. Симмонс у нас никаким образом не попадёт в католическую фантастику, потому что он не католик ни в одном глазу и католического мировоззрения не имеет (пруфлинк).
Мало того, к ней нельзя отнести и Мэри Рассел по той же причине: "I wasn’t a Catholic who converted to Judaism. I was an atheist who converted to Judaism." (пруфлинк).

Что скажете, оставляем ваше определение для "католической фантастики"?
Страницы: 123...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Православная и католическая фантастика - что это за зверь и есть ли он вообще?»

 
  Новое сообщение по теме «Православная и католическая фантастика - что это за зверь и есть ли он вообще?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх