Тема двойника в литературе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема "двойника" в литературе»

Тема "двойника" в литературе

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, одна из наиболее интересных находок в литературе, в хорошем произведении этот образ не имеет однозначной трактовки и потому интригует в отличие от стандартных сверхъестественных маячков. Тема "двойника" имеет два пика популярности. Возникнув в Средневековье, сначала приобрела популярность в эпоху романтизма, особенно в Германии (можно вспомнить Гофмана и Гейне), став одним из излюбленных фольклорных мотивов, вдохновлявших авторов той эпохи конца XVIII-начала XIX веков. Как правило, двойник в этих произведениях — это предвестник смерти героя, так называемый "доппельгангер". Вторым пиком популярности можно назвать весь XX век с его повальной увлеченностью психоанализом в целом и Фрейдом в особенности: двойник — в представлении писателей может быть и отражением подсознательного Ид персонажа, и его сознательного Эго.
Перечислю запомнившиеся мне произведения на тему двойников:
Владимир Набоков — "Отчаяние"
Виллем Херманс — "Темная комната Дамокла"
Дафна Дю Морье — "Козел отпущения"
Жозе Сарамаго — "Двойник"
Эдгар По — "Вильям Вильсон"
Роберт Эйкман — Marriage
Клайв Баркер — "Остатки человеческого"
Эрнст Гофман — "Двойник"
Рут Ренделл — The Double.

Знаете ли вы еще произведения, подобные по качеству вышеперечисленным? Интересна ли вам тема "двойника" в литературе, фантастической и не только, и почему?
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Меня "Черный человек" Есенина каждый раз до костей продирает. В остальных случаях эта тематика скорее раздражает ввиду своей затертости.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
"Двойник" Хайнлайна не подходит? там, конечно, двойственность искуственная -но результат на лицо:-D


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
А какую разновидность двойников принимаем во внимание? Мистического, сверхъестественного? Физические двойники в неготической атмосфере не подходят? А навязчивый спутник, не являющийся буквальным двойником, как в новелле Ле Фаню "Зеленый чай"?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
а клоны сюда относятся?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

а клоны сюда относятся?


Уж не героев ли тетушки Буджолд вы имеете ввиду 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Новелла "Баллада двойников" из "Песен Петера Сьлядека" Г.Л.Олди — произвела едва ли не наибольшее впечатление в этой книге.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг "Темная половина".
Роберт Стивенсон "Странная история Доктора Джекилла и Мистера Хайда".
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А в зеркале двойник бурбонский профиль прячет
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А какую разновидность двойников принимаем во внимание? Мистического, сверхъестественного? Физические двойники в неготической атмосфере не подходят? А навязчивый спутник, не являющийся буквальным двойником, как в новелле Ле Фаню "Зеленый чай"?

Мне наиболее интересны как раз физические двойники в неготической атмосфере, как видно из списка упомянутых произведений, как мне кажется. Ле Фаню конечно не совсем в этот ряд вписывается, но пример тоже интересный.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Фильмы: Семь шагов в бреду по Эдгару По — вторая часть с Аленом Делоном — по Вильяму Вилсону. Тень, Королевство Криых Зеркал, Армия тьмы.
Был ещё то ли фильм, то ли телеспектакль про Дважды Вову — не помню названия...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Владлен Бахнов Как погасло солнце, или История Тысячелетней Диктатории Огогондии, которая существовала 13 лет 5 месяцев и 7 дней

Да и у Гарина были двойники...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Два Сэма Вебера в рассказе "Игра для детей" У. Тенна.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери Марсианские хроники — одна из первых глав — где земная экспедиция — вторая или третья — не помню — обнаруживает на Марсе своих родных, которые оказываются марсианами.
И в середине книги — марсианин принимал облик землян — но не выдержал, когда оказался в толпе, где каждый видел в нём кого-то из своих родных или близких...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Физическое клонирование себя с последующим творческим общением дублей — Савченко "Открытие себя".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Косвенно связана с темой и "Лачуга должника" Шефнера
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
"Спокойной ночи, мистер Джеймс" — на удивление похоже скорее на Дика или Бестера, в крайнем случае на Шекли, но не на классического Саймака... и тем не менее это он.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата oldrich

двойник — в представлении писателей может быть и отражением подсознательного Ид персонажа

Тогда и "Бойцовский клуб" сюда отнести можно.

Ещё рассказ Шекли "Раздвоение личности". Хотя там вот как раз двойники другого плана задействованы.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата oldrich

двойник в этих произведениях — это предвестник смерти героя, так называемый "доппельгангер".  

Смотря в какой культуре. Мне говорили, что в еврейской традиции двойник это признак будущей удачи.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего двойников на страницу текста, наверное у Лема, в "Седьмом путешествии Ийона Тихого". Интересно, его еще никто не переплюнул?:-)))
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема "двойника" в литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Тема "двойника" в литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх