Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

А Вы что-то так уж горячо про эти самые реакции высказались, что вчуже страшно делается.

Всё просто — меня раздражает злоба, напыщенность, эстетство и ничем не обоснованная требовательность к молодому автору — заткнуться и слушать здешних "критиков"..


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Неужто обзывали критикующих мудаками, уродами и тварями? Закатывали истерики?
А вроде приличные люди...:-)
Ну да каждому — свое. Я слишком ленива, чтобы тратить энергию на бессмысленные войны. Я лучше из летящих в меня кирпичей дом построю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Всё просто — меня раздражает злоба, напыщенность, эстетство и ничем не обоснованная требовательность к молодому автору — заткнуться и слушать здешних "критиков"..

Тут есть одна загвоздка. Если автору плевать на мнение читателей, то отчего читателям не должно быть плевать на мнение этого автора? Почему его мнение должно считаться весомее или авторитетнее мнения других? Или сам факт публикации первого романа уже автоматически приравнивает любого молодого автора к Льву Толстому? :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
esaul
Александр Македонский был великим полководцем, но зачем же стулья ломать?

Тему Анны я читала не сначала. Но зато прочла то, что она написала у себя о критике. И заочно оскорбила скопом массу народа. Понимаете, прислушиваться/не прислушиваться к критике — это одно. А оскорблять критиков — совсем другое. Может, после этого и пошло требование слушать?

Кстати. Кто зачем пишет отзывы. Я — откровенно для себя. Мои отзывы помогают мне выплеснуть эмоции и структурировать мысли по поводу прочитанного. Если они еще помогут кому-нибудь соорентироваться в смысле читать/не читать — буду рада. (И кому-то помогают, ура).
Что же касается писать для авторов, то это отдельная и большая работа. Делать ее просто так (на всякий случай: имею ввиду не деньги, а конкретную заинтересованность автора) смысла просто нет.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder

А есть разница между высказать негативное мнение после прочтения (желательно аргументировано) и просто желанием поплевать в сторону автора?8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

А есть разница между высказать негативное мнение после прочтения (желательно аргументировано) и просто желанием поплевать в сторону автора?

Конечно есть. Те, кто любят плевать, обычно совершенно не задумываются об аргументации.;-)
Если не понравилось — значит, "книга атстой", тьфу, тьфу, тьфу. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

еужто обзывали критикующих мудаками, уродами и тварями? Закатывали истерики?

О, это ещё мягко говоря... Прошу поправить точность цитат. "Читать, что о нас пишут критики, всё равно, что подслушивать, что о нас говорят наши холопы на конюшне." (Пушкин) "Слабо стреляться? В пятки, мол давно ушла душа? Терпенье, психопаты и кликуши" (Высокий), "И вот в стихах моих Забила, В салонный вылощенный Сброд, Мочой рязанская кобыла. Не нравится?" (Есенин), "Мне один критик пророчил, что я умру под забором: я представлялся ему молодым человеком, выгнанным из гимназии за пьянство" (Чехов) А есть и случаи реального суицида...

цитата Каллипсо

Я лучше из летящих в меня кирпичей дом построю.

А ещё лучше не кидаться своими кирпичами в свою же коллегу по перу, даже если лично Вас не устраивает её творчество.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Но ведь тут настоятельно требуют, чтоб автора заметил отзыв, прочёл, и покаялся

По-моему такого, именно такого, тут нет. И быть не может. Требовать от автора, чтобы он заметил отзыв.:-)))
Как читателю, мне глубоко фиолетово, заметит автор отзыв или нет.
Как читателю, мне лучше, когда автор пишет хорошо. А начал он писать хорошо после отзывов или просто по жизни исправился — разницы нет.
Но автор, не читающий отзывы — наверное, вымер давно.
Если бы он не читал их — то не возмущался бы. По поводу.
Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Гм... я не кинулась, я одолжила. Для будущего дома.
На деле, боюсь, если бы я взялась писать отзыв, все было бы куда печальнее. Более того, если я позволяю себе с точки зрения читателя высказываться о книгах (и оценки ставлю, и отзывы пишу) иных авторов, то чем Анна Тьма исключение?
Скажу больше, она далеко не молодой автор. Сколько изданных книг в анамнезе? Пора взрослеть.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Ух тыыыы, настоящий Белянин
Сударь, с Ваших книг началось моё увлечение юморным фэнтези ;)

цитата esaul

А ещё лучше не кидаться своими кирпичами в свою же коллегу по перу, даже если лично Вас не устраивает её творчество.

Ну, судя по фантлабу, некоторые женщины-писательницы иногда грешат этим :-D Даже до их банов доходит :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder

Ну нет... Желание поплевать, обос... и прочее очень часто бывает очень аргументировано. Другое дело, что аргументы зачастую однообразны и "высосаны из пальца", но зато очень агрессивны и массовы. Вспомните, что привело к "истерике" Лукьяненко:-)))

С Тьмой та же ситуация — толпень граммарнаци с одного достаточно известного в узких кругах ресурса довольно массированно делали препарирование ее творчества. Причем, не только у себя на форуме, но и на ее странице, ЖЖ, онлайн-библиотеках и пр. И ее реакция на это оказалась глупа, но предсказуема;-)

Я попытался начать читать ее Крылатого, но забросил — абсолютно не мое. Но тратить свое время за доказывание автору, что он (она) УГ и прочее совершенно нет ни сил, ни желания8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Вспомните, что привело к "истерике" Лукьяненко

угу, что только к ним не приводило
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Если автору плевать на мнение читателей,

Уже было сказано, что автор плюет не на мнение всех читателей. Плюёт на определённых "критиков" и мастеров негативного отзыва. Негатив рождает ответный негатив. Прочее, либо религия, либо мазохизм.

цитата fox_mulder

сам факт публикации первого романа уже автоматически приравнивает любого молодого автора к Льву Толстому?

А факт отзыва на ФЛ приравнивает к Чернышевскому и Белинскому?:-D

цитата Lantana

А оскорблять критиков — совсем другое

Как к ней, так и она. Право на эмоции у женщин никто не отменял. Ей — автор графоманка, она — критик козёл! А что собственно, критик ждал в ответ?

цитата Lantana

Что же касается писать для авторов, то это отдельная и большая работа

Согласен с Вами. Поэтому и считаю глупым требовать от автора "прислушиваться" к отзывам, которые пишутся для себя, для друзей, для читателей и т.д.

цитата Варкот

А есть разница между высказать негативное мнение после прочтения (желательно аргументировано) и просто желанием поплевать в сторону автора?

Боюсь, что нет. Здесь выше был пример рецензии, после которой читательница отказалась читать данную книгу. Вроде бы, всё чинно, без "атстой", но повторюсь сотворить подобный плевок против любого автора — ноль проблем! Просто "плевок" будет развёрнутым и интеллигентным, что не мешает ему остаться тем же плевком по сути..


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Господа, автору надлежит с почтением внимать критике, уметь различать в ней дело и вкусовые придирки, и не считать себя творцом Илиады.
А читателю необходимо учитывать, что всякий автор тоже человек, и справедливую критику перемежать комплиментами. Так-то вот. ТОгда будет достигнут взаимный конструктив.:-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Если автор захочет с Вами общаться — ради Бога!

Да если даже и не захочет. Ничего не меняет. Нормальный, понимающий автор в полемику с читателем относительно своих произведений вообще — ИМХО — вступать не должен. Я написал — а дальше ты уж сам.
И когда читатель пишет свое мнение о романе, ну пусть негативное — это отчасти оценка квалификации автора.
И претензии на "а ты кто такой" тут смешны.

цитата esaul

В чём-то равноправны, в чём-то нет. Читатель, по жизни, всегда обречён быть вторым, увы...

А что толку автору от своей первости, если у него нет читателя?
А так, конечно, в чем-то да, в чем-то нет.

цитата esaul

Старо, было, проехали.. Пришли к выводу, что интеллектуальный товар отличается от пива и шорт. Повторяться скучно.

Ага. На кухне пришли? Постановление правительства было?
Торговля, вообще говоря, продвигает книги совершенно такими же средствами, что и пиво, и шорты. Разве что похуже чем пиво, но никаких принципиальных различий тут нет, что у нас, что за бугром. Специфика есть, а кардинальной разницы — нет.
Да и писатели стали уже к конвейеру, даже вон согласны за большие бабки, чтоб их текст правили сообразно проекту и даже фамилию на обложку не ставили.
Так что повторяться все равно придется, ибо выдаете желаемое за действительное.
Ибо выпекание книжек на скорость еще тот интеллектуальный труд.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Молчать, оно, конечно, проще. Забил на всех и молчи. Но ведь тут настоятельно требуют, чтоб автора заметил отзыв, прочёл, и покаялся. Иначе — ату, все на одного! Нас больше, а девочка посмевшая (что ещё хуже, ИЗДАТЬ) написать не понравившуюся нам книгу — пусть навеки заткнётся и молчит!


видите ли, коллега, я, с одной стороны, понимаю ваше рыцарское желание защитить даму от неадекватного отзыва. Но давайте тогда защищать всех дам? И не дам? и дам но не вам тоже? Рыцарство не должно знать своих-чужих, иначе это кумовство.
А если дело не в даме, а в авторе — да, надо молчать. Молчать и ждать, пока выйдут другие читатели и скажут свое слово. Меня когда Дивов катал в своем ЖЖ, пришли читатели, указали ему где он не прав, пришли редакторы, потерявшие первые два абзаца рассказа — а я извинялась и кланялась. Не потому, что Дивов — ООО, а потому что автор не имеет права ничего больше делать. Ты приготовил невкусный суп. Стой, обтекай. Пиши лучше.

Есть, разумеется, правило "обосновывать". Ну так это тоже не автору судить, адекватный, обоснованный отзыв или нет, а другим читателям. И вместо того, чтобы хлопать крыльями, нужно тихо пойти и заминусовать гадкий отзыв, не за то, что недобрый — а за то, что переходит на личности, плохо обоснован и тд
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Ну нет... Желание поплевать, обос... и прочее очень часто бывает очень аргументировано. Другое дело, что аргументы зачастую однообразны и "высосаны из пальца", но зато очень агрессивны и массовы. Вспомните, что привело к "истерике" Лукьяненко

С Тьмой та же ситуация — толпень граммарнаци с одного достаточно известного в узких кругах ресурса довольно массированно делали препарирование ее творчества. Причем, не только у себя на форуме, но и на ее странице, ЖЖ, онлайн-библиотеках и пр. И ее реакция на это оказалась глупа, но предсказуема

Ну тогда все предельно ясно. Если новоявленный критик просто хочет раскрутиться за счет автора и начинает намеренно придираться, искать логические косяки там, где их нет (по типу "а вот я все равно не понимаю" — как известно, таким образом можно докапаться до чего угодно, хоть до фонарного столба), то дело разумеется в самом критике и той мотивации, которая им двигает. Однако, когда речь заходит о корявостях литературного свойства — ошибки, опечатки, невообразимые сравнения, криво построенные фразы и целые предложения, то здесь автору нужно отбросить обиды и хорошенько задуматься над тем, почему это произошло, и если текст не может пройти через первый, мало-мальски серьезный критический обзор, то может вообще не стоит выкладывать его на всеобщее обозрение. Как гласит в таких случаях русская народная пословица : "Неча на критика пенять.....";-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Гм... я не кинулась, я одолжила. Для будущего дома.

Анна Вас лично просила "одолжить"?! Или Вы сочли, что сами знаете, чего ей больше надо? В своё время Логинов спросил меня, почему я не критикую молодых авторов на ФЛ? Потому, что меня об этом не просили. Спросит сам автор моё мнение — скажу, ему, в личку, без публичного выкладывания своих постов. Но навязывать — "Эй, автор! А я вот у тебе столько ошибок нашё-ё-ёл... Больше тебя читать не буду!", это как-то, не комильфо и ...8-]
Gekkata
Спасибо за букетик, очень приятно..:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata, если что, то я не пишу ЮФ! У меня с юмором очень плохо!
esaul

цитата

Уже было сказано, что автор плюет не на мнение всех читателей. Плюёт на определённых "критиков" и мастеров негативного отзыва.

Ниже из ЖЖ автора. Там нет про негатив. Автору просто пофиг и вся эта война напрочь лишена смысла.

Если вы по каким-то причинам желаете высказать своё мнение о моих творениях – вам в этом праве не отказано. На ВАШЕЙ территории. На моей – лишь с моего позволения. Ваше мнение не имеет ни малейшего значения для меня. Потому что людей, к которым я прислушаюсь – до крайности мало. И попасть в их число личностям, настроенным заведомо против меня – нереально. Ни возраст, ни статус не даёт вам право мне советовать. Ничто, кроме личного разрешения, не даёт вам право говорить со мной менторским тоном.

цитата

Здесь выше был пример рецензии, после которой читательница отказалась читать данную книгу.
— полагаю, речь обо мне. Я приводила пример рецензии, способной повлиять на мой выбор. И там четко указаны вещи, которых я не приемлю в книгах.
Вкус рецензента (не самое подходящее слово) совпал с моим, не более того. Но я в принципе не отношусь к целевой аудитории Армады.

И опять же, где тот самый мой негативный отзыв, который вызывал у вас столько возмущения?..
Самой стало интересно, где ж я так жестко ударила Анну-то. Вроде весьма сдержана была.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Уже было сказано, что автор плюет не на мнение всех читателей. Плюёт на определённых "критиков" и мастеров негативного отзыва. Негатив рождает ответный негатив. Прочее, либо религия, либо мазохизм.

Иными словами — плюет на всех, кому его произведение не понравилось. 8-) Писателю, который руководствуется таким подходом, лучше вообще отказаться от публикаций и ограничиться чтением вслух для небольшого кружка из верных друзей и преданных знакомых. Так нервы целее будут. ;-)

цитата esaul

А факт отзыва на ФЛ приравнивает к Чернышевскому и Белинскому?

Если писатель устраивает такие истерики при виде отрицательных отзывов на свои произведения со стороны простых читателей-любителей, то каковой же будет его реакция на рецензии непроплаченных издательством критиков-профессионалов? Членовредительство, суицид или массовая казнь всех тех, кому не понравилась его нетленка? :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123456...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх