Радиопостановки фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Радиопостановки фантастики»

Радиопостановки фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Zakonfer
Во-первых, "скорее всего" и "как мне кажется" — аргументы слабоватые. Во-вторых, исключения бывают везде и всюду. А сценарий какой-то все же был, потому что книга в постановке "Тихого Дона" зачитана не целиком. И режиссер был. Про звук ничего не могу сказать, надо скачивать, чтоб вспомнить.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Если хотите, могу найти и скопировать сюда


Найдите, плиз, будет очень интересно. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, "Хоббит" есть на сайте "Эха Москвы". Подумать только, Сорокина, Флярковский, Венедиктов...


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если хотите, могу найти и скопировать сюда

Нашел Хоббита на странице Светланы Сорокиной.
http://tvoygolos.narod.ru/hobbit.htm
Если есть где-то еще, напишите пожалуйста.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Во-первых, "скорее всего" и "как мне кажется" — аргументы слабоватые.

Э-э-э..., а что Вы считаете сильным аргументом?
Вот Вы пишете:

цитата Siroga

Не согласен. Для радиопостановки нужны а) написанный заново сценарий (пусть и максимально близко к оригиналу). б) Звуковое оформление — шумы, музыка, спецэффекты. в) на каждую роль — отдельный актер.
А чем Вы аргументируете свое утверждение, что нужен написанный заново сценарий, что нужно звуковое сопровождение и что на каждую роль нужен отдельный актер?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

Нашел Хоббита на странице Светланы Сорокиной.
http://tvoygolos.narod.ru/hobbit.htm

да, я оттуда скачивал. Там нет одного или двух фрагментов. 100МБ, примерно 5 часов времени
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
ещё помню слышал ( не по Эху!:-)) "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zakonfer

А чем Вы аргументируете свое утверждение, что нужен написанный заново сценарий, что нужно звуковое сопровождение и что на каждую роль нужен отдельный актер?

а вы послушайте того же Хоббита, тогда поймете))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
У меня складывается впечатление, что аудиокнига — понятие более емкое, чем радиопостановка. Меня удивило определение в Википедии, что аудиокнига — это разновидность радиопостановки. Думаю, скорее, наоборот. Хотя удачная радиопостановка, видимо, может быть издана в виде аудиокниги, если преследуются коммерческие цели. И тому, и другому могут быть свойственны режиссура, муз. оформление и проч. Вывод: разница только в носителе, не в содержании. Аудиокнига — в большей степени коммерческий проект, радио — просветительский.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
А еще был хороший радиоспектакль "Мастер и Маргарита" на Радио России.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

В начальной (и не только) школе читают вообще по ролям. Ничего это о режиссуре не говорит.


Это говорит о том, что режиссёром здесь выступает учитель. Кроме того, некорректно сравнивать обучение и создание коммерческого продукта.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

Это говорит о том, что режиссёром здесь выступает учитель.

Распределяет роли, да. Есть такое.

цитата Stout

некорректно сравнивать обучение и создание коммерческого продукта

Согласен. В процессе обучения есть изрядная бюрократическая составляющая: учитель обязан за урок выставить 5-6 оценок (минимум). Поэтому в чтецы назначаются не те, кого нужно чему-то научить и не те, кто хорошо и интересно прочитает текст, а те, у кого мало оценок.

Впрочем, это абсолютный уход в сторону. Я всего лишь говорил о том, что для дословного начитывания в микрофон книги на два голоса нужно не больше режиссерского мастерства, чем у учителя начальных классов. Нужно ли тут образование от ВГИК? РАТИ — ГИТИС?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Siroga В аудиокнигах каждый ищет своё. Мне достаточно одного живого голоса и минимума эффектов, лишь бы только этот голос делал правильные ударения (в словах и смысловые), читал на русском без акцента и не запинался.

А вот для полноценных радиопостановок режиссерское мастерство нужно. Соответственно, полагаю, нужно и образование. Какой уроень — затрудняюсь сказать.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Я прослушал только одну радиопостановку: ЗВЁЗДНЫЕ ДНЕВНИКИ ИЙОНА ТИХОГО — это был настоящий шедевр! Советую всем всем всем.
Спасибо автору за эту тему — я многое вспомнил и опять загорелся желанем почитать чего-нибудь такого.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOT

ЗВЁЗДНЫЕ ДНЕВНИКИ ИЙОНА ТИХОГО
Это давно было, где читали? Поделитесь! :-)
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
В прошлом году, начиная изучать английский, случайно наткнулся на аудеоспектакль ВВС Волшебник Земноморья. Вот это было действительно потрясающе. Хотя на мой взгляд, подобные вещи лучше слушать после знакомство с самим текстом, все таки это как экранизация, то есть тоже прошло через призмы восприятия других людей прежде чем встретиться непосредственно со слушателем.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
iRbos Некоторые экранизации хороши сами по себе.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Dikiy Plush Но это все же исключение из правил, нежели правило.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Выложил аудио с "Вопросом цены" Сапковского. Самозапись радиопостановки, с шумом. Если кому интересно:
http://rusfolder.com/31938467
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

В прошлом году, начиная изучать английский, случайно наткнулся на аудеоспектакль ВВС Волшебник Земноморья.

А ссылочку можно? Ну или сам файл как-то передать через обменник?
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Радиопостановки фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Радиопостановки фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх