Лучшая фантастика XX и XXI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшая фантастика XX и XXI веков - опрос журнала "Локус"»

Лучшая фантастика XX и XXI веков - опрос журнала "Локус"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
С 1 по 30 ноября 2012 года американский журнал "Локус" проводит интернет-опрос, с целью определить лучшие произведения НФ и фэнтези по версии простых читателей. Каждому желающему предлагается назвать по 10 произведений XX века и по 5 произведений XXI века в пяти категориях: НФ роман, роман фэнтези, повесть, короткая повесть и рассказ. Чтобы проголосовать, достаточно указать свой электронный адрес.
http://www.locusmag.com/temp/2012AllCentu...
Впервые появляется шанс увидеть в таком списке не только английские имена. Как полагают уважаемые лаборанты, за какие романы братьев Стругацких, Станислава Лема, Карела Чапека и других авторов имеет смысл голосовать? Удастся ли объединить усилия и тем поспособствовать популяризации русской и европейской фантастики за океаном?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Удастся ли объединить усилия и тем поспособствовать популяризации русской и европейской фантастики за океаном?


Нет. Современная западная фантастика опирается на свое прошлое. Русская же фантастика продолжает жить прошлым и замерла в каком-то безвременье. Развития не заметно. Археологические изыскания мало кому кроме совсем уж отбитых любителей интересны.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Удастся ли объединить усилия и тем поспособствовать популяризации русской и европейской фантастики за океаном?

А почему бы не попробовать? Я-за.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kopnyc

А почему бы не попробовать? Я-за.
Понятно, что в лучшем случае продвинуть в списке можно одно русскоязычное произведение. Думается, шансы есть у "Пикника на обочине", он в Америке довольно известен.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Думается, шансы есть у "Пикника на обочине", он в Америке довольно известен.
Полностью с Вами согласен, больше ни у кого шансов нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, у Лема шансы есть — "Солярис", "Футурологический конгресс", "Кибериада" достаточно известны среди англоязычной аудитории.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Если Лем — то Солярис.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал, за "Солярис", "Кибериаду" и "Непобедимого" у Лема и "Улитку на склоне" и "Пикник" у Стругацких. Англоязычных авторов тоже не забыл :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2012 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосовала за "Мастера и Маргариту" и за "Понедельник" Стругацких.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
"Понедельник" и "Пикник" однозначно)
Булгаков, хорошая мысль.
А "Солярис" лично не моё, как и весь Лем.

А что, по современным ни у кого идей нет? Был такой длинный разговор в зарубежной vs русскоязычной фантастике. Так и не придумали, за что из 21-ого века можно голосовать.

И вообще эту темку надо на главную страницу сайта)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

А что, по современным ни у кого идей нет? Был такой длинный разговор в зарубежной vs русскоязычной фантастике. Так и не придумали, за что из 21-ого века можно голосовать.
Так переводов на английский с гулькин нос. И столь очевидных вариантов, как "Пикник" Стругацких, нет.

цитата Kima Kataya

И вообще эту темку надо на главную страницу сайта)
Предлагал — не поддержали.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за "Трудно быть богом", ну и ещё за много хороших книг иностранных авторов ХХ века. Параллельно обнаружил любопытную вещь — мне не за кого голосовать среди иностранных книг XXI века o_O Как говорится: "в моём лице, кризис переводной фантастики на лицо"8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите заодно, какие из произведений 2001 — 2010 годов стоит поддержать. Мало знаком.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мало знаком.

Тогда и голосовать не надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Параллельно обнаружил любопытную вещь — мне не за кого голосовать среди иностранных книг XXI века


С SF вообще тяжко — кроме "Спина" ничего из переводившегося на русский язык не тянет на звание "Лучшего". С изданием фэнтези вроде попроще было, а на ум ничего кроме "Паладина душ" тетушки Буджолд не идет. Так что да, багажа для участия в голосовании просто нет :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Подскажите заодно, какие из произведений 2001 — 2010 годов стоит поддержать. Мало знаком.

"Барочный цикл" и "Анафем", "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", несколько романов Пратчетта (на выбор), последний том "Эгипта" (я буду голосовать за тетралогию в целом) и т.д.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Эх, на зарубежной фантастике я просто теряюсь в выборе. При том столько ещё не читано. Надо обдумать.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Барочный цикл" и "Анафем"
+1


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Барочный цикл имхо ещё меньшая фантастика, чем мастер и маргарита. Там больше за перевод на русский язык проголосовать хочется, чем за оригинал.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Проголосуйте кто-нибудь за Креса и Дукая.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшая фантастика XX и XXI веков - опрос журнала "Локус"»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая фантастика XX и XXI веков - опрос журнала "Локус"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх