Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

это потому, что литкритика скукожилась до рецензий да иногда до махоньких обзорчиков

Не согласен. Это не от скукоживания. Это от того, что литкритика интересуется фантастикой настоящей, а не развлекухами на вечер. А читатель хочет развлекуху.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Нет, я вот тоже согласен, что литкритика мало кому нужна.

Ну, а мне, к сожалению, иногда нужен поводырь.
Не во всём получается разобраться.
Я, допустим, человек, долгое время не читавший НФ. А иногда хочется чего-нибудь эдакого. Вот я взял и купил как-то давно вот эту книгу. И на первом же рассказе Грега Игана я сломался, потому что, чтобы понять рассказ, мне бы потребовались мои старые конспекты по высшей математике, которые я оставил родному ВУЗу по просьбе преподавателей. Расстроился, и желание читать пропало.
Да и не привык я читать с костылями. Именно поэтому я уже никогда не буду учить иностранный язык, потому что несмотря на то, что я закончил в 86-м году школу "с преподаванием ряда предметов на французском языке", где в течение девяти лет, шесть раз в неделю, я его изучал и имел твёрдую "пятёрку", желание потом читать оригиналы у меня не появилось, потому что необходимость периодического пользования словарём, лично для меня, убивает всю прелесть чтения. Да и не всегда мне хватало словаря в 51000 слов, когда мы читали тексты Готье, Бальзака или Мопассана.
Поэтому мне нужен человек, разбирающийся в тех же переводах, чтобы он выводил меня на переводчиков уровня Доброхотовой-Майковой или Вебера.
Сейчас, благодаря людям с Фантлаба, я снова начал почитывать НФ, потому что мне интересно, когда книга вызывает бурные и восторженные эмоции, или когда люди, мнению которых я уже начал доверять, советуют её к прочтению.
По роману Уоттса и Колодзейчака прочитано, стоят на полке и ждут своего часа Бачигалупи и Рэй Олдридж.
Многие лаборанты пишут очень интересные отзывы. На страницу упомянутой выше Карен Мейтленд я наткнулся случайно, и именно отзывы людей, прочитавших этот замечательный роман, натолкнули меня на покупку.
Но насколько мне было всё-таки проще, если бы были люди профессионально этим занимающиеся, вычленяющие из общей кучи жемчужины, где-то это всё в одном месте это пишущие, и которым бы я верил.
То есть, профессиональные литературные критики.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
avvakum
Забудьте. В этой стране литкритика умерла, как не существует и История.
Сейчас неизбежное время вычистит своим ситом последних коллекционеров и еще оставшихся фанатов.. и все.
Некому будет сеять. Да и не растет ничего на этом асфальте.
Ну вот отзывы фантлабовские останутся и приумножатся, дойдя лет через пять до лаконически прекрасного
"Прикрасная книга, интересная, заставляит много думат. Всем читать!"


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Уж кто-кто, а вы в состоянии оценить кулинарное разнообразие на том же Амазоне. Где про того же Ф.К.Дика можно отыскать пяток книг, а еще дневники, письма, экзегезы и прочее. А у нас дневники Стругацких выходят 100 экземпляровским тиражом.
Где куча энциклопедий, где кучка компедиумов, где куча "как писать книги" и книг по истории жанра — от палпов до космоопер.
Вот ЭТО критика.
А мы помаленьку деградируем до уровня потребителей попаданцев. Все закономерно. Зачем  какой-то там анализ, когда каждую неделю пять новых книг поп-корма?


Это абсолютно объективный процесс. Многие обстоятельства наложились и получилось то что имеем. По поводу традиций. В СССР была своя фантастическая школа. Но... Она была настолько инкорпорирована в идеологию, что без неё практически мертва для людей не заставших. Вот я читаю лезвие бритвы. Да, роман могуч, но как мне тяжело иногда ощущать мысли и идею людей в 30-40 создавших страну, и веривших в неё. Веривших в то что вся грязь мира, все недостатки изжиты, всё позади, настала новая эра. После развала СССР вся эта проза стала в одночасье неинтересна массовому читателю. Ибо писалась для нужд старого поколения, а молодое выросшее уже в городах перестало верить в идеалы коммунизма. Все потянулись к зарубежке. А старое стали постепенно забывать. Разве мало было в 90-е "разоблачающих" передач, поливающих грязью СССР? Людей заставляли стыдиться своего прошлого. Кому же интересны эти традиции и биографии кроме кучки раритетчиков. А 2000-е, когда пришло новое время для создания новой традиции, ибо старая была оплёвана и забыта, издатели гоняясь за прибылью создали эту новую традицию. Не только они виноваты конечно — это болезни роста общества, оставшегося без стержня который его создал. И может быть на это гумусе и начали бы появляться ростки качественно прозы, основанные да хотя бы на американской традиции (где наш Саймак с пасторальной фантастикой, а где ЛеГуин с антропологией, а где ...) А может дело в том что фантастика настоящая может развиваться только в обществе которое растёт а не падает? Или виноваты таки издатели что загнали вроде бы талантливых авторов в проекты? А может этим росткам помешал переломный момент когда бумажная книга и торговля умирает, а новая не может зародиться... Не знаю. Но точно знаю одно — мне очень бы хотелось что весь попаданс, обосранс и т д перестали наконец эскплуатировать это слово — фантастика. Оно этого не заслужило.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата KinredDik

Это абсолютно объективный процесс.

Так давайте же покоримся этому объективному процессу.
Аминь.
Еще Пушкин сказал "мы ленивы и нелюбопытны". А АСП умел определить суть объективного процесса.
Эта тема прекрасная иллюстрация — мы хотим брать, не давая ничего взамен. Объективный процесс, я полагаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата KinredDik

Вот я читаю лезвие бритвы. Да, роман могуч, но как мне тяжело иногда ощущать мысли и идею людей в 30-40 создавших страну, и веривших в неё. Веривших в то что вся грязь мира, все недостатки изжиты, всё позади, настала новая эра.

вы точно "Лезвие бритвы" читаете?)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Забудьте. В этой стране литкритика умерла, как не существует и История.
Сейчас неизбежное время вычистит своим ситом последних коллекционеров и еще оставшихся фанатов.. и все.
Некому будет сеять. Да и не растет ничего на этом асфальте.

Мне, к сожалению, нечего возразить.
Я это тоже вижу.
Грустно.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

А иногда хочется чего-нибудь эдакого. Вот я взял и купил как-то давно вот эту книгу. И на первом же рассказе Грега Игана я сломался, потому что, чтобы понять рассказ, мне бы потребовались мои старые конспекты по высшей математике

Это вы еще малотиражек Игана не читали. И The Clockwork Rocket.

Вот случайная ссылка из допматериалов к оной:

http://gregegan.customer.netspace.net.au/...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Это вы еще малотиражек Игана не читали.

Наверное, уже и не прочту.
Не мой это нынешний уровень. :-(
Буду попроще чего-нибудь читать.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну вот отзывы фантлабовские останутся и приумножатся, дойдя лет через пять до лаконически прекрасного
"Прикрасная книга, интересная, заставляит много думат. Всем читать!"

по моим наблюдениям таких отзывов наоборот становится меньше)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Буду попроще чего-нибудь читать.

Ну, Иган — это действительно крайность. Та же Диаспора в идейном плане мало чем отличается от Схизматрицы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(многосекторная виртуальная реальность охватом в Солнечную систему, опустевшая Земля с интердиктом на посещение постлюдьми анклавов человека, тлеющее противостояние киборгов и виртуалов, коллективные интеллекты)
в Мире-Кольце

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(бегство от космического катаклизма в Ядре)
. Весь смак там именно в научной проработке.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя сцена гибели Атланты бронебойная в плане психологии:

"You are shameless. We expect no honor from the simulacra of the shadows of departed cowards, but will you never give up trying to wipe the last trace of vitality from the face of the Earth?" The static laughed humorlessly. "Did you honestly believe that you could frighten us with this risible fairy-tale of `quarks' and `gamma rays' raining from the sky, and then we'd all file meekly into your insipid virtual paradise? Did you imagine that a few cheap, shocking words would send us fleeing from the real world of pain and ecstasy into your nightmare of perfectibility?" He gazed down at them with a kind of fascinated loathing. "Why can't you stay inside your citadels of infinite blandness, and leave us in peace? We humans are fallen creatures; we'll never come crawling on our bellies into your ersatz Garden of Eden. I tell you this: there will always be flesh, there will always be sin, there will always be dreams and madness, war and famine, torture and slavery."

Even with the language graft, Yatima could make little sense of this, and the translation into Modern Roman was equally opaque. Ve dredged the library for clarification; half the speech seemed to consist of references to a virulent family of Palestinian theistic replicitors.



Причем начинал он как автор хоррора, вот что любопытно. И первые 7 книг у него в печать не принимали.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin

Спасибо!
Я одним глазом в вашу авторскую колонку поглядываю. :-)
Так что со временем что-нибудь обязательно подберу.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Так что со временем что-нибудь обязательно подберу.

То, что я оборзеваю, на Русском выпускают тяжело и мучительно
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Так давайте же покоримся этому объективному процессу.
Аминь.


Вы предлагаете в суд подать на цветную волну за то что проэкты подались или что молодёжи неинтересна история советской фантастики? Этот интерес не может быть чисто академическим, подозреваю что на западе именно фаны поддерживают весь процесс традиции начиная с пальповых времён. Но их классики интересны молодёжи, а Адамова извините сыночку не подсунешь. И как после этого историю жанра писать и для кого?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Russian SF is dead, RIP. Это как бы со времен перекраса Латыниной мне стало ясно.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

на Русском выпускают тяжело и мучительно

Для меня это не страшно, я почти 20 лет НФ не читал.
Буду, если что, выбирать из того, что уже выпущено, как, например, Колодзейчак.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Russian SF is dead, RIP.


а как же возрожденцы с их агрессивной реакцией на критику? Есть же наикрутейшая серия с гордым именем — настоящая фантастика. Вы почитайте — и нужно только хвалить во избежание угроз расправы :-D


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Для меня это не страшно, я почти 20 лет НФ не читал.


Так вот кто виноват....

А если серьёзно, как получилось, что вы человек с техническим образованием, инженер — забили на НФ в течение 20 лет? В СССР именно эти люди и были главной массой любителей и покупателей НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата KinredDik

А если серьёзно, как получилось, что вы человек с техническим образованием, инженер — забили на НФ в течение 20 лет? В СССР именно эти люди и были главной массой любителей и покупателей НФ.

Долго рассказывать. Да и невесёлая это история.

Кстати, вы подали интересную мысль.
Почему, допустим, всем известный Ник Перумов, так же как и я, учившийся на физмехе ленинградского Политеха, только раньше и на другой кафедре, не стал писать НФ, а ударился в фэнтези?
Тоже, казалось бы, технарь.
И, вообще, много ли людей с техническим образованием "изменяют" НФ в пользу других жанров? Или, наоборот, сколько гуманитариев читают ту же НФ, а не, допустим, фэнтези?
Самому интересно стало. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
avvakum

цитата

Ибо читатель начинает чувствовать и понимать тлеющую в нем жажду бегства из отвратной и ужасающей повседневности, от окружающего его бездушия и бесчувственности, от отчужденности. Он хочет убежать от «прогресса», поскольку это ведь вовсе не прогресс, а «Дорога в ад». Сойти с этой дороги хотя бы на несколько минут, углубиться в чтение, чтобы вместе с героями отправиться в Серые Горы, где золота, как известно, нет.

не вариант?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...376377378379380...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх