Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Мне очень жаль те книги, что были выкинуты моими родителями (в силу их потрепанности и зачитанности), поскольку сейчас я ребенку такие книги найти не смогу.
Детские — да. Своих детей пока нет, но есть десятилетняя сестра. Детские книги в нашей семье не выкидывались никогда. Хранятся. Вот только сестре, как ни стараемся, интереса к чтению привить не можем, хотя читает вся семья. А вот в период студенчества были книги, которые давали почитать знакомым и забывали как страшный сон. А покупались, между прочим, за четверть всей стипендии.

цитата GvenPantera

люди, уверенные, что они могут всем не рекомендовать то, что не понравилось исключительно им, несколько раздражают
меня нет. Написал человек "не рекомендую". Ясно же, что не рекомендует он только для людей со схожими вкусами. Посмотрю корреляцию, если вкусы совпадают — все ясно (хотя остальные отзывы также посмотреть не помешает). Если нет — тем более смотрю все остальные отзывы. Свобода выбора же ж


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Как у меня на столе нет чипсов, кириешков, фанты, пивасика и дешевого шоколада


А некоторым вот не привили вкуса. Они считают именно это соленое и сладкое — вкусным.
А я — не вкусным.
Я сообщаю о своем ощущении от прочитанного.
Они могут читать, могут не читать. Могут пробовать и понять вкус, могут любить соленое и сладкое.
Но никто не может запретить мне выражать свое мнение о прочитанной книге. Какое бы оно ни было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

сообщаю о своем ощущении от прочитанного.
Они могут читать, могут не читать. Могут пробовать и понять вкус, могут любить соленое и сладкое.

уверяю вас, что берусь регулировать вкусы только своих детей, и то до определенного момента. я не хватаю покупателей кириешков за рукава)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Вот привык человек жить на пивасике с чипсами, они ему страсть как нравятся, а на заявления окружающих, что это вредно для здоровья, он чихать хотел

Нет, он не чихает на такие заявления :) Он возмущается, что ему кто-то не рекомендует потреблять пивасик и чипсы, и говорит, что если они не нравятся вам — может быть понравятся детям, так что не выкидывайте и не выбрасывайте. Ну а тем, кто говорит о том, что так питаться вредно — заявляют, что они просто завидуют тем, кто это все ест и производит :)

PS Почему производители чипсов и пивасика тут (или у себя в ЖЖ) возмущаются — понятно. Но почему потребитель все это жрет и добавки просит, еще и понося попутно людей, более менее в здоровой пище разбирающихся? Эйхх...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Farit
То есть вы всерьез говорите, что какие-то из книг Армады вредны? И всерьез считаете, что те, кто это читает, и им нравится, не разбираются в литературе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Но почему потребитель все это жрет и добавки просит, еще и понося попутно людей, более менее в здоровой пище разбирающихся? Эйхх...

с точки зрения пищевых пристрастий гиперсладкое и гиперсоленое — обман биохимии. Ну, а что касается псевдолитературы — людям не очень умным, депривированным через то, что вокруг "все больно много о себе понимают" приятно хоть в книжке побыть в винерах. Порвать сто врагов, отказать ста самцам))) Простим их, чоуш

а нормальная литература трудоемка. надо думать, сопереживать, всётакоэ
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Farit

Удивляет иное. Какое Вам дело, до потребителей таких вот "кириешек"?o_O

Вы же "вкус" имеете, равно как и Ваши дети (возможно)... Или в состоянии брать на себя ответственность за вкусы остальных потребителей?;-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Простим их, чоуш

Не надо меня прощать. Я тоже читал Алекса Орлова и Г.Ю.Орловского. И не умер.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Мда... Все же огромное счастье, что мой ребенок может выбрать интересное и полезное для себя (пока, на ее возраст: почитать, порисовать, построить что-нибудь, задачки порешать...) занятие, не идя на поводу у остальных. а то было бы - ты вот энциклопедию читаешь, а я тут песок жру, это интереснее. А вот я в в твоих инциклапедиях ниче не понял, не интересно-бяка, фу. Какая прелесть, что дочь моя такому заявителю скажет: "А мне интересно, я хочу сейчас с книгой посидеть".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Я тоже читал Алекса Орлова и Г.Ю.Орловского. И не умер

Хо-хо, я читала одну главу Анны Тьмы! И даже не кашляю!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересно, что как раз сейчас от Farit и Shean, пусть и в скрытой форме, и без конкретных имен, прозвучали такие общие отзывы, которые я бы точно не назвал "допустимым способом выражения читательской реакции".

Опускать читателей, которым это нравится, попутно возвышая себя, зачем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
ну да, я тут фулюганю, есть такое дело. Это не отзывы, это форум.

а мои отзывы легко просматриваются — найдете там опускание — повинюсь, честное слово!!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Great_Player ,37 страниц спрашиваем... Молчат-с... Утюг?:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

То есть вы всерьез говорите, что какие-то из книг Армады вредны?

Вред опосредованный, как и от кириешек. То есть не помрешь от них, даже не заболеешь. Просто качество жизни ухудшится — непосредственно — через некоторое время (поджелудочная, скажем, перестает фурычить), и опосредованно — сразу (человек не понимает, что выбирая иные блюда может получить гораздо большее удовольствие).
Как-то так.

цитата Варкот

Удивляет иное. Какое Вам дело, до потребителей таких вот "кириешек"?

Ни малейшего. Это почему-то им есть дело до меня.
Я — прочитал книжку, поставил кол, написал почему. А они валом валят и объясняют мне, что я так делать не должен.

цитата Варкот

Вы же "вкус" имеете, равно как и Ваши дети (возможно)... Или в состоянии брать на себя ответственность за вкусы остальных потребителей?

Понимаете, я вот лазанью не люблю. И сашими — как-то мимо. Люблю борщ и не люблю щи.
Это — отличия во вкусах.
А чипсы и пивасик — это другое дело. Сам иногда кушаю. Но никогда — вместо борща. Им — свое место, и совершенно определенная ситуация.
А люди тут реально не понимают разницы :)

цитата GvenPantera

Все же огромное счастье, что мой ребенок может выбрать интересное и полезное для себя (пока, на ее возраст: почитать, порисовать, построить что-нибудь, задачки порешать...) занятие, не идя на поводу у остальных

Это, кстати, закончится тем, что она не будет идти "на поводу" у учителя математики, литературы или английского языка. Ведь это ж огромное счастье, что она может предпочесть скучным урокам что-то куда более интересное.
Воспитание — это насилие. В малом возрасте — родителей над ребенком, в более зрелом — самого себя над самим собой.
Хотя для многих — это новость, да.

Вот моя дочка, дай ей волю жить так, как она хочет — с самого начала — только чипсами и газировкой бы питалась. А сейчас вот курицу лопает.

цитата Great_Player

Опускать читателей, которым это нравится, попутно возвышая себя, зачем?

А как еще воздействовать?
Я ведь, заметьте, вовсе не запрещаю есть чипсы или читать Зыкова. Бога ради. Только не считайте, плиз что в первом случае обедаете или кушаете что-то полезное здоровью, а во втором — осознавайте разницу чтива и чтения.
А себя я не возвышаю, зачем?

цитата GvenPantera

Great_Player ,37 страниц спрашиваем... Молчат-с...

Ой, ну не кривляйтесь, а? Ответ дан многажды. Не нравится — ну, так никто не обещал вас по шерстке гладить.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Я — прочитал книжку, поставил кол, написал почему. А они валом валят и объясняют мне, что я так делать не должен.


То есть Вам в личку валом валят почитатели Зыкова (Тьмы и т.д.) и призывают к ответу? Вот ведь хамы....8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Вред опосредованный, как и от кириешек. То есть не помрешь от них, даже не заболеешь. Просто качество жизни ухудшится — непосредственно — через некоторое время (поджелудочная, скажем, перестает фурычить), и опосредованно — сразу (человек не понимает, что выбирая иные блюда может получить гораздо большее удовольствие).
Как-то так.

Сравнение тут некорректное совсем, да и каждый человек получает удовольствие от своих книг. Может он опробовал иные блюда, но не получил от них и близко такого удовольствия, как от того, что вы считаете вредным? Хотя повторюсь, вредными уж точно книги Армады быть не могут.

цитата Farit

Понимаете, я вот лазанью не люблю. И сашими — как-то мимо. Люблю борщ и не люблю щи.
Это — отличия во вкусах.
А чипсы и пивасик — это другое дело. Сам иногда кушаю. Но никогда — вместо борща. Им — свое место, и совершенно определенная ситуация.
А люди тут реально не понимают разницы :)

Здесь точно такое же именно отличие во вкусах. Ваше сравнение корректно только для еды, и к литературе никак не применимо.

цитата Farit

А как еще воздействовать?
Я ведь, заметьте, вовсе не запрещаю есть чипсы или читать Зыкова. Бога ради. Только не считайте, плиз что в первом случае обедаете или кушаете что-то полезное здоровью, а во втором — осознавайте разницу чтива и чтения.

Конструктивно написать, что вам не понравилось в книге, без попутного оскорбления читателей и автора. И не забываем, что на вашем вкусе мир не сошелся, что для одного чтиво, для другого чтение, и наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Подозреваю, имелось в виду, что талантливый человек как не будет стараться обмануть, а выплеснет именно то, что думает и считает верным. И если он поддерживает фашизм — то это будет в тексте. И если он латентный людоед — то это будет в тексте. И если он демократ и либерал — то это будет в самом верноподданническом тексте.


Браво, bbg!
Большое спасибо, вы действительно сказали именно то, что я думала.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Это, кстати, закончится тем, что она не будет идти "на поводу" у учителя математики, литературы или английского языка. Ведь это ж огромное счастье, что она может предпочесть скучным урокам что-то куда более интересное.

Вашей, возможно, и нравится бездельничать, моему ребенку нравится учиться. Я ее не заставляю-прошу. Никогда не отказывается позаниматься и математикой, и письмом (6 лет). И никогда не навязываю ей то, что уж явно не нравится (касательно одежды, еды, игры). Книги в магазине она выбирает себе сама. Насчет одежды- советуемся. Игрушки ненужные-решает ребенок, выкинуть или нет. Спать сама идет, в десять. Не гоню, не заставляю. "Уже поздно, я пошла спать"-все.
Идти на поводу- считать чужое мнение своим. Причем здесь уроки? Учитель математики или английского рассказывает, как решать /говорить, а не какой пример/глагол должен нравиться или нет. Вот на уроках литературы недальновидные преподаватели могут попытаться навязать свое мнение или видение произведения, но за это я спокойна. Если ребенок с детства знает, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо (не для родителей хорошо/плохо, для всех. Хорошо: учиться, правильно себя вести, быть вежливым и тактичным, иметь свое мнение; Плохо: пить, курить, убивать, употреблять наркотики, мучить животных), имеет свое мнение, это не значит, что ребенок вырастет во вседозволенности.

цитата Farit

Воспитание — это насилие. В малом возрасте — родителей над ребенком, в более зрелом — самого себя над самим собой.
, воспитывайте)) Я свою-не воспитываю) Я с ней общаюсь на равных, рассказываю, без насилия над личностью.

цитата Farit

Вот моя дочка, дай ей волю жить так, как она хочет — с самого начала — только чипсами и газировкой бы питалась. А сейчас вот курицу лопает.

А моя дочка терпеть не может газировки, не жует жевательные резинки, и не канючит, чтобы ей купили чипсы (может слопать, но немного, и не всегда.) и какую-нибудь детскую гадость типа игрушек с конфетками. Если ей дарят такое, этот мармелад скармливается мне))).

цитата Farit


Ой, ну не кривляйтесь, а? Ответ дан многажды. Не нравится — ну, так никто не обещал вас по шерстке гладить.

Знаете, люблю, когда против шерстки гладят...мм-рр..8:-0Причем, чтобы сами начали... Ведь это шикарный повод вполне оправданно выпустить коготки;-):-D


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
kagerou :beer:
Мне показалось это очевидным. Поэтому я с грустью читаю свои конкурсные готовые рассказы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
радует уже то, что капслок из сообщений пропал))
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...35363738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх