Фантастическая ругань и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастическая ругань и проклятия :)»

Фантастическая ругань и проклятия :)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

В украинском языке, во всяком случае до революции, матерная речь отсутствовала напрочь — несмотря на родство языков и географическую близость.

Извините, бред. Откель вы сию хрень выкопали?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

И еще "Шерсть на носу" из "Улитки"

Дадада, у нас употребляется как отдельно, так и с прилагающимся окружением по образцу, например: "Верстал тут один такой газету, шерсть на носу, дали ему по трём кнопкам, теперь больше не верстает, шерсть на носу..."
Я иногда бормочу себе под нос: "В аду твои друзья!" (тоже из Стругацких, только это "Парень из преисподней").
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Извините, бред. Откель вы сию хрень выкопали?
Это не бред. Специалисты, конечно, пишут иначе — "русские склонны к брани, украинцы к проклятиям" ("Славянские древности" под редакцией Н.И. Толстого, М., 1995 г., т.1,. стр.250) И там же — что для южных славян, с некоторыми исключениями, характерно: мужчины матерятся, женщины — проклинают.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
    У Виталия Мелентьева в «Голубые люди Розовой земли» ("голубые" — ещё не было тогда ругательством :-[) было словечко "тимус".
И что слово значит, и сюжет уже забылись, а словечко — вот "всплыло". Ещё что-то из детской фантастики в голове вертится, вроде просто какое-то слово наоборот читалось, но — "вертится, да не всплывает"
    ЗЫ: Во, удивился, что "тимус" редактор не подчеркнул красным, оказывается

цитата

Тимус, то же, что вилочковая железа
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то тема мне напомнила о страмослябском языке, хотя так и не могу вспомнить было ли у Фрая хоть одно страмослябское ругательство.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

хотя так и не могу вспомнить было ли у Фрая хоть одно страмослябское ругательство.

ещё сколько))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
ُُБилли, у которого есть штуковина, ругался "хлоп твою железку". Мне не нравится такое словосочетание


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22

цитата

ну я, например. Только без коромысла) И без публики

Вы уникальный человек! ;-) Впрочем, я тоже — ударившись, я не ругаюсь, а нечленораздельно рычу — видимо, я ближе к неандертальцам :-D
Gekkata матерная ругань не ограничивается классическим "... твою мать", она весьма разнообразна, так что уважение к матери тут не при чём, я думаю.

Кстати, при всей любви к Стругацким, "массаракш" мне всегда представлялся сомнительным каким-то ругательством. Обычно бранные слова образуются от каких-то отрицательных или табуированных понятий. Но с какой стати "мир наизнанку" (емнип, так переводится?) стал ругательством? Мне представить ротмистра Тоота, произносящего в острый эмоциональный момент "массаракш" так же сложно, как прапорщика Дуба ругающегося словами "геометрия Лобачевского" :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Панкеевская "Тханкварра" в устах варвара звучит очень характерно. И иногда повторить хочется.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

с какой стати "мир наизнанку"
видимо это связано с религиозными моментами. Что-то из цикла отправки: "в ад" или "к дьяволу".8-);-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Валентинов, Око-силы, 1-ая трилогия
Степан на протяжении всей трилогии вставлял фразу: "чердынь-калуга"

З.Ы. В других трилогиях говорят тоже есть что-то, но я вот не читал (((
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Обычно бранные слова образуются от каких-то отрицательных или табуированных понятий.

Если "массаракш" является аналогом нашего "чёрт" (сужу только по фильму), то самое что ни есть ругательное получается :)
О отличии ругани в разных языках отвечу в личку, а то тему засорим :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Вы уникальный человек!

вряд ли. Я серьёзно
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

ُُБилли, у которого есть штуковина, ругался "хлоп твою железку". Мне не нравится такое словосочетание


Естественно. Это же ругательство, а не комплимент...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Естественно. Это же ругательство, а не комплимент...
:-))) Мне не нравится такое ругательство — не пробирает.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
ЗАССД (т.е. Занимайся Своим Собственным Делом) из расселовского "И не осталось никого". Ребята долго гнобили имперцев этим словечком :cool!:
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
не совсем литературное, но после просмотра всех сезонов обновленной Battlestar Galactica ко мне намертво привязалось местное ругательство frak, заменяющее известное англоязычное ругательство, также из четырех букв :-)))
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Да. Мы уже разобрались. Я просто её неправильно понял8:-0
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

ЗАССД из расселовского "И не осталось никого"

Угу, только это было не ругательство. То есть пришельцы думали, что это брань и пытались "ругаться". Смешной диалог получался: "Зассд!" — "Сам зассд." :)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну, "Кю" — это конечно Ку!:-)
Ещё мне (вижу, кстати, что не мне одному) нравится громыкинский "гхыр":-))) На мой вкус весьма удобное и не особо надуманное словечко. Сам частенько употребляю.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастическая ругань и проклятия :)»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастическая ругань и проклятия :)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх