Как долго и насколько хорошо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как долго и насколько хорошо вы помните содержание прочитанных книг»

Как долго и насколько хорошо вы помните содержание прочитанных книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, возьмёшь с полки книгу, купленную лет десять-пятнадцать назад, — и вспоминаешь: как её выбирал на книжном лотке на Финляндском вокзале, как ехал в электричке и читал, какой тогда был день и как сильно нравилось прочитанное. И ни единой мысли о содержании, либо какие-то общие впечатления. Будто и не читал вовсе. Начинаешь перечитывать, и, дойдя где-то до трети или четверти объёма как-то вдруг постепенно вспоминаешь, что там будет дальше.

Конечно, книги, перечитанные дважды-трижды-четырежды, запоминаются куда лучше: перечитываешь всегда по-другому, нежели в первый раз, вдумчивей, обращая внимание на отдельные детали, события, нюансы повествования, пропущенные в первом прочтении. И они, эти детали, западают в память глубже. Но всё равно пройдёт время, и что-то забудется.

Когда-то я настолько тяготился этим забыванием — обидно, чёрт побери, читал — а не помнишь! — что по каждой книге тут же по прочтении садился и составлял памятку-"дайджест" для себя на будущее, где перечислял основных героев, пересказывал в нескольких предложениях сюжет, записывал какие-то значимые впечатления и цитаты. Впрочем, со временем я всё больше ленился, памятки терялись, и ничего толкового из этого не вышло.

Когда я пришёл на Фантлаб, то сходу наставил оценок чуть не вдвое больше, чем у меня есть сейчас. Потом поразмыслил, и половину оценок удалил — подумал, что если о книге помнишь только, что была такая когда-то, что читал и вроде понравилась — то этого недостаточно, чтобы ставить оценку. Например, в детстве, — я прочёл все книги Жюля Верна, которые были в детской библиотеке — я очень ясно помню тот день и то разочарование, когда бабушка-библиотекарь сказала мне, что больше ничего из Жюля Верна нет, — но я совершенно не помню, о чём были те прочитанные мной книги и даже вряд ли по названиям смогу отличить, что читал, а что не читал.

В общем, хочу я с вами, господа фантлабовцы, обсудить эту тему: кто и насколько хорошо запоминает прочитанные книги, какие-то, может, индивидуальные странности особенности запоминания у кого-нибудь есть, ну и так далее :-)

(Голосование нарочно не стал делать, ибо опрос — это ткнул-и-забыл, а хотелось бы всё-таки поговорить.)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
У Зюськинда есть отличный рассказ про литературную амнезию))

Я не помню разве что книги, которые читал в далеком детстве. Лет до 10 (нет, Колобок помню:))
Но вообще память на книги у меня неплохая. детали, конечно, стираются из памяти, но основной сюжет, некоторые сцены и персонажи обычно запоминаются)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего запоминаю всё прочитанное очень неплохо.
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Всю основу и n-ное кол-во деталей помню от каждой книги и никогда не забываю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
А вообще хороший способ запоминать — писать развернутые отзывы.
Время пройдет, вроде и подзабыл, но перечитал отзыв — и вспоминаешь))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Раньше — лет до 25 — помнила все. Сейчас только лучшее и худшее. Но зато так приятно перечитывать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Романы помню почти все. Основные детали их.
С рассказами туже. Слишком много их прочитал.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
[q=demihero]Потом поразмыслил, и половину оценок удалил — подумал, что если о книге помнишь только, что была такая когда-то, что читал и вроде понравилась — то этого недостаточно, чтобы ставить оценку.[/q]
У меня такая же ситуация была с "Темной Башней" Стивена Кинга. Первые 5 романов прочитал, потом забросил. Сейчас уже мало что помню, поэтому буду читать/перечитывать все книги и только потом оценивать.
А если по теме, то запоминаются только основные персонажи и события. Большинство деталей стираются за 1-2 месяца. :-)))
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Помню всё недолго, поэтому часто перечитываю. А вообще — зависит от книги. Какие-то лучше запоминаются, какие-то хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Увы-никогда не помню долго.Потому можно перечитывать до бесконечности


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
В основном помню прекрасно.. И правильно подмечено, что всё зависит от книги. НЕкоторые пустышки пролетают мимо -так, помнишь, что что-то неудобоваримое там, очень неточно. А некоторые западают на всю жизнь..(Любимого в детстве "всадника без головы " и "Поднятую целину" могу цитировать с любого практически места. :-))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Раньше если бы мне сказали название книги, могла без труда ответить читала я ее или нет, пересказать вкратце. А вот сейчас не знаю даже... В принципе, книги с интересным сюжетом запоминаются надолго. К примеру, читала одну книгу в 9 или 10 классе, прошло уже 5-6 лет, но до сих пор примерно помню о чем она =) А еще сюжет иногда по обложкам вспоминается)
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Очень недолго помню книги.Потому перечитывать — одно удовольствие)
Естественно, общий сюжет я помню, некоторых персонажей — тоже, вот с деталями уже сложнее.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

НЕкоторые  пустышки пролетают мимо -так, помнишь, что что-то неудобоваримое там, очень неточно.

Некоторые пустышки у меня запоминаются потому, что удачно в настроение попали.Вот вроде книга тупая — а понравилась8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Перечитанное много раз помню неплохо. Во всяком случае, цитаты узнаю сразу и конкретное место в конкретной книге тоже вспоминаю легко. При перечитывании такого зачитанного часто возникают проблемы- фразы в голове вспыхивают с опережением и приходится книгу опять надолго откладывать.

Читанное по одному разу- в лучшем случае сюжет в общих чертах помню. И плюс как бы общий слепок, отпечаток книги. Отпечатки уникальны, как люди. Яркие могу вспомнить-узнать по одной-двум прочитанным фразам через множество лет после случайного прочтения в далеком детстве, когда ни названий, ни авторов еще не запоминала .
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Могу не помнить содержание, героев... Но, начиная читать, после первых фраз (край — первых страниц) я обычно делаю вывод — читал уже или нет. Это как некое беспокойство, неудобство. Текста — не помню, но начинаю вспоминать, что именно эти слова в этом порядке когда-то читал.
От величины прошедшего времени — не зависит.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Из прочитанного запоминаются отдельные фразы, описание ситуаций, общее ощущение от прочитанного. Перечитываю очень редко. Стихотворные сборники достаю с полки чаще, чем прозу.
–––
любознательный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Как интересно. Уже сейчас становится ясно видно, что читатели примерно поровну делятся на три категории: первые запоминают прочитанные книги достаточно подробно на долгое время; другие, напротив, легко и быстро забывают прочитанное, кроме, может быть, отдельных особо ярких деталей или общего впечатления ("слепка", как назвала его aznats); ну и, наконец, третья категория — где-то посередине — которые помнят, но не всё.

И вот тут у меня возникает вопрос: почему одни помнят прочитанные книги, а другие — нет? В чём причина? Может быть, те, кто помнит — читают как-то по-другому?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

У Зюськинда есть отличный рассказ про литературную амнезию))


Что за рассказ?

цитата armitura

А вообще хороший способ запоминать — писать развернутые отзывы.


Почти то же, что делал когда-то я, только отзыв пишется для публики, а памятка — для себя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

почему одни помнят прочитанные книги, а другие — нет?

Может, просто особенности памяти? У старшего детеныша память потрясающая, так он из любой прочитанной книги, пусть даже в дошкольном еще возрасте прочитанной, в состоянии фрагменты пересказывать чуть ли не наизусть. Независимо,кстати, от отношения.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как долго и насколько хорошо вы помните содержание прочитанных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Как долго и насколько хорошо вы помните содержание прочитанных книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх