Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Промежуточная таблица тура:

1.22222222 читает "Письма Баламута" Клайва Льюиса
2.Shybzd читает "Остаемся зимовать" Шейна Джонса
3.Кел-кор читает "Иуда Искариот" Леонида Андреева | Отзыв
4.Тиань читает "Посторонние" Саки
5.Veronika читает "Цена вещей" Зенны Хендерсон
6.Надежда читает "Чертов крест" Густаво Адольфо Беккера | Отзыв
7.chibi_guts читает "У меня нет рта, а я хочу кричать" Харлана Эллисона
8.armitura читает "Katedra" Яцека Дукая
9.Nick16 читает "А кто я теперь?" Курта Воннегута | Отзыв
10.serege читает "Нечто необозначенное" Рэя Брэдбери
11.upfallen читает "Аплодисменты для кукольника" Джона Маверика

Игроки тут собрались ответственные, некоторые даже отзывы уже написали, а вот Shybzd до сих пор шифруется и не признаётся, что же ему там загадали. Просьба всё же раскрыть нам эту страшную тайну :-)

UPD. Shybzd быстро исправился, так что он с почестями присоединяется к группе ответственных молодцов =)
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Ой, прошу прощения8-]
Читаю "Остаемся зимовать" Шейн Джонс


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

Ой, прошу прощения

Со всеми бывает ;-)
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери "Нечто необозначенное"
В детстве кажется, что взрослые совершенно не понимают, что нужно ребенку на самом деле. В школе, в кружках, на улице, в магазине везде есть взрослые. И все эти взрослые всегда знают как лучше, и что делать можно и что нельзя, и что можно сейчас, а что потом. И главное ведь с ними не поспоришь, ведь они старше, а значит главнее. А ведь хочется быть самостоятельным и играть, бегать, лазать и вообще проводить время не там, где разрешено, а там, где хочется самому. И в детстве всегда была вера в чудо. Вера в то, что кто-то волшебный и невероятный придет именно к тебе и поможет. И все сразу станет по-другому. И никто уже не скажет чего можно, а чего нельзя. И что ты должен делать сейчас, а чего потом. И будешь ты свободен. Но что будет после того, как ты получишь эту долгожданную свободу от взрослых? Получишь ли ты то, чего так хотел? Вопросы эти возникают уже после прочтения рассказа, но ответа на них мы не получим. Потому что в жизни таких чудес не возникает, ты просто вырастешь, станешь взрослым и сам начнешь учить детей что делать, а что нет.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

Леонид Андреев «Иуда Искариот».
А я вот думаю — а вдруг все так и было как описал Андреев и страшно становиться.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Джон Маверик, "Аплодисменты для кукольника"
Прочитал рассказ автора с говорящей английской фамилией Иван Бездомный. История о том, как невинные детские забавы выпустили в мир Зло (вернее, Мерзость). Рассказ неплох, читается с интересом. Вызвал у меня ассоциации с "Необходимыми вещами" Кинга. В "Необходимых вещах", несмотря на название, причинами бед были пороки и страсти людей, катализатором проявления которых был дьявол. Тут же эту роль на себя взяла Мерзость как квинтэссенция прошлых преступлений. Ей противопоставляется Кукольник, режущий правду-матку невзирая на последствия.
В целом, хотя все вроде бы хорошо, чего-то рассказу не хватает. Правдоподобности? логичности? выпуклости характеров? — точно не скажу. Но почему-то не зацепил.
Спасибо за рекомендацию serege!


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Письма Баламута" Клайва Льюиса.

Именно из-за таких произведений и участвую в рулетке.
Повесть интересна и познавательна. Построена в виде писем опытного беса к начинающему, в виде нравоучений и советов. Но суть все же в том, что посредством таких писем и работы бесов, по отваживанию людей от Бога. при чтении ты открываешь, какие твои поступки на самом деле не правильны, хоть каждый их и оправдывает. Нескрою вещь не попсовая и не каждый ее осилит до конца (надеюсь я ошибаюсь), лично я некоторые страницы перечитывал по дважды, чтобы вникнуть в суть мысли, так как изложение от лица беса я для себя как в зеркале отражал наоборот. Одним словом вещь любопытная, несет смысловую нагрузку, вряд ли развлекательную но как по мне очень полезную, заставляет задуматься о своих мыслях, желанияхх и поступках. Оценка 9/10. upfallen огромное спасибо за рекомендацию с К. Льюисом обязательно буду знакомиться дальше.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
22222222, рад, что Вам понравилось. Во время чтения меня не покидала мысль о том, что, хотя все мним себя уникальными и неповторимыми индивидуальностями, мы очень похожи. И страстям подвержены одинаковым и простым, но от этого не менее опасным.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 03:31  
цитировать   |    [  ] 
Зенна Хендерсон Цена вещей
Хороший рассказ о вечных проблемах. Прогресс — не обязательно благо, и ещё реже — гармония. Особенно прогресс, принесённый "извне".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Выбрать гармонию вместо "власти", т.е. незнакомой и непонятной техники — весьма разумно

Некоторая недосказанность (что же такое эти "дэви") — к лучшему.
Большое спасибо Тиань за интересную рекомендацию.

В следующем туре участвую если что.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Саки (Гектор Хью Манро). Посторонние. Известный композитор Франц Шуберт когда-то сказал: "Хочешь порадоваться мгновенье — отомсти, хочешь радоваться всю жизнь — прости." Этой глубокой и мудрой истине и посвящен небольшой и очень красивый рассказ. Его герои — два зрелых человека — за короткое время прошли путь от взаимной ненависти, которой они предавались много лет из-за имущественного спора об участке охотничьего леса, до прощения и принятия, из врагов стали почти друзьями. И, наверное, могли бы ими стать на самом деле, поскольку в суровых сердцах жителей Карпат пробудилось великодушие. А вот успели ли, не знаю. Волки — не люди. Они живут по своим природным законам и понимание великодушия у них свое — волчье. Но как бы то ни было, прощение состоялось и подарило людям радость на жизнь, короткую или длинную, уже не важно... Большое спасибо "Кел-кор", благодаря которому я прочитала уже две чудесные вещи. Наверное, стала в чем-то богаче...
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, рад, что вам понравилось!
Саки можно начинать с любого рассказа или даже брать целыми сборниками и читать, читать, читать... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Когда начало нового тура.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Когда начало нового тура.

Через пару часов подведу итоги этого тура, после чего уже можно будет записываться на новый)
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Можно сейчас записаться, а то вдруг завтра не успею


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Свой рассказ не прочитал. Честно начинал, но обилие малопонятных слов, помноженное на кривоватый сетевой перевод привели к тому, что я терял нить повествования каждые полторы-две страницы, в результате чего просто перестал насиловать свой утомленный жизнью моск. Каюсь, виновен.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Итоговая таблица тура:

1.22222222 читает "Письма Баламута" Клайва Льюиса | Отзыв
2.Shybzd читает "Остаемся зимовать" Шейна Джонса
3.Кел-кор читает "Иуда Искариот" Леонида Андреева | Отзыв
4.Тиань читает "Посторонние" Саки | Отзыв
5.Veronika читает "Цена вещей" Зенны Хендерсон | Отзыв
6.Надежда читает "Чертов крест" Густаво Адольфо Беккера | Отзыв
7.chibi_guts читает "У меня нет рта, а я хочу кричать" Харлана Эллисона
8.armitura читает "Katedra" Яцека Дукая
9.Nick16 читает "А кто я теперь?" Курта Воннегута | Отзыв
10.serege читает "Нечто необозначенное" Рэя Брэдбери | Отзыв
11.upfallen читает "Аплодисменты для кукольника" Джона Маверика | Отзыв

К сожалению, не все справились со своими заданиями. Следующий тур пропускают (если только не выложат свой отзыв завтра ;-)) Shybzd, chibi_guts. А вот armitura его точно пропускает.

А почётные обязанности ведущего следующего тура я возлагаю на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тиань

Всем спасибо за игру.

P.S. Для ведущего. Не забудьте записать в новый тур Ksavierа ;)
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
играю


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Участвую.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Участвую.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...2627282930...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх