Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер Моцарт в зеркальных очках

Восхитительно безбашенный рассказ, где Моцарт пилит рок, Мария-Антуанетта читает "Вог", а воины Чингизхана поливают автоматным огнем масонов. Авторы послали к черту эффект бабочки, надругались над здравым смыслом, сделав шикарный, безумный, анархический текст с блэкджеком и шлюхами.
При желании здесь можно выискивать аллюзии на современность, на желание супердержав идти на любые крайности ради нефти и прочих прибылей. Ну да не буду в очередной раз обсасывать прописные истины, благо, славен рассказ отнюдь не социальными аллюзиями, а очень даже настроением и внутренней своей какой-то лихостью.
Спасибо за рекомендацию)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Феликс Крес. Закон стервятников (поступок воина)
Если честно, туфта какая-то. Чем дальше, тем больше раздражает непроходимая тупость персонажей, количество роялей и непроработанность сюжета. Начиная с умственно-отсталой командирши отряда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

-Мы на землях племени, которое наверняка нас всех перебьет, когда обнаружит! Надо возвращаться назад за подкреплением, нужно хотя бы сотню человек собрать.
-Да ну нафиг! И вдевятером управимся как-нибудь!
-Извини, но мы с тобой не пойдем на верную смерть.
-Ах так! Ну тогда я пойду одна!

и заканчивая этим самым воином с его идиотскими поступками. Сначала отпустил командиршу одну, потом понял, что ей трындец, и решил вернуться, спасти. В результате угробил весь отряд, да и себя заодно.
Если говорить о многочисленных богах из машины, вроде котэ, предупредившего отряд о грозящей им опасности или мага, который в итоге все разрулил... нет, тут у меня нет слов, кроме матерных.
Общий уровень рассказа не на много выше "жестокой голактеки".
П.с. читал рассказ по этому сборнику. Позднее он был переработан и включен в роман "Громбелардская легенда". Что я могу сказать, рост автора налицо. Исправлены многие шероховатости сюжета, объяснены казавшиеся нелогичными поступки персонажей, сам тест расширен и стал примерно на треть больше, благодаря чему не вызывает больше чувства нелепого нагромождения имен, понятий и географических названий.
Для сравнения, та самая сцена в двух вариантах:

цитата сборник "Сердце гор"


- Это территория стервятников, госпожа, — пояснил он. — Если мы еще живы, то лишь потому, что они о нас пока ничего не знают.
- Так это стервятники или демоны?
Он раздраженно прикусил губу, но сдержался.
- Поверь, госпожа, старому солдату. Будь нас сотня — могли бы двигать дальше. Но у нас всего-то девять человек.
- Я не боюсь стервятников, не боюсь и этого кота, перед которым ты чуть ли на коленях не ползал. Отправляемся в Кривые Скалы. Это приказ.
Он отвел взгляд, но вскоре решительно заявил:
- Нет, госпожа. Я не пошлю семерых на верную смерть... или того хуже. Нас двоих я не считаю. Хочешь — иди дальше одна. Этого я тебе запретить не могу.
Она потрясенно смотрела на Барга.

Слабоумие и отвагу командирши в расчет не берем. С этим все ясно. Не совсем понятно, почему опытный воин Барг, который фактически, а не номинально, является главой отряда, не скрутил ее силой, вместо того, чтобы отправлять на верную смерть.

цитата Громбелардская легенда


— Я пойду дальше, — упрямо заявила девушка, — будете вы меня сопровождать или нет. Неужели любой громбелардский зверь может заставить тебя нарушить приказ?
— Этот громбелардский зверь, госпожа, — сказал Барг, явно разозлившись, — самый известный кот Шерера, у которого перед именем три инициала его предков, получивших титулы от самого императора. Говорят, его род выиграл войну со всей Вечной империей, командуя знаменитым Кошачьим восстанием. А здесь этого зверя, как ты говоришь, называют князем Тяжелых гор, и это извечное имя второго лица после Крагдоба. Он вернулся, увидев стаю стервятников, хотя ему нечего бояться их взгляда, ибо коты не чувствуют того, что чувствуют люди. Но ты, госпожа, пойдешь дальше? Сделаешь то, перед чем отступил сам Басергор-Кобаль?
— Я пойду дальше, — твердила она, не слушая никаких объяснений.
— Я не позволю тебе, ваше благородие.
— Каким образом?
— Не знаю.
— Тогда останови меня, — заявила она, поднимая с земли свой мешок с провизией и разными мелочами.
— Я свяжу тебя, госпожа, и заберу в Бадор. Комендант сперва накажет меня за неповиновение, а потом наградит за сообразительность.
Она вынула лук и наложила стрелу на тетиву.
— Попробуй, десятник. Нет, что я говорю, даже не пытайся! — предупредила она столь грозно, что он не отважился возразить. — Можешь думать, что хочешь, герой… Если попытаешься дотронуться до меня хотя бы пальцем, я застрелю тебя, как бешеного шакала.
С натянутым луком она отступила на несколько шагов.
— Эй! — крикнула она. — Кто идет со мной?
Легионеры, давно уже готовые к возвращению, с любопытством наблюдали за разговором командиров, пытаясь отгадать причину задержки. Теперь же лица солдат выражали изумление.
— Кто со мной?! — повторила она.
— Никто не идет! — крикнул Барг, сдерживая солдат жестом. — Давай, госпожа, стреляй в меня… Если даже подсотница меня застрелит, — снова крикнул он легионерам, — пусть никто и не думает с ней идти!
— Хорошо, я иду одна… — тихо сказала она, не опуская, однако, лука. — Возвращайтесь в Бадор. Веди их, десятник.
Она отступила еще на несколько шагов, все еще с наложенной на тетиву стрелой, а потом повернулась и побежала вперед.

Как видно, эпизод не только стал выглядеть намного логичнее (теперь понятно, почему Барг не мог связать ее и отвести в лагерь силой) и интереснее, но и оброс теми самыми подробностями, которые делают мир живым. И такая работа проведена над всем текстом.
Но если оценивать рассказ "как есть" моя оценка — не больше 3/10.
Давать автору второй шанс я пока остерегусь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Эм, не зря же я давал ссылку именно на "Громбелардскую легенду", а не на сборник. Ну да ладно, селяви как говорится. Увидел у Вас в прочитанном Пекару и Сапковского, потому Креса и загадал (и хоть убейте, но я не вижу в чем Пекара лучше Креса).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Medium так я прочел обе версии, но оценивал ту, которая была в сборнике, т.к. писать отзыв на главу романа, на мой взгляд, как-то некорректно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Следующий тур пропускаю :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик — Ветеран войны. Я понял, что когда-то давно уже читал эту повесть буквально со второй страницы текста. Потом даже понял где и когда — в журнале Если, почти двадцать лет тому назад. Однако, в памяти моей данное произведение почти нечего не оставило, за исключением смутного образа старика-ветерана. Но забыл я её видно потому, что тогда было ещё не то самое время. К несчастью `то самое время` настало именно в этом году. Поэтому я хочу, чтобы все славяне прочитали этот рассказ и сделали для себя определённые выводы. Ну а Филип Дик в очередной раз доказал мне, что он является великим мастером по переворачиванию сюжета с ног на голову. И так несколько раз подряд )))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Майк Гелприн "Свеча горела"

     Грустный рассказ, навивающий массу пессимистических мыслей, начиная от нелицеприятной перспективы " жизни без литературы" до внутренних личных переживаний на тему идущих годов, которые совсем не кажутся богатством, как пелось когда-то в песне.
      Но я в первую очередь в этой истории увидела трагедию мастера, столкнувшегося с невозможностью поделиться накопленной человечеством веками мудростью, невостребованностью архаичностью его знаний. Алхимики, звездочеты, трубочисты, фонарщики — тоже скорее персонажи сказок, а лет так через ... дцать, кто вспомнит о телемастере или машинстке и возможно даже о библиотекаре?
      В общем в рассказе все как-то сильно похоже на будущую реальность от чего грусть и печаль. Но тем не менее у каждого времени свои атрибуды и свои требования, поэтому наверно жизнь и не стоит на месте)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже играю.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Пропущу тур.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Итоги будут ближе к полуночи. У всех желающих еще есть время записаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 70-го тура:
Тиань читала Деймон Найт Забота о человекеотзыв и Акутагава Рюноске Ворота Расёмонотзыв
volga читала А. Ли Мартинес Зов крови - нет отзыва.
Evil Writer читал Константин Бояндин Чистильщики - нет отзыва.
Sri Babaji читал Евгений и Любовь Лукины Каникулы и фотограф — нет отзыва
Denver_inc читал Филип Дик Ветеран войныотзыв
aiva79 читала Майк Гелприн Свеча горелаотзыв
Medium читал Яцек Дукай Золотая галера — нет отзыва.
Алексей121 читал Феликс Крес Закон стервятников (поступок воина)отзыв и/или Феликс Крес Черные мечи — нет отзыва
armitura читал Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер Моцарт в зеркальных очкахотзыв
После непродолжительного размышления признаю победителем Тиань — за потрясающую способность писать замечательные отзывы в кратчайшие сроки. Признаться, "Забота о человеке" была выбрана мною не случайно. Я специально выбрал рассказ-анекдот, в котором не получится анализировать психологию и социальный подтекст и, потирая руки, принялся ждать, как вы справитесь с написанием отзыва на подобное произведение. Признаться, вышло блестяще. Поэтому с чистым сердцем отдаю вам штурвал.
Записавшиеся на 71 тур литрулетки:
armitura
Алексей121
aiva79
Тиань
Denver_inc


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121, спасибо. :-) Цепочка 71-го тура вот такая:


Алексей121
   armitura
   Тиань
   Denver_inc
   aiva79
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Снаряд два раза подряд в одну воронку не падает, а вот три раза может :-D
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Так как я не могу допустить того, чтобы загаданный мне рассказ остался без отзыва, то вот он.
А. Ли Мартинес «Зов крови», 2010 г.

«Никогда не знаешь, где найдешь…»

Клэм-Бей — небольшой прибрежный городок. Тут холодно, уныло и живут странные люди. Они носят серую одежду, медленно говорят и не очень любят чужаков. А еще у них особый генофонд. И, если уж быть совсем откровенным, этот городок не всегда так назывался. Когда-то он назывался просто –

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Инсмут-Нук

Вот и вся интрига раскрылась. Но на самом деле рассказ – это один из вариантов развития событий по хорошо известному сюжету. И, если честно, мне такой вариант понравился. В рассказе нашлось место и забавному, и жуткому. Унылая атмосфера городка, страшная тайна его жителей и хороший позитивный финал. В общем, все, что нужно для легкого чтения. Но самое главное: просто потрясающее описание истинного зла — почтового ящика.

Спасибо, Тиань, из-за этого рассказа начала читать весь сборник, но он там, похоже, самый лучший (в смысле, рассказ) :-))).



миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Татьяна Кигим "В Америке секса нет"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
читаю Грег Иган «Лихорадка Стива»


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Николай Романецкий. Подарок для Тамухи
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
У нас тут небольшая накладка случилась. armitura записали на тур по собственной инициативе ведущих.:-) В связи с этим я буду читать Тим Пауэрс. Параллельные линии, загаданный мне aiva79. Если armitura захочет участвовать в туре, он присоединится к нам и загадает мне еще один рассказ. Полагаю, что Алексей121 задание ему отправил. Так что все при рассказах, можно составлять цепочку чтения.

Цепочка 71-го тура литературной рулетки

Алексей121 — Грег Иган. Лихорадка Стива.
armitura — мы его вписали сами, теперь держим в резерве:-)
Тиань — Тим Пауэрс. Параллельные линии.
Denver_inc — Николай Романецкий. Подарок для Тамухи.
aiva79 — Татьяна Кигим. В Америке секса нет.

Всем приятного чтения. Надеюсь, armitura к нам все-таки присоединится.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...159160161162163...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх