Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Вертер де Гёте Наоборот спасибо! Сегодня вот тоже этот рассказ прочитал )


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Вертер де Гёте, я сейчас несколько ограничен в полноценном доступе к интернетам, но экранизацию обязательно посмотрю, как только предоставится такая возможность, спасибо :-)
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier TOD :beer: Это анимация ))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Прочитала "Кадиллак Долана"
Одна из самых стильных вещей Кинга! Настолько вкусная вещь , что хочется перечитывать и перечитывать. К сожалению фильм так и не передал атмосферы повести.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
"Мистер Костелло, герой". Теодор Старджон.
Средненько, если честно. Нет в рассказе ни иденой глубины, ни виртуозности в исполнении. Мотив толпы и манипулятора, умеющего подчинять своей воле рассудки людей, сотни раз встречался в произведниях, куда уж как более качественных, нежели сей опус. Маскировка под научную фантастику смотрится бестолковым излишеством. Думается мне, если бы декорации изменились, то история от этого только выиграла бы. Психологические портереты большинтсва (а именно, двух из трёх представленных) героев не достоверны. Впрочем, персонажи в подобных историях являются скорее инструментом, нежели целью, так что данное упущение автора простительно. Гораздо важнее то, что тот, ради кого и рассказывается история — мистер Костелло — действительно неплохо получился. Парочка вскользь брошенных метких характеристик дала о себе знать. Собственно, разве что из-за главного героя и ставлю рассказу соответствующий бал, а не более низкий.
Есть мнение, что текст было бы интереснее читать, если бы автор не стал так торопиться и ту же самую историю рассказал бы не на десяти, а на двадцати-тридцати страницах. Скомканость заметно усложняет адекватное восприятие произведения.
Ksavier, прошу не обижаться. Похоже, у нас с Вами просто очень сильно разнятся вкусы. Бывает.
Оценка — 4.5/10
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Такой рассказ сегодня прочел — аж жуть берет!
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа Да все нормально ))) У меня разносторонние интересы ;-):beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
"Человек с мясной фабрики" Джорджа Р. Р. Мартина

Рассказ понравился, но он тяжелый, очень тяжелый. Читался очень медленно, но интересно. Начало вызвало отвращение: секс с "трупом" и общее устройство описанного мира. Практически все повествование мы наблюдаем боль главного героя вперемежку с редкими мгновениями счастья. Все его мысли, переживания, "прогулки" по темным бесконечным коридорам, разговоры с приятелем у костра, одинокие ночные посиделки у реки...

Рассказ о поиске любви и вместе с ним и счастья. Трейджер раз обжегся, второй... но ему твердят, что надо верить и пытаться, и все обязательно получится, и все будет. Так и в жизни, кого не спроси, практически каждый скажет: "Искать надо, искать!". Но у каждого в этой жизни свое счастье и нужно это понимать, а не слушать прилипчивую ложь из уст окружающих.

Первое произведение, которое я прочитал у Мартина, до ПЛиО не знаю когда доберусь, и доберусь ли. Моя оценка 9 из 10.
TOD, благодарю! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Итак, Арминио Франко "Открытки с того света", рассказ, к которому не добавишь отзыв на фантлабе :-))) Что, кстати, довольно странно — постмодернистское (или даже постмортемистское) произведение, являющее собою набор коротких посланий (порой будто телеграмм) из мира иного. В них умершие то сообщают о своей жизни, то о способе смерти, то о переменах, с ними случившихся. И получается у них, извините за каламбур, довольно живенько! Кое-кто умудряется острить:

цитата

Я умер в семь утра. Надо же с чего-то начинать день.

Другая о чём-то жалеет:

цитата

Мои сестры помогали матери меня одевать. Потом явился отец. Он подошел ко мне совсем близко. Пока он смотрел на меня, мне захотелось ожить и обнять его хотя бы на миг.

Так или иначе, они сообщают нам, что в смерти нет ничего необычного. Этого же, видимо, и хотел добиться автор, изобразив смерть такой разной и в таком количестве, что она стала обыденной и для читателя.
–––
https://t.me/nhtmn


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

Арминио Франко "Открытки с того света"
А я вот честно, когда тоска и депрессия, берусь и перечитываю Открытки и сразу понимаю, что все бренно, и ничтожно перед смертью и надо думать о вечном, как то вот так...
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Итак, "Пятьдесят первый дракон" Хейвуда Брауна. Забавная, с юмором, фентезийная, а то и сказочная история о трусливом убийце драконов, а также — о том, какую силу может иметь самовнушение. Написано неплохо, рассказ не оставляет равнодушным, но в то же время достаточно предсказуем и вряд ли запомнится надолго.
Нс, спасибо Тиань за неплохую рекомендацию, сомневаюсь, что я бы сам когда-нибудь добрался до этого рассказа. За юмор и персонажей — 7/10.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Вариант единорога. Рассказ о том, что человек начинает задумываться о том, что он тоже является частью природы только тогда, когда петух уже занес клюв и готов нанести удар. Вот тогда мы готовы напрячься, кого-то найти, кто нам поможет и в очередной раз вывернутся из сложившейся ситуации. Вроде рассказ заставляет задуматься, но эта задумчивость длится мгновение, потом все равно махнешь рукой: либо кто-то другой разберется, либо случится не на моем веку.
В общем то наверно все, Кечуа спасибо за рекомендацию.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Третий тур.

1. Veronika читает рассказ "Рождение бога" Хюберта Лампо | Отзыв
2. 22222222 читает произведение "Суд моря" Гертруд фон Лефорт | Отзыв
3. NHTMN читает произведение "Открытки с того света" Арминио Франко | Отзыв
4. Слартибарфаст читает повесть "Затворник и Шестипалый" Виктора Пелевина | Отзыв
5. Надежда читает рассказ "Улыбка" Рэя Брэдбери | Отзыв
6. Beksultan читает рассказ "Оружие" Фредерика Брауна | Отзыв
7. upfallen читает рассказ "Зовите меня Джо" Пола Андерсона | Отзыв
8. Shybzd читает повесть "Тупиковый вариант" Джорджа Р. Р. Мартина | Отзыв
9. chibi_guts читает рассказ "Колдун" Алексея Калугина | Отзыв
10. streetpoet читает рассказ "Птичий рынок дядюшки Доббина" Чарльза Де Линта | Отзыв
11. TOD читает рассказ "Квадратурин" Сигизмунда Кржижановского | Отзыв
12. Cerber66608 читает рассказ "Человек с мясной фабрики" Джорджа Р. Р. Мартина | Отзыв
13. Тиань читает повесть "Кадиллак Долана" Стивена Кинга | Отзыв
14. Sri Babaji читает рассказ "Пятьдесят первый дракон" Хейвуда Брауна | Отзыв
15. Ksavier читает рассказ "Лопата разума" Джима Коуэна | Отзыв
16. Кечуа читает рассказ "Мистер Костелло, герой" Теодора Старджона | Отзыв
17. serege читает рассказ "Вариант единорога" Роджера Желязны | Отзыв
18. тихий омут читает рассказ "Русская борзая" Милорада Павича | Отзыв


Победителем тура становится...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Слартибарфаст
Ему и принимать бразды правления следующим туром! Все дружно радуемся за него! :-)))

Большое спасибо всем участникам! :beer:
Объявляю набор на следующий тур.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
22222222, так я тоже в таком случае слушаю альбомы Депеш Мод девяностых годов, ощущения сходные :-)))
Похоже, меня сложно пронять подобной вещью. На мой взгляд, пафоса (не того, что литературный) не хватает.
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Я участвую)


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь снова


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Участвую.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Страницы: 123...1314151617...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх