Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Написал человек "не рекомендую". Ясно же, что не рекомендует он только для людей со схожими вкусами. Посмотрю корреляцию, если вкусы совпадают — все ясно

Точно так же раздражает продавец своим "Что ищете? Я могу Вам помочь? Что порекомендовать?" И ведь понятно, что можешь отказаться, что работа у него такая, но ведь, уже не один человек здесь заметил — раздражает... Раздражает рекомендация, которую ты не просишь. А уж "лично я, не рекомендую", когда ты только взглядом по книжным полкам шаришь..>:-| Причём, не обязательно от продавца! Бывает и доброхот-читатель пристанет, вруливая своё мнение.>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

С небольшим дополнением "не должна", а "может". И повторить так же публично, как здесь на ФЛ.

Но тут тоже не факт, что автору понравится это слышать.;-)
К примеру я человек по жизни резкий и жесткий и все, что мной на сайте написано в отзывах, легко могу повторить в лицо. Несколько раз даже повторяла, однажды меня авторесса даже просила убрать негативный отзыв (не убрала). Просто это тот случай, когда автор будеть иметь шанс адресно, глядя в глаза ответить.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А если какой-то писатель пишет не тем слогом, который вы считаете уместным, то сразу ему ставится единица, пишется разгромный отзыв и он и все его почитатели критикуются на протяжении 200 страниц темы.


Gekkata, я оставляю вам полную свободу покритиковать писателя, который нравится мне, выставить ему любую оценку и написать ругательный отзыв. Просто удивляюсь, почему вы этого до сих пор не сделали, раз уж намерены так по-детски со мной считаться.

ЗЫ Блин, я так долго вспоминала названия риторических фигур — и все впустую. Пичялька.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:10  

сообщение модератора

Gekkata kagerou перейдите в личку


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Точно так же раздражает продавец своим "Что ищете? Я могу Вам помочь? Что порекомендовать?"

:-) Даже если это красивая девушка?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

А у нас детская библиотека в Емце нуждается — шлите!


а нэту)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

ЗЫ Блин, я так долго вспоминала названия риторических фигур — и все впустую. Пичялька.

Ну почему же... :-) про ляпалиссиаду я раньше не слышал.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Точно так же раздражает продавец своим "Что ищете? Я могу Вам помочь? Что порекомендовать?" И ведь понятно, что можешь отказаться, что работа у него такая, но ведь, уже не один человек здесь заметил — раздражает... Раздражает рекомендация, которую ты не просишь.

Неудачная аналогия. Продавец подходит, когда его не зовешь и не просишь, а отзывы все читают по собственному желанию. Причем в самостоятельно выбранном режиме: или по диагонали, или вдумчиво. Т.е., ни на время, ни на выбор читать/не читать/читать, но не все никто не влияет.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

анафору (именно так называется фигура речи, к которой вы пытаетесь придраться) — я ее употребляю.
А еще я употребляю эпифору, эллиптические конструкции, парцеляцию, амплификацию, инверсию, анадиплосис, паралеллизмы, оксюмороны, парадиастолу, мезархию, симплоку, хиазм, зевгму, антанаклазис, а в особых исключительных случаях не брезгую лапалиссадами и плеоназмами.

И я, и я!!!:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос.
Почему до 1917 года были авторы с сумасшедшими тиражами (та же Чарская с почти 100 романами и повестями за короткое время, или сериалы про Пинкертона и др.). После 1991 тоже таких очень много стало – Донцова и др.
А в советскую эпоху этого совсем не было! Почему? Ведь заработок всё равно зависел от тиража? Но не было этого! Идеология? Но можно было как Чарская писать «верноподданические» вещи. Но никто не писал! Не хотел.
Объясните, пожалуйста!
Если же сюда относить наиболее «обывательских» Юлиана Семенова (то у него всего было около 10 романов) или Пикуля (тоже около десятка)?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Даже если это красивая девушка?.

:beer:

цитата Shean

а нэту)))

А чего тогда хвастались? Типа, книжек полно, девать некуда, куда бы выкинуть...???


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

а отзывы все читают по собственному желанию.

Раздражает не отзыв, который как ни верти, а намеренно оставлен именно для читателя. Раздражает, резюме "рекомендую-не рекомендую". Не видите разницы — бог с Вами... Я вижу, Вы нет, кто-то разделяет Ваше невиденье, кто-то моё виденье. Объяснять в ....й раз не буду, неинтересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
*пожимает плечами*
esaul, вы бы читали, что написано... У меня некуда девать три, я написала сразу — три многотомника. Лацис (пристроен вроде), Элиза Ожешко и Орлов. Первые два от бабушки, третьего сбыл товарищ из тех же соображений (лучше в вас, чем в таз) Где я вам Емца — рожу? Вы меня считаете супермагом — махнула палочкой и Элиза Ожешко стала Емцом? Так я б лучше себе Хобб намахала, или Симмонса.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

А в советскую эпоху этого совсем не было! Почему? Ведь заработок всё равно зависел от тиража? Но не было этого! Идеология?

Главным образом плановая экономика, а уже потом идеология.

Но для этой темы оффтоп.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev


Тут вся тема оффтоп... Потому как ни о чем — от Тьмы и до антанаклазиса :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
ага. "уместно ли джентльмену держать вилку в правой руке, если в левой у него котлета?" то есть имеете ли вы право свободно формулировать свое мнение о свободно сформулированном тексте независимого от вас автора?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Почему до 1917 года были авторы с сумасшедшими тиражами (та же Чарская с почти 100 романами и повестями за короткое время, или сериалы про Пинкертона и др.). После 1991 тоже таких очень много стало – Донцова и др.
А в советскую эпоху этого совсем не было! Почему?

Вот здесь можно почитать о проблеме: http://fictionbook.ru/author/m_a_litovska...

цитата

Официальная концепция искусства как части идеологической надстройки приводила к тому, что оно должно было рассматриваться в аспекте прямого влияния на сознание широких масс. Политику в области литературы и искусства осуществляло государство. Именно государство манипулировало массовым сознанием. Официальная точка зрения сводилась к тому, что социалистическое государство неизменно действует в интересах своих граждан, а государство буржуазное основано на искажении этих интересов. Массовая культура (и литература как ее часть) рассматривалась советским искусствознанием как «культура сокрытия суровой реальности человеческого существования, средство наркотизации людей, удержания их от анализа, беспощадного продумывания их же собственного… жизненного опыта. Эрзац-культура, “индустрия грез”, социально организованная практика внушения, манипулирования, развращения, потакания человеческим самообманам, слабостям и порокам» [Соловьев 1975: 5]. При подобном понимании массовой культуры признать ее существование в советском государстве значило признать существование манипулирования общественным сознанием.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Вот здесь можно почитать о проблеме

Спасибо за ответ! Посмотрю. Кстати, "культура сокрытия суровой реальности человеческого существования" — это прямо про Донцову:-) Людей губят, а ей смешно. Но все читают и отдыхают. Действительно, делает убийство не страшным.... "Сокрывает". Ведь так тянет после трудового дня посмотреть, например, "ужастик".
Но я чуть о другом говорил. Почему тот же Пикуль (или Ю.Семенов) не мог написать 100 книг вместо 10?


цитата Karavaev

Но для этой темы оффтоп.

Совсем нет. Позавчера, когда обсуждали графоманов, я поднял вопрос об авторах с гигантскими тиражами (которых читатели, в отличие от графоманов, принимают на ура). Как быть с ними? Как на них реагировать?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Главным образом плановая экономика, а уже потом идеология.


Задом-наперед, совсем наоборот!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Почему тот же Пикуль (или Ю.Семенов) не мог написать 100 книг вместо 10?


1. Пикуль написал порядка тридцати очень крупных веСЧей — каждая из которых как пять донцовских...

2. Пикуль написал множество небольших веСЧей — каждая из которых как одна донцовская...

3. Пикуль все свои веСЧи написал сам...

Думается, ежли бы он в наше время издавал свои веСЧи — он затмил бы и Донцову...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх