Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал О'Генри "Дары волхвов"
О рассказе слышал неоднократно, как о вершине классического рассказа. Да, написано замечательно, трогательно с нотками небольшой грусти, и приятной романтики. Это конечно не новое слово в литературе, но очень приятная история, написанная мастерской рукой. Главные герои, пара, которая жертвует чем-то ради того чтобы сделать приятное другому, радует таким отношением к друг дружке. Романтика самопожертвования так и плещется во все стороны.
Оценка 9 из 10.
Итог: красивая романтика трогающая душу.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери Хлеб из прежних времен

У каждого из нас в жизни всегда были, есть и будут друзья. Но очень часто те или иные обстоятельства разлучают людей. Кто-то переезжает в другой город, может, даже в другую страну. К тому же раньше не было интернета, и найти друг друга было гораздо сложнее. Обычно это происходит после студенческих или школьных лет, а потом появляется семья, работа, новые заботы и проблемы, и свободного времени для старых друзей находится все меньше. Если они находятся за сотни километров, то навещать их становится все труднее. А ведь самые яркие, запоминающиеся моменты из жизни всегда ассоциируются с детством, когда, мы, беззаботные, безбашенные и не обремененные повседневными делами дни напролет в компании лучших друзей проводили бесчисленные дни, наслаждаясь свободой. Но где сейчас те закадычные приятели? Безусловно, бывают случаи, когда спустя многие годы, иногда даже целую жизнь люди не прекращают общаться, или же, наоборот, стараются избегать, так как понимают, что повзрослели, перешли на другой уровень, что этот самый человек перестал быть им интересен.

    Именно об этом повествует Рэй в своем рассказе. Зайдя с женой в кафэ после вечернего сеанса кино, мистер Уэллс видит хлеб, точь-в-точь такой же, как тот, который он брал в прощальную поездку со своими друзьями. Все понимали, что после нее им вряд ли суждено будет снова увидеться. Тогда каждый его приятель расписался на буханке, навсегда оставив след в памяти мистера Уэллса. Всего лишь одна вещь пробуждает в нем необыкновенно живые воспоминания о том далеком дне, с которого прошло уже 40 лет. Такая есть у каждого человека, и даже малейший запах, знакомый отрывок из песни или слово могут вызвать бурю эмоций, вызванных переживаниями из прошлого. Он понимает, что если бы не взял хлеб с собой, то сейчас это была бы для него обычная еда, а не то, что способно пробудить в нем столь приятные чувства.

   В итоге получился яркий, интересный, запоминающийся рассказ, причем Рэю понадобился для этого всего лишь десяток страниц.

    Спасибо A.Ch за отличную рекомендацию :-).
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
И еще прочитал В. Аренева "Заклятый клад"
Оговорюсь сразу — объём довольно высок, ближе к короткому роману. По идеи "Заклятый клад" можно без зазрения чуть укоротить, страниц на 20-30 и он ничего не потеряет, это будет вся та же полная колорита и собственной харизмы история. Сюжет прост, линеен, персонажи не без углов, в плюс приятный, хорошо отработанный слог. Но больше всего хочется поговорить о настроение повести, её внутреннем мире и атмосфере, вот тут она великолепна, словно проваливаешься на короткое время в иное измерение. Очень сильно нравится ощущение присутствия происходящего, яркие декорации, общий тон, задающий увлекательное настроение данному произведению. Русско-украинский колорит тоже бросается яро в глаза, но не мозолит, а наоборот вызывает некоторое воодушевление.
Повесть конечно хороша в этом плане. У неё есть свое обаяние вкупе с приятным ареневским языком. Кстати при прочтение почему-то вспомнилась мне пеховская "Последняя осень", но тут скорее по атмосфере сказочности. В принципе такая вещичка, яркая, блестящая, симпатично украшенная пришлась мне в целом по вкусу.
Оценка 8 из 10.
Итог: колоритная атмосфера и сказка, которая пляшет во все стороны разухабистыми танцами, забывая по пути о некоторых других вещах, за что не могу поставить высший балл. А так-то жаль!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Елена Хаецкая. Сентиментальная прогулка

   Не знаю, что сказать на тему данного произведения. С одной стороны, я была готова к чтению этого рассказа, т.к. частично была знакома с циклом "Синие стрекозы Вавилона" и помню свое ощущение при чтении, но с другой стороны, оставалась надежда , что возможно со временем я менее остро буду воспринимать неприятный мне стиль повествования, который выбрала Хаецкая для цикла. В итоге "Сентиментальная прогулка" оказалась ни чем не отличима от прочтенного мной ранее. Т.е. читаешь как будто что-то из желтой прессы, плюешься от обилия мата, возмущаешься чернухой, но при этом не можешь оторваться от чтения. Но это о чувствах, а если по сути, т.е. по содержанию, то "сентиментальная прогулка" — это рассказ о двух дезертирах, о двух уставших от жизни и от обыденности людях, которые устраивают себе "поездку" по местам, с которыми связаны воспоминания одного из них. Наше настоящее всегда складывается по кирпичику из событий прошлого, поэтому если мы недовольны нынешним собой, то возможно иногда и надо устраивать подобные как в рассказе, но менее кровавые "сентиментальные прогулки".


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

Харлан Эллисон. Все звуки страха

Ричард Беккер, главный герой рассказа, великолепный актер театра, проживающий свои роли от и до. Он именно что не играет, а живет, становится другим человеком, уничтожая и подавляя свою собственную личность. И результат, каждый раз, получается потрясающим, зрители аплодируют, а критики пишут восторженные рецензии. Но какую цену за этот успех заплатит сам Ричард Беккер, человек, примеривший на себе десятки лиц, но потерявший свое собственное я?

Вы никогда не задумывались над профессией актера? По сути, актерский успех базируется на том, как сильно актер вживется в исполняемую им роль, прочувствует ее. Он должен понять того человека, которого играет, и даже полюбить. Невозможно прекрасно сыграть убитого горем человека, не прочувствовав это самое горе. Невозможно сыграть любовь, никогда не влюбившись. А что, если нужно сыграть убийцу? Психопата? Маньяка? Стоит ли вживаться в роль? Быть может те самые безумные искорки во взгляде вашего любимого актера, когда он играл злодея, и есть безумие?

Рассказ хорош. Да, сюжет весьма забит, но то, как он перенесен на бумагу, не оставляет сомнений — перед нами Мастер короткой формы. Минимум лишних деталей, ненужных описаний. Все очень ярко, насыщенно, хлестко и эмоционально. Первые пару абзацев читаются тяжело, но потом сюжет разгоняется и оторваться очень тяжело. Спасибо, _fEnIkS_, за интересную рекомендацию.

8/10


Николай Андреев. Боевой маг

Алистер де Мимси, боевой маг, получает задание убить вампира. Мол, досаждает он крестьянам, да и вообще вурдалакам нет места в пищевой цепочке. Но так ли уж местный вампир мешает местным?

Не рассказ, а скорее небольшая зарисовка на тему кто есть действительное зло. Напоминает "Ведьмака" Сапковского, что можно причислить к комплиментам, но при этом проигрывает любому рассказу про Геральта вчистую, что, впрочем, не зазорно. Сказать по сути больше нечего. Как зарисовка, проба пера, неплохо, но не более.

6/10 (со скидкой на возраст автора, которому на момент написания было всего 15 лет)



миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
играю, второй отзыв сегодня ночью
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже играю дальше


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 140-ого тура:

_fEnIkS_ читал
1) Рэй Брэдбери. Хлеб из прежних времен — отзыв
2) Стивен Кинг. Долгий джонт — отзыв
Medium читал
1) Харлан Эллисон. Все звуки страха — отзыв
2) Николай Андреев. Боевой маг — отзыв
Тиань читала
1) Келли Линк. Волшебный ридикюль — отзыв
2) Дж. Г. Баллард. Узнавание — отзыв
Evil Writer читал
1) Владимир Аренев. Заклятый клад — отзыв
2) О. Генри. Дары волхвов — отзыв
Denver_inc читал
1) Клиффорд Саймак. Мир, которого не может быть — в процессе
2) Стивен Кинг. Долгий джонт — отзыв
aiva79 читала
1) Алекс де Клемешье. Санаторно-курортная монография — отзыв
2) Елена Хаецкая. Сентиментальная прогулка — отзыв
puma444 читал
1) Майкл Флинн. Ладони Бога — отзыв
2) Роджер Желязны. Там, в вышине — отзыв
A.Ch читал
1) Эдгар Аллан По. Преждевременные похороны — отзыв
2) Томас Диш. Сейчас — это навсегда — отзыв

Кроме того в борьбе с долгами нам помог iLithium, прочтя Джек Вэнс. Лунная моль — отзыв
и Evil Writer , отозвавшись на рассказ Питер С. Бигл. Оклендский драконий блюз — отзыв

В итоге девять произведений удалось убрать из списка долгов. Думаю, что это очень хорошо. Но это касается количества, если же говорить о качестве, то лично мне особенно понравились два отзыва на рассказы про дружбу, один с которых написал puma444 (рассказ Роджер Желязны. Там, в вышине) , а второй _fEnIkS_ (рассказ Рэй Брэдбери. Хлеб из прежних времен). Поэтому будет справедливо, если ведущим следующего тура станет один из них, а именно _fEnIkS_.

На следующий же тур уже записались: Medium ,Denver_inc ,Evil Writer , aiva79 , Тиань, _fEnIkS_ и A.Ch


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Поэтому будет справедливо, если ведущим следующего тура станет один из них, а именно _fEnIkS_.
Я тоже так считаю.
А пока пожалуй дочитаю запланированный "Пир Стервятников", а то как-то отвлекаюсь все время...

Желаю всем удачи в 141-м туре! :-)
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. Мир, которого не может быть
В рассказе, который я читал 23 года тому назад и напрочь забыл его, речь идёт о фермере, который отправляется за неведомой Цитой, пожирающей его урожай. В процессе охоты Цита превращается из тупого животного в умный и коварный организм, который не имеет аналогов в мире. И вот уже становится непонятно, где охотник и где жертва.
Рассказ хорош, особено хороша его вторая половина, где описывается "взросление" Циты и раскрывается её сущность. Ну, а концовка произведения просто великолепна. Я даже подумал, что Саймак написал весь текст, только ради того, чтобы он, текст, обрамлял и оттенял смысл последних фраз рассказа.
В общем, я нисколечки не жалею о том, что я забыл этот рассказ, ибо у меня появился прекрасный шанс его перечитать)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, спасибо)

Тогда начинаем 141-й тур. Получилась следующая цепочка участников:
aiva79
Medium
_fEnIkS_
Тиань
A.Ch
Evil Writer
Denver_inc
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Бентли Литтл «Мать Майи»


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Нил Гейман. Мистерии убийства
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сергей Ерёмин. Внештатный сотрудник


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Элеонора Раткевич. Превыше чести
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Рюноскэ Акутагава "В чаще"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Юлианы Лебединской "Дежавю дубль два"
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Стивен Кинг. Способный ученик
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...304305306307308...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх