Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Елизаров — Госпиталь
Собственно, это не первое знакомство с автором для меня — еще в славные годы студенческие мне попал в руки его сборник "Ногти", из которого я на всю жизнь запомнил одну единственную фразу: "Шесть дней дед Макар медитировал, а на седьмой откусил свой МПХ" (только вместо МПХ было то самое слово из трех букв). Сейчас я тот сборник помню уже только обрывочно, но впечатления от него остались самые радужные. Читал я еще роман "Мультики", но мультики получились мутноваты, и я не очень впечатлился.
Итак, "Госпиталь" — рассказ из одноименного сборника, повествующий о том, как в одном армейском госпитале лежат солдатики, которые то ли ранены, то ли язву лечат, то ли контузию. Этакая суровая армейская чернуха как она есть. Обильно пересыпанная матом речь, дедовщина, издевательства, словом, все как в части. Так мрачно, что армия представляется филиалом ада на земле. Оно понятно, что служивые вряд ли общаются между собой как члены литературного кружка, но все же главная беда этой чернухи, впрочем, как и любой другой — чрезмерное утрирование и отсечение чего-бы то ни было положительного во имя общего сгущения туч. Я, честно говоря, не фанат такого подхода. Хотя нельзя не отметить, что написано достаточно сильно, обильно унавоженная матами прямая речь вполне органична, а к своей кульминации события подводятся грамотно. Да и сама эта кульминация впечатляюща.
Ничему доброму и светлому "Госпиталь" не учит, да и вообще понятия "доброе" и "светлое" рядом с этим рассказом смотрятся довольно странно. Любителям беспросветной армейской бытухи, выписанной в самых черных красках однозначно должно понравиться.
7/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Чак Паланик — Кишки
Сюжет рассказа пересказывать я не буду, думаю те, кто заинтересуются, смогут прочитать 5 страниц. Попробую лучше рассказать свои ощущения, которые я испытал читая этот рассказ.
Итак рассказ я читал в метро и вокруг меня было достаточное количество народу. Так как рассказ я распечатал 12-м шрифтом, то любой мог заглянуть в мои листки и прочитать пару строк, поэтому сначала я чувствовал себя как тот парень, в момент приобретения морковки (кто не в теме, читайте рассказ). Потом это стеснение прошло.
Листки уже подходили к концу, и я уже не ожидал чего-то такого, как вдруг рассказ стал оправдывать свое название. И тут меня накрыло в прямом смысле. Может повлияло и то, что народу в метро было много, и потому было душно, может переутомление к концу рабочего года, но мне реально стало плохо, закружилась голова и стало не хватать воздуха. Я сложил листки не дочитав рассказа и ехал дальше с закрытыми глазами, с надеждой вернутся в привычное состояние. Так я проехал несколько остановок (кстати эти несколько остановок TOD должен был усердно икать). Через несколько остановок я развернул листки и спокойно дочитал рассказ.
Выйдя из метро я задумался, что же можно написать про этот рассказ. Ничего высоко художественного в нем нет, приятным времяпрепровождением его прочтение тоже не назовешь. Вспоминая уроки литературы, на которых говорилось что литература должна учить я понял, что рассказ учит, что с экспериментами над собой надо быть осторожнее. Также литература должна вызывать эмоции и сопереживания. Эмоций было предостаточно. Сопереживаний за главного героя хоть отбавляй. Литература должна быть и познавательной. В рассказе действительно можно почерпнуть пару интересных фактов (правда за семейным столом ими не поделиться). Выходит, что перед нами достойный представитель художественной литературы. Только вот маме я бы этот рассказ советовать не стал бы..., и папе, и жене, и детям, и вообще родственникам, да и друзьям наверное тоже.
Хотя может после пары :beer: я бы и рассказал друзьям, что читал как-то об одном парне...

TODу спасибо за рекомендацию. Не скоро я наверно к Паланику вернусь:))


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
serege Заинтриговали! Еще один рассказ в копилку на выходные! И да Поланик действительно не тот автор которого хочется перечитывать, но все равно постоянно возвращаюсь к нему.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
22222222 поделитесь потом впечатлениями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
serege, а я предупреждал :-D
Погодите, TOD ещё и не такую чернуху готовит, кажется ;-)
–––
https://t.me/nhtmn


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

Погодите, TOD ещё и не такую чернуху готовит, кажется
Ну это все же насколько я понимаю не чернуха а скорее арт-шок.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
22222222, я бы назвал арт-шок последствием чтения подобных произведений 8-)
Кстати, рассказ довольно приемлимый и, как уже было верно подмечено serege, познавательный, что характерно для всего творчества Паланика.
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне даный рассказ показался скорее юмористическим. Только по шкале ирония — сатира — сарказм он находится еще на ступени две вправо.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Уж полночь близится, а Германа отзыва всё нет... Эх, ну и задал же мне PetrOFF задачу.
Нет, рассказ-то хороший, и книга у меня дома на полочке стояла. Но вот как же на это достойную рецу накатать...
Так, без спойлеров мне не обойтись от слова "никак". Поэтому содержимое прячу под кат, кто смелый — тот прочтёт.

Элджернон Блэквуд — "Человек, который был Миллиганом" http://fantlab.ru/work79784

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сюжет не нов, но Блэквуд обыграл его весьма изящно. Герой (Миллиган) снимает комнату, в которой висит китайский рисунок: по озеру плывёт лодка с гребцом. Обстоятельства складываются так, что Миллиган сильно сосредотачивается на этом рисунке. Более того, он вспоминает рассказ Лафкадио Хирна*, герой которого попадает в картину, на которую слишком долго смотрел. Ясный перец, зеркальный принцип в действии, Миллиган делает тоже самое. Китаец приплывает за ним прямо в его комнатку и увозит его в Китай (к этому моменту Миллиган фанатично хочет туда попасть). Казалось бы, сбыча мечт, чего ещё надо?
Что интересно, при чтении всё это воспринимается как обыденность, ничего сверхъестественного:-).
Теперь в рассказе появляется... рассказчик8-), которому некий богатый бизнесмен-англичанин (бывший Миллиганом), живущий в Китае, рассказывал всё предыдущее. Этот бизнесмен живёт и радуется жизни, у него всё замечательно, но он не помнит, как он появился в Китае. Зато он хочет точно узнать, сколько людей стало на той картинке: один или два?
Рассказчик едет в Лондон, находит это комнату, видит рисунок, даёт каблограмму "В лодке двое". Более того, рассказчик хочет подвергнуть рисунок научной экспертизе. Разумеется, нифига из этого не выходит: сверхъестественное такого отношения к себе не терпит. Экс-Миллиган в Китае умирает от сердечного приступа, эксперты видят рисунок в изначальном состоянии, с одним гребцом
Мораль: не лезьте с микроскопом к волшебным существам, хуже будет. Особенно, если эти волшебные существа сделали вам подарок

*Почему Василий Владимирский назвал Хирна Герном — тайна сия великая есть

Вот как-то так. Достойную рецу написать не смогла, читайте, что есть. PetrOFFу спасибо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
я не успел прочитать(((
–––
"Говорят, что любовь за деньги не купишь? Поверьте, так говорят только нищие и неудачники" (с) - Джим Симмонс, KISS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Прочёл повесть Александра Громова «Вычислитель».
Будущее. Люди населяют некую планету Хлябь, состоящую из материка и прилегающих к нему бескрайних болот. На одно из таких болот гуманный суд отправляет опасных (и не очень) преступников отбывать наказание, которое так и называется — изгнание с материка. Главный герой — лишь один из очередной десятки осуждённых. И для того чтобы выжить у него есть не только желание, но и недюжинный ум.
Произведение Громова — классический текст-путешествие, то есть про поиски себя. И себя здесь находит, незадолго до смерти, каждый из девяти второстепенных героев. Выделив таким образом главного героя, Громов, как мне кажется, высказал свою критику чистому рационализму.
Повесть можно сравнить с "Пикником на обочине" Стругацких: Зона, поиск и казалось-бы-хэппи-энд. Главный герой также самоуверен, но вот только менее человечен, даже в собственных глазах он нуждается в оправдании.
Что я ещё могу сказать, кроме благодарности Beastolegу за этот опыт. Пожалуй, это лучшее, что мне довелось повстречать во всех рулетках ;-)
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Карл Эдвард Вагнер «Гнездо ворона»

Первое мое знакомство с автором. Даже и не знаю, что сказать. Вполне обычная приключенческая литература, без каких-либо изысков. Все по канонам жанра. Есть главный герой, который высок и широк в плечах, отлично владеет оружием, правда бандит, что называется, с большой дороги, но это тоже не редкость, при всем при этом он еще и практически не убиваем, прям супергерой какой-то, благо, что хотя бы языки пламени из рук не вылетают. Есть тайна, которая тянется из его прошлого и которую за время повествования повести и нам и герою любезно расскажут. Ну и само собой, есть кучка врагов, с которой наш герой, конечно же, расправится. В итоге получилось приключенческое фэнтези с легким налетом мистики. Нельзя не отметить, что написано хорошо и читается интересно, поэтому моя оценка 8 из 10.

upfallen, благодарю за рекомендацию! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Сюзанна Кларк, "История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии"

Скажу просто — понравилось. Читается легко, намного легче другого произведения (только крупной формы) Сюзанны Кларк — "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", которое в свое время произвело на меня впечатление чего-то неимоверно грандиозно-тяжеловесно-магического, не иначе. "История" столь же волшебна, как и все остальные — я теперь уже в этом не сомневаюсь, хотя с другими рассказами автора пока не знаком, — произведения британской писательницы, но при этом более сказочна, она напоминает одну из тех мини-историй, коими пестрит единственный роман Сюзанны. Как и практически все сказки, рассказ не обошелся без поучительных мотивов, но он ненавязчив и выделяется среди обычных фольклорных историй подобного рода благодаря истинно английскому стилю писательницы, которая великолепно умеет передавать неповторимый дух старой доброй Англии. Подобного рода литература пока для меня темный лес, так что поостерегусь пока называть Кларк лучшей в своем деле — вдруг ждущий своей очереди лорд Дансени поразить меня больше. Поживем — увидим.
А пока никакой конец света не сможет помещать моему дальнейшему знакомству со сборником быстро поднявшейся на литературный олимп писательницы. Сборник этот с самого лета мирно покоился на моей полке, несправедливо забытый, и продолжал бы находиться там же неопределенно долго, если бы не довелось в этот раз принять участие в литературной рулетке. Спасибо Veronik'е за достойную рекомендацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
serege читаю как раз сборник Паланика — ПРизраки и мне очень нравится.
Когда записываться на тур можно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Первый тур завершён!

1. NHTMN читал повесть Александра Громова «Вычислитель» | Отзыв
2. armitura читал повесть Михаила Елизарова «Госпиталь» | Отзыв
3. mitriyijz, похоже, не читал рассказ Грега Игана «Причины для счастья»
4. eollin6 читал рассказ Виктора Пелевина «День бульдозериста» | Отзыв
5. svarga ничего не читал — ему на тур дисквал!
6. Shybzd читал повесть Сергея Синякина «Монах на краю Земли» | Отзыв
7. upfallen читал повесть Теда Чана «История твоей жизни» | Отзыв
8. Cerber66608 читал повесть Карла Эдварда Вагнера «Гнездо ворона» | Отзыв
9. Nonconformist читал повесть Стивена Кинга «Н.» | Отзыв
10. 1Q84, наверное, читал рассказ Джеффри Форда «Империя мороженого», но мы пока этого знать не можем.
11. Sri Babaji, кажется, не прочитал повесть Марка Сэмюэлса «Глипотех»
12. PetrOFF по какой-то причине не написал отзыв на повесть Джона Варли «Нажмите ВВОД»
13. Veronika читалa рассказ Элджернона Блэквуда «Человек, который был Миллиганом» | Отзыв
14. Oddman читал рассказ Сюзанны Кларк «История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии» | Отзыв
15. TOD, видимо, не читал рассказ Роберта Хайнлайна «Испытание космосом»
16. serege читал рассказ Чака Паланика «Кишки» | Отзыв
17. igor_pantyuhov не прочёл в заданный срок повесть Александра Щёголева «Сумерки»
18. Кел-кор читал рассказ Джека Лондона «Великая загадка» | Отзыв
19. 22222222 читал рассказ Леонида Алёхина «Сказка на ночь» | Отзыв
20. Beastoleg, к сожалению, не дочитал роман Арминио Франко «Открытки с того света»

К сожалению, следующий тур пропускают: mitriyijz, svarga, Beastoleg, PetrOFF, Sri Babaji и 1Q84 (впрочем, для последнего это не так актуально). Уважаемые господа, у вас ещё есть шанс поучаствовать, если вы напишите отзыв в теме и заявите о своём участии до окончания набора на второй тур.

Все отзывы были хороши, и экспрессивный от eollin6, и дискуссионный от upfallen, и привлекающий внимание к рассказу (несмотря на спойлер) от Veronikи, но больше остальных меня зацепил последовательный разбор от Shybzd. Поздравляем победителя!

Объявляю набор на следующий тур и передаю Shybzdу виртуальный жезл ведущего, владея которым он и установит время окончания записи участников.
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, есть предложение: если игра пойдёт дальше, то на время зимних праздников сделать специальный тур по романам — времени будет больше (и тур длиннее), да и заходить на фантлаб в выходные не все будут.

Надежда, можете записываться ;-)
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Я прочел, но отзыв не написал.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, извините, сейчас изменю формулировку 8-)
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Играю!


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Страницы: 12345678...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх