Ваше отношение к омнибусам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к омнибусам (однотомным изданиям три- и более - логий?)»

 

  Ваше отношение к омнибусам (однотомным изданиям три- и более - логий?)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Не скрою, сам я сперва однотомники терпеть не мог. Из-за собственного неудачного опыта в юности, когда пытался "Сагу об Элрике" Муркока в одном томе читать -- и было такое ощущение: "Да когда ж уже эта бесконечная тягомотина, наконец-то, закончится?!"
Потом я узнал, что "эта бесконечная тягомотина" была -- 5 романов, кем-то очень умным (%-\) "вбуханные" под одну обложку. С тех пор у меня и появилось четкое ощущение, что ТАК КНИГИ ИЗДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Продолжалось оно (ощущение это) где-то лет 10. Потом омнибусов стало появляться все больше и больше... понемногу я к ним привык. Уже как бы не напрягает.
Ну и, конечно, от конкретного состава зависит. ("Чистая фэнтези" Олди в БСРФ -- добавь Эксмо туда еще "Гарпию", и том стал бы такой толщины, что читать трудно. А так -- вполне возможно. Издания ди-\трилогий одним томом -- тоже не напряжны).
В общем, высказывайтесь -- голосовать можно за несколько вариантов сразу:-) Если какой не учел -- добавлю.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Что, народ боится высказать свое отношение?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Смотря какой принцип компоновки (если до 1000 стр., то ладно...)
:-)8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне кажется если все книги цикла под одной обложкой — то это очень удобно. Заодно немного и цена меньше, чем если покупать все книги по отдельности.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Лучше купить сразу всё-в-одном, чем потом издательство чего-то там не издаст, вот в чём дело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
В личной библиотеке присутствуют несколько омнибусов, хотя их покупка — не цель. Просто так выходит само собой:-)))
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
смотря какие. до 800-900 страниц- нормально. дальше- не, товариши, перебор


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Сначала казалось что это круто и хорошо что все в одном томе. В последнее время понял что читать такие тома СОВЕРШЕННО неудобно, возить с собой такую книженцию в универ невероятно напряжно. Притом хорошо если книга средняя, можно быстро прочитать пока едешь в трансопрте.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Притом хорошо если книга средняя, можно быстро прочитать пока едешь в трансопрте.

а я за это омнибусы и люблю- они быстро не заканчиваются. а когда книги тонкие- иногда по две штуки таскать приходиться. а то ведь, закончаться, упаси Сила:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Скорее плохо.
Есть у меня одна книга — в ней первые 5 частей Амберских хроник. Но из-за шрифта она выглядит как обычная.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Третий пункт. У меня все три романа Раткевич цикла "деревянный меч" — http://fantlab.ru/edition2261 в этом издании. И я весьма довольна, что сразу одна книга.
За это же люблю ШФ и ШМ, чтобы два-три романа в одной книге.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю омнибусы. Терпеть не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
mastino а что не так?:-) "До тысячи страниц" -- это значит, в т.ч., и МЕНЬШЕ тысячи страниц. Например, и 400 — 500 страниц (нормальный объем книги) -- это тоже до 1000 стр.

цитата Veronika

два-три романа в одной книге

Два-три -- оптимальный вариант. А вот если пять-шесть (как с Пратчеттом и Стругацкими в "Гигантах фантастики"...) А то и 8 (Олди обещают однотомное переиздание "Бездны" в ГФ). И такое просходит все чаще и чаще...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 
Оптимально до 1000 стр., но с учетом что шрифт нормальных размеров, а то напихают всё в одну вроде бы не сильно толстую книгу, но читать из-за мелкого шрифта не комфортно. А сильно толстые книги читать просто не удобно физически.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
когда книга в районе 600 страниц с тремя романами — это идеальный вариант.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 
Хорошее отношение. Меня толстые книги отнюдь не пугают и даже наоборот. Более того, при желании раздобыть какую-нибудь серию и при наличии выбора я всегда предпочту омнибус — там ведь всё. Да и какую-никакую экономию денег такие книги обеспечивают, ведь одна книга, пусть даже большая и толстая, всегда будет дешевле, чем четыре-пять книг серии. Вот я дорого купил все Хроники Амбера в одной книге. Но по отдельности они обошлись бы мне ещё дороже, и намного. Мелкий шрифт меня не пугает, а пугают те же вещи, что и для книг обычного размера — качество перевода, качество печати, переплёт (достаточно ли крепок и долго ли сможет прожить).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
:-(((>:-| Даже не знаю, каким смайлом выразить мои авторские чувства по этому вопросу. Под одной обложкой должно находиться одно законченное произведение. Когда единую книгу разрывают на две части, потому что-де слишком толсто (28 авторских листов, подумать только!) — это безобразие. И когда три отдельных книги запихивают как бы в одну, это тоже не здорово — но это нередко и есть три части одного и того же, ранее разорванные, чтобы не было слишком толсто. Рынок порой давит на автора с превышением всякого приличия — недавно заставили сокращать с 20 авт.листов до 18-ти, чтобы итоговая стоимость книги не превысила определенный, заказанный отделом продаж предел. Искусство тут, понятно, ни при чем уже. А соседний отдел продаж считает, что томина в тыщу страниц пойдет хорошо... Но интересы самой книги тут не учитываются ни первым, ни вторым.

А с чисто читательской точки зрения, тяжелые тома неудобно держать в руках и вовсе невозможно носить с собой. Купила как-то один, чтобы обеспечить наличие в сериале начала и конца, но была страшно утомлена вечным самокопанием-самолюбованием главгера и бросила на середине последней части :-( Больше таких не беру: опять ерунда окажется, зачем мне ерунда сразу тройного объема?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
С одной стороны, омнибус сильно экономит место на полках, которогохронически не хватает. С другой стороны, крайне неудобен в переноске. В транспорт эту книгу уже не возьмешь. В итоге в омнибусах я покупаю только проверенных авторов, в качестве произведений которых уверен. Новинки стараюсь брать в обычной серии.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Рынок порой давит на автора с превышением всякого приличия — недавно заставили сокращать с 20 авт.листов до 18-ти, чтобы итоговая стоимость книги не превысила определенный, заказанный отделом продаж предел.

Искренне восхищён умением писать такие объёмные вещи. Для меня потолок в 12-13 алок — всё, уже предел. Всё что хотел сказать — сказал, а воду лить не хочется.
По поводу омнибусов — у меня в домашней коллекции их нет. Если цикл мне нравится — беру его потомно по мере выпуска.
Спокойно отношусь к разорванным на части сериалам — зацепила половинка, куплю другую. Да и автор, смею надеяться, за это чуток больше получит. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю иногда: места на полке меньше занимают, красиво там смотрятся 8:-0, их очень удобно читать лежа (знаю, что вредно, но иногда очень хочется). Но опять же — только проверенные авторы. kkk72 :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к омнибусам (однотомным изданиям три- и более - логий?)»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к омнибусам (однотомным изданиям три- и более - логий?)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх