Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608, исправила. Спасибо за подсказку.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Пьер Буль «Чудо».

Очень понравилось это «Чудо». Замечательный рассказ о вере и неверии, чудесах и науке. Даже главный герой не смог найти ответа на мучивший его почти всё повествование вопрос. Точнее, он знал ответ (причём знал с самого начала), но не мог его принять, никак не мог побороть себя. Такова уж природа человека — «de omnibus dubitandum». Главный герой не отступил от этого принципа даже когда всё его окружение приняло единственно верное объяснение.
Спасибо за рекомендацию, serege!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак "Канал к судьбе"

Сюжет рассказа достаточно сложно пересказать не прибегая к спойлерам. А со спойлером — раз плюнуть! :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Голос из ниоткуда предсказывает Корнуэлу будущее на несколько веков подряд. Опубликованный им прогноз неугоден власти, но правоприменители ничего не могут поделать, кроме как отправить Корнуэла в анабиоз на сто лет и больше, и больше... То есть в те времена, где предсказание уже сбылось.

По странному стечению обстоятельств, и загаданный мне рассказ, и тот, что загадал я, повествуют о предсказателях, поэтому не могу их не сравнить. Саймак изображает человека излишне самоуверенного, не умеющего грамотно применить свой дар, отчего и попадает в неприятность. Сдаётся мне, человек, обладающий знаниями о будущем, обладает большей мудростью. Например, как загадочный прогнозист из произведения Труайя. Их личности объединяет осознание своей уникальности, оба, столкнувшись с непониманием, понимают, что эта уникальность означает одиночество. Впрочем, вскоре оно сменяется вечным сном (в прямом или переносном смыслах).
Что действительно вредит рассказу Саймака, так это неоднородность текста — будто начинал писать роман, а потом передумал.

Остаётся только сказать спасибо Тиань за рекомендацию!
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Густаво Адольфо Беккер. "MISERERE". Обволакивающая вещь. Рассказ написан так легко и живо (очевидно, что здесь и заслуга переводчика велика), что возникает эффект погружения в действие. А действие суть наблюдение за душевной эволюцией давно ушедшего из жизни человека, за его движением от осознания своего таланта как носителя злого начала и потребности восстановления равновесия, потребности искупления вины, к провалу в пограничное состояние приближения к ирреальному. Поиск возможности искупления преображается в острое желание запечатлеть запретное, запредельное совершенство ужаса, разрушения, вознесения, даже непонятно чего, но не относящегося к границам нашего мира и запретного для человека живущего здесь и сейчас. Талант героя велик, но все-таки недостаточен для выражения явлений запредельных. Он слышал музыку подземных и небесных сфер, он созерцал эту музыку, но выразить ее не смог, не хватило сил, времени, автономности рассудка. И другой герой, поближе к нам во времени, тоже не в силах воспринять выраженное героем первым. Фрагменты понятны, целое ускользает, грань между разумом и безумием размывается... Очень сильная вещь. Спасибо Veronikе за рекомендацию.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
Алтер де Лейси "Легенда Кэпперкаллена" . Рассказ о неизбежности судьбы. Сможет ли человек противостоять ошибкам прошлого, или они настигнут его. Неужели человек должен отвечать за поступки предков, или должен пытаться бороться против неизбежного? Почему призраки так ненавидят живых, хотя сами пострадали от жестокости людей?
В основе сюжета история жизни обедневшего дворянского рода, обреченного на вымирание. Все говорит нам о неизбежности конца. Потеря статуса, родового имения, необходимость ютиться в развалинах старого замка. Попытки главы семьи не приводят к должному эффекту. Над семьей нависает неотвратимая угроза. Конец неизбежен.
В истории много тайн, недосказанного. Непонятно почему именно молодой человек ждет расплаты, хотя убитых было гораздо больше. Также повествование в некоторых моментах показалось скомканным ,незавершенным, прямо просилось более развернутое содержание. Хотя может в этом и соль? Благодаря это можно порассуждать и домыслить неизвестное самому.
Благодарю советчика за рекомендацию. Единственное, очень бы хотела прочитать этот рассказ немного раньше, потому что буквально месяц назад прочитала много подобных историй, и поэтому потерялся эффект новизны, из-за этого многие моменты были достаточно предсказуемы. Но это, как говорится, превратности судьбы, и возможно автор именно это и хотел показать, что иногда человек совершенно не властен над своей жизнью.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Ребята комп лежал дохлый, дайте на день отстрочку.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Читаю рассказ Роберта Говарда «Зеркала Тузун Туна» http://fantlab.ru/work1764 .
Прочла.
Изящная миниатюра в несколько архаичном стиле. Говард — это таки дотолкиновское фэнтези:-)!
Никаких битв, беготни, сражений, и даже Конана-варвара нет8-). Зато есть размышления о множественности миров, о том, насколько реален наш мир, о преходящности человеческих культур.
В общем, мне захотелось прочесть и другие рассказы о Кулле. Кел-кор, спасибо за удачную рекомендацию.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Анри Труайя "Ошибка"

Спрячу свои измышления под спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Адриен Лакель — статист местной провинциальной газеты. Однажды он решает помимо статистики опубликовать свой прогноз смертей на следующую неделю. С этого момента он понимает, что над ним довлеет некая сила, проклятие, которое не позволяет ему ошибиться в своих прогнозах. Осознание того, что количество смертей в городке зависит только от него, его тяготит, местные жители начинают бояться его и сторониться. Единственное чего я не понял, так это почему не использовать эту силу в благих целях, почему Адриен говорит, что не может написать смехотворную цифру, скажем в 50 погибших? Как раз таки снижение смертности в городе могло позволить ему оставаться героем по крайней мере еще несколько лет, пока не началось бы перенаселение городка, а с этим и новые сложности.

Первое произведение данного автора, прочитанное мною. До этого даже имени не слышал. Рассказ хороший, крепкий, но восторга и каких-то открытий не вызвал. Финал легко предугадывается за половину страницы до конца, это конечно не половина рассказа, но все же.
Моя оценка 8 из 10.

NHTMN, благодарю! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608, мне кажется, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

если бы он написал 50 человек, то конец рассказа был бы гораздо ближе — судьба не любит, когда над ней смеются :) Но это моё мнение.

У него есть более тяжёлые произведения (Фальшивый мрамор), а есть и своеобразно юмористические (Руки). И вообще, я взялся его библиографию делать (только подвис немного :-))))
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Ребята комп лежал дохлый, дайте на день отстрочку.

По просьбе Ksavierа срок для предоставления отзывов продлевается на один день, до воскресенья 03 марта 23.59 по московскому времени.

Промежуточная таблица 8-го тура:

1. NHTMN / Клиффорд Саймак. Канал к судьбе / отзыв
2. Cerber66608 / Анри Труайя. «Ошибка». / отзыв
3. serege / Фредерик Браун. "Арена"
4. Кел-кор / Пьер Буль. «Чудо». / отзыв
5. Ksavier / Рэй Брэдбери. Урочный час
6. unusual999 / Алтер де Лейси. "Легенда Кэпперкаллена"/ отзыв
7. Veronika / Роберт Говард. «Зеркала Тузун Туна» / отзыв
8. Тиань / Густаво Адольфо Беккер. "MISERERE"/отзыв
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier, будьте аккуратнее, сейчас как раз тот случай, когда семеро одного не ждут :-)))
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Браун "Арена"
Хороший рассказ на тему спасения человечества. Существовать ли цивилизации дальше, или же кануть в Лету, зависит от одного человека. И, как ясно из названия, судьба человечества будет решаться на арене, в бою представителя Земли с представителем другой цивилизации. Да только вот условия битвы таковы, что решит исход битвы

цитата

не случайное физическое превосходство. Ум и мужество будут важнее силы. Особенно мужество — воля к жизни.

Наш конечно же побеждает, и действительно ум и мужество принесли ему победу (а в особенности мужество), но и инопланетянин не сплоховал, он пошел исключительно по пути ума и был очень близок к победе. Но вот в чем парадокс, если бы инопланетянин пошел по пути человека, то я почти уверен, что победа стала бы все равно за землянином. Следовательно находились они не в таких уж и равных условиях...
unusual999 спасибо за рекомендацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, у нас порядок в цепочке поменялся? Или в промежуточной так, без порядка мы расставлены?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

Тиань, у нас порядок в цепочке поменялся? Или в промежуточной так, без порядка мы расставлены?

serege, в промежуточной мы без порядка. Я только сейчас это заметила.???
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата unusual999

Алтер де Лейси "Легенда Кэпперкаллена" .
Это рассказ Джозефа Шеридана Ле Фаню http://fantlab.ru/work75597 ? Тогда почему автор не упомянут?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Хочу много новых загадок! :-(((
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Торопилась, если нужно, поправьте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Поправлять промежуточную таблицу нет смысла, ибо уже пора подводить итоги.:-)

Итоговая таблица 8-го тура литературной рулетки

1.Cerber66608 / Анри Труайя. "Ошибка". / отзыв
2.Ksavier / Рэй Брэдбери. "Урочный час".
3.unusual999 / Алтер де Лейси. "Легенда Кэпперкаллена". / отзыв
4.serege / Фредерик Браун. "Арена". / отзыв
5.Кел-кор / Пьер Буль. "Чудо". / отзыв
6.Veronika / Роберт Говард. "Зеркала Тузун Туна". / отзыв
7.Тиань / Густаво Адольфо Беккер. "MISERERE". / отзыв
8.NHTMN / Клиффорд Саймак. "Канал к судьбе". / отзыв

Победителем тура признается unusual999.:-) В этот раз выбрать было особенно трудно, потому что все отзывы интересные.

К следующему туру не допускается Ksavier как не предоставивший отзыв.

Если 9-ый тур будет, я участвую.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже участвую.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
О, неожиданно, спасибо, первый раз в победителях ,волнуюсь8:-0

9-й тур всенепременно будет. Даем больше рассказов интересных и разных8-).

Заявки на участие принимаются до 23.59 сегодняшнего дня.
Страницы: 123...3132333435...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх