Ваша библиотека принцип ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»

 

  Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
У всех у нас есть библиотеки.
Разные: большие, маленькие, бумажные, электронные...

;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Только бумажный вариант.
Как правило, покупаю в магазинах/получаю подарки — это 99% моей библиотеки.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Бумага. Покупка в магазинах, интернет-магазинах, на рынке в Олимпийском, в стоках вроде Макета. Последние два пункта уже давно не случались по причине того, что в Москве бывать стал очень редко.
В принципе, плавно перехожу на закупку в Лабиринте: дешевле чем в книжных города, скидки, пункт самовывоза в Зеленограде и прочие удобства.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
бумажный вариант покупаю (давно не дарили :-)). что-то распечатываю, но после прочтения становится понятно, что сама распечатка не нужна, а выкинуть жалко..
электронный вариант качаю с пиратских сайтов. не так давно сам сканировал бумажную книгу..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Магазины. Иногда — интернет.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Только бумажный вариант. Чаще всего книги покупаю в магазине, итернете и на книжном рынке.
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Бумажные покупаю в магазине, электронные — качаю с инета (плачУ редко, зато часто сначала читаю в ЭВ, потом покупаю в БВ)).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
Раньше почти все покупал в букинистических магазинах и (реже) в сток-центрах, сейчас примерно пополам в интернете и в букинисте. В интернете заказываю конкретные интересующие книги, в букинист захожу раз от разу "на удачу"... с пустыми руками не ухожу. :-)))
Распечатываю только отдельные рассказы, в общем объеме это не больше 10-15%. В подарок давно книг не получал. Электронные не читаю в принципе.

P.S. ФАНТОМ, расширьте список — букинистических и интернет магазинов не хватает точно.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 04:08  
цитировать   |    [  ] 
Последние года три только электронный вариант. Как правило, с пиратских сайтов. А некогда большую бумажную библиотеку (за исключением десятка любимых книг и с полсотни редких)раздарил друзьям и знакомым, так как особого смысла в ней не вижу. Честно говоря, не испытываю особого пиетета перед бумажными изданиями, все эти "ощущения книги в руках" и "запах типографской краски" мне не особо понятны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 
Я с детства собирал книги очень неосновательно: хватал, на что ляжет глаз, не нравилось — всё равно ставил на полку, не хватало места на полке — забрасывал на антресоль, под стол, это была не библиотека, это была книжная свалка. В этой свалке встречались знаковые для меня, любимые, интересные книги, но ан-масс это был бумажный хлам. И среднеарифметическая — по собственным ощущениям — ценность этой "библиотеки" была не велика: я легко давал книги людям и забывал спросить обратно, терял при переездах и т.д. Огромная груда книг.

Заняться собиранием по-настоящему ценных для меня книг я решил три года назад (за что спасибо "Фантлабу" — расстановка оценок хороший повод подвести какие-то промежуточные итоги читательской жизни.) Я начал с того, что избавился от 90% книжного хлама: что-то раздал по знакомым и незнакомым людям, что-то просто выбросил. Я решил, что в моей библиотеке должны быть книги 8-10-балльные по фантлабовской шкале, в виде исключения — 7-балльные не слишком удачные части более сильных циклов и эпопей. Стал подводить итоги — оказалось, что многих книг, которые когда-то точно были и которые должны быть в библиотеке — куда-то пропали. До сих пор ищу, собираю — мне кажется важным вернуть книгу именно в том издании, в котором я её прочитал. Во-от такенный список, я периодически хожу с ним по букинистическим лавкам, ищу в интернет-магазинах, спрашиваю у знакомых.

Библиотека, конечно, — это коллекция бумажных книг. Электронные книги я читаю, но только для знакомства с творчеством незнакомых мне авторов. Где беру? — в основном, в интернет-магазинах и у букинистов. В обычных книжных магазинах покупать книги не люблю и делаю это не часто — в этом году из 60-70 купленных книг в книжном я купил две-три. Не люблю стоять перед стеллажами, на 99% заставленными каким-то цветным хламом и искать среди этого хлама какую-то одну или две нужные мне книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Сколько себя помню, в доме всегда была весьма обширная библиотека. Собрания сочинений, собиравшиеся моими родственниками по подписке, занимали многочисленные полки гостиной и коридоров.
Тогда же я отчетливо понимала, что в моей домашней библиотеке так не будет — во-первых, банально не хватит места (я пока что не в огромном доме, а просто в квартире живу и в этой реальности), а во-вторых, — хотелось бы видеть любимые книги, а не те, которые по-идее должны быть в библиотеке по-определению.
Я постепенно собирала, мне дарили родственники, получала в наследство, скупала на Олимпийском, на лотках в метро, заказывала утерянные книги через интернет, — пыталась до сих пор собрать любимые сокровища.
Года четыре назад вдруг пришла к тому, что стала покупать и скачивать книги в интернете. Стоят они недорого, так что если они доступны, покупаю. Если же нет, а прочитать книгу стало навязчивой идеей, качаю с пиратских сайтов.
Над процентным соотношением сама задумалась недавно, когда мечта об этой моей библиотеке вдруг начала исполняться стремительными темпами, когда мне удалось заполучить iBooks — библиотеку на iPad.
Собрала уже множество книг, чувствую себя просто окрыленной.
В итоге, получилось такое процентное соотношение:
Бумажные книги, купленные мной 60%
Бумажные книги, подаренные мне или полученные в наследство 5%
Электронные книги, купленные в интернете 10%
электронные книги, скачанные бесплатно и легально 7%
Электронные книги с пиратских сайтов 18%
Должна заметить, что еще месяц назад последняя строчка составила бы около 1%, и то с натяжкой.
А теперь есть устойчивая тенденция ее резвого роста. Очень многих книг в легальном доступе просто нету. Пираты же работают не покладая рук, причем англоязычные книги, что удивительно, присутствуют в больших количествах, что удивительно.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
В бумаге покупаю только справочники и энциклопедии, а так же очень редко книги любимых авторов (например книги про конана). Всё остальное электронные книги с пиратских сайтов плюс есть dvd с 4 лишними гигами книжек различных авторов8-] А всё потому, что читать бумагу нет ни времени ни здоровья.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Исключительно бумажный вариант, и только твердого переплета!
Покупка в магазинах 65%
Обмен 10%
Подарки 15%
Покупка у фантлабовцев 10%!

Библиотека в доме была очень давно, но романы относящиеся к фантастике были малым тиражом, читать не любил с самого детства, раздражало когда заставляли, потом года три-четыре назад знакомый дал мне Н. Перумова "Кольцо тьмы", и с того дня фантастика стала моей жизнью, даже в армии читал!:-) На данный момент моя библиотека насчитывает более 200 книг! Скромно конечно, но все же не плохой прогресс за три с небольшим года.:-)
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Электронные в основном детективы, набранные на пиратских сайтах. Я их читаю и удаляю если не понравились. Если понравились, лежат на винте, может дойдут руки перечитать. Фантастику обычно покупаю или распечатываю, уже накопилось штук 30 таких самодельных книг, есть и очень объемистые — под 900 страниц 9 кеглем.
Еще много англоязычных книг в эл. виде. Эти лежат просто так, на всякий случай, по-английски я читаю очень медленно, того что у меня есть, хватит лет на 200 :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
75-80% книг (около 1000 штук) остались от дедушки в наследство, пришлось голосовать за (БВ) подарок; 10% книги родителей; 10% собственно куплиные или обменяные мною лично книги; от силы 5% процентав книг подарены др. родствениками или знакомыми родителей или миссионнерами.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Только бумажный вариант. Никакой комп не заменит общение с книгой. Для компа только видеофильмы.
Основа библиотеки фантастика и приключения. Также с/с классиков, но это в основном для жены и детей.
Также современники и биографическая литература. Также специальная литература для себя.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Собственная библиотека состоит в основном из купленных в магазине книг, плюс процентов 5 выписано по почте, есть парочка подаренных, электронные как-то за библиотеку не считаю, хотя их тоже предостаточно. Еще есть штук 10 распечатанных, причем довольно крупного объема. У родителей своя библиотека, примерно раза в 2 больше моей, оттуда тоже иногда почитываю что-нибудь из классики, там в основном книги советского периода. Не припомню. чтобы хоть раз обменивала книги, дарила да, мне дарили, а вот обмен не практикую.
Особо горжусь своей небольшой коллекцией книг в оригинале, купленных в Америке, Ирландии и Южной Корее. Это в частности самые знаковые произведения Толкиена и кое-что из классики.
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

распечатываю, уже накопилось штук 30 таких самодельных книг, есть и очень объемистые — под 900 страниц 9 кеглем.


Это просто распечатки листами россыпью, либо действительно что-то близкое к книге, сшитое, может даже переплетённое?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
БВ: покупка на рынке("Олимпийский"), в магазинах, интернете.Было несколько читалок, но ни одна не устроила по качеству.Так что пока только бумажные.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero


Это просто распечатки листами россыпью, либо действительно что-то близкое к книге, сшитое, может даже переплетённое?

Полноценная книга формата А5, сшитый на самодельном станке блок, обложка, правда, из обычного картона (дешевые картонные папки), иногда иллюстрации, если удается найти подходящие.
Самая толстая книга, сейчас посмотрела — "Чужая в чужом море" А. Розова — 944 страницы.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»

 
  Новое сообщение по теме «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх