Я графоман


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Я, графоман.»

Я, графоман.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно, помню, был проведен конкурс "Фантлабораторная работа". И я принял в нем участие, хотя ранее ни в чем предосудительном не замечен. Вопрос к брату — графоману (не принимайте близко к сердцу — сиречь восторженному любителю): Зачем Вы пишите?
Вопрос касается именно любителей. Не писателей, начинающих или не очень, которые стремятся к признанию или публикациям, а именно любителей, пишущих ради собственного удовольствия, или из стремления что-то рассказать окружающим...
Ясно, уровня А.П.Чехова достичь трудно... Но ведь зачем-то люди сочиняют. И участвуют в конкурсах, и просто предлагают свои творения на суд окружающих. Какие цели движут ими?
Мне — просто захотелось те мысли, что накопились за годы — попробовать выразить. А у вас как?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Подниму-ка я тему, а то ведь конкурс скоро, надо же знать, зачем в нем народ участвует.:-)
Что касается меня. ( Не знаю, насколько я подхожу к указанным критериям — я не писатель, но стремлюсь.8:-0 ) Скажем так, я вижу в этом немного больше смысла, чем в любой другой своей деятельности. Ну и, конечно, как всякий графоман, я на полном серьёзе считаю, что у меня к этому есть некоторые способности.:-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

а именно любителей, пишущих ради собственного удовольствия,

именно для собственного удовольствия и пишу:-) Ну и чтобы родных повеселить. Поэтому публикации ограничены)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Мне — просто захотелось те мысли, что накопились за годы — попробовать выразить.

Примерно то же.
Мысли копятся в душе, надо ж их куда-то "выплеснуть"?;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
Откровенно говоря, большинству ныне публикующихся авторов уровня не то чтобы Чехова, а хотя бы среднего писателя никогда не достичь. Поэтому деление графоманов на профессионалов и любителей я считаю неправильным. А на вопрос "почему ты пишешь" есть три варианта ответа:
1) я тоже так могу;
2) я могу лучше;
3) я могу по-другому.
Лично для меня более предпочтителен третий вариант.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Хочется процитировать Пелевина (Empire V).

цитата

Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брендом, экспертом и новостью.


Уж очень велико в наш информационный век желание почувствовать себя "в процессе", в неком движении, сообществе. Предаться роскошному словоблудию, особенно под личиной анонимуса, поиграть в размышлялово, твёрдо отдавая себе отчёт, что никто не призовёт к ответу.

Делиться накопившимся в "любительском" формате (это подчёркивает сам топикстартер) — как пересыпать накипь из одного чайника в другой — толку ноль, но если этим одновременно займутся многие, создастся впечатление, что они делают что — то важное и нужное.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Никогда даже не задавался таким вопросом!)
Часто (ну, в смысле, были преценденты:-)) пишу для кого-то из близких. Иногда в подарок, иногда чтобы повеселить, иногда чтобы что-то сказать. Иногда пишу сугубо в стол для развития. Вот так))
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нил Аду

А на вопрос "почему ты пишешь" есть три варианта ответа:
1) я тоже так могу;
2) я могу лучше;
3) я могу по-другому.


4) я не могу не писать.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
А как же вариант "Не могу молчать!"?
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Пишу из-за того, что часто остаюсь не доволен прочитанными книгами. И хочется сделать лучше с учётом собственных взглядов на некоторые спорные моменты. Плюс есть желание поделится своими безумными фантазиями с другими людьми:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Надо же! Я считал, что тема вообще не будет открыта... Однако.

цитата Ashtrace

— как пересыпать накипь из одного чайника в другой — толку ноль, но если этим одновременно займутся многие, создастся впечатление, что они делают что — то важное и нужное.

А может быть — они просто делают приятное себе? Многих — не напечатают, значит, их потуг на "важное и нужное" критическое человечество не увидит.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось написать интересный для себя роман, попутно запечатлев окружающих меня людей в слове. Как ни странно, написанное предсказало дальнейшие судьбы "главных героев". Что заставило задуматься об ответственности за собственные творения.
–––
"Любите любовь" (с).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Пишу редко. Прозу. Когда не могу не писать. Когда мучает, мучает мысль, уже облечённая в слова — мысленно.
Бывает, что приходит идея — шикарно! — но время проходит, и всё успокаивается. Бывает — нет, не успокаивается, пока не напишешь.
Сейчас — пишу. В час по чайной ложке. Повесть. Фантастическую. Думал год над ней. Из головы нейдёт. Маст райтинг.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Время, видно, такое. Поделиться накопленным сейчас легче. Это тоже сподвигает.
Да и почему не оформить текстово забавную идею?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Раньше писал много, но потом осознал свою полную бездарность и завязал с этим делом напрочь.
Могу раз в год на какой-нить конкурс что-то черкнуть, ибо в них зачастую участники примерно столь же бездарны, как и я...8:-0
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Я, графоман.»

 
  Новое сообщение по теме «Я, графоман.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх