Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2014 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2014 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Рюноскэ Акутагава. В стране водяных
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2014 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Итаааак, раз больше нет ни мёртвых ни живых, то оглашаю окончательный список:
замри и умри читает Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова. Пряха
Denver_inc читает Рюноскэ Акутагава. В стране водяных
Алексей121 читает Олег Дивов. Медвежья услуга
Тиань прочитала Станислав Лем. Из воспоминаний Ийона Тихого. I
Книжный червь читает Любен Дилов. Ещё раз о дельфинах
volga читает Агата Кристи. Свидетель обвинения
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2014 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Дико извиняюсь, но неожиданно лишился интернета. Отзыв сдам.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова. Пряха

Ну что ж. Увы. Снова не мое.
Рассказ повествует нам о мести. Мести как таковой, которая планируется, которой ждешь с нетерпением, которой ожидаешь на протяжении долгих лет. Когда месть переходит из категории "месть определенной личности" в категорию "месть всему роду". Именно так героиня рассказа, Пряха, планирует отомстить грифонам на смерть мужа и ребенка. Жизнь за жизнь. Планирует долго, идет с своей мести долгих 15 лет. Для этого ей приходится связаться с отрядом охотников на грифонов. Не слишком приятная компания, но чего не сделаешь ради мести.
Однако, всё валится к чертям, когда найдя, наконец, гнездо грифонов, она обнаруживает уже мертвого взрослого грифона, убитого до её прихода. А в гнезде — яйцо, из которого вылупляется маленький грифёныш, весь такой милый, пушистый, похожий на котёнка размером с маленького теленка. Тут-то всё и рушится. Да, месть — местью, но дети есть дети. Не может Пряха отобрать жизнь у грифёныша.
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Рюноскэ Акутагава. В стране водяных
Хорошее произведение. Начал слушать по дороге на работу, завлекло так, что целый рабочий день искал пару свободных минут, дабы продолжить чтение. Сама история, рассказывает о путешествии японца по стране Кап (водяных). Повествование ведётся в духе Джонатана Свифта. Иногда делаются завуалированные намёки на "некоторые аспекты нашего бытия" только без "средневекового пафоса". Отдельно хочу похвалить переводчика: Аркадий Стругацкий выполнил довольно-таки хороший перевод, благодаря которому текст шёл как по маслу. Оценка: 8/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Олег Дивов. Медвежья услуга
В мире будущего семьи создаются на договорной основе. Количество членов в ней неограниченно. При чем можно жениться на ком угодно. Хоть на своих домашних животных.
Весь рассказ — описание вечеринки, устроенной в честь главы такого семейства.
Семейка в рассказе собралась очень интересная. Многонациональная. Но бухают в ней все как русские.
А еще в нее принимают медведеподобных инопланетян. Как они бухают, история умалчивает.
Медведеподобные инопланетяне не умеют врать. Какой свежий, незатасканный сюжетный ход, не так ли?
Впрочем, они хотят научиться искусству лжи. Кое-кто даже достигает в этом определенных успехов. Хм. Все бы ничего, но я тоже читал "Посольский город".
В остальном мир будущего ничем не примечателен и не интересен. Да и зачем? Необычная семья, чтоб соответствовать теме сборника есть, "оригинальная" фантастическая идея в наличии, чего же боле? Ах да, еще была раса разумных глистов с Ганимеда (или с Альдебарана, уже не помню). Комментарии тут излишни.
В целом, хотелось бы поменьше выпивки и болтологии и побольше сюжета и фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Любен Дилов «Ещё раз о дельфинах»
Довольно типичный научно-фантастический рассказ. Литературно ничем не примечателен: повествование развивается схематично и без затеи подводит читателя к главным мыслям автора. Тема разумности дельфинов, которая в нём обыгрывается, была рассмотрена Кларком и Мерлем ещё задолго до этого. В данном рассказе дельфины не только разумны, но в понимании вселенной зашли намного дальше людей. Разумеется, развитая раса смотрит на недалёких людишек с жалостью и сердоболием, а те ставят над ними жестокие опыты.

Рассказ примечателен заключительными мыслями. В разговоре дельфинов и людей промелькает парадоксальная на первый взгляд мысль: в своём материалистическом стремлении изучить мир путём бесчисленных опытов, в желании сосчитать всё что возможно сосчитать люди разучились понимать природу и заглядывать в суть вещей. Люди "интересуются лишь вещественной стороной" (отсюда и стремление одерживать как можно больше побед), слишком увлечены материальными благами, и это не позволяет им совершенствовать свой дух. Дельфины, конечно, всё это давно осознали и научились уделять всё своё внимание Духовности прежде всего.

Довольно посредственный, но всё же любопытный рассказ. Да и не каждый день доводится читать болгарскую фантастику, за что вам и спасибо, Тиань.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Это что же получается, я одна отзыв не написала? Не порядок... Вечером исправлюсь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи "Свидетель обвинения" , 1925 г.

История преступления, где все не так просто, как кажется на первый взгляд. Опытный адвокат, который хорошо разбирается в людях, обвиняемый, который не виновен, и свидетель обвинения, который беспристрастен. Но так ли это на самом деле?

Итак, имеется преступление. Это, конечно же, убийство. Есть несколько точек зрения на произошедшее, и задача адвоката — выяснить истину, чтобы выстроить свою линию защиты. Читатель вместе с адвокатом опрашивает свидетелей и вместе с ним приходит к одному единственно верному заключению. И вот уже на лице читателя победоносная улыбка: я все разгадал, даже возможно быстрее, чем адвокат. И раз! Автор гениальными сюжетным поворотом оставляет и адвоката, и читателя с носом. Вот именно так — с утертым носом — я сидела перед монитором и повторяла одно единственное слово: потрясающе...

Агата Кристи — это классика детектива, где на первом месте поединок умов. Не знаю, найдется ли хотя бы один человек, который не читал ее произведения или не смотрел ее экранизации. Навряд ли. Я думаю, что ее произведения будут популярны еще очень-очень долго, потому как выгодно отличаются от современных детективов, замешанных на сексе, крови и насилии.

Спасибо, Книжный червь, за прекрасно проведенные минуты.

PS: А вечером я буду смотреть фильм по мотивам рассказа — "Свидетель обвинения" с Марлен Дитрих.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

А вечером я буду смотреть фильм по мотивам рассказа — "Свидетель обвинения" с Марлен Дитрих.

volga, а напишите потом отзыв и на фильм тоже. Хотя бы кратенький. Интересно сравнить впечатление.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, хорошо ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Не знаю, найдется ли хотя бы один человек, который не читал ее произведения

нашелся:-(
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

или не смотрел ее экранизации

И даже не видели ни одного фильма по ее детективам? А "Десять негритят", а хотя бы одну серию из "Эркюля Пуаро"?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Раз больше никого не ждём, то возьму на себя смелость огласить результаты:
замри и умри читал Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова. Пряха ОТЗЫВ
Denver_inc читал Рюноскэ Акутагава. В стране водяных ОТЗЫВ
Алексей121 читал Олег Дивов. Медвежья услуга ОТЗЫВ
Тиань прочитала Станислав Лем. Из воспоминаний Ийона Тихого. I ОТЗЫВ
Книжный червь читал Любен Дилов. Ещё раз о дельфинах ОТЗЫВ
volga читала Агата Кристи. Свидетель обвинения ОТЗЫВ

Ну, а самым старшим крупье назначается volga за её бурю эмоций по поводу Свидетеля обвинения
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
играю


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, спасибо :-)
Что ж, немножко мы нарушили традиции, ну да ничего страшного.
Сегодняшний день посвятим записи на 86 игру.
Итак, господа и дамы, игра скоро начнется!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
volga, поздравляю, рад, что рассказ понравился. :beer:
Играю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2014 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Книжный червь, спасибо!

цитата volga

А вечером я буду смотреть фильм по мотивам рассказа

Фильм из категории "хорошее кино". Это, правда, не точная экранизация рассказа: добавлены персонажи, изменен финал. Но фильм только выиграл от этого. Главный герой, адвокат сэр Робэртс, в исполнении Чарльза Лотона, получился ярким, харизматичным, юморным. Самые забавные моменты связаны, конечно, с тем, как достопочтенный адвокат пытается избавиться от опеки медсестры-сиделки, приставленной к нему после инфаркта.

"В больнице я серьезно подумал о том, чтобы удавить Вас своим собственным катетером. Я бы признал себя виновным и нанялся бы к себе адвокатом"
"Она пытала мой мозг бесконечным потоком сюсюканья"
" — Это же Англия — здесь не могут арестовывать или обвинять в том, чего не делал!
- Мы пытаемся не делать из этого привычку."

Итог: очень хороший фильм, который я с удовольствием посмотрю еще раз.
Удивительно, но Марлен Дитрих на момент съемок было 56 лет. Вот это — настоящая фантастика!
Страницы: 123...189190191192193...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх