Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

У Вас еще две попытки

Сдаюсь!:-D Напишите хоть в личку, очень уж любопытство разбирает ( что бы такое поделать, чтобы не работать? :-D)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Подсказка: на произведения, опубликованные в Штатах до 1 января 1923 года, копирайт уж истек.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

У Вас еще две попытки

А вы уверены что можете дать единственно верный ответ? В этой теме уже постили замечательный график о влиянии пиратов на глобальное потепление, этот от него недалеко ушел.
Ради интереса — посмотрите сколько в вашем списке "хочу прочитать" книг, написанных в 30-е-80-е годы прошлого века. Может быть лично я сильно выбиваюсь из статистики, но у меня в нем больше половины произведений написанных именно за последние пару десятилетий, приличное количество классики (то самое начало двадцатого века) и сущий мизер произведений середины века прошлого. Даже при их доступности я бы взял лишь незначительное количество позиций. А уж если перенести вектор на отечественную литературу, то их количество близко к нулю, а советской букинистикой за копейки и магазины и лотки просто завалены. Объективная картина — произведения впервые изданные более двадцати лет назад мало интересны современному читателю — им или новинки подавай, или признанную классику. Но куда интереснее обвинять во всем злобный копирайт.
С пониманием © ;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

или признанную классику.

Которая — надо же, какое совпадение — уже в public domain.

цитата badger

Но куда интереснее обвинять во всем злобный копирайт.

Ну, это далеко не так интересно, как обвинять во всем злобных пиратов.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Интуитивно как бы представляется, что создание копий не равно авторскому праву. По крайней мере, создание копий без коммерческих целей.
Кто-то уже изучал этот вопрос?


Обещала себе больше не писать в эту тему, но, блин, как же трудно иногда промолчать, даже когда надо :)

Тут дело такое: авторские права делятся на имущественные и неимущественные. Имущественные можно продать или уступить на время, неимущественные в любом случае остаются за автором. Вот как это работает в моем случае:
Я делаю перевод (по заказу издательства или по своей инициативе — в данном случае неважно). Затем я передаю права на публикацию издателю (эксклюзивные или неэксклюзивные, на какой срок, на какой тираж, только на бумагу или на электронную публикацию и создание аудиокниг тоже — уж как договоримся). При этом неимущественные права остаются у меня (они должны поставить мое имя и не могут (теоретически) без моего позволения вносить изменения в текст). А коммерческое или некоммерческое создание копий — этого закон не различает. Речь о любых копиях, даже если производитель делает их себе в убыток.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Которая — надо же, какое совпадение — уже в public domain.

Ну да — Пушкин с Гоголем попали в "общественное достояние" еще до страшного 23-го года, а Стругацкие с Толкиным туда еще не перешли, но продаются почему-то и те, и другие. Парадокс?

цитата Felicitas

Ну, это далеко не так интересно, как обвинять во всем злобных пиратов.

Передергиваете. Я вам задал простой вопрос — много ли книг созданных в 30-е-80-е годы вы хотите прочитать и какова их доля от новинок рынка? Про труднодоступность я даже говорить не буду — 90% книг страшного копирайтного периода достать не составит труда, вот только с русскими переводами наблюдается проблема. Но это уже совсем другой разговор.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, отвечу на простой вопрос. Больше всего в моем списке было бы новинок, меньше всего — классики. На графике получилось бы что-то вроде этого: http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
kdm, про юридическую сторону проблемы я в курсе, но все равно спасибо за ответ. Плохо сформулировала вопрос, mea culpa, — сейчас, правда, просто некогда уточнять (и к тому же у вас такая интересная колонка, что просто нет сил оторваться). Ну да в другой раз как-нибудь вернусь к этой теме, не все мне тут понятно.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 19:15  

сообщение модератора

Тема временно закрыта.
Администрация сайта размышляет об её будущем.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 15:36  

цитата Kuntc

А нравится вам поддерживать воров и обманщиков, которым до читателя и дела никакого нет — продолжайте это делать, как продолжаете сами воровать, прикрываясь мнимым отсутствием возможности.

сообщение модератора

Kuntc получает предупреждение от модератора
Переход на личности, неприемлемые, оскорбительные высказывания
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 15:37  

цитата Dark Andrew

Вор и обманщик — это вы, как раз. И да, такое надо искоренять, тут не поспоришь.

сообщение модератора

Dark Andrew получает предупреждение от модератора
Оскорбление и переход на личности
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Старая тема закрыта навсегда.
Открыта новая:
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Страницы: 123...628629630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх