Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберт Силверберг "Истинное вино Эрзуина Тейла"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Что тур грядущий нам готовит:
Алексей 121 заявит: "Я сам полагал, что зебры существуют" Пирса Энтони.
Чайханщик выпьет до дна "Истинное вино Эрзуина Тейла" Роберта Силверберга.
Evil Writer успешно проведёт "Бруклинский проект" Уильяма Тенна.
Тиань произнесёт по слогам "Ме-ги-до" Юлии Зонис.
A.Ch попробует пройти вместе с героями © "Окольным путём" Нины Чешко.
Denver_inc узнает, что был такой "Поэт" Карела Чапека.
aiva79 постарается "Не потерять" Татьяну Томах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

Юлия Зонис. Ме-ги-до

Зачем Бог создал Землю и человека на ней? В рассказе дается весьма оригинальный ответ на этот вопрос, который вряд ли понравится истинно верующим людям. Оказывается, наш мир — буферная зона, баррикада, которой Господь пытается остановить падших ангелов, рвущихся в небо.

Остановит ли? Кто знает. Будь на Земле только люди, ангелы прорвались бы в свой мир. Ведь лестница в небо по телам мертвецов проходит. Чем дольше и активнее война, тем больше павших, тем выше лестница. Но люди на Земле не одни. Искин оказывается способен на то, что должен был бы сделать человек: разрушить основание лестницы, вернуть восставший из песков древний город в статус легенды.

Прекратит ли это войну на Земле? Вряд ли. Слишком далеко зашли обе стороны. Падшие ангелы стали подобны демонам. И люди тоже. Ведь только демоны могут бомбардировать врага живыми младенцами, кровь которых губительна для любого порождения зла. В войне с нечеловеческими созданиями кровь младенцев оказалась эффективнее даже святой воды.

Причем оружие это сработало против обеих воюющих сторон. Пожертвовав обычным малышом, можно было уничтожить несколько демонов-ангелов. Но оборонная промышленность не дремлет. Детей попытались сделать более эффективным оружием, и в результате создали оружие против самих себя.

Создатель знал, что свободу воли просто так давать нельзя. Опасно слишком. Вот и встроил в мир такой противовес: готовность фанатиков жертвовать детьми во имя Бога, готовность политиков жертвовать чем угодно во имя сохранения своей власти. Основательный поводок получился. Пожалуй, такая пятая колонна способна уничтожить и ангелов и демонов, поскольку разницы между ними не видит. Да в мире рассказа этой разницы на самом деле нет. Люди так отчаянно сопротивлялись вторжению падших, а падшие так решительно прорывали это сопротивление, что все сравнялись между собой. Война есть война.

цитата

— А ведь вы правы, полковник. Думаете, что насмехаетесь надо мной, а говорите правду. Мы просто хотим попасть домой. Мы блудные дети. Он…

Тут демон взглянул вверх, туда, где далеко в бледном небе зарождались пыльные смерчи.

— Он никогда не относился к вам как к детям, никогда. Вы — орудие, розга. Вы можете сделать больно. Но розгой посекут и ее сломают, а дети помирятся с отцом. Вы уже проиграли…


По тексту невозможно понять, кому принадлежит вторая реплика: то ли это падший ангел продолжает свою мысль, то ли человек возражает ему. В результате фраза обретает двойной смысл, ведь и люди по Библии — дети божьи.

Не знаю, помирятся ли падшие ангелы со своим отцом небесным, но люди в том мире действительно проиграли. Дети человеческие вряд ли захотят и смогут примиряться с отцами, которые продали их для использования в качестве живых снарядов. Некоторые вещи простить просто не получается.

Довольно страшный рассказ о войне, предательстве и вере, которые всегда рядом.

Не скажу, что он мне понравилась. Слишком тягостная история, слишком кровавый мир. Но познакомиться с творчеством Юлии Зонис было интересно. Спасибо Evil Writer за рекомендацию.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Пирс Энтони «Я сам полагал, что зебры существуют...»
По моему скромному мнению, в этом рассказе нет ничего фантастического. Сын захотел в подарок животное. Пегаса. Единорога. Ну хоть кого-нибудь. Отец раз за разом открывает энциклопедию и читает: "Пегас животное мифическое". И единорог. И зебра. И лошадь. Да-да, лошадь тоже мифическое животное. А сам при этом про себя вздыхает и думает: "Ну когда же очередь до собаки дойдет".
Рассказ скорее о том, как родители вынужденны обманывать детей, чтобы не огорчать их. Хорошо ли это? Всегда ли есть выход? О том, насколько сын может доверять отцу, который походя может предать это доверие. Очень пронзительная и немного грустная вещь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Нина Чешко “Окольным путем”

Почему бы точкой соприкосновения разных параллельных миров не выбрать вокзал или аэропорт, ведь именно здесь происходят расставания и встречи людей, точка разрыва? Открываются двери, и существа из мира А могут перейти в мир Б, где есть такие же люди, отличающиеся какими-то частностями. Голос, манера говорить, рост, цвет волос. Или из мира В, где различий во внешнем виде и мировоззрении уже больше. Да и собаки бывают разные. Могут и на собак быть совсем не похожими. Джой-Джек, исполняющий роль проводника, в попытке найти своего человека окольным путём перебора между трёмя.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг — Истинное вино Эрзуина Тейла.
Неплохой рассказ о жажде жизни. То, что действие происходит в мире Умирающей Земли Вэнса имеет определённое значение, но даже не прочитав ни один рассказ цикла, можно спокойно всё понять. Сюжет в двух словах — некий вечно нетрезвый поэт считал себя романтичным меланхоликом, отстранённым от мирских забот, но когда припёрло...
Правда уловка, на которую он поймал мошенников, сотни раз встречалась, и не только в фантастике.
Стихи действительно отличные. Слог очень красив.
Спасибо Алексей 121 за рекомендацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Карел Чапек. Поэт
Не знаю какой был-бы эффект, читай я этот рассказ "с бумаги", однако мне довелось прослушать сие произведение в исполнении неподражаемого Владимира Этуша, голос которого добавил веселья этому рассказу. Собственно о сюжете: молодой полицейский ведёт расследование ночного происшествия в результате которого сбили бабку-алкоголичку. Расследование осложняется тем, что свидетели происшествия дают самые противоречивые показания: одни говорят, что автомобиль был синий, другие, что красный. Наш герой — поэт, вообще ничего не помнит, потому что был пьян. Помнит только свои стихи, которые он сочинил той ночью. Однако, как может помочь следствию следующие строки:
Дома в строю темнели сквозь ажур,
Рассвет уже играл на мандолине.
Краснела дева .
В дальний Сингапур
Вы уносились в гоночной машине.
Повержен в пыль надломленный тюльпан.
Умолкла страсть Безволие… Забвенье.
О шея лебедя!
О грудь!
О барабан!
И эти палочки -Трагедии знаменье!

Оказывается, даже и такую аллегорию можно использовать в раскрытии преступления :-)))
В результате получилась блестящая пародия на все детективы сразу, даже на те, которые будут написаны уже после смерти Чапека. В рассказе конечно можно, найти еще кучу глубинных смыслов и скрытых пластов, а можно простонесколько раз улыбнуться, чего я и вам советую.

Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня-завтра постараюсь сдать задание. А так играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Извиняюсь перед всеми, но отзыва сегодня не будет и следующий тур пропускаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Уже понедельник, а не итогов, не цепочки.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Счёт на табло после 95 тура:
Алексей 121 громогласно заявил: "Я сам полагал, что зебры существуют" Пирсу Энтони — отзыв
Чайханщик выпил до дна (и не поморщился!) "Истинное вино Эрзуина Тейла" Роберта Силверберга — отзыв
Evil Writer не справился с проведением "Бруклинского проекта" Уильяма Тенна — нет отзыва.
Тиань чётко и выразительно произнесла по слогам "Ме-ги-до" Юлии Зонис — отзыв
A.Ch попробовал пройти вместе с героями © "Окольным путём" Нины Чешко — отзыв
Denver_inc из проверенных источников узнал, что был такой "Поэт" Карела Чапека -отзыв
aiva79 не смогла "Не потерять" Татьяну Томах — нет отзыва.
Победителем тура выбираю Тиань, рассказавшую как о сюжете, так и о слабых и сильных сторонах рассказа.
На следующий тур записались Чайханщик, Denver_inc, Evil Writer, Тиань, Алексей121 и A.Ch.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, Чайханщик:-) Цепочка 96-го тура литературной рулетки следующая:

   Алексей121
   Evil Writer
   A.Ch.
   Тиань
   Чайханщик
   Denver_inc
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Илья Варшавский «Побег»


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Валентина Зорина — Пять дней капитана Конрада


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Уильям Нолан. И веки смежит мне усталость
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Прочитаю Свиток, написанный Дэвидом Боллом.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Хэнд "Жена зимы"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...214215216217218...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх