Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Логичное резюме, на которое имеет право любой — "мне понравилось-не понравилось, мне было интересно-не интересно, моё-не моё, я куплю-не куплю.." Ибо, это не навязывает Ваших впечатлений от книги, тем, кто её ещё не прочёл. А вот "не рекомендую" — уже самонадеянно, а потому пОшло...

Честно говоря — совершенно вас не понимаю. Не вижу принципиальной разницы между "мне понравилось" и "я рекомендую". Одно автоматически вытекает из другого. Как-то с трудом представляю варианты "мне понравилось, но никому не рекомендую", или "мне не понравилось, но всем рекомендую".
Мне абсолютно без разницы как сформулировано — собственно мне достаточно даже цифровой оценки. Если я вижу 10, выставленную посетителем сайта, чьи вкусы примерно совпадают с моими и об изрядной степени начитанности которого я уже составил мнение, то эту 10 я воспринимаю и как "понравилось" и как "рекомендую".
Точно так же мои "рекомендую" учтут те, кто знает меня и доверяет моим оценкам. А остальным мои "рекомендую" совершенно безразличны. Не вижу никакой проблемы.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
«Допустимые способы выражения читательской реакции»

их тьма!
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 06:05  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, "рекомендую"/"не рекомендую" — это некие точки на длинной шкале, где могут быть также:
- отличная книга, читаю и перечитываю
- прочел один раз, претензий не имею, но перечитывать не захочется
- не мое, поэтому комментировать не буду — прочесть можно, и пусть каждый составит свое мнение
- жалею о потраченном времени
- вынос мозга
- хорошо для своего жанра и поклонников
- брал у друга почитать, покупать не стану
и так далее.
И так же, как любое из этих мнений, "рекомендую/не рекомендую"
1) являются только частным мнением
2) что-либо говорят только тем, кому интересно данное мнение данного высказавшего
3) при всём при том, будучи высказаны несколькими отозвавшимися, могут дать вполне четкие ориентиры — читать или нет.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

мои "рекомендую" учтут те, кто знает меня и доверяет моим оценкам. А остальным мои "рекомендую" совершенно безразличны. Не вижу никакой проблемы.

Это вопрос внутренней этики. Если Вам понравилось — Вы делаете приятное автору, если рекомендуете — хотите поделиться с другими читателями своими положительными эмоциями. Второе, самонадеянно, но не преступно."Предлагать кому либо понравившуюся Вам книгу, то же самое, что предлагать поносить обувь, которая Вам по ноге.." А вот "не рекомендую" — ставит Вас в менторскую роль знатока, критика, литературоведа. Коими, увы, подавляющее большинство читателей на ФЛ не являются. Если я пишу рекомендацию "для своих", то пишу, именно, своим, а если выставляю "рекомендацию" на всеобщее обозрение, то для всех! Так же, как автор, выпустивший книгу, уже никогда не вправе кричать, что он, дэ, это сделал лишь для понимающего круга своих добрых знакомых! А прочим, читать и не надо было! Сами виноваты, и неча на меня тут..>:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

«Допустимые способы выражения читательской реакции»

их тьма!

Согласен. Удивляет лишь, праведное возмущение некоторых граждан, на то что эти "допустимые методы", вызвали "недопустимую" ответную реакцию со стороны автора. Из чего, собственно и возникла сама тема...8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Так же, как автор, выпустивший книгу, уже никогда не вправе кричать, что он, дэ, это сделал лишь для понимающего круга своих добрых знакомых! А прочим, читать и не надо было! Сами виноваты, и неча на меня тут..

И когда автор так пишет, с него спрос становится иной — он начинает оцениваться уже не только в общих рамках, но и в частных — тех, которые сам заявил. Вот заявляет Ник Горькавый, что он писал свою "Астровитянку" с чёткой целью и под чёткую аудиторию — и глупо после этого критиковать его за то, что это не фэнтези, за то, что много научных фактов и т.д. А вот критиковать насколько он с заявленной целью справился — совсем наоборот — очень кстати будет.

цитата esaul

Это вопрос внутренней этики. Если Вам понравилось — Вы делаете приятное автору, если рекомендуете — хотите поделиться с другими читателями своими положительными эмоциями. Второе, самонадеянно, но не преступно."Предлагать кому либо понравившуюся Вам книгу, то же самое, что предлагать поносить обувь, которая Вам по ноге.." А вот "не рекомендую" — ставит Вас в менторскую роль знатока, критика, литературоведа

Здесь есть очень важный нюанс.
Если вы это, что хорошее, что плохое пишете первый раз — то и то, и другое — это просто желание поделиться эмоциями. А вот когда вы системно пишете о книгах отзывы + "рекомендую" или "не рекомендую" — тут разговор другой. Как только вы становитесь частью сообщества (и не важно Фантлаб это, или ЖЖ), как только ваши отзывы начинают узнавать — вы автоматически становитесь "экспертом" для определенного числа читателей. Они постепенно узнают ваши привычки, вкусы и понимают, что "не рекомендую" означает "тем, чьи вкусы схожы с моими читать не стоит", а "рекомендую", соответственно, обратное.

upd. отдельно оговорюсь, я не считаю, что оценочные отзывы пишутся для автора, они предназначены для других читателей, которые думают читать данную конкретную книгу, или не читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне думается, прежняя тема наложила отпечаток и на эту. Есть разница между критикой автора, отзывом на книгу и рекомендацией для единомышленников. На мой взгляд во всех случаях действует правило невыхода за рамки вменяемого общения и неперехода на личности типа "сам дурак" или "а еще очки надел". Наример, я влез в чужую мне тему Анны просле слов о полутрупе — это было отвратительно и совершенно неуместно.
О критике я помолчу.
В формате отзыва вполне логично смотрится утверждение, нравится ли мне книга — а собственно, что еще такое отзыв, если не мнение? Но нравится — это понятие туманное. Когда кто-то сообщает "не читайте это!" — он по сути стает на позицию цензора. Но даже цензор и даже в худшие времена (если это толковый цензор, а не чтец-составитель доносов) обосновывал мнение. Что нас и возвращает к формату отзыва. Эта книга для меня хороша, потому что — и тд. Или наоборот. Автор может пить шампанское или валокордин, но отзыв остается отзывом. Никто не обязан любить книгу. Равно никто не обязан выслушивать грязную лексику и банальные штампы отзыва "меня захватило", тапа... Я обычно предпочитаю, если чем-то восхищаюсь или что-то хаю, указывать свои вкусы или признавать пристрастность.
Для рецензии — более профессионального формата — на мой взгляд пристрастность уже не хороша. И особенно противно читать именно рецензии, написанные вроде бы профи, но отчетливо пристрастными. Или взявшимися не за свой жанр. Когда поклонник трэша и нуара кошмарит сказку — это выглядит отвратительно. Когда фанат любовного романа берется за порицание Кинга — та же фигня, токо в профиль...

цитата esaul

никто никого не осудит

Наверное. Но искренне написать хорошее не менее сложно. Вы разве сами не замечали, что ругать — проще? Немотивированно хвалить — это банальная лесть, кому она интересна кроме больных на голову? А вот обосновать позитив — это разобраться в замысле автора и его не переварить. Иначе тот же автор от позитива будет в шоке: разве я ЭТО писал???


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Не вижу принципиальной разницы между "мне понравилось" и "я рекомендую". Одно автоматически вытекает из другого. Как-то с трудом представляю варианты "мне понравилось, но никому не рекомендую", или "мне не понравилось, но всем рекомендую".

А я вот вижу. К примеру ситуация у меня с товарищем: обсуждаем книгу и я говорю, что мне понравилось, но ему не пойдет, или наоборт — мне не пошло, но ему будет самое оно. Потому что мы близкие люди, знаем вкусы друг друга, можем оценивать, как со своей стороны, так и с противоположной и рекомендовать что-то к прочтению.
Если человек мне абсолютно не знаком, не знакомы его вкусы и мировосприятие, то давая ему рекомендацию я стреляю в молоко.
Простой пример антирекомендаций — если Dark Andrew пишет, что книга ему очень понравилась, то я сто раз подумаю, читать ее, или нет. Я просто знаю, что вкусы у нас слишком разные.:-)))
Поэтому для близких точка зрения "я рекомендую" приемлема, а вот для всех остальных достаточно "понравилось\не понравилось потому что...".
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Всё просто — за хорошие слова никто никого не осудит, а за плохие — могут и потребовать к ответу. "Меньше злобы, писатели русские!"

Не просто. Даже вообще непонятно, к чему ваша фраза относится. ???
Вот объясните еще раз, по-нормальному, четко и внятно, почему

цитата esaul

Если Вам понравилось — Вы делаете приятное автору, если рекомендуете — хотите поделиться с другими читателями своими положительными эмоциями.

а в противном случае:

цитата esaul

самонадеянно... ставит Вас в менторскую роль знатока, критика, литературоведа

Почему в одном случае знания нужны, а в другом — нет?
Почему "рекомендую" — значит поделится с читателями эмоциями, а в "не рекомендую" из эмоций вдруг только одна самонадеянность остается?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Вот интересно: почему люди говорят одно, а поступают совершенно иначе... ???

цитата Gelena

Если человек мне абсолютно не знаком, не знакомы его вкусы и мировосприятие, то давая ему рекомендацию я стреляю в молоко... Поэтому для близких точка зрения "я рекомендую" приемлема, а вот для всех остальных достаточно "понравилось\не понравилось потому что...".


цитата Gelena, из отзывов

Людям, обладающим хотя бы небольшим читательским багажом, знакомиться с данным произведением не рекомендуется.
В общем каждому надо прочитать и определиться самостоятельно.Но прочитать обязательно! Такие книги не должны проходить мимо!
В общем — читать обязательно. Читать и думать о тех, кто ушел в нихиль, и о том, с чем мы сами туда попадем.
Рекомендую к прочтению, как"развлекальное чтиво" для любителей Д.Донцовой и Б.Картленд.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Вот интересно: почему люди говорят одно, а поступают совершенно иначе...

А вы типа такие понятия, как ирония и стеб не понимаете? В принципе, да?
Просто иногда люди говорят серьезно, а иногда иронизируют. Эти нюансы следует учитывать, знаете ли.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

А вы типа такие понятия, как ирония и стеб не понимаете? В принципе, да?

Понимаю. И в принципе и без принципа.
Хорошая отмазка, на которую можно все, что угодно, списать. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Понимаю. И в принципе и без принципа.

Не заметно.8-)

цитата Kuntc

Хорошая отмазка, на которую можно все, что угодно, списать.

А вы сюда серьезно что-то обсуждать пришли, или так, докопаться? Собственно никто не отмазывается перед Вами — обьясняют свою точку зрения. Но смысла видимо нет — Вы составили уже обо всех свое мнение и решили, что все обо всех знаете. И иногда полезно не дергать слова из контекста, а читать текст целиком. Возможно точка зрения писавшего станет более понятна.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Всё просто — за хорошие слова никто никого не осудит, а за плохие — могут и потребовать к ответу

Гм. А если обратить эту "сентенцию" на автора?
Мол я прочел текст и нашел его плохим — автора к ответу!
;-)
У вас как-то плоско все очень получается. А автор и читатель в чем-то совершенно равноправны. И никаких преимуществ, типа читательского снисхождения, автор не имеет и иметь не должен.
Представьте себе потребителя, который не "имеет права" высказаться об опробованных шортах, колбасе или пиве.

Да, если что, я не Анну Тьму подразумеваю. НЕ читал, ничего плохого сказать не могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

их тьма!


Тьма — она одна!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Почему "рекомендую" — значит поделится с читателями эмоциями, а в "не рекомендую" из эмоций вдруг только одна самонадеянность остается?

Тот же вопрос возник.
Т.е. когда хорошо и нравится, то рекомендовать можно. А когда плохо и не нравится, то уже оцениваешь... оценка есть всегда и везде.
К слову, в "не рекомендую" есть ряд ограничений. Того же понравившегося мне Мартина я не буду рекомендовать любительницам романтических историй. Или Уоттса — тем, кто привык к легким юмористическим романам.
Вообще странное выходит. "Хрень полная" и "Убожество", аль "УГ" — это изложение частной позиции и взгляда. А вот "не рекомендую" — попытка навязать мнение окружающим. Поэтому справедливее по отношению к автору писать "хрень", чем давить его рекомендациями аль не-рекомендациями.
И короче...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А автор и читатель в чем-то совершенно равноправны. И никаких преимуществ, типа читательского снисхождения, автор не имеет и иметь не должен.


Считаю, что любая оценка должна быть обоснована. Не просто "мне не нравится...." Ведь кому какое дело до этого, до меня?! Нет, надо не только сказать свое мнение, но и объяснить его.
Мне не нравятся, допустим Стругацие, и я говорю не просто, "что они мне не нравятся", а объясняю почему...
Не просто "шорты не нравятся", а не нравятся, потому что....
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

что они мне не нравятся", а объясняю почему...

Ну читал я ваши объяснения. Мне они представляются не обоснованием, а чистой вкусовщиной. Причем, пардон, отягощенной собственным додумыванием текста.
Иными словами — вам кажется, что вы объяснили, а мне — так наоборот.
Ваши слова, что у Стругацких нет космоса — ИМХО — просто курам на смех. Вы просто вымарали из текстов АБС все то, что противоречит вашему обоснованию. И все.
Ну и как теперь? Считать ваши высказывания о Стругацких обоснованными? Заслужили вы право на "рекомендую"?
Я это не к тому — правы вы или нет. Я это к тому, что собственно считать "обоснованным мнением".
Какая доля субъективизма там допустима?
Понятно, что студент, прочтя добротно с литературной точки зрения сделанный текст про танкиста, с сильными героями, с настоящими поступками и прочим — выскажется восторженно. А человек, откатавшийся внутри этого танка двадцать лет, подвергнет осмеянию матчасть.
И кто из них прав?
Лично я считаю, что оба. А по-вашему — танкист.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Считаю, что любая оценка должна быть обоснована. Не просто "мне не нравится...." Ведь кому какое дело до этого, до меня?! Нет, надо не только сказать свое мнение, но и объяснить его.

А оно должно волновать, кому какое дело, когда что-то оцениваешь и высказываешь мнение? Лично мне, например, это все в подавляющем большинстве случаев просто параллельно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Ну мне интересно читать отзывы о тех или иных произведениях. Я сверяю свои впечатления. Ну и порой, когда сомневаюсь, надо ли купить книгу, отзывы помогают сориентироваться. В этом случае просто "нравится" аль "не нравится" я игнорирую.
А вот более-менее развернутый, пусть и сугубо вкусовой, отзыв дает привязку к конкретным вещам. Часто и к уровню самого рецензента.
С точки зрения автора отзывы делятся на полезные и бесполезные. В обоих случаях причин нервничать нет. Автор принимает мнение и думает. Автор не принимает мнение и живет себе дальше.
К чему истерики-то?
Страницы: 1234...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх