Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

А я была уверена, что Тиань.
У Тиань 1 из 5.

цитата Тиань

Лишь бы юбиляр от нас не скрылся.
Юбилей — это первые похороны.
Ильф и Петров вспомнился

цитата

Кто не знает этого странного обряда, находящегося где-то посредине между гражданской панихидой и свадьбой в интеллигентном кругу. Хорошо, если юбиляр человек веселый, вроде Василия Каменского, и факт увенчания его лаврами, ко всеобщему удовольствию, превращает в здоровую шутку. А некоторые принимают юбилейный разворот всерьез, отчего и скучнеют на весь оставшийся им отрезок жизни.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Юбилей — это первые похороны.

цитата

если юбиляр человек веселый, вроде Василия Каменского, и факт увенчания его лаврами, ко всеобщему удовольствию, превращает в здоровую шутку

Как видим, не всегда)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Типтри-младший «Девочка, которую подключили»

Очень сложно мне дался этот рассказ. Некие абзацы приходилось перечитывать несколько раз, чтоб поймать ускользающий от меня смысл. Видимо, просто не мой стиль изложения. А вот суть произведения, несмотря на то что оно было написано в далёком 1973 г., остаётся актуальной и сегодня. Алчность, жажда заработать, насилие, цинизм, желание управлять людьми...

Обезображенная девочка после неудавшегося самоубийства подключена к виртуальному миру. У неё, вернее её глянцевой обложки яркая, насыщенная, богатая жизнь, а её тело в это время корчится в шкафу. Нам, потребителям, нужен глянец, лоск, красота. Так было и так, к сожалению, есть. И создатели «куклы» могут дать это в избытке, вот только они не учли, что среди пластикового мира всё ещё существует любовь. Правда, это мало помогло главной героине, но всё же дало надежду читателю.

Для меня — это рассказ-предупреждение, рассказ-предсказание. И я абсолютно согласна с финалом, хэппиэнду в этой истории я бы не поверила.

Из особо запомнившихся цитат:
« — Новости, — он смеется. — В новостях нет ничего, кроме того, что они хотят, чтобы люди знали. Полстраны может сгореть, и никто ничего не узнает, если они того не захотят. Ди, разве до тебя не доходят мои слова? Это же тотальный контроль над вещанием! Они зомбировали всех и каждого, чтобы люди думали то, что им показывают, хотели того, что им дают, и дают то, что сами же запрограммировали хотеть. Замкнутый круг — ни вломиться, ни вырваться. И ни одной зацепки. Думаю, у них и плана никакого нет, кроме как поддерживать вращение этой карусели. И Бог знает, что происходит с людьми, или с Землей, или, скажем, с другими планетами. Единый гигантский водоворот мусора и лжи, в котором все кружатся и кружатся и ничто никогда не изменится. Если мир не проснется вскоре, с нами покончено!»

Спасибо, Тиань. Сама бы, думаю, не обратила внимания на это произведение.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

Танит Ли. Игроки зимы

Сказочная история о юной волшебнице, которая прошла трудный, полный опасностей путь, чтобы вернуть в святилище похищенную реликвию своего народа, и в пути обрела любовь. Человек сам творит свою судьбу и свое счастье — в этом основная мысль сказки.

Рассказ довольно длинный, повествование размеренное, даже самые опасные приключения описываются спокойным неторопливым слогом. Так положено в сказке, ведь все предрешено, как бы ни торопился и не волновался рассказчик, каждый герой будет следовать своей судьбе.

Сказка эта современная, в ней происходят перемещения во времени и минимально-необходимые воздействия, в результате которых меняется мир. Причем, меняется к лучшему, по закону сказки.

Вот, пожалуй и все, что я могу сказать об этой вещи. Это не то произведение, которое увлекает с первой строки, его нужно читать медленно, получая удовольствие от постепенного развития сюжета. И логику перемещений во времени анализировать не стоит. Подозреваю, что она нарушена, но опять-таки, это сказка. И цель ее — привести героев к счастливому финалу, к честному пиру да за свадебку.

Спасибо A.Ch за рекомендацию. Знакомство с новым для меня автором было приятным. Сказки с хорошим концом я люблю:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин Ночь в гостинице «У озера»

Итак, открываем английский текст. БОЖЕ. Какие-то чвамблы, крв, дедроны и пхукеты.
Закрываем, открываем русский текст. То же самое, но жить можно. Не завидую переводчице.

Рассказ оказался интересным — описания, подернутые мхом, эпитеты, окутанные паутиной, ну и персонажи. Персонажи выпуклые — жулик, которому подселили в зад беса за проступок перед чародеем. Теперь стоит жулику присесть в уборной как бес просыпается и начинает едко шутить:-))) Еще один жулик. Шлюха, и охотница за чародеями — наверное, самый живой персонаж во всей истории. Удивительно, но призма красоты в ее душе совсем не мешает ей растить ненависть внутри себя.

Не знаю, специально или нет, но наиболее привлекательный персонаж, кому особенно сочувствуешь — это Молкосс Меланхоличный. Депрессивный некромант никого не обманывает, ни перед кем не заискивает, никому не угрожает и почти не злится. Потому что он ждет смерти, которая придет за Землей, за Солнцем, и за ним. Остальное не важно.

Спасибо Денверу, повеселился во время чтения.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Павел Амнуэль "Выше туч, выше гор, выше неба..."

Очень занимательный рассказ и отзыв на него не так-то просто написать. Паренёк Лог живёт в деревне, имеющую свою особенность – она постоянно окутана туманом. И в этом молочном плену человек едва ли может разглядеть пальцы вытянутой руки. Лог, как все жители, живёт и трудится, и в труде этом находит счастье. Однако что-то меняется внутри Лога, когда он думает о Путешественниках – людях, которые решились на странствие, бродя в плотном тумане как ёжик из мультфильма, в поисках мысли, истины, чего-то нового. Их рассказы об оранжевом тумане, диковинах настолько впечатляют Лога, что он заболевает "прекрасной болезнью разума – желанием знать и уметь". И вот это стремление познать таинственную красоту и является движущей силой Лога. Чтобы увидеть красоту, какую никто не видел, чтобы узнать то, чего никто не знает, нужно ведь и сделать то, чего еще никто не делал». Способен ли на это Лог?

Я вполне допускаю, что Амнуэль написал рассказ под впечатлением от мультфильма «Ёжик в тумане». Для меня же атмосфера рассказа напомнила отличный фильм «Таинственный лес».

Рассказ действительно яркий в своей тусклой и туманной атмосфере – он словно касается тебя холодными пальцами, заставляет тело покрыться мурашками от промозглой сырости и студёного воздуха. Однако в процессе чтения приходит осознание, что туман перестаёт быть туманом. Он приобретает гораздо больший, философский смысл. Туман предстаёт той темнотой, которую характеризует слово «неученье». Это невежество, незнание и, по-сути, нежелание познавать что-то новое, когда человек поглощён рутиной, считая её естественным и единственно возможным антуражом для существования, когда под задом такой привычный мягкий диван, а в руках затертый пульт от ТВ.

Рассказ полон интересных, смысловых фраз, которые заставляют задуматься и вновь посмотреть на свою жизнь с другой стороны.

Единственное, что в тексте мне осталось непонятным — это история с заключением. Несмотря на побег как-то всё само рассосалось. Да и имя Лена как-то не вписывается в общую картину. Имя же главного героя, Лог, я вполне допускаю, — это сокращённое от «Логос», что в философском понимании есть мысль или смысл, показывая таким образом в рассказе стремление мысли или смысл существования человека.

Благодарю aiva79 за отличный рассказ.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
да и сыграю
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Спасибо Денверу, повеселился во время чтения.

Мне тоже понравился, наверно проголосую за него в "Книге года"

P.S. Играю, отзыв будет сегодня ночью
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Отзыв будет в течение часа


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Харуки Мураками Перекати-камень в форме почки

  

Вот любят наши родственники наговорить поучительного и напутственного, да так, что потом всю жизнь их слова помнишь и все события неосознанно подгоняешь под их «мудрость». У самой меня родственники учудили когда-то, сказав мне: 1) Выходи замуж за кого угодно, но только не за поляка (а у нас у самих польские корни) 2) У тебя как у всех нас по женской линии будет 3 мужчины (прям как в рассказе), ну и еще 3,4…5. Воооооооот, и что вы думаете? Естественно все идет, т.к. мне сказали, и даже на территории Поволжья я умудрилась таки найти именно польского еврея и естественно не специально.

Ну а теперь о рассказе! Автор хоть и японец, но и у них все как у людей))) Так ГГ, будучи в подростковом возрасте, слышит от отца назидательные слова о том, что у каждого мужчины в жизни бывает лишь 3 женщины, имеющие какое-либо значение для него и с этих самых пор ГГ начинает отсчет, боясь при этом, с одной стороны растратить себя не на тех, а с другой, и пройти вдруг мимо тех самых важных 3-х женщин. И естественно ему встречается первая, которую он упускает, потом ВТОРАЯ, значение которой он понимает позже со всеми вытекающими отсюда последствиями и когда-нибудь несомненно встретится ТРЕТЬЯ, которую возможно он уже и не потеряет

А вот название рассказа истинно японское и к этому добавить уже не чего не могу. Сложно.


iLithium, рассказ прочитала — два раза прослушала — попыталась проникнуться и прочувствовать) Японская проза мне в целом нравится, но усваивается всеж сложно. Тем не менее за рассказ спасибо и думаю, что он не последний, который я прочла у японских авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 ну вообще я старался подобрать что-то более-менее европейское. чтоб нам было понятно. А вот этот как бы рассказ в рассказе — ну это просто изыск:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

что-то более-менее европейское


Европейское в принципе почти все за исключением самой истории с камнем)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Подведение итогов перенесу тогда на завтра.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

Джон Уиндем. Колесо
Рассказ о мальчишке, заново открывшем колесо. Нет , не так — рассказ о людских страхах, перерождающихся в мракобесие. От него так и тянет инквизицией и... паршивой стадной толпой. Рассказ хорош, но мрачен.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Отлично! Ни один рассказ не остался без отзыва.
Итоги 112-го тура

iLithium читает Джордж Р. Р. Мартин Ночь в гостинице «У озера»отзыв
aiva79 читает Харуки Мураками Перекати-камень в форме почкиотзыв
maxxx8721 читает Павел Амнуэль "Выше туч, выше гор, выше неба..."отзыв
A.Ch читает О'Генри "Друг Телемак"отзыв
Тиань читает Танит Ли Игроки зимыотзыв
vesnyshka читает Джеймса Триптри-младшего Девочка, которую подключилиотзыв
Denver_inc читает Джон Уиндэм Колесоотзыв

Благодарю всех участников за отзывы, но победитель должен быть только один. Им назначаю

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

vesnyshka

Мои поздравления! Пора бы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и ей узнать то чувство, когда после эйфории от победы приходит осознание рутины ведущего со всеми этими ссылками и вставками :-)))

На следующий тур записались:
volga,Тиань,A.Ch, maxxx8721, Denver_inc, aiva79, iLithium, vesnyshka.
Вроде как все.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...244245246247248...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх