Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А читателю необходимо учитывать, что всякий автор тоже человек, и справедливую критику перемежать комплиментами.


Думаю, этого всем хотелось бы. Но пока автор читает о себе..

цитата

q=Dark Wass] Анна Тьма – графоман, это мое субъективное мнение не лишенное объективности. Одно жаль – что ЭТО кто-то читает и, соответственно, печатает (не малыми для дебютанта тиражами надо сказать), или наоборот.
[/q]
консенсус автора и читателя вряд ли возможен.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Я сама писать не пробовала, но всегда считала, что предъявляя на суд общественности свое творение, писатель изначально должен быть готов к любой реакции, от восторженной до оскорбительной. И знать, что среди читателей в обязательном порядке найдется немало дурно воспитанных хамов от которых можно услышать всякое. Так зачем все принимать близко к сердцу? Мне же, как читателю, откровенно хамские и оскорбительные отзывы-рецензии, а так же ярлыки вроде пресловутого УГ, мало скажут о произведении, но много — об авторе отзыва. И, скажем так, уважения к человеку ТАК высказывающему свое мнение у меня не прибавится. И это мой совет авторам — не заморачиваться из-за подобного, эти люди уже расписались в собственной невоспитанности и откровенном неумении привести вменяемые аргументы, их жалеть надо, а не обижаться. Вот только при этом нежелание автора принимать к сведению любую критику тоже выглядит не слишком-то умным поступком.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
antel

А где нежелание автора принимать критику?

На Фантлабе масса критических отзывов, в том числе и на романы Тьмы. Что-то не заметны ее "истерики" тут по этому поводу и требования убрать все негативные отзывы. Был вроде несильно лестный отзыв в Мире фантастики и тоже никаких истерик и хамства автора...

А ее ограничение на комменты на своих же страницах это ее право, не находите? Да это может негативно сказаться на ее репутации как автора и соответственно тиражах. Но это ее выбор.... Там на своей странице, она у себя дома.
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

А где нежелание автора принимать критику?

Я не интересовалась тем, что скажет автор и не читала коментов. Я надеялась, что учет и понимание критики отразится на ее творчестве. Но этого, к сожалению, не произошло. А обидно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
antel

Так если Вы не интересовались тем, что скажет автор и не читали ее комменты, то откуда Вы знаете, что критика не учтена? Новых то книг еще нет, чтобы судить о "росте" творчества8:-0

И уж тем более почему обидно? %-\
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Если вы по каким-то причинам желаете высказать своё мнение о моих творениях – вам в этом праве не отказано. На ВАШЕЙ территории. На моей – лишь с моего позволения. Ваше мнение не имеет ни малейшего значения для меня. Потому что людей, к которым я прислушаюсь – до крайности мало. И попасть в их число личностям, настроенным заведомо против меня – нереально. Ни возраст, ни статус не даёт вам право мне советовать. Ничто, кроме личного разрешения, не даёт вам право говорить со мной менторским тоном.

Читал нечто подобное у Громыко. У меня на сайте не запрещается критиковать меня, но запрещено критиковать других авторов. Каждый сам строит свой дом, и мне непонятно ваше стремление обосновать Ваше право лезть в чужой монастырь со своим уставом. Это её сайт? Её. Она там главная? Она. К ней приходят гости? К ней? её право установить правила приёма для гостей? Её. Всё. Абзац. Она права.

цитата Каллипсо

И опять же, где тот самый мой негативный отзыв, который вызывал у вас столько возмущения?..

Ваш отзыв о её творчестве вполне аргументирован. Моё "возмущение" относится к тому, как Вы судите её как человека. И позволяете себе решать за неё, нужны ли ей Ваши "кирпичи"...

цитата fox_mulder

Иными словами — плюет на всех, кому его произведение не понравилось

Как и рецензент, ругающий только тех, чьё произведение ему не понравилось.

цитата fox_mulder

то каковой же будет его реакция на рецензии непроплаченных издательством критиков-профессионалов?

Возможно, прислушается к профессионалу и не будет слушать простых читателей-любителей. Что совсем не отменяет права послать в пень и профессионалов, ибо и они частенько не правы. При жизни Губанова — ни один профессиональный критик его в упор не замечал! А сейчас Губанов — один из ярчайших поэтов 20 века. Хотя, по справедливости, профессионалы чаще советуют полезные вещи...


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Нормальный, понимающий автор в полемику с читателем относительно своих произведений вообще — ИМХО — вступать не должен. Я написал — а дальше ты уж сам.

Это так, но из замечаний можно извлечь кое что полезное для себя.

цитата Karavaev

Ибо выпекание книжек на скорость еще тот интеллектуальный труд

К сожалению именно выпекание книшек. и не просто на скорость, а вам вампиров? Пожалуйста. А вам рюс? Будьте любезны получить. А вам эльфов с орками? Будьте любезны. Это я к тому, что спрос диктует предложение и требует ремесленного подхода. Книшек-то, ой сколько книшек-то стало, разве ж нам столько нать?

            

цитата esaul

Думаю, этого всем хотелось бы. Но пока автор читает о себе..

Тут виновата обезличка сети: в лицо такое мало кто скажет
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Если вы по каким-то причинам желаете высказать своё мнение о моих творениях – вам в этом праве не отказано. На ВАШЕЙ территории. На моей – лишь с моего позволения. Ваше мнение не имеет ни малейшего значения для меня. Потому что людей, к которым я прислушаюсь – до крайности мало. И попасть в их число личностям, настроенным заведомо против меня – нереально. Ни возраст, ни статус не даёт вам право мне советовать. Ничто, кроме личного разрешения, не даёт вам право говорить со мной менторским тоном.

Вполне понятная эмоциональная реакция девушки на критику. Своеобразная защита, я бы сказала — юношеский максимализм. Кто-то услышав ругань в свой адрес промолчит, кто-то начнет защищаться, Анна выбрала третий вариант — нападать.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Пиши лучше.




миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

выбрала третий вариант — нападать.
а вот насколько он верный?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

а вот насколько он верный?

А эмоцинальная реакция вообще редко бывает верной, как подсказывает жизненный опыт.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Как и рецензент, ругающий только тех, чьё произведение ему не понравилось.

А Вы хотите, чтобы все было по-другому — чтоб хвалили, когда плохо и ругали за то, что хорошо? Да, я понимаю, что многим авторам эта затея очень бы пришлась по душе, но увы для них — сие невыполнимо. Потому, что мы с Вами обитаем в реальном мире, а не в сказочном Зазеркалье. ;-)

цитата esaul

Возможно, прислушается к профессионалу и не будет слушать простых читателей-любителей. Что совсем не отменяет права послать в пень и профессионалов, ибо и они частенько не правы.

Знаете, раньше я частенько путешествовал по блогам наших драгоценных МТА (Зыкова, Громыко, той же Тьмы) и пришел к выводу, что не существует такого весомого авторитетного мнения, к которому они бы даже теоретически стали прислушиваться. В наших пенатах, каждый автор, издающийся хоть каким-нибудь тиражом (огромным, мизерным — не суть важно) считает свои сочинения литературной классикой, а любые люди, смеющие вякать супротив их литературного гения тут же получают по черепу тяжелым банхаммером, ибо недостойны. Если почитать их откровения в ЖЖ, то порой складывается впечатление, что на нашем литературном небосклоне очень сложно плюнуть и при этом не попасть в нового Достоевского, Толстого или на худой конец — Булгакова. Но открыв их книги, почему-то окунаешься в одну сплошную кромешную Тьму. :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Гм... у меня ступор. Есть ощущение, что я чего-то не понимаю или мы с вами беседуем совершенно о разном.
т.е. отзыв аргументирован и понятен, но тут же
Моё "возмущение" относится к тому, как Вы судите её как человека. И позволяете себе решать за неё, нужны ли ей Ваши "кирпичи"...
Либо отзыв при всей аргументированности не нужен и является моей попыткой судить автора, а не книгу, что не совершенно не так. Либо где-то я требовала от автора принять этот отзыв-кирпич и дать клятву исправить все немедля. Такого не помню.
Кста, про кирпичи была шутка, ну да с юмором у меня напряг, я уже упоминала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

наших пенатах, каждый автор, издающийся хоть каким-нибудь тиражом (огромным, мизерным — не суть важно) считает свои сочинения литературной классикой, а любые люди, смеющие вякать супротив их литературного гения тут же получают по черепу тяжелым банхаммером, ибо недостойны


КАЖДЫЙ? Коллега, генерализации погубили очень многих)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

КАЖДЫЙ? Коллега, генерализации погубили очень многих)))

Из тех, что я видел собственными глазами. Но здесь есть одна существенная оговорка — когда я путешествовал по писательским ЖЖ, то из медицинского интереса, обращал внимания только на такие вот случаи "запущенной мании величия". Ибо ничто так не поднимает настроение, как виртуальное общение с очередным Пророком от Отечественной Литературы. ))).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, подскажите из-за чего весь сыр-бор, а то уже пятую страницу комментариев читаю и понять ничего не могу, откуда цитаты и куда :-D
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Иными словами — плюет на всех, кому его произведение не понравилось

Невозможно угодить всем. Вот если бы Бог дал мне талант в написании прозы, то я бы писала не для того, чтобы меня похвалили читатели или критики, а просто чтобы миры из своей головы воплотить в книге и иметь возможность поделиться ими с кем-то ещё. А понравятся-не понравятся они кому-то — это уже дело десятое. Потому и всегда придерживаюсь мнение "не нравится — не читай".

цитата antel

И знать, что среди читателей в обязательном порядке найдется немало дурно воспитанных хамов от которых можно услышать всякое.

Или просто завистников, которые ТАК написать не смогут. Или вообще никак не смогут.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Из тех, что я видел собственными глазами. Но здесь есть одна существенная оговорка — когда я путешествовал по писательским ЖЖ, то из медицинского интереса, обращал внимания только на такие вот случаи "запущенной мании величия".


Да ну. Шаинян? Колодан? Бортникова? Наумов? Медведевич? Слюсаренко? Аз, грешный, пока тока по журналам, но бит, в том числе мэтрами, преизрядно, и ничего, не откинулсяя от собственного яду))) А если читать мэрисью, там и авторы такие же, что логично
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Да ну. Шаинян? Колодан? Бортникова? Наумов? Медведевич? Слюсаренко? Аз, грешный, пока тока по журналам, но бит, в том числе мэтрами, преизрядно, и ничего, не откинулсяя от собственного яду)))

Не видел, поэтому ничего не скажу. 8:-0

цитата Shean

А если читать мэрисью, там и авторы такие же, что логично

Я же уже объяснил Вам свою мотивацию: произведения наших МТА не читаю (сломался на первой нетленке Зыкова), но их ЖЖшки, в большинстве своем неимоверно доставляют. А смех, как известно продляет жизнь. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

неимоверно доставляют
не без этого, не без этого, коллега:-)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 1234567...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх