Известные авторы творчество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»

Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, у каждого из любителей фантастики (а также фэнтези, мистики, ужасов) есть перечень авторов, произведения которых не нравятся, не "идут" или просто неинтересные в сюжетном плане. Но при этом эти авторы общепризнанные, культовые, входят в разные "залы славы", лауреаты престижных премий и/или просто имеют армии поклонников.

Обсуждаем какие из них не нравятся лично Вам (не отдельные произведения, а творчество писателя в целом), причины этого, а также советы насчет "Вы прочтете конкретно вот это произведение и навсегда измените в лучшую сторону свое мнение о авторе и он "покинет" список нелюбимых".

Например, лично я совершенно не воспринимаю творчество:

Станислава Лема — сюжеты не захватывают, читается очень "туго" и сам стиль написания вызывает какое-то внутреннее раздражение.
Прочел: "Сказки роботов", "Кибериаду", "Голем XIV", "Глас Господа", "Насморк" и многочисленные рассказы.

Генри Каттнера — лично для меня сюжеты совершенно неинтересные и постоянно "провисают", из-за чего хочется бросить дочитывать произведения (даже если это небольшие рассказы).
Прочел: "Мутанты", рассказы из циклов "Мы — Хогбены", "Изобретатель Гэллегер", а также отдельные в разных антологиях.

Альфреда Бестера — еле домучил единственный прочитанный роман и несколько рассказов. Очень "пресное", много излишних описаний ненужных деталей.
Прочел: "Человек без лица" и несколько рассказов.

Тимоти Зана — заезженные сюжеты, неинтересные миры и персонажи.
Прочел: "Черный спецназ", "Черная молния", "Выбор завоевателя", рассказов: 0.

Стивена Дональдсона — настолько неинтересного, скучного и плохо описанного фэнтези я больше не читал. Возможно, просто такой роман попался, но после него нет абсолютно никакого желания знакомится с автором дальше.
Прочел: "Презрение лорда".

Стивена Кинга — слишком много психологических описаний, внутреннего мира персонажей. Конечно, без этого его романы не были бы тем, чем они есть сейчас, но мне такой стиль совершенно не нравится.
Прочел: "Сияние", "Мертвая зона".

Рэя Брэдбери — с этим автором ситуация особенная, так как мне очень нравятся его "451° по Фаренгейту" и рассказ "И грянул гром". А вот все остальное — сплошная скука для меня. Даже толком не могу сказать что именно не нравится. Просто "не мое" — и все тут.
Прочел: "451° по Фаренгейту", " Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков" и несколько десятков различных рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Эдгар Берроуз. Может мне с переводами не везло, но стиль показался ужасно нужным, а содержание каким-то водянистым. А вот фильм   "Джон Картер" понравился, хотя без книги там не поймёш, что за лучи и для чего они нужны :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
eXteSy
Уже что-то похожее было
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Не воспринимаю Э Берроуза- примитив высшего класса прочитал "Тарзана", "Принцессу Марса"
С Кинга Слишком много внутреннего копания: "Томминокеры" "Мертвая зона" "Воспламеняющая взглядом". "Туман" нормальная повесть
М Муркока -перехвалили и вообще фэнтези нудное
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне не понравился Нил Стивенсон
Хотя судить по одной книге всего автора и не правильно, но всё же. Прочитал "Ртуть". Совершенно не моё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Судить по одной-двум-нескольким вещам? хм... занятно.
Тем более, что Dr. Max бдителен — была подобная тема.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Уже что-то похожее было
Удивительно, что тема прошла модераторский контроль — здесь он строгий.
Так и быть назову свой вариант.
Сергей Лукьяненко. Дочитал: "Рыцари 40 островов", "Мальчик и тьма", "Звёздная тень". Стал умнее, отбросил: "Принцесса стоит смерти", "Лабиринт отражений".
PS. Половину из перечисленных в первом сообщении авторов числю любимыми. На вкус и цвет...
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

eXteSy
Уже что-то похожее было
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...

Не видел, не знал. Но и тема там немного другая: там о культовых произведениях, которые не нравятся, а здесь о творчестве авторов в целом.

цитата тессилуч

Не воспринимаю Э Берроуза- примитив высшего класса прочитал "Тарзана", "Принцессу Марса"

С творчеством Берроуза, мне кажется, лучше знакомиться в подростковом возрасте и тогда появится любовь к нему на всю жизнь. Ну а если впервые ознакомиться в зрелом возрасте, тогда они покажутся слишком простыми, без психологии и т.п. Но лично для меня это шедевры приключенческой фантастики.

цитата тессилуч

М Муркока -перехвалили и вообще фэнтези нудное

Попробуйте (если не читали) "Рунный посох".

цитата sanchezzzz

Судить по одной-двум-нескольким вещам? хм... занятно.

Если не нравятся 2-3 романа автора — то сколько шансов, что понравятся другие? Тем более, некоторые авторы за жизнь почти столько и написали (фантастики).

Да, кстате, забыл указать, что не понравились совсем и было абсолютно неинтересно читать Уильяма Гибсона. Прочел "Трилогию киберпространства".


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

Если не нравятся 2-3 романа автора — то сколько шансов, что понравятся другие?

Зависит от автора. Если у одного все похожи друг на дружку, то у второго — почти все разные.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy


Попробуйте (если не читали) "Рунный посох".

Только он и понравился
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

С творчеством Берроуза, мне кажется, лучше знакомиться в подростковом возрасте и тогда появится любовь к нему на всю жизнь.

А я с Лемом познакомился в подростковом возрасте и смог читать и в зрелости
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

С творчеством Берроуза, мне кажется, лучше знакомиться в подростковом возрасте и тогда появится любовь к нему на всю жизнь. Ну а если впервые ознакомиться в зрелом возрасте, тогда они покажутся слишком простыми, без психологии и т.п.
В школьные годы прочитал Марсианский и Лунный циклы, а также несколько романов о Тарзане. Уже тогда понимал, что написано слабо, но нужен был отдых от школьной программы. Сейчас едва ли стану открывать эти книги.
Увы, отношение к автору не всегда зависит от того, в каком возрасте с ним познакомишься.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

цитата eXteSy
С творчеством Берроуза, мне кажется, лучше знакомиться в подростковом возрасте и тогда появится любовь к нему на всю жизнь.

А я с Лемом познакомился в подростковом возрасте и смог читать и в зрелости

Возможно, я просто плохо выразил свою мысль. Имелось ввиду, что Берроуз — это чисто приключенческая фантастика без претензий на открытие истин или рыскрытия характера героев с психологической точки зрения и т.д. Хотя тот же "Тарзан" неоспоримо повлиял на как на литературу в целом, так и на кинематограф (даже в большей степени). А тот же Лем — фантастика совершенно иного типа. Это твердая НФ с мироутверждающими и концептуальными идеями с малой долей именно приключений как таких. Поэтому эти два автора в зрелом возрасте и воспринимаются иначе. Хотя тут, как уже говорили выше, на вкус и цвет фломастеры разные.
Произведения Берроуза по стилю похожи между собой, поэтому если не понравился "Тарзан" и "Марсианские истории", то нет смысла советовать читать что-тьо еще из творчество автора. Он просто "не Ваш".

цитата Gekkata

Зависит от автора. Если у одного все похожи друг на дружку, то у второго — почти все разные.

Все равно стиль автора прослеживается. И если он совершенно не воспринимается, то, думаю, мало шансов, что будет восторг от его других произведений.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

И если он совершенно не воспринимается, то, думаю, мало шансов, что будет восторг от его других произведений.

Если бы я своё знакомство со Злотниковым начала с "Леннара", с творчеством Малицкого с "Муравьиного меда", а у Садова первым прочитала бы "Кристалл Альвандера", то пожалуй на этом моё знакомство с этими авторами наверно закончилось бы:-)
Ну а у Олди, творчество которых я очень люблю, хорошо что первым не попался "Путь меча". При прочтении было ощущение, что он написан на китайском 8:-0 Хотя — другим нравится и считают его чуть ли не самой-самой их вещью :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Лукьяненко.

Вроде бы достаточно прочитано, но не идет. Кажется скучным, каким-то искусственным.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Дж. Р. Р. Толкин

8:-0 моё лучшее снотворное!!
:-((( мне никогда не понять что в нем другие находят


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

Станислава Лема — сюжеты не захватывают, читается очень "туго" и сам стиль написания вызывает какое-то внутреннее раздражение.
Прочел: "Сказки роботов", "Кибериаду", "Голем XIV", "Глас Господа", "Насморк" и многочисленные рассказы.

А "Звёздные дневники Йона Тихого" читали?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

М Муркока -перехвалили и вообще фэнтези нудное

Простите, а вы читали "Танцоров на краю времени", Се человек? Ни капельки не фентази. И какие угодно, но не нудные.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Кинг нравится только ранний (те же "Мертвая зона", "Воспламеняющая взглядом"). У Воннегута нравятся только рассказы, вообще как будто другой человек писал. Романы — вижу и знаю, что сильные, но не мои.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А "Звёздные дневники Йона Тихого" читали?

Нет, этого не читал.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»

 
  Новое сообщение по теме «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх