Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
А я за хокку)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну, хокку можно как дополнение :-) Тем более писать три строчки.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

освоение
cпасибо) у меня с русским не особо)

цитата maxxx8721

Может, замутим что-нибудь для разнообразия?
я за!
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Есть ещё вариант — победитель тура своим (это уже его дело)каким-нибудь способом выбирает букву алфавита. Например "В". Игроки загадывают какой-нибудь рассказ автора, чья фамилия на букву "В". А таких много, начиная от Вандермеера, заканчивая Веллером или Вудхаузом. В любом случае, можно воспользоваться колонкой на сайте "Автор, книги", где всё распределено по алфавиту. Думаю, у каждого найдется рассказ авторов практически на весь алфавит.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Андреев «Красный смех».

«Да, кажется, это были наши, — и нашей гранатой, пущенной из нашей пушки нашим солдатом, оторвало мне ноги. И никто не мог объяснить, как это случилось».

«…безумие и ужас». Именно с этих слов начинается «Красный смех» Леонида Андреева и именно этими словами вкратце можно описать данную повесть. Ужас войны, кровавым светом входящий в измученный мозг людей и молчаливое безумие, заражающее быстрее любого смертоносного вируса. Да и сравнение с вирусом не совсем корректно. От него хотя бы можно убежать или спрятаться, а как можно спрятаться от собственных мыслей, не способных понять и принять первобытное желание убивать подобных себе? Когда две армии организованно выстраиваются одна напротив другой с единственной целью и цель эта далека от цветов и песен, эта цель древнее всего, что знает человечество. Это как оскал белоснежного черепа, скрытый за розовой плотью и тонкой кожей. Можно сколько угодно рядиться в цивилизованные одежды, но нашей внутренней сути это не изменить. И вот уже солдаты начинают убивать своих же соратников, ведь враг далеко, а так хочется искупаться в красном вине и нет сил избежать сладостной дрожи в руках, когда перерезаешь горло спящим.

Каждая строчка повести пропитана невыносимым страхом и чем-то ещё, что можно назвать безумием, но одно-единственное слово не способно передать всех ощущений от прочтения. Мне приходилось читать «Красный смех» небольшими порциями, заставляя себя, перебарывая внутреннее сопротивление. Это как погружаться на дно водоёма, воздух рано или поздно закончится и нужно подняться наверх, чтобы сделать новый глоток, а потом снова вниз, не зная зачем. Мозг отказывался принимать, что кто-то мог такое пережить или представить. Все слова стоят на своих местах и кричат от ужаса, они хотят уйти, им горестно быть частью чего-то настолько противоестественного. По впечатлениям повесть больше всего похожа на фильм «Иди и смотри» Элема Климова. То же желание послать всё к чёртовой матери и оторвать свои глаза от этого ужасающего зрелища. Но что-то всё равно заставляет смотреть или читать. Что-то, что выше моих сил.

9/10

Спасибо Evil Writer за рекомендацию. И за кошмары. Шутка. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот
Отличный отзыв! Вот вы приобщились к Андрееву:-) И его кошмарам:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычёв. Каждому есть что вспомнить
Что есть наша жизнь? Наша жизнь, это наша память! Однако, "память человека гуманна и потому избирательна. Мы куда острее переживаем горе, разочарование, потерю, чем радость или достижение, потому что жизнь учит нас на наших ошибках. Но горе уходит — с горем нельзя жить рядом. В прошлом мы запоминаем хорошее. Дурное уходит в подсознание. Оно живет там как бы за занавеской. Чтобы не мучить нас".
Но ведь порой так хочется вспомнить, то что было лет двадцать тому назад. Вот и Корнелию Удалову понадобилось срочно поделится своими воспоминаниями с молодёжью. Однако, проклятый скляроз грозит всё испортить. Тут как раз, кстати, и подвернулся Гинц со своим очередным изобретением. И на утро Корнелий вспомнил. Вспомнил всё...
Вот только я не понял зачем автор в самой концовке включил сцену с цитированием концовки из "Манон Леско"? На мой взгляд, это сбивает эмоциональный всплеск, который образовался до этого. Тут есть, конечно варианты: Первое — Можайко, в то время сам перечитывал Аббата Прево и хотел с кем-нибудь поделится своими впечатлениями. Второе — На Удалова начала действовать другая таблетка, полученная от Гинца и теперь он стал очень хорошо помнить только прочитанные им книги. Третье — Новая таблетка ещё пока не подействовала, Корнелий до сих пор помнит всё, однако "уставшее сознание" предпочитает выхватывать только те воспоминания, которые не вызывают излишних эмоций. Причём, о последнем, третьем варианте нужно ещё попробовать догадаться, ибо Булычев о таком развитии событий не говорит не строчки. В общем, если бы чуть-чуть доработать и усилить концовку, то был бы шедевр, а так — просто хороший рассказ. Но, чёрт меня подери, эмоциональный.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю, отзыв вечер-ночь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, спасибо! :beer:

Итоги подведу уже утром. Не серчайте, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2016 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Шолохов "Судьба человек"
Сразу оговорюсь, что судя по ощущениям читал давным-давно в школе, но время течет, и конечно со временем все забывается. Новые ощущения от Шолохова в трепет меня не привели. У него отличный, легкий язык, размеренный темп повествования, не навязчивые идеи и образы, и конечно актуальная тема.
Рассказ неплохой, в меру интересный, но уже не смотрится откровением, шедевром на все времена. Лично в моих глазах. Несмотря на хороший, плавный язык, все же он немного кажется суховат — мало образности, мало изящества, больше дела. Кто-то оценит и это, но простецкий язык Шолохова, не очень и мое, обычно я начинаю тащиться от автора, где язык и стилистика, очень индивидуальны и красивы, шикарно выписаны и глаз прямо скользит по сочным оборотам, звучным метафорам. Шолохов не такой. Хороший, четко выверенный стиль, но абсолютно не цепляющий меня ничем. Тот же Булгаков и Набоков, превосходят лауреата Нобелевской премии в разряде стилистика. Минус балл.
Содержание. Конечно задумка и ее изображение хороши, интересны, но немного пресны. Нет в них живости и искры. И снова могу хвалить Шолохова, за отличную подачу и неплохое изображение сюжетного характера, но за полное отсутствие тлеющего огонька, глубоко в сердце Сюжета. Ну не цепляет и все тут, хоть колом мне по голове чеши.
Как классику советую читать всем, возможно вас проберет полностью и с головой, а возможно вы оцените все и уйдете как я — равнодушным.
Оценка 8 из 10.
Итог: классика жанра, которая меня не пробила.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Пока Рыжий_кот ещё не подвел итоги, можно провести короткое голосование, как провести следующий, юбилейный тур.
Варианты:
1. Не выделываться и провести в обычном формате.
2. "Почистить" минуса. Читается любой рассказ, который был уже загадан в литрулетке, но так и не получил отзыв. (Выбор либо самостоятельно, либо игроком в цепочке)
3. "Почистить" минуса. 1 рассказ без отзыва (самостоятельно) + 1 рассказ в обычном режиме.
4. Отзыв в стиле хокку
5. Тематический тур. Каждый участник предлагает тему, а участники голосуют за нее.
6. Отзыв в стихах, но здесь кто как умеет.
7. Свой вариант.

P.S. Голосование можно проводить как публично, так и скидывать в личку победителю текущего тура или кому-то ещё.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Голосование можно проводить как публично, так и скидывать в личку победителю текущего тура или кому-то ещё.

Не принципиально. Лично выбрал бы варианты 3 или 5.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
159-ая командная эстафета по чтению с барьерами завершена. Вот её итоги:

1. Мэлькор не узнал, что за дьявол кроется в "Деталях".
2. Evil Writer познакомился с "Судьбой человека" — отзыв.
3. Рыжий_кот рассмеялся "Красным смехом" — отзыв.
4. vesnyshka выбралась из "Захолустья" — отзыв.
5. Denver_inc заглянул в глубины памяти с рассказом "Каждому есть что вспомнить" — отзыв.
6. Тиань скушала "Битки "Толстовец" — отзыв.
7. Medium не совершил путешествие в "Темные низовья мира".

Все отозвавшиеся большие молодцы. Выбор был нелёгкий, а ведущим следующего тура торжественно назначается:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Denver_inc

Записались на участие в следующем туре: A.Ch, Тиань, Denver_inc, aiva79, vesnyshka, Evil Writer, maxxx8721.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Варианты:

Принимаю любой вариант, который понравится большинству участников. От себя выбрала бы 2, 3 или 5.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...342343344345346...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх