Авторское право на сюжеты и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право на сюжеты и идеи»

Авторское право на сюжеты и идеи

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Тема навеяна горячим спором о "фанфиках", к которым очень многие причисляют "Ромео и Джульетту" — так как на момент ее написания уже была пьеса на эту тему и Шекспир ее, скорее всего, знал.
Как насчет нашего времени? Вот, скажем, писеталь написал нечто на некоторую тему — ввел допущения, поставил в определенные условия персонажей, в общем — сделал книгу.
Другой прочитал и — ему понравилась идея, тема, завязка сюжета, но показалось, что во всем этом сокрыто гораздо больше, чем смог раскрыть автор. И что он сможет это нераскрытое — раскрыть. И, соответственно, пишет свою книгу — в которой, скажем, та же завязка, те же допущения, те же персонажи, но — раскрыта тема по другому. Лучше, хуже — тут варианты могут быть разные.
Как к такому относиться?

Мне в голову из более менее современного приходит только "дуэль" Ефремова и Лейнстера ("Сердце Змеи" и "Первый контакт"). Там не полное совпадение, не случай "РиДж", но близко.
Кстати, если кто знает такие примеры — было бы интересно о них узнать.

Сам я в этом ничего плохого не вижу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Verveine
Про промышленную собственность: вопрос тонкий. Посмотри работы Серебровского по авторскому праву;-)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

работы Серебровского по авторскому праву


"Вопросы советского авторского права"? Посмотрю.
*шепотом*
Я вот думаю, написать в этой теме о персонаже как объекте авторского права или всё-таки не надо? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Да, и пара статей. Там в основном про изобретение как объект исключительного права, но не только. Он обогнал своё время той идеей...Прпвда, там защищальось скорее не изобретение, а объект, в котором оно выражено. Но идея вообще хорошая.
Я могу поискать побольше работ тов.Серебровского, у меня где-то завалялись библиографические справки, если надо.
Давай про персонажа:)Думаю, будет интересно, может, я подключусь, кое-как.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
А вообще проблема надуманная — мало ли разных продолжений, приквелов и вбоквелов. Главное, чтобы имя на обложке стояло другое. А читатели уж разберутся, чего и кого читать)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
Не, не надуманная.
Если сюжеты, идеи и прочее были бы объектами авторского права (как я в своё время хотел написать в одной статье)- то никто другой без разрешения автора по этому миру не мог бы писать, и по похожему, и с похожим сюжетом.
Встречались упоминания о договорах "кабальных", в которых авторов заставляли передавать права на мир и героев: то есть без разрещения правообладателя (издательства) автор не смог бы писать по этому же миру, по этим героям . Конечно, если бы авторы следовали дословно только этому договору, а не читали бы что-то кроме договора из законов и международных договоров по инт-ной с-ти.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
А вот хорошая цитата, в тему, так сказать:

цитата

«Художественный образ рождается в воображении художника, воплощается в создаваемом
им произведении в той или иной материальной форме (в т.ч. словесной) и воссоздается
воображением воспринимающего искусство зрителя, слушателя, читателя. В науке
авторского права созданные художником образы именуются внутренней формой
произведения. Она пользуется правовой охраной, так как является результатом творческой
деятельности и отражает индивидуальность своего творца. Считается, что в принципе образы
произведения могут быть заимствованы для создания нового, творчески самостоятельного
произведения при условии придания им новой внешней формы
».


(с) А.П.Сергеев


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

автор не смог бы писать по этому же миру, по этим героям

продать первородство за чечевичную похлёбку?) Так это проблема автора.

цитата квинлин

Если сюжеты, идеи и прочее были бы объектами авторского права

Да, да — все адвокаты мира приветствовали бы этот закон. Нескончаемое поле для сутяжничества
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Verveine
На неделе идеи Шершеневича сюда вылож по этому вопросу: купил недавно репринт его "Авторского права на литературное произведение", а ведь именно его до сих пор передирают все учебники по авторскому праву. Там он тоже много интересного писал.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
А бывают разные ситуации. Иногда за чечевичную похлёбки для семьи можно продать первородство, которое идёт рука об руку с голодающим ребёнком.

Только половина адвокатов: те, которые защищали бы правообладателей, а не авторов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

На неделе идеи Шершеневича сюда вылож по этому вопросу


ОК, давай, будет интересно (как минимум, мне). :-)))
Я, может, на неделе и впрямь напишу что-нибудь логически цельное и последовательное про персонажа, ибо вопрос на самом-то деле очень сложный.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Встречались упоминания о договорах "кабальных"
Мне встречалось упоминание, что иногда кабальный договор подписывают охотно: его пункты настолько тупы и странны, что в суде договор не будет иметь практической силы, то есть он обернется против составителя. И даже один раз (не по случаю авторского права) была история с похожим договором, именно так и закончившаяся. В мою пользу.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj
   Что ж, замечательно.
   А много таких авторов обращается в суд? К сожалению, не знаком с данными статистики по Москве и Питеру, только по Воронежу.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

иногда кабальный договор подписывают охотно: его пункты настолько тупы и странны


Рискну предположить, что кабальный договор может и не быть тупым и странным. Всё же не стоит подписывать то, что подписывать не нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, тут скорее не автору нужно обращаться в суд. Ему нужно думать при подписании. И если уж договор достаточно глуп, то тогда автор его подписывает, а потом делает все что душе угодно. В суд обращается вторая сторона (издательство), и если договор действительно был кабальным, то получает шиш. Но тут нужно знать всю конкретику: что можно, что нельзя, а что не имеет смысла требовать. Если, допустим, в договоре издательство желает, чтобы автор... ну не знаю, не вступал в брак с женщиной, носящей имя ГГ из книги, по которой договариваются — то это уже ни в какие рамки не лезет. Соответственно, даже если автор этот договор подпишет — ну, дальше судебные тонкости, но думаю, в итоге договор будет признан ничтожным. Причем весь, по всем пунктам. Хотя я не юрист и точно не скажу.
Verveine, именно. Подумать стоит в любом случае.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj
   А потом автор смотрит в пункт ответственность по договору или ещё что-то в этом роде. И издатели начинают эти санкции применять, договорные. Или что-либо ещё возникнет. И тогда придётся иметь дело уже с судом или, хотя бы, с юристами. До суда ещё должно дойти.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, не буду говорить за всех и тем более не советую очертя голову подписывать всякую ерунду. Просто такая тонкость имеет место быть. В тех вещах, где автору не могут что-то сделать без решения суда, одно дело. Где могут, а он потом бегай доказывай — другое. Да и в любом договоре, по-моему, так.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Если сюжеты, идеи и прочее были бы объектами авторского права (как я в своё время хотел написать в одной статье)- то никто другой без разрешения автора по этому миру не мог бы писать, и по похожему, и с похожим сюжетом.

А автор может быть уверен, что это именно его идея и никто другой не сможет оспорить его право?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Mierin

цитата

А автор может быть уверен, что это именно его идея и никто другой не сможет оспорить его право?


Вот-вот! Придумал сюжет и начинай судорожно искать — а не опубликовал ли кто-то в журнале "Ухтышский механизатор" за 1965 год рассказ с похожим сюжетом. А то ведь автор может ещё жив или наследники в суд подадут. Писательство превратилось бы либо в бесконечное копание по архивам, либо в бессюжетные и безидейные тексты.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Я имела в виду архетипические сюжеты, из которых выросла вся мировая литература;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Всё уже написано до нас" (Теренций, II в. до н.э.).

Да он постмодернист!
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право на сюжеты и идеи»

 
  Новое сообщение по теме «Авторское право на сюжеты и идеи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх