Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Генри Каттнер. Этот мир — мой!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Виктора Пелевина "Созерцатель тени"
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Итак, задания получили все. Список чтений 106-го тура литературной рулетки выглядит следующим образом:

1. aiva79 — Клайв Баркер. Дети Вавилонской башни
2. Алексей121 — Дэвид Моррелл. Оранжевый для боли, синий для безумия
3. замри и умри — Аластер Рейнольдс. За Разломом Орла
4. A.Ch — Виктор Пелевин. Созерцатель тени
5. maxxx8721 — Элизабет Хэнд. Жена зимы
6. Denver_inc — Генри Каттнер. Этот мир — мой!
7. Тиань — М.С. Парфенов. Гроб на колесах

Окончание тура в воскресенье, 18 января в 23.59 по московскому времени. Всем приятного чтения и творческого вдохновения для написания отзывов.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
долг
Филип Дик. Вера отцов наших
Ну это нечто странное, хотя весьма в стиле Дика, и, если рассказ подрастянуть немного, то вышла бы неплохой роман.
С самого начала возникла мысль "где-то я такое уже видел", а потом вспомнил. Фильм. Не вспомню названия, а искать как-то лениво, но там мир понемногу захватывали пришельцы, и главный герой случайно получает очки, которые позволяют ему видеть этих самых пришельцев (и не только). Так вот, идея почти та же, только в рассказе такими очками служит препарат, который снимает действие галлюциногенов, употребляемых всеми жителями. Ну это предположение, ибо совсем не понятно, как можно добиться, чтоб все видели одинаковую галлюцинацию. Да и концовка вообще ни разу не понятная. Лидер есть бог? Да ладно? Выход из ситуации? О да, конечно же это секс! Как? Что? Зачем? Что вообще тут происходит? WTF?
/долг
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Пелевин “Созерцатель тени”

Олег, главный герой рассказа, узнаёт о специальном Методе разговора с собственной Тенью, благодаря которому можно получить ответ на главный вопрос.
Немного странный, не открывающийся с резкого наскока рассказ. Для меня распался на две части:
1)Первая с жалящим юмором и неожиданными решениями, подсказками, ответами Тени. Рассуждения о её возрасте, попытки вырастить долгоживущую, живые диалоги. Интересно и быстро;
2) вторая – философский психоделический бой Тени и Света внутри сознания. Поток теорий и видений. Погружение. Вязко и тяжело. Резкое выныривание. Где? Что?
Из подобий или похожих произведений с заменой человека двойником, быть может, вспоминается сказка Андерсена с почти похожим названием без Созерцателя.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Аластер Рейнольдс. За Разломом Орла

Не могу сказать что рассказ мне понравился. Какой-то он скучный, весьма скучный. Казалось бы, вроде и небольшой, а читал я его часа два. Идея — прекрасна. Эти галактические тоннели — чудное изобретение. Интересно, кто их придумал, и что с ними потом случилось. Станция эта тоже довольно интересное место. Ну, и "Грета", тоже, нечто невообразимое.
Но. Написание — скучно, как уж сказал. Возможно, конечно таков перевод вышел. Не исключено. Возможно, это всё издержки твердой нф — её я практически не читал.
ЗЫ: Сколько же раз на самом деле просыпался главный герой?
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

М.С. Парфенов. Гроб на колесах

Если вас собирается съесть страшный монстр, быстренько скормите ему всех находящихся рядом сограждан. Тогда, возможно, объевшийся монстр именно вас скушать уже не сможет и вы благополучно избежите страшной гибели. Если вы собираетесь сесть в маршрутное такси, будьте бдительны — маршрутка вполне может оказаться таким монстром. Собственно, все. Такова мораль и основные мысли сей жутко замечательной вещи в жанре городского ужастика. Кажется, автор написал его под псевдонимом. И это понятно. Писателю приличествует скромность, когда он жаждет поделиться с читателями столь глубокими и всеобъемлющими мыслями. Имя не должно отвлекать. Главное, чтобы люди услышали предупреждение: осторожнее, осторожнее с общественным транспортом, дамы и господа; это самый настоящий монстр, который нас заглатывает и выплевывает, не взирая на лица.

Спасибо Denver_inc за рекомендацию, кругозор расширен, в марштурках я больше не езжу.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер. Этот мир — мой!

Классический юмористический фантастический рассказ. Безумный ученый, фантастические изобретения, пришельцы, которые хотят захватить мир и впридачу главный злодей. Штампы — скажите вы. Вовсе нет. Штампами все это станет потом, спустя десятилетия. Когда подобные сюжеты будут кочевать по мультсериалам типа Черного плаща, или Чипа и Дэйла. Это же — отцы основатели, вдобавок очень веселые основатели.
В итоге: веселый рассказ с которым можно скоротать время
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Я мимо. Отпишусь по двум долгам, как только за окном будет потише.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Клайв Беркер Дети Вавилонской башни

Начало было многообещающее, а по факту оказался фарс, что-то типа пародии на всемирный заговор, что я не очень люблю. Как еще иначе воспринять дедков, решающих мировые проблемы путем проведения лягушачьих бегов, или бородатых охранников-монашек или организацию «побега» путем охмурения охранника-монашку и натирания пола мылом в местной бане. Так и стояли перед глазами Луи Дюфенес, Пьер Решар и вся компания из «Кавказкой пленницы». Забавно конечно, но видимо в мое настроение история все-таки не попала или я в нее)))

Поэтому, Тиань, спасибо! Теперь я буду знать кто же эти «Дети….»



миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Забавно конечно, но видимо в мое настроение история все-таки не попала или я в нее)))

Я подумывала загадать вам вот этот рассказ. Сама недавно его прочитала и он показался мне таким умилительным. Но решила не рисковать. Все-таки советская литература про сознательных школьников-пионеров требует еще более точного совпадения настроений. :-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Я подумывала загадать вам вот этот рассказ.


Ой,да!!! Тиань Ваш выбор "Детей..." верен, тем бы рассказом про пионеров Вы бы меня наверно вывели из участия в рулетке на пару-тройку недель))))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
В силу личных обстоятельств сейчас с чтением не очень. Постараюсь долг отработать потом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку по отзывам отписались все участники тура, позволю себе подвести итоги чуть раньше полуночи (спать очень хочется8:-0).

1. aiva79 — Клайв Баркер. Дети Вавилонской башниотзыв
2. Алексей121 — Дэвид Моррелл. Оранжевый для боли, синий для безумия — отзыв будет позже
3. замри и умри — Аластер Рейнольдс. За Разломом Орлаотзыв
4. A.Ch — Виктор Пелевин. Созерцатель тениотзыв
5. maxxx8721 — Элизабет Хэнд. Жена зимы — отзыв будет позже.
6. Denver_inc — Генри Каттнер. Этот мир — мой!отзыв
7. Тиань — М.С. Парфенов. Гроб на колесахотзыв

Победителем 106-го тура литературной рулетки выбираю Denver_inc, который выразил в своем отзыве не только личные впечатления от прочитанного, но и охарактеризовал роль произведения в развитии фантастического жанра.:-)

На следующий тур записались: A.Ch, Denver_inc, aiva79, замри и умри, Чайханщик, Тиань.

Запись на участие в 107-ом туре литературной рулетки продолжается.

Всех с праздником Крещения.:beer::-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...234235236237238...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх