Кризис космической НФ ...

Здесь обсуждают тему «Кризис космической НФ - причины и перспективы» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы» поиск в теме

Кризис космической НФ - причины и перспективы

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 [14] 15 16 17  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

сути дела

Сути дела, конечно, не меняет, но, как меня учили, важно сразу определиться с дефинициями.
Иначе, посчитаешь так — hard SF зашкаливает, посмотришь по-другому — и, почитай, нету такой.

Не противоречат современной научной картине мира сотни триллеров с минимальным фантастическим допущением, но вряд ли стоит записывать их в ряды твердой научной фантастики. Прав Караваев научной фантастике всегда было присуще желание как-то в этой "научной картине мира" разобраться, что-то прикрутить, даже попробовать переделать. В фэнтези для этого (работы с картиной мира) свой инструментарий, у научной фантастики — свой.

И причислить к космической фантастике все книги, действие которых происходит в космосе, так огульно не стоит.
Уже вспомнили важное понятие: "сюжетообразующий элемент". Я бы относил к космической фантастике те произведения, действие которых связано с исследованием и освоением космоса.
В этом смысле космическая фантастика наследует фантастике географической (я об этом писал в статье).

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

А всё-таки, — "Се, творю" В. Рыбакова — это космическая фантастика?

Нет. Там Нуль-Т разрабатывают. Никаких космических путешествий, исключительно мгновенное перемещение.

цитата glaymore

Я же описываю обывателя, интересующегося НФ и способного читать по-английски. Такой индивид легко назовёт вам два десятка имён, от Бира до Шеффилда.

Я обыватель, не особенно интересующийся космической НФ и не читающий по-английски. Но Брина и Шеффилда назвать могу. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.

философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата shickarev

Два других написаны раньше. Грешу на это и, по старой традиции, на перевод.

Если верить фантлабу, то Скиннер написан между другими двумя:
2001 Звездный дракон / Gridlinked
2002 Скиннер / The Skinner
2003 Звездный рубеж / The Line of Polity
"Скиннера"-таки усиленно рекомендую тем, кому нравится качественная приключенческая планетарно-космическая НФ.
–––
[профиль остановлен]

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

затраты на выкуп прав и перевод, допустим, Игана или Райяньеми несопоставимы с затратами на выпуск очередной макулатурной отрыжки из серии К.И.Л.Л.Е.Р., или какая там сейчас популярна.

А затраты на выкуп и перевод "Вахи" и другой англоязычной шняги почему-то вполне окупаются, вот ведь удивительно, правда? :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.

магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

"Скиннера"-таки усиленно рекомендую тем, кому нравится качественная приключенческая планетарно-космическая НФ.

Присоединяюсь.
Для меня эта книга стала приятным открытием

магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Не трольте вы тут хоть, а?

Кшиштоф, давайте-ка говорить по делу, а не вешать ярлыки.
Еще раз напоминаю вам, что право на свое мнение имеете не только вы.
Итак, в чем может заключаться cutting-edge у фантастики?

цитата Kshishtof A.

вникать в суть постсингулярной квантовой криптографии.

Вы и вправду считаете, что подобную тематику должна предлагать фантастика... литература, в конце концов?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?

магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

2001  Звездный дракон / Gridlinked
2002  Скиннер / The Skinner
2003  Звездный рубеж / The Line of Polity

Нелогично как-то...
Надо было так: "2002 Звездный мясник"

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

что подобную тематику должна предлагать фантастика... литература, в конце концов?

Гм, а почему нет? В числе прочих тем-то? Ведь расширение тематики по умолчанию работает на эволюционное развитие жанра.

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ага. И доллар тогда стоил 60 копеек

Как сейчас помню — "Талисман" за 33 "советских" доллара.

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Ну, там сложная ситуация -))

Ну, на всякий случай предупреждаю: если западные правообладатели расчухают, по мотивам чего фанфик, может неудобно выйти. Они там ребята жесткие, за запятую готовы очко порвать... Что мальчику, что девочкам.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Вы и вправду считаете, что подобную тематику должна предлагать фантастика... литература, в конце концов?

Мы считаем, что фантастика не ДОЛЖНА, но ИМЕЕТ ПРАВО предлагать подобную тематику.
Надеюсь, что и вы так считаете.

магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Во-первых, хотя и не читал "Квантового вора" я сильно сомневаюсь, что речь там идет исключительно о "постсингулярной квантовой криптографии".
Во-вторых, мы живем в мире, который сформирован научными достижениями, когда-то казавшимися фантастическими, и преображаться мир (как минимум, еще очень и очень долго) будет именно наукой.
Надо как-то с этим разбираться, ставить вопросы, осмыслять.

философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

А затраты на выкуп и перевод "Вахи" и другой англоязычной шняги почему-то вполне окупаются, вот ведь удивительно, правда?

Ну дык! Там же крутые пацаны с бензомечами (как, кстати, chainsword у нас переводится?) и калашами хевиболтерами. Я, собсно, именно об этом и говорил.

цитата urs

Итак, в чем может заключаться cutting-edge у фантастики?

В том, что "передний край" современной науки популяризуется и приносится в массы. Nature и Science, не говоря уже о более узких отраслевых журналах, не каждый способен одолеть. А "Ложную слепоту", "Квантового вора", "Диаспору" — практически любой, кто не проспал всю среднюю школу и не ленится пользоваться мозгом, осилит.

цитата urs

Не вижу, почему нет. Тему освоения космоса фантастика предлагала в разгар космической гонки. Сейчас акценты у науки несколько сместились (почему — разговор отдельный), и фантастика говорит "что если?" именно в отношении последних исследований современной науки.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers. And poisoners.

магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

может неудобно выйти. Они там ребята жесткие, за запятую готовы очко порвать

Да я сам им уже всем высказался на эту тему.
А так — люди все взрослые, каждый живёт своим умом.

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Nature и Science, не говоря уже о более узких отраслевых журналах, не каждый способен осилить.

Вчера аккурат вспоминал популярные научно-технические журналы, выходящие в России. Навспоминал, как ни странно, с десяток, от "Машин и механизмов" и "Популярной механики" до старой доброй "Науки и жизни", которая печатается вполне приличными тиражами. Вон, даже "Science Illistrated" на российский рынок вышел. Тиражи -- несравнимые с НФ. Любознательному российскому пОдростку есть что полистать-посмотреть-почитать. И ведь читают! Еще раз: фантастика утратила функции удобного инструмента популяризации научного мировоззрения, поскольку других, более действенных, хватает с избытком.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

А затраты на выкуп и перевод "Вахи" и другой англоязычной шняги почему-то вполне окупаются, вот ведь удивительно, правда?

А вы видели какой там "перевод"? Ну и сами книги являются скорее приложением к настольной игрушке. И, опять же, вархаммер — это любимая отечественными издателями долгоиграющая с.е.р.и.я. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...

магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

фантастика утратила функции удобного инструмента популяризации научного мировоззрения

И это к лучшему. Сводить "функции" фантастики к научной популяризации было бы досадно.

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А вы видели какой там "перевод"?

Отличный перевод! Адекватный. Хотя сам я, естественно, этих книжек не читал. Я как-то больше все "сталкера с точками", "метро" и проч. шнягу отечественных производителей. Даже из "Этногенеза" пару книжек осилил, да.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата shickarev

И это к лучшему. Сводить "функции" фантастики к научной популяризации было бы досадно.

Согласен. Но у того же Шеффилда или Бира с художественностью как раз не особо... Остаются только популяризаторские функции.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Остаются только популяризаторские функции

Нет, это все-таки ошибка. Популяризатор все-таки должен писать живо.

Я могу воспринять у НФ популяризаторсую функцию только как нечто сильно косвенное.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 [14] 15 16 17

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

Новое сообщение по теме «Кризис космической НФ - причины и перспективы»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх