Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Нестеренко "Отчаяние"
       Завязка, конечно, настораживает: перед нами стандартный набор хорррора: герой, потерявший память, темнота, босые ноги, пол – холодный и липкий. Где же привычные в таких делах разбитые стекла и копошащиеся насекомые? Ага, спустя пару страниц появляются и эти атрибуты… Автор с щедростью пьяного маляра литрами разливает кровище, приправляя кровавые декорации трупами, отгрызенными пальцами, кишками или лоскутами содранной кожи.
      Цель героя ясна сразу – выяснить, кто он, где он и что, чёрт возьми, здесь произошло. Блуждания героя, довольно затянутые, напоминают стандартный хоррор-квест: в темноте отыскать выход из комнаты, найти фонарик, пройти в следующую локацию и т.д. Я уже было приготовился к очередному трешу, где появятся мутанты или вирус, поразивший всех членов экспедиции. Однако автор не стал идти по проторенной дорожке, а сделал несколько интересных, местами неожиданных ходов, и повесть то и дело возвращала к себе интерес.
      В итоге, несмотря на мою нелюбовь к твёрдой НФ и не такому уж атмосферному хоррору (всё таки «У меня нет рта...» куда атмосфернее) отмечу, что повесть достаточно крепкая, держит в напряжении, и автор не скатывается в очередной «тупой» хоррор, а подводит повествование под теоретическую базу, депрессивную теорию, которая, впрочем, имеет право на существование. Несмотря на наличие определённых штампов – это добротный хоррор с неплохой интригой и весьма интересным объяснением происходящего. Ну, и за концовку небольшой, но всё же плюс. Тем, кто не терпит в произведении расчленёнку, жуков под ногами, тараканов и прочую подобную мутотень я повесть не советую.
      Благодарю volga за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
в следующем туре играю
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Играю, отзыв завтра


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Отзыв ночью
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер "Механическое эго"
Рассказ давался по началу с трудом. Читать пытался по несколько раз, но сумел проглотить его, только полностью расслабившись и намереваясь отдохнуть. В принципе плохое начало, сильно не повлияло на конечную оценку. Еще по нескольким ранее рассказам, я убедился, что Каттнер тот еще выдумщик и затейник (отчего-то ныне на ум вкупе с Каттнером идет Лафферти). Сюжет интересен, персонажи злободневны, а подача хороша. Ну и фирменный каттнеровский юмор, сложновато в принципе куда-то деть. А финал мне понравился. Идея с маонтобоем, это вообще что-то, и финальная барабанная дробь!
Несмотря, на изначально сложноватое знакомство с рассказом, он себя все-таки оправдал.
Оценка 9 из 10.
Итог: отличная, искрометная и ироничная история от мастера Генри.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Итак, 105-й тур литературной рулетки завершен.

Volga поймала Зайчика Дмитрия Мордаса, охотничью историю ждем завтра.
maxxx8721 выяснил причины Отчаяния Юрия Нестеренко и поведал нам о них.
aiva79 собиралась познакомиться с Ханнес Германа Гессе, но решила пропустить тур.
Тиань примерила Маску моего отца Джо Хилла и поделилась впечатлениями.
Evil Writer при освобождении Домашнего пленника Кира Булычева порадовался, что может избежать его судьбы.
vesnyshka приблизилась к точке Алеф Хорхе Луиса Борхеса и передала нам ее координаты.
Denver_inc проникся «...Яко помниши его» Айзека Азимова и обещает просветить нас чуть позже.

Победителем тура объявляется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Evil Writer

который сумел связать классику и современность через призму личного опыта и извлечь из всего перечисленного функциональное зерно.

На следующий тур записались vesnyshka, maxxx8721, volga, Denver_inc, Evil Writer, Тиань. Если кто-то еще желает к нам присоединиться, будем рады, примем всех.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
Премного благодарю.
Новогодняя цепочка будет немного позже.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов «...Яко помниши его»
В рассказе повествуется, о тех времнах, когда правительство хотело закрыть Ю.С. Роботс и запретить им изготовлять позитронных роботов. Перед преемником Сьюзен Келвин стоит непростая задача — убедить землян в бкезопасности позитронных роботов. В конечном итоге, задание пкерекладывается на плечи... роботов. Ведь, как известно, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. В итоге, из повествования мы увидем предпосылку к появлению в далёком будущем такого персонажа как Р. Дэниел Оливо. Нет, напрямую здесь о этом не сказано, но аналогии с циклом просеживаюся.
Оценка: 7/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Итак, у нас Новогодний 156-й тур литературной рулетки.
Цепочка:
maxxx8721
Тиань
vesnyshka
Evil Writer
volga
Denver_inc
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
буду читать Трумен Капоте Дети в день рождения
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Майк Гелприн "Дед Морозов"
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Мордас «Зайчик»

"Встаньте, дети, встаньте в круг..."
Сказать по правде, я не поняла, о чем этот рассказ. О трудности выбора? О ночных страхах? О существах, живущих в ночи? История конечно увлекает. Автор очень хороший рассказчик. Рассказ читается с большим удовольствием. Проблемы начинаются уже после прочтения. И это – из-за кучи вопросов. Как бы я не напрягала свой мозг, у меня не получается найти ответы ни на один из них: что имел в виду автор? Какой смысл вложил в эту историю? Кто эти полулюди-полуживотные? Кто этот козел с золотыми рогами, играющий на флейте? Играл бы он на дудке, было бы проще. Но флейта?
Предположу, что странные существа — это отсылка к славянским обрядам, когда ряженные в масках и в тулупах, вывернутых наизнанку, шерстью наружу, олицетворяли потусторонний мир, в котором все наоборот: здесь плохо – там хорошо, здесь низко прыгаешь — там подлетаешь до верхушки деревьев, здесь человеческое мясо не вкусное – там тает во рту. То есть человеку, который в этом мире несчастлив, не может найти свое место, нужно лишь перерядиться и тогда он окажется в том, другом мире, где всё обрящет. Но почему эти странные существа решили взять именно этого мальчика в свою стаю? Он самый несчастный? А как же девочка Полина? И почему именно дети?
Наверное, я просто читала недостаточно внимательно, и все ответы наверняка есть в тексте. Но несмотря ни на что, рассказ мне понравился. Очень атмосферный.
PS: Рассказ сначала прочитала, потом прослушала. Правильно сделала, что именно в этой последовательности. В аудио версии рассказ совершенно никакой, теряет всё своё атмосферное очарование: голос не тот, интонации не те. В общем, полное неприятие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю О`Генри. Дары волхвов
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
читаю Джин Вулф. УЖОСы войны
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
читаю Лэрд Баррон «Старая Виргиния»


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка с заданиями 156 тура:
maxxx8721 читает Майк Гелприн "Дед Морозов"
Тиань читает О`Генри "Дары Волхвов"
vesnyshka читает Трумен Капоте "Дети в день рождения"
Evil Writer читает Гарри Гаррисон "Знаменитые первые слова"
volga читает Лэрд Баррон "Старая Виргиния"
Denver_inc читает Джин Вулф "УЖОСы войны"
Всем взойти на борт и приготовиться, дедлайн у нас аж в следующем году, а точнее 3 января 2016 года в 23:00. Всех попрошу не перебирать с ромом историями, и сдать свои сокровища отзывы вовремя.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Пока есть возможность, хочу сказать пару слов. Тем более не знаю будет ли завтра такова.
Товарищи литрулеточники, все-все, кто с нами есть, а кто отлучился, и те кто с нами были давно. Мне хочется сказать вам, что с вами жизнь на фантлабе, намного разнообразнее и интереснее. Вы интересные люди, с хорошим багажом литературы и замечательными отзывами. Прекрасные собеседники, приятели, и просто та горстка людей, без которых я возможно уже не могу войти в следующий год. Я к вам привык, очень. И пусть нас разделяет, пространство, возраст, разные вкусы, стоит вас всех отдельно поздравить с наступающим 2016 годом. Это место уже давно сродни чему-то большему, чем просто игра. Это некий кусочек нашей жизни и фантлаба. Пожелать каждому чтобы все у него было, самое приятное, теплое и светлое, жизнь стала интереснее и разнообразнее. Пожелать хорошей литературы (а как же без этого!), интересных впечатлений, и чтобы мы постоянно встречались здесь. Я всем вам желаю счастья, много-много, а еще если понадобиться то и веры в чудеса.
С Наступающим вас всех!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, хорошо сказали. С наступающим нас всех!!!
Страницы: 123...333334335336337...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх