Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608 да, десятка стоит.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Кадиллак Долана, как я помню, понравился!?

Да, очень понравился. Более того, мне у Кинга еще "Лангольеры" нравятся и "Воспламеняющая взглядом".
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2014 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Борис Сапожников "Охота"

Признаться, меня не покидало ощущение, что я читаю приквел к «Под знаком мантикоры» Пехова.

События рассказа происходят в эпоху мушкетерской романтики, бравады, вызовов на дуэль за каждое неправильно слово или косой взгляд. Но, опять же, эта атмосфера не французская, а испанская.

Главный герой, как и пеховский Фердинанд, искусно владеет оружием, особенно колящим, типа шпагой, также имеет проблемы с лошадью и так же готов ринуться в бой без намека на страх на семерых вооруженных врагов. А врагов предостаточно, так как его государство ведет войну против другого – Дексии. В чем причина войны, за что воюют автор так и не поясняет. Наверное, дерутся, потому что дерутся.

«Под знаком Мантикоры» мне показалась весьма простой вещью, «Охота» также предельно проста. Все действие, весь сюжет – это приключения, рубка на суше и на море, песни а-ля «Пуркуа-па» или «Пора, пора порадуемся». Приключения, не имеющие ни логичного начала, ни логичного окончания. Сюжет начался с войны, закончился ею же, при этом сама война отнюдь не завершилась. Главная цель вырисовывается к середине произведения – вражеский корабль, который нужно нагнать, атаковать и победить. Этот сюжет с решающим боем напомнило фильм «Хозяин морей». Но если в фильме с этого начиналось и имеет логическое окончание, то здесь, такое чувство, это лишь промежуточный этап – перемена между боевыи действиями.

Все герои, опять же, обладают манерами, изволят попивать спиртные напитки и приветствовать друг друга реверансами и размахивание шляпы. Даже отношение к врагам на уровне: «Противник пал, беднягу жаль, но наглецы несносны». Но если в известном фильме о мушкетерах оголтелые друзья до последнего обращаются друг к другу на «Вы», хоть к Атосу, хоть к Арамису, то здесь герои сразу переходят на «Ты», даже не считая эту фамильярность причиной для дуэли. Зато неловкое, совсем пустяковое слово может таковой причиной стать.

Со старта рассказа понеслась куча новых имен, новых названий и титулов, что впору писать глоссарий. Я ставлю минус таким рассказам, которые сразу начинают лупить новыми терминами, отбивая всякий аппетит и желание разбираться, кто есть кто.

Психологизм отсутствует, поэтому судьба одного из членов экипажа, которую автор решил сделать как психологическую кульминацию, для меня полностью провалилась и не вызвало надлежащих чувств.

Есть моменты, которые меня откровенно повеселили:

цитата

- Завтра получите винтовки, — повторил Рокэ. — Отрабатывать слаженность действий придётся прямо в бою. А сейчас разойтись!

Сильно. Видно, что врага вообще считают сопляками раз идут на него неподготовленными, наспех собранными рекрутами. При этом в следующем абзаце говорится:

цитата

Меня чисто формально приставили к пушкам верхней палубы, так что я большую часть времени элементарно бездельничал, откровенно наслаждаясь этим.

Неудивительно, что итог схватки с врагом:

цитата

- Нас осталось слишком мало, капитан, — второй помощник не участвовал в абордаже и был крайне разочарован этим фактом. — Большая часть команды ранена и многие не дотянут до рассвета. Врач и фельдшера надрываются, жилы рвут. Нас спасло только то, что у врага не было достаточно людей, чтобы дать настоящий залп.

Вообще-то, всю эту бравую корабельную компашку, вместе с капитаном, следовало бы, по большому счету, вздернуть на рее за такую расхлябанность и неумение дорожить человеческой жизнью. Ладно, один раз, но это происходит снова.

Автор, безусловно, разбирается в такелаже, правилах ведения боя, да и морские сражения описывает со знанием дела. Само описание битв, абордажа достаточно интересное, захватывающее, но все равно не вытягивает максимум.

А вообще, тема интересная, я бы в таком жанре прочитал бы что-нибудь еще.

Благодарю Тиань. Этот рассказ вряд ли бы мне попался когда-либо на глаза, и я вряд ли бы его прочитал.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2014 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон «Спасательная операция»
Вот ведь интересное дело. Прочитал я фантастический рассказ. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ. Но не покидает меня ощущение, что так и было на самом деле. Слишком уж узнаваемые образы подобрал Гаррисон. Нравы деревенской глубинки, "медвежьего угла" переданы с абсолютной достоверностью.
Этот рассказ про контакт. Максимально точное описание того, каким бы он мог быть на самом деле. В отличие от Майкла Флинна Гарри Гаррисон не питает оптимизма. Невозможно найти общий язык с человеком, мышление которого застряло в средневековье. Человеческую косность и глупость не победить и не преодолеть. Религиозные догмы и ограниченность не дадут и шанса принять что-то выходящее за рамки обыденного. Инопланетяне? Космические корабли? Внеземные технологии? Не гневите Господа, все это от лукавого.
Спасибо, serege за рекомендацию. Лишний раз убедился в многогранности фантастического таланта Гарри Гаррисона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк "Созвездие пса"
Раньше в семье у нас была собака — Доберман. Но речь не о нем, а о книге, которую мы купили вскоре после его появления. В книге помимо истории породы, методах ухода и дрессировки были еще и жизненные истории о доберманах.
Все эти истории показывали какие собаки умные, чуткие, преданные и верные друзья. И рассказы эти были на грани фантастики. Один из них был такой: мужчина заболел тяжелой болезнью и никакое лечение ему не помогало. И при очередном посещении врач ему сказал, что поможет ему мясо добермана. А у больного как раз был доберман. Хозяин естественно не хотел жертвовать собакой. Но когда к больному пришел врач. Доберман сам вышел к нему и склонил голову.
Наверное в моем пересказе история скорее похожа на трэш, но в детстве читая эти истории у меня наворачивались слезы.
Рассказ "Созвездие пса", если убрать из нее Лунную базу, вполне бы мог войти в эту книгу. Это рассказ о дружбе человека и собаки. О преданности, расставании и тоске.
А еще этот рассказ может разочаровать читателя, который хочет прочесть фантастическую историю. Никакой фантастики здесь нет (лунная база не в счет), ну а название "Созвездие Пса" переведено не совсем корректно и вводит в заблуждение.
В остальном рассказ милый и душевный. И при соответствующем ему настроении должен понравится многим. Мне он в настроение попал, поэтому я ему и поставил высокую оценку.
maxxx8721 спасибо большое за рекомендацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Это просто фантастика! Сегодня четверг, а отзывы написали все, кроме ведущего! А все из-за того, что вместо написания отзыва (он почти написан) на свой рассказ, я читаю рассказы, которые участники загадали друг другу — уж больно интересные отзывы получились у всех. Вот и "Созвездие..." надо будет прочесть...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2014 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
serege просто история в тему

цитата

...Вот, скажем, зубной техник Н. в середине девяностых выдрессировал свою собаку так, что, когда он шел в районный магазинчик за хлебом и кефиром, собака шла рядом и несла в зубах пустую хозяйственную сумку. Это всех умиляло, а зубному технику Н. было приятно. Потом он научил собаку осторожно нести сумку с хлебом и кефиром обратно домой, а сам шел рядом со свободными руками. Потом он смекнул, что можно просто класть в сумку десять рублей, сумку давать собаке, и девочки в магазине, всегда восхищавшиеся умным песиком, будут брать из сумки эти десять рублей и класть в сумку половинку нарезанного хлеба «Берегиня», трехпроцентный кефир и сдачу. Это сработало, и вся система доставляла участникам огромное удовольствие. Пока зубной техник Н. не обнаружил, что в сдаче каждый раз не хватает семидесяти копеек. Он тайком проследил за девочками в магазинчике: нет, они ссыпали собаке в сумку всю положенную сдачу до копеечки. Он раз за разом шел следом за собакой, но так и не понял, куда каждый раз девались эти семьдесят копеек, и почему семьдесят копеек, и вообще что это все такое. Но еще больше, чем любопытство, зубного техника Н. мучила горькая обида. Потому что если бы собака сказала, что ей нужны деньги, — он бы дал, не задумываясь и ни о чем не спрашивая. Потому что друг. А так вся ситуация оказывалась болезненной и унизительной для него. Так что когда начался кризис 1998 года, он ничего собаке не сказал.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Джеффри Дивер «Терапевт», 2010 г.

Три шага к сумасшествию. Первый: придумать нечто, что нельзя потрогать или увидеть, и возложить на него ответственность за все плохое, что совершает человек. Второй: поверить в то, что это «нечто» обладает разумом. Третий: вдруг осознать, что всё это правда и существует на самом деле.

Сцена первая – знакомство: пожилой врач-психотерапевт встречает женщину, которой, по его мнению, очень нужна помощь. Но женщина не хочет лечиться…

Сцена вторая – суд: обвиняемый в страшном преступлении не только пойман – он чистосердечно во всем сознался. Осталось дело за малым…

Сцена третья – крах иллюзии: то, что казалось победой, оказалось полным фиаско.

Идея о том, что все злое в человеке – это происки неких потусторонних сил, в данном случае – поэтусторонних, не нова. Человек – это сосуд, изначально наполненный счастьем и благодатью. Но как только сосуд, т.е. человек, начинает терять устойчивость, т.е. впадать в уныние, отчаяние или даже депрессию, добрая энергия из него выливаться, а пустое пространство заполняется злой энергией. Процесс этот очень трудно обратить вспять, проще сосуд уничтожить.

Автор не оставляет практически никакой надежды на светлое, счастливое будущее. Потому как единственное, что может служить щитом для человека в случае заражения вирусом «неме» – это «базовая энергия счастья». Только энергичные, счастливые и спокойные люди могут не опасаться вторжения негативной энергии. То есть другими словами, человечество обречено. Это лишь вопрос времени. Вот такой пессимистичный рассказ.



миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 62 тура:
volga прочитала Джеффри Дивер «Терапевт»отзыв
Тиань прочитала Стивен Кинг «Взаперти»отзыв
maxxx8721 прочитал Борис Сапожников «Охота»отзыв
serege прочитал Артур Кларк «Созвездие Пса»отзыв
Алексей121 прочитал Гарри Гаррисон «Спасательная операция»отзыв

Ай да молодцы! Не только все отзывы написали, но и раньше дедлайна на 3 дня!
Все отзывы очень понравились. Благодаря отзывам serege и Алексей121 прочитаны "Созвездие..." и "Спасательная...". Отзыв maxxx8721 полностью совпал с моим впечатлением от рассказа "Охота", только я, в отличие от maxxx8721, не смогла пробиться дальше двух страниц. Но я обязательно к этому рассказу еще вернусь. Отзыв Тиань как всегда великолепен.

Ну а я освобождаю место на мостике для нового капитана — Алексея121! Вручаю ему штурвал, капитанскую фуражку и свисток.



миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
volga, спасибо за теплые слова, приятно слышать, результатом прочтения отзыва стало прочтение рассказа. Значит не напрасно все это.

Играю дальше.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Вновь попробую сыграть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю тоже.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю до конца завтрашнего дня подождать и 09.03.2014 в 00:00 будет цепочка. Ждать дольше не вижу смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Отдам-ка должок.

Стивен Кинг. "Взаперти".

Кинга почти не читал, так что знакомство... в сортире по уши в говне? Нет уж. Отвернусь, и сделаю вид, что это не было.
Итак, повесть идет про настоящего мужика и дерьмо, через которое он проходит. Но... это же Америка! Настоящий мужик — гей!
И как любое произведение западной масс-культуры, ГГ побеждает врага, а какой враг может быть у американца? Террористов нет, директора все поголовно кастрированы, а Дня Десантника с купанием в фонтане у них нету. Главный герой — гей, поэтому теща тоже отменяется. Кого же ему побеждать? Остается единственный враг рода человеческого — сосед. Но скажу по секрету, он здесь просто для камуфляжу. Настоящий враг, ради которого все и затевалось — это дерьмо! На протяжении почти половины своих приключений герой будет жрать дерьмо, он будет тонуть в дерьме, дерьмо будет лезть ему в... не, ну нельзя ж все тайны раскрывать, а! Спойлер не отпугнет фаната, потому что читают Кинга не из-за концовки, видимо.
Герой победит, когда поймет, что нужно утонуть в говне. Такая вот гомеопатия наоборот, ну американцы ж все извращенцы!

Браво! Я кончил! Минул один балл за дерьмо.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
И да, поиграю в этот раз.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, ну нельзя же так про признанного классика! А где анализ философского плана и психологизма, где восторг перед потрясающей достоверностью деталей? Никакого пиетета к признанным корифея.:-[ Я в этом рассказе одну вещь не поняла: как герой ухитрился столбняк или дизентерию не подхватить, выбираясь из своего узилища, антисанитария же сплошная, а он и порезался сильно, и, я извиняюсь, наглотался.???
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
мне кстати еще замечание сделали, что мама избранника может быть и похуже тещи. Хотя у гея может ведь быть два тестя? А два тестя — это классно, можно смотреть футбол и пить пиво.

цитата Тиань

столбняк или дизентерию не подхватить
Америка ж стерильная:-) ВИЧ только остался, но через эту субстанцию он не передается.
К тому же он ведь в дезинфектанте плавал, там и не должно быть никакой заразы. А может и была, но симптомы не успели проявиться.
В общем, главное что понравилось, а всякие мелочи я за автора сам сглажу.

цитата Тиань

А где анализ философского плана и психологизма, где восторг перед потрясающей достоверностью деталей? Никакого пиетета к признанным корифея.

Психологизм отличный — отношения с соседом выписаны прямо превосходно. Фислософский аспект — ну говно же! Вот и вся философия. Разбогател бы Кертис на шоколаде, я бы еще что-нибудь придумал. А тут фондовый рынок и недвижимость.

цитата Тиань

и, я извиняюсь, наглотался.

пойду бутерброд скушаю.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
63-й тур объявляю открытым!
Цепочка выглядит так:
   Тиань
   serege
   Evil Writer
   volga
   maxxx8721
   Харп
   Алексей121
   iLithium
Всем приятной игры и хороших рассказов.
Страницы: 123...142143144145146...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх