Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Подобное сильно в глаза бросается у "восходящей звезды" Ясинского, цикл Ник практически весь состоит из роялей, ну буквально под каждым кустом они.
Не, я понимаю, всякое быть может, вот даже из своей жизни вспомнил... В универе была не самая любимая преподаватель, первый семестр первого курса, предмет — физхимия. Раз опоздал, сильно отгреб, решил больше не опаздывать, но тут началось. Первый раз у будильника села батарейка, опоздал на пол часа, второй раз — по неопытности сел не в ту маршрутку ( вернее в ту, только не в ту сторону), следующий раз решил встать раньше и поехать тролейбусом — рога сломались, куча времени потеряно, потом решил еще раньше встать пойти пешком (около 6-7 км)- на пол пути где то подвернул ногу, еле доковылял, снова опоздал минут на 20. Так продолжалось 6 раз подряд, только я стучу в дверь — вся аудитория под партами. Последний раз был вообще... попросила бабулька облетевший одуванчик через дорогу перевести. 4 полосы, час пик, нет бы послать бабушку... она как вцепилась в меня, минут пять шли по зебре, потом она меня не отпустила — помоги мне дом найти, я к дочке приехала... снова опоздал минут на 15. Преподаватель уже с юмором — что на этот раз? — я то ни разу не повторялся. Я уже спрашиваю, вам честно, или так, чтоб поверили. Когда сказал честно, что бабулю через дорогу переводил, очередной семинар был испорчен. А к чему я? Ну да, рояли и в жизни попадаются, но не столько же!.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Лучший рояль. какой я когда-нибудь читала это Марк Твен "Средневековый роман". Единственное незаконченное произведение. которое я просто обожаю, радуюсь ему всегда и знаю фактически наизусть
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari, а что, почти готовый сюжет. :-))) Ну, если брать цепочку "рояльных" совпадений как комический ход... Только и финал тут должен быть неожиданным, ни в какие ворота не лезущим.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

а) Бендер был вхож в журналистские кущи; б) ВСЕ газеты трубили о находке.

В романе большой фрагмент как Бендер орудовал в редакции. Если кратко:

цитата

В бесконечных коридорах Дома народов, в котором находится редакция газеты «Станок», Бендер наталкивается на мадам Грицацуеву, приехавшую в Москву искать мужа, о котором узнала из случайной заметки.
Вскрыв стул в кабинете редактора «Станка», Остап Бендер добирается и до стула в квартире стихоплета Никифора Ляписа-Трубецкого.

То есть прессу тогда внимательно читали. И Бендер тоже.
Даже критика отмечает:

цитата

Известные сатирики И. Ильф и Е. Петров изобразили в романе "Двенадцать стульев" не слишком деловитую редакцию под названием "Станок". Неприхотливость отбора событий в этой газете привела к тому, что хитроумному О. Бендеру не удалось ускользнуть от бдительного ока покинутой им мадам Грицацуевой, "Станок" напечатал о "турецкоподданном" в высшей степени содержательную заметку: "Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом".

То есть газеты тогда печатали всё, даже мелочи. А уж про грандиозную находку должны были написать, тем более когда построили новый клуб железнодорожников. И про клуб реально активно писали:

цитата

29 октября 1931 года газета «Гудок» писала: «Образцово оборудованный во всех отношениях, проявляющий исключительную оперативность во всей своей работе, клуб КОР не упускает из орбиты своего влияния ни одного узлового вопроса, касающегося работы транспорта».

Конечно, нет в реальной прессе инфы о найденных бриллиантах, ведь их и не было. Их прообразом стали известные всем шесть наполеонов. Но если события в романе рассматривать как реальность тех лет, то о всех этих случаях пресса б шумела. Но авторы не могли это не замолчать, иначе и романа-путешествия б не было. Авторы выдали факт в самом финале: вот ведь какая оказия! По-моему, она сильно надумана, эта оказия. Честно говоря, сам роман интересен не финалом, а всем остальным содержанием. за что его люблю и ценю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Только и финал тут должен быть неожиданным, ни в какие ворота не лезущим.
Да, только вот жизнь слишком банальна. Мне наконец то удалось выбраться из этой кармической петли, и я исправился. Почти.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
e-Pluto , что-то я в Ваших цитатах запуталась. По-моему, они не из "12 стульев". А откуда? И о каких всем известных наполеонах речь? Почему-то мне приходит в голову Конан-Дойль, но при чем тут он, я вообще не поняла.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari, ну, жизнь все же не литература. К счастью. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Почему-то мне приходит в голову Конан-Дойль, но при чем тут он, я вообще не поняла.

Это вообще-то известная история, по-моему, на это и намекается.

цитата

При всей своей привлекательности сюжет о поиске сокровищ, спрятанных в одном из нескольких совершенно одинаковых предметов, не изобретён Ильфом и Петровым, а позаимствован из рассказа А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценный камень спрятан внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона. За бюстиками охотятся двое жуликов, один из которых перерезает другому горло бритвой.
Но и эта "русифицированная" версия Конан-Дойля не является выдумкой Ильфа и Петрова. Замысел "Двенадцати стульев" принадлежит Валентину Катаеву, брату Петрова. По задумке Катаева Ильф и Петров должны были стать "литературными неграми"

Но авторы это переросли, гениально придумав Бендера.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
saga23 , спасибо, как интересно. Почему-то мне такая аналогия в голову не пришла.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

мне такая аналогия в голову не пришла.

Мне самому тоже. В универе "проходил"...8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о достоверности, жизни и литературе :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вчера поздно прилетел домой, вещи разобрал, спать лёг. Сегодня ищу зарядку для мобилы, всё перерыл — не могу найти. Открываю холодильник — она там лежит. Как в рассказе про какого-нибудь сумасшедшего профессора или рассеянного гения :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Нуу, это да, в жизни разное бывает... Над дисером работал, по 20 часов в сутки иногда сидел, бывало всякое. Сходил в санузел, потом помыл руки, вода бежит. Выключателем света клац — бежит, клац-клац — все равно бежит. Лихорадочно клацаю, а в мозгу зреет измена — кран сорвал! Или... набираю таблицу, данные подставляю с таблицы наклееной на стену. Дергаю мышку — курсора не видно, подергал, в сердцах треснул ею об стол — блин, не сохранился, и комп завис... а сотрудник тем временем ржет — что я курсор на стене ищу. Вот такой у меня Диптаун бывает.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
У меня приятель полчаса искал на холодильнике кнопку reset... Но что-то мне подсказывает, что сейчас мы схлопочем по шеям от модератора за злостный оффтоп.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но что-то мне подсказывает, что сейчас мы схлопочем по шеям от модератора за злостный оффтоп.
Вот-вот


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

газеты тогда печатали всё, даже мелочи.
Авторы "12 стульев" и высмеивали это. Особенно, если газеты извлекали из этого материальную пользу. К примеру, архивариус Варфоломей Коробейников сумел за крохотную заметку про Бендера взять с мадам Грицацуевой пять рублей... Ильф и Петров хорошо знали газетную кухню, поэтому досталось и журналистам-крохоборам в лице Никифора Ляписа, который отлично "знал кратчайшие пути к оазисам, где брызжут светлые ключи гонорара под широколиственной сенью ведомственных журналов".
В контексте всего, по-моему, финалом авторы считали гибель Бендера ( что в целом, конечно, не рояль), а счастливая советская судьба брюликов у них скорее — послесловие. Журналистское резюме, что ли... ну, можно считать и роялем. Для романа, по-моему, это было случайной концовкой. Волюнтаристское решение сотрудников газеты "Гудок".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 21:06  

сообщение модератора

pavlik7, ссылки на пиратские сайты запрещены!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
volga я не знал, что либрусек пиратский сайт, приношу извинения, буду более внимателен следующий раз и давать более нейтральную ссылку.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Вася Пупкин На тему газет, так на то время это был практически единственный источник информации, и Оскар Уальд в пьесе Идеальный муж сказал не даром, что " зачем нужны шпионы, их с успехом заменили журналисты". А на тему концовки "стульев", неудача авторов в том , что они на роль убийцы использовали Кису Воробьянинова, который на эту роль не годился, как например не годился Бильбо Бэггинс в Хоббите на роль драконоборца, и Толкиен был вынужден вводить из-за этого другой персонаж.
P.S.На тему становления журналистики есть весьма неплохое исследование Илья Стогов    Эра супергероев (История мира в 5 журналах и 3 комиксах)
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

неудача авторов в том , что они на роль убийцы использовали Кису Воробьянинова, который на эту роль не годился

Но тут, по-моему, авторы работали с тем, что им было изначально предложено третьим соавтором. И сам персонаж, и поворот сюжета (а ля 6 наполеонов). То есть получается, вполне по-журналистски использовали свой же опыт для завершения эпопеи про 12 стульев. Наверное, стоит учитывать и партцензуру тех времён. 8-) Надо сказать, Ильф и Петров от души потоптались на всяческих недостатках советской действительности в целом, а также и журналистики в частности.

цитата

неплохое исследование Илья Стогов    Эра супергероев (История мира в 5 журналах и 3 комиксах)

Это посмотрю, почитаю. Интересно!
Страницы: 123...11121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх