Мы выросли на рассказах ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мы выросли на рассказах Брэдбери и Шекли»

Мы выросли на рассказах Брэдбери и Шекли

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2006 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
На конец августа 2006 года в сотне лучших рассказов
25 процентов занимают рассказы Брэдбери и 20 процентов — Шекли, вместе — почти половина !
Классика фантастики форевер!
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2006 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Это точно. Правда справедливости ради надо добавить, что у нас в стране во время оно из зарубежников только они в основном и печатались. Но все равно до сих пор актуально и интеллектуально.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2006 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
То, что я вырос на Шекли — это стопроцентно! Неделю назад снял с полок его сборники, чтобы оценки расставить. Ну, думаю пролистаю, освежу в памяти — куда там! Зачитался, за уши не оттащишь!
Гениальный выдумщик и сказочник. Лёгкие и изящные рассказы по форме, но насколько глубоки и серьёзны по смыслу. :-[
Для меня большинство его рассказов воспринимаются, как притчи. Умели же раньше хорошо писать, не чета нынешним! :-(((
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2006 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

у нас в стране во время оно из зарубежников только они в основном и печатались.


Не совсем так, насколько помню в серии зарубежка были не только они.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2006 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
В советские времена переводилась достойная литература (говорю о фант), там где было место и уму и сердцу. ИМХО. Ширпотреба и халтуры было мало.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери :)
много-много Брэдбери :)


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Ginger Тогда уж Шекли :) Много-много Шекли :) ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Хороших книг было мало, но столь безжалостная цензура резала халтуру почти на 100% и в печать попадали настоящие книги. Кроме Шекли и Бредбери забыли Саймака, Азимова, Хайлайна, бабушку Нортон ^_^^_^^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Какое-то время назад прочитал такую информацию, что Шекли чуть ли не единсвенный автор-фантаст из буржуйских краев, который переведен в полном объеме — это похвально и не может не радовать, что и позволило его почти всего прочесть...
А вот про Брэдбери такого пока не скажешь, а жаль...
–––
We can be heroes just for one day


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Egorro :beer:
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Шекли автор довольно интересный, а вот с Бредбери я не поладил :-( Только Фарингейт мне у него понравился, и все8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Поладил и полюбил и Шекли, и Брэдбери, и Хайнлайна. Саймак так вообще просто замечательный писатель. Хвала им и честь!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

а вот с Бредбери я не поладил

Скорее всего из-за возраста. Позже, лет через десять, попробуй перечитать.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Vendorf весь Брэдбери есть на прекрасном сайте
www.raybradbury.ru
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Странно, Поймал себя на мысли, что я "вырос" не на Брэдбери и Шекли. И тот и другой пришли ко мне "второй волной". А первую волну составили Саймак, Лем, Кларк и Азимов. Затем уже — Бестер, Нортон и т.д. Кстати, не так давно в очередной раз перечитывал "патриархов" и обнаружил, что с каждой перечиткой меняются собственные оценки (не качества, конечно, а собственного отношения к авторским посылкам, идеям, героям). Выясняется, что "внутренний рейтинг" и этих авторов и их произведений с течением времени довольно сильно изменяется. (годы, годы, э-хе-хе). Единственный, кто до сих пор "царит" на моей личной вершине бессменно — Саймак.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

Скорее всего из-за возраста.


Эх как же ты прав :-((( Пока возраст не слишком заметен, но уже иногда ловлю себя на том, что некоторые вещи воспринимаются совсем по другому. Например "вино из одуванчиков". В школьные годы, как подсказывает память, я восприял книгу совершенно по другому. 8:-0 Сейчас например я читал ее как отец детей, а не как ребенок и это придало совершенно другие краски полотну.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Первые зарубежные фантасты, которых я читал — Гаррисон, Саймак, Азимов, Шекли, Хайнлайн и Брэдбери. Из них только Брэдбери я НЕ стал бы сейчас перечитывать.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
NAV&gator тут наверное дело не совсем в возросте, а в поколении, к которому отношусь я и к которому относятся те, кому понравилось. А может еще в чем. Для меня Бредбери — банальность и пустомельство. Особенно после ЛЕМа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Paf Действительно, я тебе советую: попробуй вернуться лет через десять. 8-) Если и тогда «не пойдёт», то действительно не твой автор.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
В название темы Азимов и Саймак могут быть вставлены хоть сейчас. Но проголосовали то за Брэдбери и Шекли! Рискну предположить: Брэдбери дорог и люб мужикам в возрасте выше институтского, да и милым дамам и девушкам. Шекли своим искрометным юмором и неудержимой фантазией люб всем. Дык еще у него и русские корни!
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мы выросли на рассказах Брэдбери и Шекли»

 
  Новое сообщение по теме «Мы выросли на рассказах Брэдбери и Шекли»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх