Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN
Кстати попадалось такое мнение:"как можно давать читать такое людям, которые не имеют понятия о семиотике. там же все на клише, штампах и их обыгрывании строится"
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Я в игре
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 25 тура:
Кел-кор — прочитал "An die musik" (Урсула К. Ле Гуин) — отзыв
iLithium — прочитал "Поделись со мной..." (Кир Булычёв) - отзыв
Veronika — читает "Автоматический тигр" (Кит Рид) — нет отзыва
teaspoon — прочитала "Дорогой друг" (Альфред Ван Вогт) — отзыв
volga — прочитала "Дамокл" (Ариэль Торрес) — отзыв
Тиань — прочитала "Жара" (Дмитрий Лазарев) — отзыв
Evil Writer — прочитал "Кровавая готика" (Нэнси Холдер) — отзыв
NHTMN — читает "Закон лома для замкнутой цепи"( Олег Дивов) — нет отзыва
Слартибарфастпочти прочитал "Котлован" (Андрей Платонов) — отзыв
Shybzd — прочитал "Куш" (Клиффорд Саймак) — отзыв
maxxx8721 — прочитал "Рубашки" (Карел Чапек) — отзыв
Харп — прочитал "Тот, кто ждет" (Рэй Брэдбери) — отзыв
Orm Irian — прочитала "Смертные муки пришельца" (Гарри Гаррисон) — отзыв

Боже мой, какие отзывы!!! Выбирать победителя становится всё сложнее. Отзывы потрясающие: эмоциональные и рассудительные, хвалебные и критичные, краткие и развернутые, но самое главное — все они написаны с душой, а некоторые потом и кровью.

Но выбор делать нужно, ita victor est ... Слартибарфаст, который ухитрился написать отзыв, пусть и на недочитанное произведение (что, конечно, не есть хорошо), в котором есть всё: анализ, критика с доказательной базой, эмоции, рассуждение, и чуть-чуть похвальбы! Да прибудет с ним сила для проведения следующего тура, и да минуют его баны.

Ну и немножко о грустном: в нашей огромной бочке меда есть две маленькие ложечки дёгтя: нет отзывов Veronika и NHTMN. Согласно ст.7 Закона "Правил ..." они пропускают следующий тур.

Ведущему 26 тура: записались на следующий тур: iLithium, volga, Orm Irian, Shybzd, Кел-кор, Харп, maxxx8721, Книжный червь, Слартибарфаст, Тиань, teaspoon.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
в энный раз побеждают мои соседи :-D
Evil Writer, прошу прощения, прочту на неделе, отпишусь в теме.
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Подвиг Слартибарфаст не должен был остаться незамеченным. :-)
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

Манал я больше быть ведущим. Такой гемор жуткий.

:-D


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

С "Котлованом" так — или категоричное да, или категоричное нет. Я его полюбил с самых первых строк:

Да не, отвечаю, дочитаю. :-)))

цитата NHTMN

Я открыл для себя русский язык с новой стороны, с той, где он кажется едва ли не иностранным.

Ну а я че-т никак. Не поверишь, я даже убеждал себя влюбиться в "Котлован", пытался поверить в этот абсолютно неясный замысел, но все как-то мимо. И я зыка я не нюхал в итоге. Как-то так. :-(

цитата NHTMN

Как антиутопию в одном ряду с произведениями Хаксли и Оруэлла воспринимать это произведение мне очень тяжело и странно, не знаю, что именно общего ты тут нашёл (я бы ещё понял со Скотным двором, вроде как тоже строят новый мир, но 1984?).

Да ты это, забей, я вообще странный.

цитата NHTMN

Вот зря не дочитал.

Дочитаю. :-[ Вот прям завтра и дочитаю, а в личке отпишусь!

Cerber66608, да ладно, народу нет почти, тем более экзаменов нет на плечах. Проведу. что ли. volga, спасибо за честь, а maxxx8721 за поздравляшечки.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Короче, ребята, цепь:
volga — Книжный червь — teaspoon — Харп — iLithium — Orm Irian — maxxx8721 — Слартибарфаст — Кел-кор — Shybzd — Тиань

Дедлайн:
Суббота, 23:59 по МСК (ну или уже следующий день, ибо в это самое время я вижу уже двадцать пятый сон).
Всем приятного чтения!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст, я ж говорил :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
Харп, не, ну а чо, я и не ждал даже.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст, а из меня получилась хорошая Ванга 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
О.Генри "Из любви к искусству" и Владимир Короленко — "Сон Макара (Святочный рассказ)". По пути решу, на что конкретно отзыв напишу. На второй уже загадавшему в личке выскажусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон «Последнее сражение»
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

По пути решу, на что конкретно отзыв напишу.
О.Генри бери. Мастер всё-таки, и отзыв почитать интересно будет.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон. Последняя битва.

Абсолютное оружие… О нем и Шекли писал, и другие авторы наверняка отметились, но до них я не дошел. А здесь все предельно просто: после изобретения абсолютного оружия войн уже не было. Я сначала подумал, что автор типичный американец, потому что не разбирается в вопросе, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

википедия объяснила, что это я не разбираюсь, и люди с мамонтами жили в одно время, и охотились на них, и даже с луками, а не только с копьями. Да и пиво у них было, причем пиво открыли раньше хлеба. Но это мелочи. Вот что по-настоящему серьезно — это то, кто же ведет рассказ. Это вполне мог быть кроманьонец. А вот с кем они воевали? Со своими же? Думаю им в голову не могло это придти. Думаю что воевали они с неандертальцами. И поубивали всех к чертям, а может даже и закусили ими. Ну а о том, что можно своих же убивать с помощью Абсолютного оружия премудрый предок человека не знал.


Итог: неплохо, я бы сказал концовка даже в духе Шекли, которого очень люблю.

Не знаю, хотите ли это засчитывать Фальстарт какой-то вышел. Попросил у Харпа еще рассказ, и по нему тоже напишу.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, вернее уже прочитал "Фантом озера" Эдмунда Митчелла. Отзыв будет немного позже.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
читаем Рождера Желязны "Спящий"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Страницы: 123...7374757677...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх