Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю поговорить о таком (на мой личный взгляд) идиотском явлении — как фанфики. Причина? Моя супруга слегка подсела на этот наркотик — не вылезает с сайтов и форумов этих графоманов Специально полазил по ее ссылкам — тихий ужас!!! :-((( Что заставляет графомана "взяться за перо" — понятно. Но вот что заставляет народ все это читать, на полном серьезе обсуждать "достоинства" убогих текстов?? Для меня большой вопрос.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

фанфики

Просветите, пожалуйста, что это?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

Просветите, пожалуйста, что это?


Ответствую ;-) Фанфики — народное творчество по мотивам уже написаных произведений известных авторов. Графоманствующий народ дописывает истории за Дж.Роулинг, авторов Звездных войн и т.д. На мой взгляд — худшая разновидность графоманства. Если обычный графоман пытается выдавить хоть что-то но свое (невзирая на отсутствие таланта), то фанфики пишутся с теми же действующими лицами, атрибутами и т.д. что и оригинальные авторские. Вот моя дражайшая половина напаример читает фанфики о Гарри Поттере :-))) :-))) :-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

Просветите, пожалуйста, что это?


Если интересно — наберите в Рэмблере "фанфики" и посмотрите, сколько там ссылок и про что и как пишут — обхохочетесь:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
kon28 После того, как вы любезно пояснили, что есть фанфик, могу сказать свое мнение — это отвратительно!
По поводу людей, читающих все это: возможно, им просто очень хочется снова встретиться с любимыми героями, все равно в каком виде... Честно говоря, не одобряю этого, хотя саму иногда так и подмывает... К счастью, пока ничего не написала.:-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ADIA

По поводу людей, читающих все это


Пытал супругу — ну на фига, собственно??? В ответ — сумбурные объяснения, что сам Гарри Поттер ей не нравится, а вот что про него пишут другие люди — ей интересно. Почему — по-моему сама не понимает %-\
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2006 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
kon28 потрясно
Сапсибо за информацию, но — словв нет. Впечатляет сама идея!

цитата kon28

наберите в Рэмблере "фанфики" и посмотрите

–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2006 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

сам Гарри Поттер ей не нравится, а вот что про него пишут другие люди — ей интересно
Даже боюсь интересоваться, что же там про него пишут...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2006 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ADIA

Даже боюсь интересоваться, что же там про него пишут


Не зря боитесь >:-| >:-| >:-| Пишут НЕЧТО!! В частности, очень популярна "голубая тема". Есть целое направление в этом "творчестве" — Поттер и Малфой — счастливые любовники
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2006 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Как раз недавно картинку видела, иллюстрирующую, видимо, это направление:-)))
Я не поклонник Гарри Поттера, поэтому посмеялась. Но если бы над чем-нибудь, сильно мною любимым, так глумились...>:-|:box:>:-|
Правда вот боюсь, я просто чего-то не знаю...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2006 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Идиотское явление, говорите? Есть пара фанфикшнов по Толкиену, которые меня порадовали в положительном смысле этого слова. Если есть фанаты — рекомендую.

1. Ольга Брилёва. По ту сторону сумерек.
2. Кирилл Еськов. Последний кольценосец.
3. Наталья Васильева и ещё кто-то. "Чёрная книга Арды"
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2006 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
А вообще, есть ещё ПЕРУМОВ, ля. Его трилогия кольца БЕСИТ ОКОНЧАТЕЛЬНО. Но по мне — так это вообще единичный случай. Опять же. на тему игры "Fallout" до фига по-настоящему классных фанфикшнов...
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2006 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
А на тему Поттера вообще грешно. Хотя иногда и стёбно — исключительно из-за абсурда. Особенно Малфой+Грейнджер.
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2006 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Позволю не согласиться с камрадом kon28, ибо не всегда фанфик есть зло. Допустим, косвенно упомянутый уже "Последний завет" Андрея Егорова/Алексея Пехова, написанный по мотивам Fallout.
Да, большинство фанфикшн — лажа, НО (!) пусть лучше пишут что-нибудь, чем водку пьют у подъездов, к тому же не силом же народ читать заставляют. Это же так называеме междусобойчики, и левый человек вряд ли там появится, а если и появится, то быстро уйдёт, потому как ему это нафих не надобно.
Такие дела.
З.Ы. Сам однажды поучаствовал в конкурсе "фанфикшн" по миру Тайного Города Вадима Панова. Просто чтобы выразить своё уважение к автору. К моему жуткому удивлению, зарисовка вошла в сборник, который, вроде бы, неплохо раскупается, хотя абсолютное большинство произведений — ругаемые здесь фанфики. Может, имеет значение, что написаны они такими популярными авторами, как Андрей Уланов, Светлана Дмитриева итыды?
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2006 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gwynnblade

есть ещё ПЕРУМОВ

цитата Сказочник

упомянутый уже "Последний завет" Андрея Егорова/Алексея Пехова

Когда один писатель, отталкиваясь от темы другого писателя, пишет СВОЕ произведение, как в случае с Перумовым — совершенно противоречащее Толкиену — это одно. И это не только допустимо, на мой взгляд, но и похвально (особенно, если написано талантливо). Когда кустари вроде Емеца для ради (уверен) прежде всего материальных интересов начинают гнать всяких Порри Гаттеров и Тань Гроттеров — это у меня вызывает лишь брезгливое "у-у-у".
В ситуации, о которой я говорил — в случае любительских потуг... Тут есть два момента. Когда объявлен конкурс (как в случае с Пановым) и есть жесткие граничные условия, в которых нужно показать и сюжет и интригу и стиль в небольшом по объеме тексте — только приветствую. Это — всегда особый вызов, и, если человек с ним справляется,- прекрасно. И, кроме того, здесь нет противоречия между такими вещами, как авторство (имею в виду не материальные права, а авторское видение) и попытка автора фанфика создать что-то свое. И еще не забывайте: такие конкурсные произведения пишутся людьми, которые относятся к автору и его книге с уважением.
А вот свободное графоманство на тему... Может быть среди тысяч этих фанфиков и найдется несколько интересных (заявляя тему, я подчеркивал, что лишь бегло посмотрел, что пишут). Вот только (опять же — сугубо личное мнение) искать одну жемчужину в вагонах дерьма... Да и жемчужина-то мелковата будет.
Я не призываю бороться :box:с этим (меня лишь интересовало Ваше мнение). Просто, как я уже писал:

цитата kon28

Если обычный графоман пытается выдавить хоть что-то но свое (невзирая на отсутствие таланта), то фанфики пишутся с теми же действующими лицами, атрибутами и т.д. что и оригинальные авторские
Вот это-то мне и не нравится.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2006 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Так это то же самое, о чем говорил Сказочник
1. http://www.ozon.ru/context/detail/id/1394...
2. http://www.ozon.ru/context/detail/id/85849/
3. http://www.ozon.ru/context/detail/id/95818/

:-)))А может именно с этого всё и начиналось...
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2006 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
О существовании фанфиков знал, но читать их навряд ли когда-нибудь стану-времени не хватает на грандов жанра, не говоря уже о эээ "любителях".


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2006 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Ай молодец, хорошо сказал, S1Lent!
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, наткнулся тут среди народа натакое мнение, что фанфики — это что-то вроде плагиата... В принципе. говоря о чисто юридической стороне дела, Перумка вряд ли у Толкиена копирайты выкупил:-))). Но, по сути, с kon28 соглашусь, назвав графоманом и Перумова. Правда, парочка"НО": всё-таки, начало "Хроник Разлома" интересное было. Но не о них сейчас речь. Я к чему веду: когда Ольга Брилёва раскрывает историю Берена и Лютиэни (описанную Профессором сухо и скупо), это как минимум интересно. Написано, к тому же, качественно. хоть и не без косяков. А насчёт графомании — тут уже УПС! еськов когда только вылез — казалось, графоманит. А оказался умным мужиком.
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Не зря боитесь    Пишут НЕЧТО!! В частности, очень популярна "голубая тема". Есть целое направление в этом "творчестве" — Поттер и Малфой — счастливые любовники
Вот слэшеров я терпеть не могу. Особенно таких, которые пишут бред, абсолютно не сочетающийся с логикой сюжета (что-нибудь вроде Корвин/Оберон или Фесс/Этлау).
Страницы: 123...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх