Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Первый — "Последнее сражение" Гаррисона.
Второй скорее не рассказ, а повесть. — Объявление Кирилла Бенедиктова. Как-то не пошло.

Харп Да нет, совпадение. Никакой мести)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Объявление Кирилла Бенедиктова. Как-то не пошло.

А мне показалось ничего так. Такая помесь пошловатой реальности и волшебной мистики.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Джон Кольер "Кино горит"
Странная история.
С одной стороны вроде все стандартно. Герой неосторожно подписав контракт в буквальном смысле продает свое тело и душу некоему кинопродюссеру задумавшему возродить американское кино. Герой тоже стандартен. Ловкач и охотник до легкой наживы.
Ну а дальше начинается какой-то странный сюр. Собачки, фотографы, Ромео увлекающийся скалолазаньем, и потому залезший на балкон небоскреба к Джульетте, настоящие пули, снаряды и даже броненосцы.
Точнее сюр почти начинается но тут случается то что всегда бывает с продюссерами...
Наверное это смешно. Возможно даже отличная сатира на Голливуд. Но видимо у меня настроение не то было...
Оценить затрудняюсь.

П. С. В следующем туре играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Такая помесь пошловатой реальности и волшебной мистики.

Вот увидел что по вселенной дозоров и про вампиров, для меня это как у машины вместо шины рулевое колесо.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 26 тура:

1.volga читала Андрей Лазарчук «Кузнечик» (Экслибрис)ОТЗЫВ
2.Книжный червь читал "Фантом озера" Эдмунда МитчеллаОТЗЫВ
3.teaspoon читала Стивен Кинг «Последняя перекладина»ОТЗЫВ
4.Харп читал Рождера Желязны "Спящий" — НЕТ ОТЗЫВА!
5.iLithium читал Гарри Гаррисон «Последнее сражение» и Кирилл Бенедиктов "Объявление" — ОТЗЫВ
6.Orm Irian читала Исаак Бабель "Соль" и весь цикл Исаак Бабель "Конармия"ОТЗЫВРАЗ ОТЗЫВДВА
7.maxxx8721 читал Артур Кларк — "Звезда"ОТЗЫВ
8.Слартибарфаст читал О.Генри "Из любви к искусству" и Владимир Короленко — "Сон Макара (Святочный рассказ)"ОТЗЫВЫ
9.Кел-кор читал Леонид Каганов. «Чоза грибы»ОТЗЫВ
10.Shybzd читал Джон Кольер "Кино горит"ОТЗЫВ
11.Тиань читала Александр Громов. "Толстый, ленивый, смертельно опасный". — ОТЗЫВ

Итак, подводя итог отмечу, что все рассказы — супер, выбирать было в высшей степени тяжело, но таки он, выбор, сделан.. И победителем снова становится... Слартибарфаст!111 .... Харп!!!111. Ладно, утомил поди своими типа приколами. Лады. Лады. Победителя выбирал долго, и им стал maxxx8721, с чем мы все его от всей души и поздравляем. Удачи в проведении следующего тура!

На 27 туре записались следующие персонажи: maxxx8721, iLithium, Слартибарфаст, Тиань, Veronika, Orm Irian, Книжный червь, Кел-кор, Evil Writer, volga, Shybzd.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721,


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст, volga :beer: благодарю. Мне тоже было бы трудно выбрать победителя из отзывов этого тура.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, подождешь меня? 8:-0 Может, подоспею с отзывом и запишусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Харп не вопрос. Конечно, подожду.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
читал "Спящего" Роджера Желязны
     И во второй раз мне попался очень хорошая повесть. Выбран был Роджер Желязны — автор, чье имя всегда так и тянуло ознакомиться с творчеством, и вот он, настал такой случай. Рассказ, как ни удивительно, опять легенький и увлекательный, но шаблон почему-то не треснул. Что ж, начнем.
     Первым делом стоит отметить стиль автора. Желязны, как оказалось, пишет просто великолепно: очень и очень захватывающее, в его прекрасном стиле нет совершенно ничего лишнего, лишь мимолетом подчеркиваются нужные для хорошего восприятия текста детали, которые автор описывает ловко и точно, чувствуется рука действительно талантливого писателя. Все описания чаще всего выражаются в двух-трех строчках, но там Желязны умудряется сделать так, что картинка представляется гораздо лучше, чем с возом ненужных подробностей. Я бы даже сказал, что это изюминка его стиля: описывать коротко, точно и даже красиво. Очень понравилось [3]
     Сюжет очень напоминает не что иное, как комикс. Все эти мутации, суперспособности и прочее, даже сама последовательность сюжетных действий очень сильно комиксована. Развивается всё так: всего лишь девятиклассник, имя которому Кройд, становится одной из многочисленных жертв взорвавшейся биобомбы, населенной различными вирусами. Такими темпами у каждого горожанина появились различные мутации и способности, но Кройд — особенный, его способности менялись после каждого пробуждения. Он — туз, который боится стать джокером, а будучи джокером он больше никогда не сможет измениться.
     А как все прекрасно начиналось! Автор очень очень очень очень очень очень ярко и насыщенно описал тот самый момент взрыва, когда весь город паниковал, а на улицах разъезжали танки. У него получилось просто прекрасно: мне самому было очень страшно, я как будто очутился в теле главного героя, вместе с ним испытал и страх, и панику, и горе. Чувства были настолько натуральны и насыщены, что на мгновение подумалось, будто всё описанное в повести случилось на самом деле. И тогда я гордо сказал себе: "десятка без всяких "но!", вообще ничего не предвещало беды...
     ...но она пришла вместе со второй главой, торжествуя на разорванных страницах отличной повести. На этом моменте и сюжет, и стиль, и всё прочее с ними просто скатились по убывающей. Я даже засомневался, Желязны ли это пишет, но его когда-то прекрасный стиль все еще было видно на горизонте, я стоял на пирсе и кричал ему "прощай!", утирая невольно пролившуюся слезу. Обидно было, серьезно, а потом обида переросла в злость. Большая часть второй главы вообще не имеет смысла, её надо было выпиливать не раздумывая, ибо унылые потуги главного героя перед каждым сном лишь набивают оскомину и вызывают лютую скуку. Ладно бы Желязны всё это описывал в том неповторимом стиле, что был в первой главе, но здесь просто "лег спать, на утро мог писать огнем, походил по магазинам, пожрал, лёг спать, на утро мог летать, походил по магазинам, пожрал..." и так далее. Сюжетные моменты, которые вроде как должны быть довольно интересными, автор просто раздавил. К сожалению, весь интерес главы в этих моментах и заключается, ибо она целиком и полностью представляет из себя лишь скучное описание способностей, которыми овладел главный герой по пробуждении и всё это по кругу многократно пережевывается, когда достаточно один раз укусить и выплюнуть. Повествование в этой главе не оправдало себя и стало просто скучнейшим: главный герой постоянно бродит с покерфейсом, всё мало малость интересное описывается настолько быстро и настолько уныло, что аж злость берет. Из героя автор сделал чертову куклу, которая разучилась нормально разговаривать и вообще выглядит как дурочка. Сжираются немалые промежутки времени: "Кройд прилетел домой, на следующий вечер грабанул банк, посидел на диване неделю и еще через месяц лёг спать". ГГ не забывает о своих родственниках, но выглядят они как простые марионетки, чесслово. Желязны даже не удосужился описать, каким мутациям они подверглись. Как говорил доктор Тахион, "вирус задел каждого", значит, и у них что-то есть. А в конце главный герой очнулся, ему ВНЕЗАПНО захотелось попасть на свадьбу сестры, хех. Напоследок, самое идиотское тут — диалоги. Ладно там реплики второстепенных героев, их еще можно назвать читабельными, но ГГ был вообще не одаренным эмоциями человеком.

цитата

— Боже мой! — воскликнул Бентли при виде Кройда.
— Ага.

ГЕНИАЛЬНО.
Кошмар, товарищи. Я тревожно бью в бубен, призывая постоять за землю русскую. Желязны, безусловно, наделил своего героя великой эмоциональностью. А еще он очень много ест, например, на трех страницах произошло:

цитата

Он поглощал пищу медленно и читал журнал „Тайм“, оставленный кем-то в кабинке.

цитата

— Она бы ничего не поняла, даже если бы ты и не менялся, Кройд. Хочешь поесть?
— Да, конечно.

цитата

— Тогда не волнуйся. Я знаю, это, наверное, тяжело… Давай поедим.


С наступлением третьей главы обстановка стала разряжаться, наконец-то появился мало малость интересный сюжет, а концовка так вообще заставила дрожать и бояться. В итоге могу смело поставить восьмерку, за шикарное начало и хорошую концовку, но 1/10 за вторую главу, ибо она ужасна.
Спасибо за рекомендацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Харп
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Харп Весьма убедительные аргументы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Итак, имеем следующую цепочку.
Veronika — maxxx8721 — Тиань — Orm Irian — iLithium — Shybzd — Кел-кор — Слартибарфастус — volga — Книжный червь — Evil Writer — Харп
Дедлайн: Суббота, 13 июля, 23:59 по МСК.
Всем приятного чтения и отличных отзывов!
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Книжный червь — Книжный червь
Самому себе загадывать? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Книжный червь :-))) Зато точно попадется рассказ, который давно хотелось бы прочитать.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Слартибарфастус

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Слартибарфастус

чтопростите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Харп Написал, зная, что не обидится.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Написал, зная, что не обидится.:-)

А, ну так если сознательно написано, то ок.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
А что делать, если Вероника читала всё, что я хотел загадать? :-D
Страницы: 123...7677787980...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх