Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
AnubiX , ну да, это стандартная арифметика, которая уже набила оскомину. Однако, если сравнивать еБук и др. эл. устройтсва(Телефоны, Смартфоны, Айфоны, КПК), арифметика выходит другая.;-) Стандартное возражение — ну вы же не требуете от бумажной книги, чтобы на ней можно было смотреть кино, выходить в Интернет и многое др. От книги нет, но это все-таки девайс, узко нацеленный. А миксер стоит дешевле комбайна, в данном случае выходит наоборот. Плюс очень маленький выбор и минимальная сеть продавцов. Можно сказать: " Днем с огнем в сети не сыщешь". Что уж говорить о магазинах в глубинке.
Единственное, что сподвигло меня на пламенное желание купить эту машинку, это именно "нездоровый" интерес к чтению вообще.
Единственный плюс — вроде бы не вредит зрению (а свои глазки мне очень жалко, что и стало решающим фактором).
Свою жабу я в долгой и кровопролитной борьбе задушила. Осталось задушить жабу мужа, которая оказалась более устойчивой. Пока поддается на чисто женские уловки типа: "Зайчик, ну ты же меня любишь, ну купи мне эту штучку!" Т.к. все логические доводы разносятся в пух и прах:-((( Слишком мало, покупаешь кота в мешке, Сони свои ебуки не русифицирует и не дает гарантию, т.к. привозят из Америки. Судя по всему, СОни вообще не хочет выходит на наш рынок. В3 — в свободном доступе только на Украине, но гложут смутные сомнения, опять кот в мешке. Расписаны все возможности красиво, а что там на самом деле, кто знает... Если такой замечательный девайс, то почему он не стал популярен, даже выпускают его единицы. Поэтому и говорю — для энтузиастов, которые ОЧЕНЬ много читают.
Проблема подсветки решена лампочками на прищепках:-D Видела на фото в Интернете, вроде вполне читабельно. Но опять! Лампочки стоят 20 дол. , а продают их "по великому блату" за 50.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Я тоже в данный момент с видео так поступаю, но кино крутят в кинотеатрах и народ ходит. А как известно окупается фильм за счет кинотеатров. а не DVD

Это кому это такое известно? Сколько раз была история — провал в кино, а на DVD отбивают такую прибыль, что начинают сиквел снимать. Ладно, всё это оффтоп, заканчиваем.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnubiX

И почему электронная книга сразу же ассоциируется с экраном или монитором? Что за доисторические ассоциации? :)

Потому, что все электронные книги читаются с экрана — будь это монитор, ебук, наладонник или мобила.
Или електронные чернила на ладони сразу проступают?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Karavaev, говорить про Литрес "шарашкина контора", не будучи в теме — как-то странно

Я собственно имел в виду объемы, однако вы правы. Тем не менее я бы хотел услышать от вас — человека в теме — прежде всего впечатления от ресурса. Факты, что хорошо, что плохо.
Может мы зря тут копья ломаем. Возьмем Литрес, раздуем его до размеров Озона и вася-кот.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
to tilur:

цитата

Всё же пока буду продолжать читать с КПК. Мне нужна подсветка ночью :)

Так значит обычные, классические, книги Вы также не читаете? :)

to yliapit:

цитата

AnubiX , ну да, это стандартная арифметика, которая уже набила оскомину. Однако, если сравнивать еБук и др. эл. устройтсва(Телефоны, Смартфоны, Айфоны, КПК), арифметика выходит другая. Стандартное возражение — ну вы же не требуете от бумажной книги, чтобы на ней можно было смотреть кино, выходить в Интернет и многое др. От книги нет, но это все-таки девайс, узко нацеленный.

Между прочим, телефоны на рынке появляются по очень завышенным ценам. :) Себестоимость обычно ниже более чем в два раза. :)
Я лично хотел книгу. Я ее получил. :)

цитата

Плюс очень маленький выбор и минимальная сеть продавцов. Можно сказать: " Днем с огнем в сети не сыщешь". Что уж говорить о магазинах в глубинке.

Сейчас очень хорошо работает связка "интернет магазин + курьерская служба доставки". :)
Правда стоимость устройства для покупателя возрастает процентов на 10%.

цитата

Единственный плюс — вроде бы не вредит зрению.

Если честно, то вредит. Как и обычная книга. Ни больше, ни меньше.
Чтение вообще не очень полезно для глаз. В основном из-за постоянного напряжения мышц.

цитата

Слишком мало, покупаешь кота в мешке, Сони свои ебуки не русифицирует и не дает гарантию, т.к. привозят из Америки. Судя по всему, СОни вообще не хочет выходит на наш рынок.

На самом деле и Lbook и Sony есть в продаже как в России, так и в Украине.
А соньки пользователи сами руссифицируют. Безболезненно. :)

цитата

гложут смутные сомнения, опять кот в мешке. Расписаны все возможности красиво, а что там на самом деле, кто знает...Если такой замечательный девайс, то почему он не стал популярен, даже выпускают его единицы. Поэтому и говорю — для энтузиастов, которые ОЧЕНЬ много читают.

На самом деле тиражи очень даже большие. :)
Сам имею дело с тройкой (как я уже говорил, теще своей подарил тройку). Никаких жутких проблем не возникало. :)
Были программные неполадки, но они спокойно "вылечиись" одной из прошивок.

цитата

Проблема подсветки решена лампочками на прищепках Видела на фото в Интернете, вроде вполне читабельно. Но опять! Лампочки стоят 20 дол. , а продают их "по великому блату" за 50.

Скорее всего, Вы говорите о верилюксовских или майтибрайтовских. :)
Не слушайте никого. :)
Сколько лет человечество читает "бумажные" книги и никогда не возникали дискуссии о том, какой же подстветкой все таки пользоваться.
Как только бамага начала появляться на устройствах для чтения, людям сразу же захотелось, чтобы книга светилась. :) А ведь источник света очень даже портит зрение. :) В эм и вся прелесть обычных книг, поверхность которых отражает свет, а не излучает его.
Да, есть подсветки для пюпитра, есть походные книжные лампочки и стоимость действительно колеблется от 20 до 50 у.е. Но есть также светодиодные фонарики по 2-3 у.е., есть лампы дневного света, очень хорошо подсвечивающие бумажную поверхность.
Кстати, на форуме электронных книжек лучшей подсветкой, по мнению пользователей, стала обычная светодиодная лампа на прищепке за 8-10 у.е. Правда найти ее довольно тяжело. :)

Так что все намного проще. :)
Если нужна книга, можо покупать читалку. Если нужно нечто большее, то идеальный вариант — смартфон или КПК.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Интересно, очень интересно. Книги, конечно не 1С, но сам прецедент... Очень бы хотелось понять, как органы смогли получить разрешение на обыск квартиры.
Там был очень простой прецедент: пользователь выложил купленный им 1С, за что его и взяли. А торент был в общем-то не причем.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnubiX

Да, есть подсветки для пюпитра, есть походные книжные лампочки и стоимость действительно колеблется от 20 до 50 у.е. Но есть также светодиодные фонарики по 2-3 у.е., есть лампы дневного света, очень хорошо подсвечивающие бумажную поверхность.
Кстати, на форуме электронных книжек лучшей подсветкой, по мнению пользователей, стала обычная светодиодная лампа на прищепке за 8-10 у.е.
Козловский из "Компьютерры" одевает лампочку на лоб как шахтер))) Вроде бы у Козловского и Голубицкого соньки, а жене Козловский обещал лбуку — так кажется.
Но у Козловского одна сонька ломалась и там была целая эпопея с отправкой ее на гарантию в американию.

цитата yliapit

Если такой замечательный девайс, то почему он не стал популярен, даже выпускают его единицы
дороговато пока и вроде бы лицензию пока только одна фирма на экраны держит — все у нее покупают. Но фирм, выпускающих ридеры уже около двух десятков. Украинская е-бука сравнима с сонькой — в части программм даже лучше, по дизайну похуже. И гарантию в России легче осуществить, чем для соньки.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Украинская е-бука сравнима с сонькой — в части программм даже лучше, по дизайну похуже.

О! И такое есть? А можно какую-нибудь ссылку на этот девайс?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Вот тут- L-Book.
Украино-китайское производство — дешево и сердито :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не такой уж Лбук и дешевый, хотя сейчас появились цветные электронные чернила от Fuji, так что есть надежда, что черно-белые подешевеют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну, это по сравнению с чем не дешевый — примерно в полтора раза дешевле Сони ридера... А с Фуджи порадовали :) Весьма интересно если они на рынок выйдут.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Обещают к концу года выпустить девайс, так что ждемс.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Цветные чернила уже выпускают. :)
Причем давно. :)
Просто стоят они столько, что могут позволить себе их исключительно крупные компании, которым если и нужны такие девайсы, то все равно скупают восьмидюймовые айрексы или шестидюймовые интерпритации джинок (у нас Lbook V3).
Если и выпустят "для обычных пользователей", то цена будет раза в два-три (как минимум) превышать нынешнюю цену эльбуков и сонек.

Да и зачем для художественных книг цветные чернила? Картинки рассматривать? Оттенки серого не подходят? :)

Но сейчас тоже торопиться с покупкой не стоит. Если выбор пал на укр-китайскую продукцию, то исключительно V3ext. А рядовому пользователю отличить данную книгу от обычной тройки на первый взгляд почти не возможно. А интернет-магазин что угодно скажет, лишь бы продать товар.
С сонькой та же история. Семисотую, которую обещают скоро выпустить, я вообще никому не советую брать, т.к. у нее тач-панель на весь бумажный лист.
ИМХО брать нужно только 505, причем уже "прошитую" русской прошивкой.

Либо ждать читалки с бумагой 3-го поколения и пластиковой подложкой (или из фольги). А это еще около года.

Так что если кто-то планирует покупать себе читалку в ближайшее время, то не стоит тянуть. Или же осесть еще месяцев на 15-16. :)


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
если помечтать, то очень бы хотелось чтото вроде этого

–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
to vad:
А зачем?
Гибкую бумагу уже тоже представляли на выставках, но читать все таки удобнее с "прямого" листа. :)
ИМХО.

to ivanov:
Как показали исследования производителей, сенсорный экран...
1. ...на порядок понижает яркость бумажного листа;
2. ...на порядок снижает срок службы устройства.

А также экран постепенно начинает царапаться.

У меня Lbook V8 с маленьким экранчиком снизу. ИМХО идеальный вариант для книжки.
Специально тройку не стал брать. :)

З.Ы.
Хотя теще взял, на ДР. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
AnubiX
порядок — это в 10 раз.
1. Яркость не кретична если будут встраивать подсветку
2. Срок службы... Ну лет 5 они точно прослужат
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, с момента первого сообщения уже три года прошло.
Изменения (в лучшую сторону) уже есть. :)

1. Появились легальные книжные интернет-магазины (Амазон, Литрес, Публикант).

2. Отечественные авторы все больше соглашаются продавать свои творения в электронном варианте (на Амаззоне американцы, на Литресе — русские).

3. Появились на свет книги с электронными чернилами.

4. С разрешения самих авторов, некоторые книги можно бесплатно читать в онлайне.

Может что-то и упустил, но ИМХО положение меняется исключительно в положительную сторону. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
to tilur:

цитата

порядок — это в 10 раз.

ОК :)
Просто "понижает". :)

цитата

1. Яркость не кретична если будут встраивать подсветку

С подсветкой это уже не книга а излучатель. :)

цитата

2. Срок службы... Ну лет 5 они точно прослужат

Как повезет. :)
У некоторых айрексы (которые также на весь лист с тач-скрином) на второй месяц летели. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
to ivanov:

цитата

Но на моих древних пальмах (сони всякие цветные) этой яркости вполне хватало (без подсветки и с защитной плёнкой) яркости хватало, при том что там ЖК экран, а не эл.черница.

В том-то и дело, что это ЖК-экраны и они излучают свет в любом случае. ;)

А насчет "десяти раз" я уже выше сказал. ;)

цитата

Так что это отмазки украинских товарищей, скорее всего :)

Тут не только украинцы с китайцами. Еще производители самих "экранов" никик нормальную комбинацию создать не могут. Слепить можно все что угодно, но в случае с e-ink начинают всплывать "подводные камни".
ИМХО оптимальный вариант в данном случае — отдельный экран, как в "восьмерке". Или же сенсорная полоска снизу самого листа.

цитата

Илиад, вон, с сенсорным экраном и ничего — если бы не цена, давно бы себе купил.

У айрексов другая технология e-ink, потому и яркие такие. И цена высокая оттуда же. Хотя за последнее время с девятисот до шестисот у.е. опустилась на западе. Говорят.
Кстати, никто ведь не видел айрекс после хотя бы годичного использования на каком-нибудь заводе. ;)

цитата

А я люблю цитаты выделять и словарями пользоваться. Без сенсора это мазохизм.

Именно поэтому я восьмерку себе и взял. ;)
Доп. экраном пользуюсь, как только могу. И закладки, и заметки, и англорусский словарь, и календарь, и своеобразный органайзер. :)

цитата

Не говоря уже о том, что чисто идеологически считаю неверным иметь полноценный комп без нормальных устройств ввода, особенно за такие деньги.

Это самая большая проблема. :)
Всех сбивает с толку слово "электронная". :)
Покупатель сразу забывает о том, что это обычная книга и сразу же проводит аналогии с КПК. :)
Со своей ролью любая читалка справляется на 99%. :)
Это не компьютер. ;)

Лучше сразу определиться, что нужно. КПК или eReader. :)

Кстати, и за какие "такие" деньги? :)
Стоимость 15-30 "классических" книг. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Мечтаю о супер книге-гаджите, но таких пока, а может и есть в виде прототипа.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.
Страницы: 123...24252627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх