Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Отдам ещё один долг.
Элизабет Хенд "Жена Зимы"

Зима – это прозвище одного странноватого деревенского мужичка, соседа главного героя школьника Джастина. Зима – потомок одного из племени индейцев, вобравший в себя их трудолюбие, готовность помочь ближним, а главное – любовь к природе. Он выступает охранителем природы, словно тот лесник, знает, что нужно сделать, чтобы лес вснгда был здоровым. И вот однажды, ни с того ни с сего, приспичило этому Зиме отправиться на поиски будущей жены. Он отправился не куда-нибудь, а в столицу Исландии Рейкьявик. Нашёл, привёз. И вот предстаёт она – жена Зимы, холодная, словно Снежная Королева, странная, таинственная особа из самой столицы страны гейзеров. У меня, как и Джустина сразу закралась мысль, что она ещё себя в дальнейшем обязательно проявит. Вот только как?

Собственно, странность жены меня не удивила. Я был несколько раз в Рейкьявике и смело скажу, что для меня – это самое странное место, которое я когда-либо посещал. Про одни лишь странности Рейкьявика я бы написал по объёму не меньше, чем повесть Хэнд.

Главный минус произведения заключается в том, что, несмотря на живость повествования, сама повесть ни о чём. Конфликт и кульминация читались с самого начала. Здесь есть всё, чего требует построение любого произведения (конфликт, развитие действия, кульминация и т.д.). Однако этот конфликт, основу сюжета, Хэнд настолько разбавила повествованием о незначительных и малозначащих вещах, что итог кажется наспех подвязанным и скомканным, и у меня осталось чувство, что в самом построении сюжета пропущено важное звено, а может и несколько звеньев.

При желании, можно поискать в повести глубокие мысли, подтянуть мораль, но это будет выглядеть искусственно. Финалы могли бы быть самыми разными, но подвязка под мысль о долгой памяти камней – это мне непонятно. Мистическая составляющая особо не раскрылась, хотя можно было бы раскрутить. В итоге, вместо добротного мистического триллера, оказалась растянутая повесть с налётом мистики и непонятной концовкой о становлении школьника Джастина как личности.

Корабельные сосны, обожжённый подбородок, мать Джастина, о которой так много было расписано и которая ничем (кроме связанного свитера) своё присутствие в повести не оправдала, где-то забытая в столе колибри торчат голыми, так и не прикрытыми парусами мачтами в конце произведения. Повесть — словно волна, которая рождается вдали от берега, накатывает, набирает мощь, но, не доходя до песчаного берега, врезается в волнорез и тает, обдавая лишь небольшими брызгами оставленные кем-то следы на песке.

Главный же плюс произведения – это атмосфера. Описание природы – это козырь Хэнд, который автор не стала держать у себя в рукаве. Если с чем-то я и могу сравнить, так это с Твин-Пиксом и теми видами, пейзажами в начале каждой из серий: могучие сосны, море, неторопливо облизывающее прибрежные камни, размеренная и неторопливая жизнь глухой деревеньки, налёт мистики… Разве что нет дымящих труб. Запах сосновой живицы, густые пряди ягеля, изумрудные колибри, волчьи деревья, заросли кустарников – то, что делает повесть притягательной, живой, красочной и завораживающей. Это главное, за что я не могу поставить повести низкую оценку.

Благодарю A.Ch — интересное знакомство.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Про одни лишь странности Рейкьявика я бы написал по объёму не меньше, чем повесть Хэнд.
Ну пиши, мы почитаем)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Дино Буццати “Семь гонцов”

Сын короля, решив узнать насколько обширны владения отца, отправился искать границы. Для связи с ним путешествуют семь гонцов. Да только путешествие вдогонку за горизонтом затянулось.
Конечно, история напоминает апории Зенона с погружением в теорию рядов, но также для меня в рассказе ощущалась аллегория о нескольких возрастах человека. Главный герой, начав путешествие, пусть не юным искателем приключений, но уже почти зрелым мужем, оторвался от дома. Пропасть между детством/юностью и настоящим моментом всё более расширяется. Географическая. А временная обретает смысл. Принц находит предел жизни. К нему ли стремится всё?

Спасибо maxxx8721 за рассказ, смысл которого может я нашёл немного уходящий в сторону от настоящей задумки автора.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Пьер Буль. Бесконечная ночь
Начнем с того, что главный герой, Оскар, сидит себе тихонько в кафе. Внезапно он видит там довольно странного человека в тоге. Разговорившись с ним, Оскар узнает что этот мужчина прибыл довольно таки издалека, и что их народ изобрел машину времени и что он прибыл из прошлого, и что он движется в будущее, а тут остановился перекусить. Ага, верить ли бредням сумасшедшего? А чего б не поверить.
Ну а потом вдруг возникает еще один странный посетитель кафе — говорит, прибыл из далёкого будущего, и, в свою очередь, движется в далекое прошлое, а тут остановился тоже перекусить. Ну надо же!
Какова вероятность встретить путешественника во времени? А сразу двоих? В одном и том же месте и в одно и то же время? А вот Оскару "повезло".
В результате встречи двух путешественников во времени мы имеем войну, результаты которой сказываются на народе прошлого и народе будущего, но почему-то не влияют на народ современный. Хотя, с другой стороны, внешний вид главного героя не описывается, так что нельзя точно утверждать что Оскар не изменился.
А вот засунуть всё это действие во временную петлю, да еще и обосновать всё это — вот это круто.

ЗЫ: следующий круг читаю
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата замри и умри

А вот засунуть всё это действие во временную петлю, да еще и обосновать всё это — вот это круто.

При этом именно в вопросе временной петли автор теряет логику. У него в этой петле так или иначе оказались все персонажи. Между тем, все очень просто. Чтобы временная петля не возникала, путешественнику во времени нельзя перемещаться в собственное прошлое. Если люди додумались до путешествий во времени, они этот лежащий на поверхности закон должны были открыть и затвердить в своих умных головах, как таблицу умножения.)) Пьер Буль хорош, как всегда. Но логика в этом рассказе плывет основательно и без всякой необходимости по сюжету.))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Тиань ну, у персонажей там своя, особая, логика — раз это уже произошло, то я не могу ничего изменить, и я просто обязан сделать так, чтоб всё произошло как уже произошло
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
возможно:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Брендон Сандерсон. «Firstborn» (Перворождённый)

Его брат является самы великим полководцем за всю историю галактики. За долгие годы войны не единого поражения и сотни покоренных планет. В отличие от своего брата наш герой до сих пор не выигал ничего. Он терпит поражения даже в учебных битвах. После одного из проигранных сражений, в котором погибли несколько истребителей, его отправляют проходить службу на одном из самых знаменитых крейсеров, под командованием легендарного адмирала. Однако, вместо службы там его ждет учеба. Учеба на симуляторе, в который заложенны все битвы, которые выиграл его брат. После смерти своего отца он узнает, что на самом деле он — клон своего брата, созданный с единственной целью — остановить его
Схватка начинается...
Evil Writer, спасибо за знакомство с автором

Играю дальше
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв будет на неделе.
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Результаты 109-го тура:
Denver_inc раскрыл кто такой "Firstborn" (Перворождённый) Брендона Сандерсона
maxxx8721 наблюдает пока без отчёта за "Лечением мартышками" Джорджа Мартина
A.Ch изучил пути "Семи гонцов" Дино Буццати
vesnyshka нашла "Предел желаний" Роберта Шекли
Тиань прошла по творчеству Рэя Брэдбери "Косой"
замри и умри увидел временной парадокс в "Бесконечной ночи" Пьера Буля
Evil Writer не отозвался о рассказе "Травинка" Рэя Брэдбери.

Победителем и ведущим 110-го тура объявляю замри и умри за эмоциональный диалог с читателем в отзыве.

Уже записались замри и умри, Denver_inc, Тиань, maxxx8721.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно.
Ну что ж, записываемся до завтрашнего утра, тогда и будет сформирована цепочка
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв сдам. Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Итого, цепочка 110 тура выглядит так:
Тиань
vesnyshka
volga
Evil Writer
Denver_inc
замри и умри
maxxx8721
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Брэдли Ссылка в прошлое
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт. Мост троллей
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ги де Мопассан «Покойница»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Игрок" Паоло Бачигалупи
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610
Страницы: 123...238239240241242...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх